Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Памяти Игорехи посвящается. "Начало положено. Дом возле Макарова"

Игореха

Рекомендовані повідомлення

Я фигею. Посмотришь на таке леса и строиться начинать страшно. Это ж скока сил отняло только их конструирование... Неее, я уж лучше срезу буду гнать две стены в т ч и облицовочную...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

удивдяюсь вашей не((:O: скромной)) гидроизоляции.Поверьте ваша гидроизоляция,Гипердесмо,вы ее еще и утеплили,я не задумывался над этим вообще , как у меня подвал расчитан не на жилой.Представляю как вам пришлось потратиться на это чудо под названием Гипердесмо.

 

Так у вас же тоже гипердесмо :) И площади гораздо большн моих :)

 

Добавлено через 4 минуты

Я фигею. Посмотришь на таке леса и строиться начинать страшно. Это ж скока сил отняло только их конструирование... Неее, я уж лучше срезу буду гнать две стены в т ч и облицовочную...

Неужели они так плохо выглядят, что так страшно?:sorry: :)

Да, сил - немеряно :)

Но мне нравится делать очень многое своими руками. И время меня в шею не сильно гонит, хотя хочется конечно побыстрее. :)

Так леса не для стен :)

Стены уже стоят и выгонялись на конвертах изнутри, без пименения лесов :)

Леса - для монтажа крыши, подшивы, оконных отливов и прочих шалостей на наружной стене :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня прибарахлился некоторой фурнитуркой для доводки лесов до товарного вида :)

В том числе и "барашками" вместо гаек. Дороговато конечно, но зато одним инструментом меньше при монтаже лесов - не надо с ключом гаечным по лесам прыгать в надежде его потерять вместе с гайками.:D Все можно крутить пальцами. Но это все равно гораздо дешевле, чем покупать флажковые замки ;)

1057530473_1533.thumb.jpg.b8b4c3ac7ef2b95900688c70a758092c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а зачем так сложно то? Это ведь разовая работа - один раз сделать и забыть, разве не так? Куда вы потом такие навороченные леса девать будете, продавать? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а зачем так сложно то? Это ведь разовая работа - один раз сделать и забыть, разве не так? Куда вы потом такие навороченные леса девать будете, продавать? :)

Ну мне их надо переставлять..... эдак раз 10-12 за все время стройки надо будет :)

Работа разовая, но я не умею делать иначе :pardon:Сложного и навороченного - ничего, но они должны быть надежными. Падать с высоты 12 метров не хоцца:D

С лесами - не шутят. ;)

Ну потом мабуть продам, или подаю в аренду какое-то время. Во всяком случае, по цене металла, я думаю смогу их отдать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот. Я кажется уже знаю где буду брать в аренду леса :D

Кстати Вам саженцы сосен не нужны? - для Вас за Ваши консультации по перлиту, за магарыч! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот. Я кажется уже знаю где буду брать в аренду леса :D

Кстати Вам саженцы сосен не нужны? - для Вас за Ваши консультации по перлиту, за магарыч! :)

 

Да не вопрос. :) Только бы мне успеть закончить работы по кровле :)

Мне пока надо добить общестрой, и уже потом заняться планировкой и озеленением участка. Иначе всей зелени придет трындец :(

Но буду знать, к кому обратиться, ежели чего ;)

А то что знаю по перлиту из собственного опыта, я и так расскажу:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

Подскажите с битумной черепицей определились?!

Мельком перечитал не нашел!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

Подскажите с битумной черепицей определились?!

Мельком перечитал не нашел!

 

Да. :) Керабит уже давно ждет своей очереди. Коричнево-черный, сота.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня после работы доварил еще комплект вспомогательных продольных связей. :) Фактически, продольных связей вышло 3/4 от первоначального плана. Но должно быть очень капитально. Полный комплект был бы лишней тратой металла. Осталось сделать крепеж и ригеля для настилов позапиливать. Ну и по мелочам - диагонали болтами стянуть, насверлить дырок в полосах для страховочных поручней. :) Чертежи почти перекинул в Архикад. Думаю что завтра или в субботу смогу выложить окончательный вариант :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня после работы доварил еще комплект вспомогательных продольных связей. :) Фактически, продольных связей вышло 3/4 от первоначального плана. Но должно быть очень капитально. Полный комплект был бы лишней тратой металла. Осталось сделать крепеж и ригеля для настилов позапиливать. Ну и по мелочам - диагонали болтами стянуть, насверлить дырок в полосах для страховочных поручней. :) Чертежи почти перекинул в Архикад. Думаю что завтра или в субботу смогу выложить окончательный вариант :)

