Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Преимущества и недостатки разных конструкций печей (За разборки буду банить!)

salix

Рекомендовані повідомлення

спасибо! Если не затруднит может подскажите на какие котлы стоит обратить внимание. Просто есть разрекламированные и дорогие, а есть рабочие лошадки но без рекламы и о них мало информации. Видел "Бутаков" и др. Какой лучше пиролизный или обычный?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если ее реально подшаманить, то что ж Вы начинаете с "однозначно под снос" ?

Отремонтировать часть кладки, почистить сажу внутри, все швы расшить и заполнить клеем, заменить фурнитуру, поштукатурить - возможно, по силам даже Вам самому. Цена вопроса по материалам - 2-5 тыс грн. При том что Кузнецовский агрегат , по слухам, тысяч в 25-70 грн обойдется ( пусть поправят кто знает точно ) - не уверен что Вы готовы на такие жертвы, даже если верить в его большую эффективность. Как сам теплообменник внутри печи, живой ?

 

В эту же систему врежте еще один котел , электрический или другой - как решите, но лучше уже на другом виде топлива - для уверенности.

Прийдется потратиться на автоматику - вот тут надо быть аккуратным , сделать все правильно. По этой же схеме ставятся каминные топки с водяной рубашкой.

По умолчанию - колбасит котел, допустим электрический - ночь на дворе, тариф минимальный.

Как только растапливаете печь ( с теплообменником ) и подымаете температуру в системе - электрокотел отключается, а Вы ( якщо пан мае дрова, час та натхнення ) топите печкой. Перестанете - включится электрокотел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и хотел сделать два вида отопления(ТТ и эл-во). За 2-5 тыс. можно ТТК поставить в отдельном помещении. И не иметь мусора и пыли в доме. пока остановился на ТТК (еще не решил какого вида) и теплоаккумуляторе куба на 2 и в нем тэны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Читаю всю ветку с самого начала... И сложилось мнение, что печь или кирпичный котел это очень дорого (для меня) и особенно если эту печь будут делать ссылаясь на небезызвестную фамилию Кузнецов. Причем я так понял что аналогичная печь но без упоминания фамилии обойдется уже дешевле. В конструктиве не разбираюсь, но как внимательный читатель пришел к выводу, что половина печников тоже не разбирается или думает что разбирается... Иначе не было бы неоднозначных споров по поводу того же СШ. Если он приносит реальную пользу пользователю - то нужен, если надо провести кучу измерений для того чтоб это выяснить - то "в топку". Мне надо: просто, чисто, недорого и эффективно. Подразумеваю что щас напишут что то типа (армяне лучше чем грузины) поэтому сразу скажу что эффективность для меня это не кпд в цифрах, а тепло в доме, автономность, и выгода относительно чисто эл. отопления.

На одной из веток печной темы человек сообщал,что самостоятельно сложил себе котел(АВОСЬ-так себя именовал)Все получилось.Сам разобрался- вся информация в интернете выложена.Получилось не дорого и никаких армян и грузин.Советую и вам попробовать,только не занимайтесь словоблудием на тему СШ итд.Как советует автор,так и делайте,иначе на форумах вам так мозги запудрят,что забудите,что знали раньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Вчера случайно открыл для себя этот форум,прочел эту тему и зарегистрировался чтобы принять участие в обсуждении.Но чтобы не усложнять настоящую тему,открыл новую,в которой думаю выложить материал по своим работам.Конструкция моей печи даст ответ на многие вопросы подымавшиеся в данной теме.

Начну разговор с того,что мою печь легко можно сложить за один час не имея никаких "печных" знаний.Печь занимает площадь всего в 0,4 квад. метра (в два раза меньше кирпичной с той же мощностью).Печь работает в режиме обычной отопительной печи (грубы),а также открытого и закрытого камина.На сегодняшний день это единственная выпускаемая в мире теплоемкая печь,которая не имеет ни одного вертикального шва.Это позволило пользоваться при монтаже обычной глинисто-песчанистой смесью,т.е. -печь может быть легко демонтирована и опять смонтирована на новом месте.Печь может быть собрана под определенную мощность,высота печи может быть от 60 сантиметров до 6-7 метров (на два этажа).Если финны продают свои сборные бетонные печи(собирающиеся два дня) за 10 тыс.долларов,то я хочу продавать свои печи за 4 тыс.гривен.Я мечтаю сделать мои печи народными,т.е. доступными по цене малоимущим и пенсионерам-бывшим колхозникам...

