Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление (для споров о паропроницаемости есть отдельная тема, раздаются штрафы)

AK

Рекомендовані повідомлення

И я того же мнения. Кирпича разве что больше можно. :) И облицовочный на клинкерный заменить.

Насчет клинкера я так же задумался, особенно после расчетов накопления влаги в облицовке.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо читаем. :) Теплоизоляция снаружи. Пароизоляция изнутри.

Лоханулся.:(:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Хотелось бы услышать мнение специалистов по утеплению,как практиков так и теоретиков. Скажите пожалуйста,как будет работать утепление 10 см, состоящее из 5см ППС +5смЭППС, последовательно приклеенные к фасаду из силикатного кирпича(пол. кир.+пустот.+пол.к.) Сомнение из за неоднороднородности утеплителей ...,а так же слоя клея между ними. Фасад с выступами ППС(25)выравниваем,ЭППС(как более плотный) накрываем. Спасибо !:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы услышать мнение специалистов по утеплению,как практиков так и теоретиков. Скажите пожалуйста,как будет работать утепление 10 см, состоящее из 5см ППС +5смЭППС, последовательно приклеенные к фасаду из силикатного кирпича(пол. кир.+пустот.+пол.к.) Сомнение из за неоднороднородности утеплителей ...,а так же слоя клея между ними. Фасад с выступами ППС(25)выравниваем,ЭППС(как более плотный) накрываем. Спасибо !:)

 

Если придерживаться технологии то при приклеивании теплоизоляции не рекомендуется несколько слоев, а уж тем более разного материала. Для чего выдумывать такие сложности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложности конечо мне не нужны, и тем более я их не выдумываю.А возникли они из за архитектуры утепляемого фасада(колонны,карнизы...)Сбивать выступы глупо, поэтому решил первым слоем ППС выровнять,вторым ЭППС доутеплить. У производителя(austroterm...) никаких ограничений не нашел.Спасибо.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложности конечо мне не нужны, и тем более я их не выдумываю.А возникли они из за архитектуры утепляемого фасада(колонны,карнизы...)Сбивать выступы глупо, поэтому решил первым слоем ППС выровнять,вторым ЭППС доутеплить. У производителя(austroterm...) никаких ограничений не нашел.Спасибо.:)

Ну а зачем разным материалом, брали бы уже один.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите на оба слоя ППС...

 

Смысл был в следующем :1й слой "дешевый" -выравнивание. 2й более плотный и качественный,так как планирую облицовку плиткой по утеплителю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под плитку на утеплитель желательно сетку металическую бить.

 

Нигде не видил такого,если можно ссылку пожалуйста.Думал достаточно пласт. сетки и качественного клея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более-менее провёл анализ снижения потребления газа.

Напомню, что у меня дом 1 этаж ГБ 200мм+МВ100мм

2 этаж - каркасный МВ150мм.

 

CIMG0379.JPG

 

Привожу ниже цифры и в приложении файл Exel'я, кто захочет посмотреть.

 

Фактора снижения два - ТП для отопления и утепление.

 

Дом растёт, а газа меньше потребляем :)... У меня, кстати, ещё не всё доделано. Есть теплопотери через ещё не утеплённые нормально перекрытия.

 

В будущем добавиться к 96 м ещё метров 45-50 и доутепляется - тогда получиться полностью замкнутый контур дома.

 

Дата платежа//// М.куб.

----------------------------

Дом до реконструкции общ.пл. = 50 м.кв.

02.12.2004//// 500

23.02.2005//// 500

20.09.2005//// 500

----------------------------

Всего 1500

-----------------------------------------------------------------------

 

Дом во время и после реконструкции. Общ.пл.= 96 м.кв.

Смонтирован ТП (отопление) на пл.25 м.кв.