а можно мне тоже чертежики,а то тоже думаю что-то воять. Можно в Архикаде.

pavluk_m@mail.ru

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно мне тоже чертежики,а то тоже думаю что-то воять. Можно в Архикаде.

pavluk_m@mail.ru

 

Черт6ежи выложу тут :) Секретов особо нету :) Главное чтобы хватило сил и желания повторить;):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ура! Сегодня закончил варить леса!:Yahoo!:

Осталось еще доработать ригеля для настилов и сбить сами настилы.

Но основная работа уже сделана. :)

Пока добиваю чертежики, выложу общую конфигурацию лесов, дабы было общее представление что, где и зачем :)

 

На данном рисунке есть собственно рамы и продольные связи, без диагональных связей, ригелей, поручней и опор(домкратов).

 

Рамы (свего 30 штук) одинаковые. Разным цветом выделены для визуального разделения между собою

 

А вот продольные связи 2х видов.

Н-образные (основные) выделены оранжевым цветом. Представляют собою 2 стыковочные муфты-трубки, соединенные между собою продольной связью.

Т-образные (вспомогательные) выделены фиолетовым цветом. Представляют собою одну стыковочную муфту-трубку, к которой приварена вспомогательная продольная связь. На конце этой продольной связи сделан замок, который фиксируется с ответным узлом, выполненном на стыковочной муфте основной связи.

Основный связи установлены по всей площади лесов в шахматном порядке.

Вспомогательные связи установлены только в крайних секциях, и заполняют свободные узлы, между основных связей. Они обеспечивают жесткость и продольную устойчивость всей конструкции лесов.

Размер каждой рамы 2002мм*1060мм. Расстояние между рамами (продольный шаг установки секций) 2550мм.

В каждой секции лесов, со стороны противоположной стене, устанавливаются еще и диагональные связи (Х-образные), которые работают исключительно на растяжение.

1037361804__01.thumb.jpg.dc100b1b8b5cd2a82a29589ce7f877e8.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще несколько фотографий некоторых узлов.

 

1-2 фотографии - узлы крепления лесов к фасаду.

3-4 фотографии - крупный план элементов крепления.

Узел выполнен из стандартного талрепа 110*8 и хомута для труб 1,25 дюйма с гайкой.

К одному кольцу талрепа с левой резьбою, приварен болт 8мм с правой резьбою. Этот болт закручивается в гайку хомута. Вместо второго кольца с правой резьбою, будет вкручиваться шпилька 8мм. В стене, шпилька будет входить в забивной анкер 8/10мм. Итого, будет возможность регулировки дистанции лесов от фасада +-50мм.

5-6 фотографии - петля, приваренная к муфте основной Н-образной продольной связи, для фиксации вспомогательной продольной связи. Нашел в гараже несколько старых мебельных уголков. Как раз подошли. Хоть и мелкие, но довольно мощные.

7 фотография - ответный узел стыковки продольной вспомогательной Т-образной связи. Просто наварен болт М8, который будет вставляться в оверстие уголка на Н-образной связи.

1110543856_1540.thumb.jpg.baf915f5a01347849c2a9d528d11124c.jpg

1667636247_1541.thumb.jpg.e3655fc0922cf0b59b2378643b7bd350.jpg

1721266077_1545.thumb.jpg.b748682757d1eb6f09eb9f326b20dded.jpg

168734354_1547.thumb.jpg.915fbeb71079854f96b97fa14b14e12b.jpg

2034941612_1548.thumb.jpg.54972cbbe569df49fc5f3119b1d41496.jpg

1495889550_1549.thumb.jpg.dc4ff9fea86ac65456fc2f6ef3124bc0.jpg

1171099753_1551.thumb.jpg.72445d97acaa9aa979de501e509b8dfd.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размеры по рамам.

Вертикальные стойки выполнены из стального профиля прямоугольного сечения 30*30*2мм.

Горизонтальные поперечиные связи рам выполнены из стального прямоугольного профиля 20*20*2мм.

 

Вместо дорогих и очень мощных флажковых замков, использовались болты М8*30мм с шестигранной головкой. Головка обваривалась на профиле рамы, и зачищалась.