Всех желающих принять участие в расширенном производстве моих печей я приглашаю к сотрудничеству.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей Кирилович, в этой ветке Вы зря написали свой пост. Печникам Ваши разработки ой как не выгодны.. Или Вы этого не еще не поняли:D Тут вон бойни за клиента между собой, или Вы хотите, что бы ваши печи модульные печники помоями окатили? У них все, что заводское и легко сборное - прямой конкурент их кустарному трудоемкому, а значит дорогому ремесленничеству. А вы тут с дешевыми печами который каждый собрать в состоянии будет за выходной :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей Кирилович, в этой ветке Вы зря написали свой пост. Печникам Ваши разработки ой как не выгодны.. Или Вы этого не еще не поняли:D Тут вон бойни за клиента между собой, или Вы хотите, что бы ваши печи модульные печники помоями окатили? У них все, что заводское и легко сборное - прямой конкурент их кустарному трудоемкому, а значит дорогому ремесленничеству. А вы тут с дешевыми печами который каждый собрать в состоянии будет за выходной :)

 

Миша, шли бы вы лесом в свои железячные резервации, и не мутили бы воду здесь.

 

И еще я лично не вас не уполномочивал за меня здесь расписываться. И перестаньте нагло врать.

С Сергеем Сентемоном я лично познакомился в прошлом году. И поверьте диалог у нас самый конструктивный.

 

А его печи прямые конкуренты вашим дорогущим топкам.

Так что дай бог, ему здоровья и удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Сергеем Сентемоном я лично познакомился в прошлом году. И поверьте диалог у нас самый конструктивный.

 

И шо?) Чем закомство то закончилось?)) Складываете теперь модульные дымоходы вместо кирпичных???)))) Salix, я вас умоляю)) Когда наш печник начнет учиться работать с современными технологиями и материалами для удешевления стоимости рук в стоимости печи, скорее волки в лесу передохнут, чем это случится)) Это же прямое противоречие вашему ремеслу. Вы берете деньги за грязную и тяжелую работу. И то большие деньги. А в модульных современных ЛЮБЫХ печах, эти "трудозатраты" сведены к минимуму. Там цена за качество и за мозги, и собирается все быстро и просто. Так что логики как всегда в ваших постах никакой, одно лукавство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И шо?) Чем закомство то закончилось?)) Salix, я вас умоляю)) Когда наш печник начнет учиться работать с современными технологиями и материалами для удешевления стоимости рук в стоимости печи, скорее волки в лесу передохнут, чем это случится)) Это же прямое противоречие вашему ремеслу. Вы берете деньги за грязную и тяжелую работу. И то большие деньги. А в модульных современных ЛЮБЫХ печах, эти "трудозатраты" сведены к минимуму. Там цена за качество и за мозги, и собирается все быстро и просто. Так что логики как всегда в ваших постах никакой, одно лукавство.

 

Миша. Не знаешь, не болтай ерундой.:D

 

И не считай чужие деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей Кирилович, в этой ветке Вы зря написали свой пост. Печникам Ваши разработки ой как не выгодны.. Или Вы этого не еще не поняли:D Тут вон бойни за клиента между собой, или Вы хотите, что бы ваши печи модульные печники помоями окатили? У них все, что заводское и легко сборное - прямой конкурент их кустарному трудоемкому, а значит дорогому ремесленничеству. А вы тут с дешевыми печами который каждый собрать в состоянии будет за выходной :)