Площадь дома увеличилась на 90%

 

21.12.2005//// 500

20.02.2006//// 1000

24.11.2006//// 500

----------------------------

Всего 2000

-----------------------------------------------------------------------

 

Дом не утеплён. Стены 1-го этажа - лёгкобетонные 20см

Стены 2-го этажа - каркасные МВ 150мм

 

06.02.2007//// 1000

15.05.2007//// 1000

----------------------------

Всего 2000

-----------------------------------------------------------------------

 

Дом был утеплён. Стены 1-го этажа - лёгкобетонные 20см + МВ 100мм

Стены 2-го этажа - каркасные МВ 150мм

 

29.11.2007//// 300

17.04.2008//// 420

16.09.2008//// 280

27.11.2008//// 500

----------------------------

Всего 1500

 

-----------------------------------------------------------------------

 

05.01.2009//// 400

27.02.2009//// 600 1000

 

 

gas%20%20%5B%D0%A0%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BC%20%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%5D%2006.04.2009%20214948.jpg

 

Прикол был один раз - газовщики хотели комиссию привести - мол счётчик подкручен :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

На схеме:

www.stroy.biz/images/paroc/pict/fs-01-1.gif

 

есть два элемента на стыке двух утеплителей:

- профиль цоколя

- уплотнитель.

 

В интернете читал о технологии укладки базальтовой ваты и ЭППС и там было упомянуто о каком-то профиле, на который опирается первый, нижний ряд ваты. Что за профиль? Пока его описания найти не смог. Понимаю, что должен быть коррозионно-влаго устойчив.

 

Я планирую утеплить цокольный этаж снаружи ЭППС до уровня гидроизоляции (подвал - 1эт). Далее пойдет утепление базальтовыми плитами. Я так понимаю, что на стыке этих утеплителей нужна прослойка, которая разделит два разных по коэффициенту расширения материала. К тому же еще и гидроизоляционно разделит слой штукатурки по ЭППС и вате. Как делается такой стык? Какие материалы можно использовать?

 

При поклейке ваты на стены (забутовка из красного кирпича полуторной высоты), последние должны быть с полным заполнением кладочных швов раствором? Т.е. стоит ли пройтись цементным раствором по стене и "идеально" выровнять ее, затем клеящий состав по вате наносить по всей поверхности? Или же клеящий состав по вате наносить точками и швы можно не заполнять?

Если обмазывается вся плоскость ваты составом, но как этот состав будет влиять на паропроницаемость? Подозреваю, что ухудшит.

 

Одна сторона цокольного этажа снаружи неровная по длине (дуга с отклонением средней части до 6см наружу) и нет единой плоскости по высоте, т.к. бетонщики плохо закрепили опалубку. Длина стены метров 7. Как лучше всего по ней уложить ЭППС? Сам думал брать тонкие листы и подрезать их по прилегающей плоскости до "облегания" неровностей. Но кажется это будет очень гиморно. Воздушные зазоры же оставлять между ЭППС и стеной нехочется.

 

Стоит ли делать утепление между стеной цоколя и порогом? Бетонный порог зимой ведь будет как огромный накопитель холода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На схеме:

(ссылка устарела)

 

есть два элемента на стыке двух утеплителей:

- профиль цоколя

- уплотнитель.

 

В интернете читал о технологии укладки базальтовой ваты и ЭППС и там было упомянуто о каком-то профиле, на который опирается первый, нижний ряд ваты. Что за профиль? Пока его описания найти не смог. Понимаю, что должен быть коррозионно-влаго устойчив.

 

Я планирую утеплить цокольный этаж снаружи ЭППС до уровня гидроизоляции (подвал - 1эт). Далее пойдет утепление базальтовыми плитами. Я так понимаю, что на стыке этих утеплителей нужна прослойка, которая разделит два разных по коэффициенту расширения материала. К тому же еще и гидроизоляционно разделит слой штукатурки по ЭППС и вате. Как делается такой стык? Какие материалы можно использовать?

 

При поклейке ваты на стены (забутовка из красного кирпича полуторной высоты), последние должны быть с полным заполнением кладочных швов раствором? Т.е. стоит ли пройтись цементным раствором по стене и "идеально" выровнять ее, затем клеящий состав по вате наносить по всей поверхности? Или же клеящий состав по вате наносить точками и швы можно не заполнять?