Чтобы исключить сминание металла квадратного профиля в местах стыковки рам под нагрузкой, на верхние торцы вертикальных стоек рам наваривал кузовную шайбу, которая служит подпятником для каждой следующей секции.

994620090__02.thumb.jpg.e8a2ca729648bbe84f09b1d1b0c4303d.jpg

1306043323__03.jpg.932e466fe96cdc98ab7b007801636966.jpg

361762634__04.jpg.dfe86298ecf65ba1a886f9d644015e08.jpg

1120665050__05.jpg.7b5cd94a41749a48b3e44f3a1a50d340.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого. Комплкет лесов состоит:

 

Рама 200*100см = 30 штук.

Продольные связи Н-образные 250см = 30 штук.

Продольные связи Т-образные 250см = 14 штук.

Диагональные связи Х-образные 295см = 25 штук.

Опорные домкраты 100см = 12 штук.

Ригель настила 260см = 20 штук (10 компл.)

Поручень 260см = 10 штук (5 компл.)

Узлы крепления к фасаду 50см = 26 штук.

Щит настила деревянный 83*100см = 30 штук (10 компл.)

 

Макс. высота установки = 16 (+0,1...0,3) метров.

Высота секции = 2 метра.

Длина секции = 2,5 метра.

Шаг установки ярусов настилов = 0,67 метра.

Общая площадь по фасаду = 120 кв.м.

Площадь одной секции по фасаду = 5 кв.м.

Площадь настила одной секции = 2,5 кв.м.

Полезная нагрузка = 180 кг/секция.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала думал делать 5 комплектов поручней ограждений для одного яруса. Хотел делать из полосы, из которой у меня сделаны диагональные связи. Но сегодня решил, что поручни надо сделать понадежнее и прочнее.

В общем, профиль 20*20 еще оставался и я потратил целый день на изготовление 8 комплектов поручней (на 2 яруса) из профиля. Снова пилил, сверлил, точил и варил:D

Заодно поразмечал и сделал надпилы в ригелях под настилы. На большее сегодня сил не хватило. Осталось довести до ума ригеля за неделю, и сбить из досок сами щиты для настилов. :)

Моя приблуда-верстак для всарки продольных связей, быстро трансформировалась в другую приблуду для сварки поручней :D

На выверенном расстоянии вбил штифты для центровки отверстий петель крепления поручней. А дальше все просто. На штифты надеваются заготовленные петли, сверху кладется отрезок профиля, выравнивается на глазок и приваривается. Заготовки делал полдня. Варил всего 2 часа :)

520643884_1552.thumb.jpg.1f341e1a031be96315a4da745cc28114.jpg

1899485629_1555.thumb.jpg.c6d8900c5229720f6d17b68f905ca85d.jpg

1133732825_1557.thumb.jpg.28a4dc8e805b8a02eb103dcdd1b17a82.jpg

902953339_1558.thumb.jpg.c6d8f4cd08334853af71b0752e93b977.jpg

1320538326_1559.thumb.jpg.86403a39ff671d34924141e596a1e342.jpg

434490861_1560.thumb.jpg.e3337d52517f9a66fc59c558e5bd869c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и сбить из досок сами щиты для настилов. :)

Не тяжело будет щиты подымать? Может лучше по одной доске и на месте сшить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не тяжело будет щиты подымать? Может лучше по одной доске и на месте сшить?

 

Леса мне надо будет переставлять только для крыши 6 раз :) Значит конструкция должна быть многоразовая :)

Щиты будут весом 20 кг.

Каждая секция состоит из 3х щитов настила, размером 83*100 см. Именно для этого я и делаю ригеля из профиля 30*60. В принципе это стандартное решение, которое применяется во всех конструкциях рамных лесов :) Иначе професс монтажа и демонтажа занимал бы в 2 раза больше времени.

Более того, по технологии, леса собираются с самих лесов.

Выставляется первый ярус. На него кладется настил. С настила монтируется второй ярус лесов. На второй ярус монтируется второй настил. Со второго настила монтируется третий ярус. После этого, с первого яруса, нижний настил переносится на третий ярус. С третьего(бывшего первого) настила, монтируется четвертый ярус. На четвертый ярус переносится настил со второго яруса.