______________________

Да,эта проблема существует.О ней меня предупреждал еще Миркис после первых моих сообщений на московском форуме,да и в открытой вчера мной теме я не забыл о этой части взаимоотношений.Но,как не странно,после определенных нападок на меня "кирпичников" на том форуме,потом все улеглось...,а в последствии я нашел среди печников понимание,особенно после определенных моих положительных результатов работы.Со многими печниками России я подружился,некоторые приезжали ко мне в Винницу(я еще и потомственный с деда-прадеда винодел!).Да и известный Вам Salix был у меня еще тогда,когда я экспериментировал под продуваемым ветрами навесом...Мне кажется,что печники поняли,что чем больше люди будут ставить РАЗНЫХ печей,тем больше будет затребован труд печника, имею в виду не только и не столько монтажные работы,как эксклюзивные работы мастеров.

Чтобы никто не завидовал моему"легкому" хлебу, предлагаю сотрудничество всем желающим,а особенно печникам.

Сейчас впервые хочу обнародовать такую информацию:пару месяцев назад,я при Божьей помощи разработал на основании производимой ранее каминной печи,новую конструкцию противоточной печи,немного усовершенствованный мой станок сможет штамповать по полтора десятка таких печей в день.Всем,кто имеет материальную возможность производить мои печи, помогу наладить их производство.Я не рассчитываю на ажиотаж и готов к длительному и нелегкому труду по внедрению в производство моих печей.Личная выгода меня мало интересует.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей Кириллович, какие печи:D Какие печники:D:D Если наладите серийный выпуск дымоходов, при наших ценовых реалиях и абсолютном отсутствии конкуренции по данным системам.. Здесь поле не паханное, только осильте, а Вы про какие то противоточные печи:D Зачем Вам пока, этот единичный геморой, когда дымоходы Ваши уже сейчас можно продавать ФУРАМИ. Поверьте, я знаю что говорю.

 

Или продайте технологию и формы, я в РБ сам производство организую. Там вложений то пшик, на самом деле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, что удешевление стоимости рук в итоговой конструкции - правильное направление.

 

Экспериментальные варианты имеют право на существование, но есть и обратная сторона - гарантия и надежность. Путь от экспериментального образца до серийной модели всегда труден, тернист и нелегок.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей Кириллович, какие печи:D Какие печники:D:D Если наладите серийный выпуск дымоходов, при наших ценовых реалиях и абсолютном отсутствии конкуренции по данным системам.. Здесь поле не паханное, только осильте, а Вы про какие то противоточные печи:D Зачем Вам пока, этот единичный геморой, когда дымоходы Ваши уже сейчас можно продавать ФУРАМИ. Поверьте, я знаю что говорю.

 

Или продайте технологию и формы, я в РБ сам производство организую. Там вложений то пшик, на самом деле.

К сожалению,а может и к радости,но я печи бросить не могу-я в них вложил больше времени,труда и денег чем в своих детей(пусть они меня простят за эти слова,их у меня четверо,сейчас ждем и четвертого внука).До моей "печной болезни" я был генеральным директором самого крупного в Украине предприятия в своей отрасли ,у меня лично были контрольные пакеты десяти бывших колхозов...Поэтому еще раз повторяю-я не ищу собственной выгоды,вернее-не только ее.Я готов наладить производство дымовых труб в Вашей республике.Но Вы наверное не поняли,что я уже наладил СЕРИЙНОЕ производство и печей.Но его надо узаконить и вывести на промышленный уровень,а для этого нужны время или деньги,а лучше и то,и другое!

 

Добавлено через 12 минут

Согласен, что удешевление стоимости рук в итоговой конструкции - правильное направление.

 

Экспериментальные варианты имеют право на существование, но есть и обратная сторона - гарантия и надежность. Путь от экспериментального образца до серийной модели всегда труден, тернист и нелегок.

_______________________

Я также с Вами согласен.Но серия серии рознь.Мои серии мелкие,но пока такие печи не пройдут определенную проверку,форсировать события также,наверное,неразумно.Касаемо гарантии,я планирую ее давать на три-пять лет(в зависимости от материала топливника),а также комплектовать шамотной сменной вставкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но Вы наверное не поняли,что я уже наладил СЕРИЙНОЕ производство и печей.

