Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Памяти Игорехи посвящается. "Начало положено. Дом возле Макарова"

Игореха

Рекомендовані повідомлення

Вот такой узел фронтонного свеса воплощаю в жизнь. :) Пока еще не финализировал, может будут критические замечания по усилению.

Фронтонные "кобылки" (или как они правильно называются?) крепятся к основной крайней стропилине с помощью металлических П-образных балочных держателей. Аналогичным образом крепится внешняя стропилина к этим "кобылкам" Остальное на шурупах.

1410227994__01.thumb.jpg.4684131d1e80f1de46f189b6565d073b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой узел фронтонного свеса воплощаю в жизнь. :) Пока еще не финализировал, может будут критические замечания по усилению.

Фронтонные "кобылки" (или как они правильно называются?) крепятся к основной крайней стропилине с помощью металлических П-образных балочных держателей. Аналогичным образом крепится внешняя стропилина к этим "кобылкам" Остальное на шурупах.

 

Нет,нет и нет...стропилка/обрешётка не должна лежать на стене фронтона...опять велосипед...я же вчера час рассказывал как Т-образно бороздят космические дали.

Так теряется смысл нашей Т-балки,усиляющие фронтон и позволяющие делать наши "80 сантиметров",вспоминай мои сказки про раскосы и консоли!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет,нет и нет...стропилка/обрешётка не должна лежать на стене фронтона...опять велосипед...я же вчера час рассказывал как Т-образно бороздят космические дали.

Так теряется смысл нашей Т-балки,усиляющие фронтон и позволяющие делать наши "80 сантиметров",вспоминай мои сказки про раскосы и консоли!!

 

Да все вводные я помню. :) Но.

Но в чем принципиальная проблема того, что эти "кобылки" будут лежать на кирпичной стене фронтона?

Про вчерашний рассказ и метровый свес я хорошо помню. И понимаю как оно работало там :)

Но у себя это не получится реализовать по простому. У меня некуда упирать внешнее стропило:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но у себя это не получится реализовать по простому. У меня некуда упирать внешнее стропило:unknown:

 

А на фига это стропило надо,что оно держит???Зачем на краю лишний вес и напряжение??..с торца бъём доску 30х100 вместо бруса+контррейка,что в два раза легче и ешё есть щель для торцевой вентиляции.

 

Но в чем принципиальная проблема того, что эти "кобылки" будут лежать на кирпичной стене фронтона?

 

Причина в том,что...

1.когда лежит-это рычаг,НЕ держит!!...а когда упирается Т-образная балка,как у нас-это консоль,держит!

2.давит рычаг точечно на кирпич,надо армировать косой фронтон(как под обычную балку),что бы противостоять давлению.

 

Всё получицца,я понимаю,что продукт творческой мысли не хочецца упрощать,но придётся,ещё помедитируешь и упростишь:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на фига это стропило надо,что оно держит???Зачем на краю лишний вес и напряжение??..с торца бъём доску 30х100 вместо бруса+контррейка,что в два раза легче и ешё есть щель для торцевой вентиляции.

Всё получицца,я понимаю,что продукт творческой мысли не хочецца упрощать,но придётся,ещё помедитируешь и упростишь:D

 

Ну я это называю фальш-стропилиной. :) Фактически я готов заменить ее на 30ку. Но без кодылок, только на одной обрешетке с метровой консолью - по расчетам не проходит. Под снегом метровую консоль из 30ки, если не сломает, то прогнет до полного контакта с фронтоном. А это уже будет горбато :(

Торец же будет закрыт торцевой планкой? С торца особой вентиляции не оплучится, мне так видится. Смысл внешней фальшь-стропилины - держать форму фронтонного свеса и общую геометрию. Вместо 40ки - готов пустить 30ку. На нее нагрузки на самом деле практически нету. :)

Фронтонные кобылки не имеют жесткой фиксации на фронтоне. Это гибель фронтона, и я это понимаю. Они будут скользить в запилах кладки по гидроизоляционной прокладке.

 

Добавлено через 3 минуты

Всё получицца,я понимаю,что продукт творческой мысли не хочецца упрощать,но придётся,ещё помедитируешь и упростишь:D

 

ХЗ... как еще можно реализовать мой свес без выпуска прогонов зв стену, чтобы он не опирался на фронтон и не висел на одной обрешетке, которая под снегом все равно ляжет на фронтон....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30ку. Но без кодылок, только на одной обрешетке с метровой консолью - по расчетам не проходит. Под снегом метровую консоль из 30ки, если не сломает, то прогнет до полного контакта с фронтоном. А это уже будет горбато

 

Но у нас же стоят фронтоны годами,не ломает,как сделано ты видел.