Если обмазывается вся плоскость ваты составом, но как этот состав будет влиять на паропроницаемость? Подозреваю, что ухудшит.

 

Одна сторона цокольного этажа снаружи неровная по длине (дуга с отклонением средней части до 6см наружу) и нет единой плоскости по высоте, т.к. бетонщики плохо закрепили опалубку. Длина стены метров 7. Как лучше всего по ней уложить ЭППС? Сам думал брать тонкие листы и подрезать их по прилегающей плоскости до "облегания" неровностей. Но кажется это будет очень гиморно. Воздушные зазоры же оставлять между ЭППС и стеной нехочется.

 

Стоит ли делать утепление между стеной цоколя и порогом? Бетонный порог зимой ведь будет как огромный накопитель холода.

 

Цокольная планка. Стык (на вашей схеме видно) заполняется полиэтиленовым жгутом, а сверху промазывается силиконовым герметиком.

 

(ссылка устарела) (ссылка устарела)

 

 

Стены лучше предварительно выровнять - цементный раствор дешевле клея для плит.

 

Цоколь по дуге? У меня аналогичная проблема :( ... Решение ещё не реализовал

 

Ссылка
Типовые методики применения материалов Baumit :: Технология монтажа теплоизоляционных систем Baumit Fassolit EPS и Baumit Fassolit Mineral (Видеоинструкция в 11 частях)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пасиб!

Надеюсь эту планку в Эпицентре и подобных продают.

 

А как лучше клей на вату наносить? Точками или гребенчатым штателем по всей поверхности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пасиб!

Надеюсь эту планку в Эпицентре и подобных продают.

 

А как лучше клей на вату наносить? Точками или гребенчатым штателем по всей поверхности?

 

В выше приведённой ссылке отображена технология монтажа плит...

Можно ещё тут почитать "(ссылка устарела)"

Клеевую растворную смесь наносят на минераловатные плиты только сплошным способом.

 

Но я, лично, считаю это маркетинговым извратом (расход клея выше)....

Мнение основано на "интуиции" :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ушел в изучение. Сразу вижу, что в той статье по технологии, которая мне попадалась, было не все подробно описано.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

скажите пожалуйса.

у меня стена 1,5 кирпича (уже есть), потом хочу утеплитель -минвата (по расчету 80мм), и наконец, облицовочный кирпич.

строители плохо заполнили шов в черновой кладке.

чем грозит этот незаполненный шов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите пожалуйса.

у меня стена 1,5 кирпича (уже есть), потом хочу утеплитель -минвата (по расчету 80мм), и наконец, облицовочный кирпич.

строители плохо заполнили шов в черновой кладке.

чем грозит этот незаполненный шов?

 

Это плохо! Я думаю, могут быть потом сквозняки и потери тепла! Попробйте сделать черновую штукатурку.

И еще, не забудьте вентилируемый зазор между ватой и облицовочным кирпичем! Но это уже без отношения к шву в черновой кладке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я наверное неточно выразился, имея ввиду вертикальный шов. может в нем конденсация влаги будет?

 

Какой вертикальный шов? Между чем? Я так понял между кирпичами черновой кладки ( какая разница вертикальный или горизонтальный?)? А Вы о чем?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я наверное неточно выразился, имея ввиду вертикальный шов. может в нем конденсация влаги будет?

 

Нанесите теплоизоляционную штукатурку и влаги(грибка,высолов) не будет и тепло. Почитайте: (ссылка устарела) Если заинтересует, вышлю прайс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нанесите теплоизоляционную штукатурку и влаги(грибка,высолов) не будет и тепло. Почитайте: (ссылка устарела) Если заинтересует, вышлю прайс.

Я фигею от этих маркетологов.:D Суть вопроса еще не ясна, но купите нашу "теплоизорляционную" штукатурку.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...