 

Все это хорошо, но на мой взгляд позже. На печах, пока они себя не зарекомендовали, оборота не сделаешь,следовательно и денег не заработаешь, а для производства крупного они сейчас очень нужны. С дымоходами намного проще. Ладно, не на форуме это все обсуждать, почему то оказывается не всем можно написать в личку.. На тот номер тел, что у Вас в подписи можно звонить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Поскольку речь пойдет о недостатках - думаю эта тема подходит...

Уважаемые печники, монтажники и пр., утеплять дистрибьютор- это такая новая мода? Зачем?? При работе топки, в коробе, даже с утепленным дистрибьютором, набирается нехилая температура. Вы пытаетесь изолировать горячее от горячего??? Если задача состоит в том, чтобы выдать в помещение с топкой минимум тепла - понимаю, иначе -:unknown:. А судя по моим наблюдениям, теперь такое практикуют сплошь и рядом. И ладно бы так www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=202449&d=1342793388 , выглядит аккуратно, о большем не скажу, рядом не стоял. Но вот уже не первый шедевр увиденный мной, решил сфотать(качество телефонное:pardon:). Мне кажется было бы неплохо задать тему типа "ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!" и держать ее на верху, а то и незнать куда такое положить на обозрение.

861758209_064.thumb.jpg.0245796e14877622cc6b02635b63817a.jpg

406377275_066.thumb.jpg.e9dcedbd87457c87757d657f9d77ed4a.jpg

619606434_068.thumb.jpg.6c70ccdb875b2506abdff8e06864d6a5.jpg

410891713_067.thumb.jpg.a7bf69b67167b1ae2b9b1a32b204198d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так usanin_n уже там ответил на вопрос «зачем».

А вот почему именно «нельзя»?

1.Он ответил по изоляции газобетона( хотя по моему и это зачастую излишне), по дистрибьютору не нашел.

2. Не нельзя, а нельзя так. Всмотритесь в фото- скотч поотклеился, местами, там где не на виду, вообще не проклеено.

3. За последнее время пришел к выводу- файрок стоит использовать лишь там, где он незаменим. По причине почти 100% отклеивания скотча. Ну не видел я камина с годом и более эксплуатации с неотклеившимся скотчем( мои в том числе).

4. Но ежли кому нравится дышать пылью минваты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Он ответил по изоляции газобетона( хотя по моему и это зачастую излишне), по дистрибьютору не нашел.

2. Не нельзя, а нельзя так. Всмотритесь в фото- скотч поотклеился, местами, там где не на виду, вообще не проклеено.

3. За последнее время пришел к выводу- файрок стоит использовать лишь там, где он незаменим. По причине почти 100% отклеивания скотча. Ну не видел я камина с годом и более эксплуатации с неотклеившимся скотчем( мои в том числе).

4. Но ежли кому нравится дышать пылью минваты...

 

Владислав..

1 По газоблоку.. Это моё личное мнение. Просто мне, так кажется это эффективней в плане отдачи тепла в помещение. Да и работа выглядит более завершённой и аккуратной, хотя более трудоёмкая.

По дистрибьютору.. Кажется логичным, что его изоляция позволит тепло направлять в рукава для разводки воздуха и избежать теплопотерь. Т.о. мы имеем более лучшую передачу тепла в отапливаемые помещения.

2. То что у вас на фото, понятно, что это халтура.

3. Я согласен. Мне самому больше Суперизол, например импонирует. Но не многие заказчики готовы заплатить в пять раз больше за теплоизоляцию. По поводу 100%-го отслаивания скотча, вы утрируете. Ну не ВСЕ же стыки отслаиваются. (Хотя надо по своим работам пройти посмотреть, что эксплуатируются уже долго, потом отпишусь)

4. Не обязательно дышать пылью. Некоторые моменты можно сделать по уму. Если обратили внимание, на фото то, где это возможно, я край базальтовой плиты вставляю в профиль. И потом проклеиваю. Естественно, профиль тщательно протирается от грязи и пыли. Также протирается хорошо базальтовая плита и ТОЛЬКО ЗАТЕМ проклеивается скотч. Судите сами, ДАЖЕ при отклеивании скотча, край базальта у нас всегда закрыт. ВОПРОС: откуда там взяться пылению базальта?