 

Игорь,по мойму ты немного запутался,надо отдых,советую на выходные забыть о фронтонах,а с понедельника,на свежую голову...

Завтра в 11-13 часов буду на том объекте,подъедь,ещё посмотрим/обсудим.

 

ХЗ... как еще можно реализовать мой свес без выпуска прогонов зв стену, чтобы он не опирался на фронтон и не висел на одной обрешетке, которая под снегом все равно ляжет на фронтон....

 

Открою страшную тайну!

Я не знаю как работает мой ноут,но,благодаря ему мы познакомились на СДФоруме,я не знаю как работает мой инжектор,но уже 16 лет за рулём...:-P

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но у нас же стоят фронтоны годами,не ломает,как сделано ты видел.

 

Игорь,по мойму ты немного запутался,надо отдых,советую на выходные забыть о фронтонах,а с понедельника,на свежую голову...

Завтра в 11-13 часов буду на том объекте,подъедь,ещё посмотрим/обсудим.

 

 

 

Открою страшную тайну!

Я не знаю как работает мой ноут,но,благодаря ему мы познакомились на СДФоруме,я не знаю как работает мой инжектор,но уже 16 лет за рулём...:-P

 

:beer:

Может и в самом деле надо выдохнуть:D

Может я чего и не заметил. Хотя смотрел на свес пристально, ибо он меня очень живо интересовал :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал это узел так как советовал Николай, - Зиму простояло - все нормально и у меня не кирпич, а газоблок.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1187808&postcount=151

 

В правой картинке при увеличении видны эти Т узлы :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я чего упустил, но не увидел что из себя представляют эти Т-узлы у вас ..... :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если присмотреться, то каждой второй доске обрешетки на фронтоне вдоль перпендикулярно ей прикручен отрезок той-же стропилки. Одним концом он упирается в газоблок, другим в лобовую доску и дает с одной стороны жесткость доске обрешетки на изгиб, с другой опирание на газоблок дает жесткость угла 90%. В разрезе - Т.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если присмотреться, то каждой второй доске обрешетки на фронтоне вдоль перпендикулярно ей прикручен отрезок той-же стропилки. Одним концом он упирается в газоблок, другим в лобовую доску и дает с одной стороны жесткость доске обрешетки на изгиб, с другой опирание на газоблок дает жесткость угла 90%. В разрезе - Т.

 

А не будет-ли в такой конструкции, боковое давление на фронтон, выше и критичнее, чем давление "кобылок" всерху такого фронтона?

Для широкого ГБ думаю это не критично. Но у меня эта "Т" будет упираться в верх облицовочной кладки и точечное давление в каждом таком узле, будет составлять примерно 110кг, или 130 кг/м.п. кладки. Думаю, что мне все же проще опереть всес сверху на фронтон, чем упирать всес в торец фронона, ибо верх лицевой кладки может просто срезать этим давлением. А это будет уже катастрофа :) Для сплошной несущей стены - это не критично, но для висящей самонесущей облицовки - плохо.

:(

Да и в таком варианте, мне придется леса переставлять не 4 раза, а 8 :)

Ибо, сначала - обрешетка, а потом на нее уже подпорка снизу крепится. Я хочу сначала свесы поделать на фронтонах, а потом СДМ, контр и обрешетку. В варианте с "Т" балками, мне надо будет сначала обрешетку набить с СДМ, а потом фронтоны доделывать. Но я хочу выпустить СДМ за стену фронтона, а следовательно я не могу бить обрешетку раньше, чем организую фронтонный свес. В общем одно за другое цепляется. :)

 

ППС. Я тут прикинул по своей схемке. У меня тоже фактически получается "Т", но с упором в крайнюю стропилину и с поддержкой фронтоном. :) На рисунке это не отображено, дабы было видно весь скелет. Но в реалиях я хочц связать фронтонные "кобылки" с обрешеткой в виде "Т". Но сначала будут ставиться эти кобылки, а уже в конце к ним будет привязываться обрешетка. Так будет технологичнее. У кобылок будет дополнительный вертикальный упор на кладку через слой ГИ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, насколько Вам комфортно в Вашем доме в такую жару как вчера-сегодня?