Ну и так далее. Разбираются леса в обратной последовательности :)

Все продумано :)

Именно поэтому надо иметь как минимум 2 комлекта настилов. ;)

 

Более того, нижний настил под рабочим, считается (и выполняет функции) страховочным настилом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Великолепно!:rolleyes:

Грандиозная работа проделана, чертежи и фото в студии.

Остался тест-драйв.

 

Игореха, в твоем конкретном случае этот подвиг оправдан. Все навыки останутся с тобой и леса кушать не просят. Но все же, как ты посоветуешь? Браться за такое дело широким масссам или лучше аренда?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Великолепно!:rolleyes:

Грандиозная работа проделана, чертежи и фото в студии.

Остался тест-драйв.

 

Игореха, в твоем конкретном случае этот подвиг оправдан. Все навыки останутся с тобой и леса кушать не просят. Но все же, как ты посоветуешь? Браться за такое дело широким масссам или лучше аренда?

 

Спасибо, Макс! :)

Это еще не все чертежи. Это только конструкция рам :) Еще будут диагонали, связи, ригеля и т.п. :)

 

Что касается, браться, или нет - сейчас подсчитываю окончательную смету :)

 

Уже посчитал.

 

1 квадратный метр лесов со всеми доборными элементами (поручни, опоры, крепление к стене, ригеля на 2 яруса, настилы на 2 яруса, и все расходники с доставками) обошелся мне в 96 грн.

 

Если учесть, что мне предлагали в начале года рамные облегченные леса по 100-110 грн/метр без доборного комплекта, а с доборным комплектом выходило на 150 грн, то моя экономия составила порядка 6500 грн. Но времени ушло изрядно много :( Хотя.. чистого времени ушло порядка 20 рабочих дней (рабочих, по изготовлению лесов). Т.е. моя зарпла за рабочий месяц (22 рабочих дня) составила как раз эти 6,5 тгрн:D

Так что - раз на раз:D

 

В общем, если доработать немного схемку, найти оптимальный вариант вместо дорогущей ХК трубы, возможно уменьшить сечение некоторых элементов, упростить домкраты и иметь очень хорошие навыки сварочных работ, чтобы изготовление составило не более 7-10 дней чистого времени, то можно посоветовать самостоятельное изготовление лесов.

Если навыки сварочных работ не богатые, то лучше в эту авантюру не ввязываться :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все навыки останутся с тобой и леса кушать не просят.

 

Кстати. :) Тут мать на днях начала задумываться над тем, чтобы перекрыть крышу на старом доме. Но т.к. первоочередная задача у меня - новый дом, то очевидно леса пробудут со мною еще довольно долгое время:D

 

Добавлено через 35 минут

Сейчас еще раз проанализировал цены у поставщиков на леса.

Если брать минимальный комплект (рамы+связи), вообще без допэлементов, то заявленная цена варьируется в зависимости от конфигурации лесов и поставщика, от 80 до 120 грн.

Если взять за основу тех, кто вроде бы предлагает по 80 грн, и пересчитать с учетом моей конфигурации и всего моего комплекта, то средняя стоимость метра лесов в моей комплектации у них составляет уже 159 грн.

 

Т.е. можно предложить алтернативный вариант тем, кто хочет заиметь леса, но удешевить их стоимость при минимуме ручного труда. Посчитайте и купите комплект только рам со всязями в минимальном объеме, а доборные элементы изготавливайте самостоятельно. Доборные элементы и комплектация всегда стоит существенно дороже основного комлекта ;)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший отчёт...Успешного использования на всех запланированных работах :friends:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший отчёт...Успешного использования на всех запланированных работах :friends:

 

Спасибо! :)

Некоторые сомнения у меня вызывает только узел крепления к фасаду. Но по ходу пьесы может его и доработаю. К непосредственной конструкции лесов он прямого отношения не имеет :) Комплект поручней у меня получился несколько избыточным, но зато, если где-то и будет слабинка (в чем я очень сомневаюсь, то смогу несколько свободных поручней закрепить в качестве вспомогательных продольных связей в свободных ячейках. Ну и домкраты из 20 шпильки (сначала хотел использовать 24ю) наверное нельзя выкручивать более чем на 30-35 см. Хотелось 50-60, но испытания показали что они немного гуляют на таком расстоянии. Но предела регулировки 0-35 см должно хватить с головою :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, вопрос по трубкам для досыпки перлита.

Какую трубу и какого диаметра брали? шаг установки? угол наклона? как через них засыпать - через какую-то воронку?

спасибки!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...