 

Ну это всё моё мнение, на инстанцию последнюю не претендую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай, Вашу работу я привел в качестве положительного примера. По поводу материалов тоже личное мнение навеянное опытом.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: сколько раз в году нужно чистить дымоход камино-печи или печи-щитка или котла, которым отапливается дом дровами для круглогодичного проживания в доме, находящегося на широте Москвы, например?

Если дымоход правильный и печь правильная, то при правильной же эксплуатации нисколько. За 16 лет эксплуатации моей старой печи(Подгородников 77х77), ниразу не чистили дымоход(сендвич ф120), т.к. не было нужды, да и саму печь чистили раз в два года, иногда реже.

Вот здесь: forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=59285#59285 на последней фотографии видно сколько сажи выгребается из моей новой печи, после отопительного сезона(дымоход - тот же самый сендвич, от старой печи).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Добрый день, Сергей Кириллович. Мы договорились с Вами о покупке дымохода, ВЫ сказали, что приезджаете с дымоходом и теперь пропали. Прошу Вас перезвонить по телефону 0675086623
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, Сергей Кириллович. Мы договорились с Вами о покупке дымохода, ВЫ сказали, что приезджаете с дымоходом и теперь пропали. Прошу Вас перезвонить по телефону 0675086623

 

Если не отвечает мобильный,можно уточнить по городскому:430273,код.0432...(желательно утро-вечер)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый день.

Собираюсь реконструировать свою грубу в селе (разобрать и построить новую). Старая работала хорошо, но ложилась она из сырца (сырой глины), - отработала 50 лет и начала разваливаться!

Конструкция (общий вид, в плане прямоугольная, топка со стороны торца):

- Основные дверцы

- Поддувало

- Сверху дверца с закрывающейся крышкой для дымохода (которая потом прогорела со временем - слабая тонкая сталь)

- Сбоку 2-а люка для сажотруски

Предполагаю что на 5 вертикальных колодцев (еще не разбирал) и не знаю какой точно кон-ции!? (например es.novosibdom.ru/node/115)

Нашел местного "печника", - предлагает построить по своему с горизонтальными размещениями колодцев (говорит, что у себя выложил, - одной охапки дров на ночь хватает чтобы нагреть, отопить весь дом и еще утром теплая груба!)

Кому он ложил грубы, - говорят что охапок 5 надо чтобы разогреть их!? (плохо нагревается)

 

Стоит ли ложить с горизонтальными колодцами? Или лучше, как я думал раньше, построить по той схеме которая существует сейчас в данный час - (старой) существуещей?!

Змінено користувачем Аса
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Собираюсь реконструировать свою грубу в селе (разобрать и построить новую). Старая работала хорошо, но ложилась она из сырца (сырой глины), - отработала 50 лет и начала разваливаться!

Конструкция (общий вид, в плане прямоугольная, топка со стороны торца):

- Основные дверцы

- Поддувало

- Сверху дверца с закрывающейся крышкой для дымохода (которая потом прогорела со временем - слабая тонкая сталь)

- Сбоку 2-а люка для сажотруски

Предполагаю что на 5 вертикальных колодцев (еще не разбирал) и не знаю какой точно кон-ции!? (например es.novosibdom.ru/node/115)

Нашел местного "печника", - предлагает построить по своему с горизонтальными размещениями колодцев (говорит, что у себя выложил, - одной охапки дров на ночь хватает чтобы нагреть, отопить весь дом и еще утром теплая груба!)

Кому он ложил грубы, - говорят что охапок 5 надо чтобы разогреть их!? (плохо нагревается)

 

Стоит ли ложить с горизонтальными колодцами? Или лучше, как я думал раньше, построить по той схеме которая существует сейчас в данный час - (старой) существуещей?!

лучше что на ссылке "г"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...