Кондиционеры будете ставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, насколько Вам комфортно в Вашем доме в такую жару как вчера-сегодня?

Кондиционеры будете ставить?

 

Так у меня же окон еще нету, и перлит не до конца засыпан :) Но даже в этих условияйх, в доме сегодня было терпимо :) На чердаке было гораздо жарче. :)

По поводу кондиционеров - будет видно. Т.к. у меня в каждом помещении свой вентканал на приток и вытяжку, то у меня пока есть мысль поставить канальник, если микроклимат летом не будет устраивать :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел сегодня закончить монтировать все консоли фронтонного свеса. Но по началу было очень трудно работать из-за жары на чердаке и духоты. Видимо шло к дождю... Дождь не заставил себя ждать. В обед налетела туча и хлынул ливень. Полтора часа выпало, пока шел дождь. Под вечер, приказала долго жить моя боевая подруга - восьмилетняя болгарка :( Поэтому полностью допилить фронтон не получилось.

Сразу после дождя, нас посетили гости :) Не знаю каким боком, но лиса решила поохотиться среди бела дня, и транзитом через мой участок пробиралась к соседскому сараю, в котором куры. В общем, сделав небольшую фотосессию, я ее таки спугнул - отмахала 150 метров за 20 секунд и скрылась в поле:D

Ну и несколько фотографий моего первого фронтонного свеса, точнее - консолей :) Запилы, как и говорил, не получается в облицовке выполнить идеально. При скалывании кирпича, откалываются порою кусочки ниже консоли. Ну ничего. Этот дефект закроется подшивкой и "юбкой" :)

Еонсоли выставил по шнуру. Крепеж отличный - после заделки щелей раствором держи

162501862_1644.thumb.jpg.b2fddedbf5eee0eb3c86193f14beb010.jpg

791366339_1646.thumb.jpg.6d1ae2fc1d195eccc09f413259b5846c.jpg

578665049_1647.thumb.jpg.f9194bed6629a7963ad81015aa27bc99.jpg

1452010078_1650.thumb.jpg.7ebc56225a5bebf5b3901306ddc17b2e.jpg

1737014714_1653.thumb.jpg.71aea5e8f4d2c04d97c544d7b017fda1.jpg

313094391_1656.thumb.jpg.3d8b3082998182a7a9f7bd8ca1f28dd2.jpg

1831476257_1660.thumb.jpg.59a4b5aa893a9b0fcccfd5ce44a3d719.jpg

1191659101_1662.thumb.jpg.75e9a8f7072443c75a29287b444305d1.jpg

733121145_1663.thumb.jpg.adfb744413ac3a2f88637dacb332a065.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересное решение.

Если не использовать выпущенные за фронтон балки от конькового прогона и мауэрлата с установленной на них стропилиной и затяжкой (так сказать продолжить стропилку за фронтон), то Ваш вариант очень неплохо смотрится.

Скажите, какой шаг установки, сечение и вылет консолей?

Какова стоимость металл. кронштейна с комплектом крепежа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересное решение.

Если не использовать выпущенные за фронтон балки от конькового прогона и мауэрлата с установленной на них стропилиной и затяжкой (так сказать продолжить стропилку за фронтон), то Ваш вариант очень неплохо смотрится.

Скажите, какой шаг установки, сечение и вылет консолей?

Какова стоимость металл. кронштейна с комплектом крепежа?

 

Это решение, в общем виде, мне подсказали крышники еще полгода назад в моей теме о стропилке :) За что им огромное спасибо :)

А вот реализацию мне пришлось придумывать самому, ибо нигде не видел готовых конструкций с описаниями.

Вылет у меня чуть менее 50см. Хотел сделать чуть больше, но обломался леса переставлять ))))) Но реально, думаю свободно можно и 80см делать. Шаг - порядка 70см. Сечение около 120*40, такое же как у кобылок. Думаю, что даже несколько избыточно. Но такие консоли удобнее крепить. Да и материал такой есть в наличии. А вообще можно просто расчитать как деревянную консоль :) Она еще будет укреплена за счет конькового стыка и связи со сплошной обрешеткой.

 

Крепеж на одну консоль - порядка 17грн. Браз все на МеталВисе. В эпике - почти в 2 раза дороже будет :)

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крепеж на одну консоль - порядка 17грн. Браз все на МеталВисе. В эпике - почти в 2 раза дороже будет :)

 

Игорь, подскажи адрес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, подскажи адрес.

 

Привет! :) У них сайт есть

www.metalvis.ua

Сам магазин-склад на Сырецкой.

Но если что-то по серъезному будешь брать, то лучше на сайте найти что тебя интересует. Потом опзвонить по телефону и сформировать заказ с манагером. Тебе дадут номер заказа. А в магазине без лишней возни оплатишь и на складе заберешь. Потому как людей достаточно много и выписывать номенклатуру на месте не совсем удобно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел сегодня закончить монтировать все консоли фронтонного свеса. Но по началу было очень трудно работать из-за жары на чердаке и духоты. Видимо шло к дождю... Дождь не заставил себя ждать. В обед налетела туча и хлынул ливень. Полтора часа выпало, пока шел дождь. Под вечер, приказала долго жить моя боевая подруга - восьмилетняя болгарка :( Поэтому полностью допилить фронтон не получилось.

Сразу после дождя, нас посетили гости :) Не знаю каким боком, но лиса решила поохотиться среди бела дня, и транзитом через мой участок пробиралась к соседскому сараю, в котором куры. В общем, сделав небольшую фотосессию, я ее таки спугнул - отмахала 150 метров за 20 секунд и скрылась в поле:D

Ну и несколько фотографий моего первого фронтонного свеса, точнее - консолей :) Запилы, как и говорил, не получается в облицовке выполнить идеально. При скалывании кирпича, откалываются порою кусочки ниже консоли. Ну ничего. Этот дефект закроется подшивкой и "юбкой" :)

Еонсоли выставил по шнуру. Крепеж отличный - после заделки щелей раствором держи

:o

Ё.П.Р.С.Т.!!!!!!!!!!!!

Игорь,сколько я раз повторил,дерево-камень -металл должны ВСЕГДА БЫТЬ взаимоизолироваными!!!!!!!!!!!!

Вон Андрей,Энди 325,всё сделал как у меня и стоит отлично,нафига те уголки,зачем вмуровывать Т-брус??

При нагрузке на фронтон держаться не будет,а возникнут качели и расколят стену(О чём я говорил пару постов назад),а дерево обмазанное раствором сгниёт через 3-5 лет...

 

К чему этот гемор??Зачем тогда я всё рассказывал-показывал,Право обидно.....ну всё же намного проще и НАДЁЖНЕЙ!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o

Ё.П.Р.С.Т.!!!!!!!!!!!!

Игорь,сколько я раз повторил,дерево-камень -металл должны ВСЕГДА БЫТЬ взаимоизолироваными!!!!!!!!!!!!

Вон Андрей,Энди 325,всё сделал как у меня и стоит отлично,нафига те уголки,зачем вмуровывать Т-брус??

При нагрузке на фронтон держаться не будет,а возникнут качели и расколят стену(О чём я говорил пару постов назад),а дерево обмазанное раствором сгниёт через 3-5 лет...

 

К чему этот гемор??Зачем тогда я всё рассказывал-показывал,Право обидно.....ну всё же намного проще и НАДЁЖНЕЙ!!!!

 

Николай :) Похоже у тебя фотки не открываются :)

Ну я естественно знаю, что дерево надо изолировать от камня. :) Там же четко видно, что дерево изолировано от кладки 2мм слоем ГИ. В некоторых местах раствор чуть замазал дерево, там где нет контакта непосредмтсенно с кладкой. Высохнет - почищу. Делов-то? :)

Но вот по поводу Т-конструкции, выше писал. Она мне не подходит. ;)

Вертикальная нагрузка от кровли ничего не сделает с кладкой. В продольной оси этот брус будет свободно скользить относительно кладки. А вот если бы я обпер на облицовку те самые Т, то боковым давлением мне бы точно раздавило кладку. Или может я совсем не понял товей идеи... можешь хоть схематично изобразить? :) То что я видел в живую - вертикальная составляющая Т, торцом упирается в кладку. У меня обицовка 0,5. Это будет катастрофа для фронтона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот по поводу Т-конструкции, выше писал. Она мне не подходит. ;)

Вертикальная нагрузка от кровли ничего не сделает с кладкой. В продольной оси этот брус будет свободно скользить относительно кладки. А вот если бы я обпер на облицовку те самые Т, то боковым давлением мне бы точно раздавило кладку. Или может я совсем не понял товей идеи... можешь хоть схематично изобразить? :) То что я видел в живую - вертикальная составляющая Т, торцом упирается в кладку. У меня обицовка 0,5. Это будет катастрофа для фронтона.

 

Смысл в том,что Т-образно крепимся к обрешётке,тогда и "возникает несущая сила",упри её в стропилину,как и ты сделал,но!!!....сверху прикрепи в обрешётке Т-образно!!!вот главный секрет....,а не оставляй висеть в воздухе,как это сделал ты,т.е. создавая "качели"!

Т-образность возникает только вместе с обрешёткой.

 

П.С.И если уж "давать ход",то нафига замазывать?

 

П.П.С. завтра в 13-00 буду на известном тебе доме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл в том,что Т-образно крепимся к обрешётке,тогда и "возникает несущая сила",упри её в стропилину,как и ты сделал,но!!!....сверху прикрепи в обрешётке Т-образно!!!вот главный секрет....,а не оставляй висеть в воздухе,как это сделал ты,т.е. создавая "качели"!

П.С.И если уж "давать ход",то нафига замазывать?

 

Так моя Т и будет крепиться к обрешетке :) У меня еще нету обрешетки. То что на фотографиях - это остатки старой временной обрешетки :) Потом пойдет СДМ по стропилам и этим фронтонным "кобылкам". А сверху пойдет контррейка по стропилам и перпендикулярная контррейка по "кобылкам". А всерху уже обрешетка, часть из которой будет связаня с вот этими нижними консолями-кобылками :) Замазал по бокам для того, чтобы пока не елозили влево/вправо. От раствора полностью заизолировано слоем ГИ. Раствор сядет, древесина подсохнет и там будет 1-2 мм щель. Ползун будет обеспечен. Я специально не стремился забивать раствором так, чтобы консоль сидела в растворе мертво и оставалась минимальная степень свободы :beer:

 

Добавлено через 1 минуту

П.П.С. завтра в 13-00 буду на известном тебе доме.

 

Постараюсь добить отчет на работе к обеду и подскочить к тебе :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ура! :) Один фронтонный свес закончили. Осталось его подшить, и переходить ко второму фронтону. :) Маленько намучались, но конструкция в итоге вышла очень жесткой, что не может не радовать.

1042531787_1675.thumb.jpg.2e35ad11ea69fd0cda2b9cadb77f88cd.jpg

1124694607_1676.thumb.jpg.fc31be04f68c1791e4c09127e0c5c348.jpg

99728044_1678.thumb.jpg.33cc60c1f1451395c1c01eae8ca3b80b.jpg

1584262808_1681.thumb.jpg.7ee4a4b508ba6363e45b51833b99312c.jpg

38350867_1682.thumb.jpg.3e62d3a8edfb2e7eb5947eb489767d5f.jpg

610496460_1684.thumb.jpg.8e2b19e4d3ffe4e64e73dca5dd313081.jpg

471574712_1688.thumb.jpg.2cfdfd02c31b0cf7ec9514fc6983eca6.jpg

224683657_1690.thumb.jpg.9069495423ed195c370882adf02a2884.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ура! :) Один фронтонный свес закончили. Осталось его подшить, и переходить ко второму фронтону. :) Маленько намучались, но конструкция в итоге вышла очень жесткой, что не может не радовать.

а зачем там уголки? не проще ли на гвозди?

я вот не помню как у нас делали, но уголков точно не было...

 

зы. у вас там самый классный вид на окрестности с крыши... сужу по своему ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем там уголки? не проще ли на гвозди?

я вот не помню как у нас делали, но уголков точно не было...

 

зы. у вас там самый классный вид на окрестности с крыши... сужу по своему ...

 

Можно и на гвозди. :) Но я категорически не люблю бить гвозди вдоль волокон :) Есть другой метод - через дополнительные бруски в углах скреплять две доски под 90. Но этот способ еще более трудоемкий, да и точность падает немного. А уголки еще и дополнительную жесткость дают. В общем - более технологичный метод и более качественный. Правда и более дорогой. Но решил таки "разориться" еще и на уголки.

 

Ага. Наверное поэтому и дом повыше делаю:D Дом конечно таким вышел не потому, чтобы виды разглядывать, но я даже рад этому факту :) С уровня второго этажа видно половину села и новую строящуюся церковь. А с крыши видно почти все село и даже пойму речушки :) Еще бы пару метров и саму речку бы увидел :)

Да и первый этаж из-за цоколя получился довольно высоким. Кустарники и низкие деревья не перекрывают сильно обзор. Чувствуется простор :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...