Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление (для споров о паропроницаемости есть отдельная тема, раздаются штрафы)

AK

Рекомендовані повідомлення

Про то, что за границей фреоновое производство запрещено, это я знал. Потепление и т.д. На стране-производителе и делается акцент, при сравнении XPS. Про группы фреонов, спасибо за новые знания.

Страна производитель еще ни о чем не говорит. В РФ например есть производители на китайском оборудовании ( читайте вспенивающий агент фреон), а есть на европейском Пеноплэкс и Техноплекс ( читай СО2). Но повторяю, чистого СО2 практически нет даже в Европе. Ну и у Пеноплекса и Техноплекса есть нюансы. Например плита 20 мм практически вся делается с вспенивающим агентом фреоном, или на собственном старом европейском оборудовании или размещается заказ у качественных производителей с азиатским оборудованием. ( о таких я уже упоминал). На новом ее произвести невозможно вообще. Так же есть нюансы при производстве 100 мм. плиты.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Korni, спасибо за проявленный интерес.Пошли таким путем.

1-по всему периметру напротив плит перекрытия 1-го этажа каждые 15 см сверлим отверстия до торцов плит и закачиваем пену

2-обшиваем цоколь 5см ЭППС

3-закрываем все продухи в цоколе тем же ЭППС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Korni, спасибо за проявленный интерес.Пошли таким путем.

1-по всему периметру напротив плит перекрытия 1-го этажа каждые 15 см сверлим отверстия до торцов плит и закачиваем пену

2-обшиваем цоколь 5см ЭППС

3-закрываем все продухи в цоколе тем же ЭППС.

 

Ну, и добренько. :)

Следующей весной - расскажите об эффекте, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Korni, кстати, лето в Москве уже закончилось - сегодня было +8.

 

:) Дык я в курсе - у меня там бабушка, тётя и брат живут....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я утеплил себе стены стекловатой . Основная стена - пенобетон, из него выходит связка с облицовочным кирпичем, а между ними стекловата 10 см, которая крепится на связке.Я был на севере России там такая технология сильно распространена, в основном используют урсу фдп, она идет с усилением слоем стеклохолста.

 

я так же планирую, но плюс вент зазор 2-3 см мепжду облиц кирп и ватой.

у меня вопрос :

как поступить с проёмами которые, попадают на окна и двери.ведь получается , что окно должно становиться но вату и зазор ??

заранее благодарю!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так же планирую, но плюс вент зазор 2-3 см мепжду облиц кирп и ватой.

 

Лучше 4-5 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так же планирую, но плюс вент зазор 2-3 см мепжду облиц кирп и ватой.

у меня вопрос :

как поступить с проёмами которые, попадают на окна и двери.ведь получается , что окно должно становиться но вату и зазор ??

заранее благодарю!:beer:

 

Заделайте проемы раствором с армированием глубиной см по 15. имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заделайте проемы раствором с армированием глубиной см по 15. имхо

а армировать зачем ? да и мостик холода

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух! Читал про утепление фасадов разными материалами. По проекту утепление стены нашего дома (1.5 кирпича красного) делается 80мм ЭППС снаружи с последующим оштукатуриванием. Его выбрали еще год назад, когда только начинали делать проект по причине недоверия пенопласту (прочность, стирол) и ватным материалам (насыщение паром, усадка, каркас с обшивкой). О базальтовых плитах тогда не знали с женой.

Недавно решили все же утеплять базальтовыми плитами. Привлекла их относительная прочность, негорючесть, паропроницаемость. На насыщение влагой решили закрыть глаза, т.к. материал сохнет.

 

Вчера же наткнулся на статью Избы:

izba.su/index/wall/#3

 

В пункте 2 описываются базальтовые плиты их плюсы и минусы.

 

В конце же делается такой вывод:

Использовать по возможности экологически чистые утеплители: пеностекло, геокар, минвату в матах, экструдированный пенополистерол, утеплители из природных материалов растительного происхождения.

НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НИКОГДА, НИГДЕ, НИКАК - ПЕНОПОЛИСТЕРОЛ (ПЕНОПЛАСТ), минвату высокой плотности в панелях.

Утеплять стены дома под землей - цокольный этаж, подвал (фундамент, полы) можно пеностеклом или экструдированным пенополистиролом.

Утеплять дом над землей - наружные стены можно любыми вышеуказанными материалами, но при утеплении пеностеклом или экструдированным пенополистиролом, следует использовать решения обеспечивающие необходимую паропрозрачность стен.

 

Отсюда вопросы на которые хотелось бы получить развернутые ответы.

1) Действительно ли так плохо обстоят дела с базальтовыми плитами БП в плане разрушения штукатурки и связующего плит?

2) В чем отличие по материалам, используемым при оштукатуривании ЭППС и БП? Технология вроде бы одна и та же (штукатурка, сетка, штукатурка, грунтовка, краска)

3) Если стены из красного кирпича, МП окна будут стоять на микропроветирвании зимой, то будет ли проблемой использование ЭППС? Или это все надумано? Во всех обсуждениях говорят о эффекте "термоса", но про вентиляцию как-то забывают, а ведь она хоть с ватой, хоть с ЭППС потребуется.

4)

Утеплять дом над землей - наружные стены можно любыми вышеуказанными материалами, но при утеплении пеностеклом или экструдированным пенополистиролом, следует использовать решения обеспечивающие необходимую паропрозрачность стен.

Что это за решения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух! Читал про утепление фасадов разными материалами. По проекту утепление стены нашего дома (1.5 кирпича красного) делается 80мм ЭППС снаружи с последующим оштукатуриванием. Его выбрали еще год назад, когда только начинали делать проект по причине недоверия пенопласту (прочность, стирол) и ватным материалам (насыщение паром, усадка, каркас с обшивкой). О базальтовых плитах тогда не знали с женой.

Недавно решили все же утеплять базальтовыми плитами. Привлекла их относительная прочность, негорючесть, паропроницаемость. На насыщение влагой решили закрыть глаза, т.к. материал сохнет.

 

Вчера же наткнулся на статью Избы:

izba.su/index/wall/#3

 

В пункте 2 описываются базальтовые плиты их плюсы и минусы.

 

В конце же делается такой вывод:

 

 

Отсюда вопросы на которые хотелось бы получить развернутые ответы.

1) Действительно ли так плохо обстоят дела с базальтовыми плитами БП в плане разрушения штукатурки и связующего плит?

2) В чем отличие по материалам, используемым при оштукатуривании ЭППС и БП? Технология вроде бы одна и та же (штукатурка, сетка, штукатурка, грунтовка, краска)

3) Если стены из красного кирпича, МП окна будут стоять на микропроветирвании зимой, то будет ли проблемой использование ЭППС? Или это все надумано? Во всех обсуждениях говорят о эффекте "термоса", но про вентиляцию как-то забывают, а ведь она хоть с ватой, хоть с ЭППС потребуется.

4)

 

Что это за решения?

 

Почитайте эту ветку

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=6625

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) В чем отличие по материалам, используемым при оштукатуривании ЭППС и БП? Технология вроде бы одна и та же (штукатурка, сетка, штукатурка, грунтовка, краска)

3) Если стены из красного кирпича, МП окна будут стоять на микропроветирвании зимой, то будет ли проблемой использование ЭППС? Или это все надумано? Во всех обсуждениях говорят о эффекте "термоса", но про вентиляцию как-то забывают, а ведь она хоть с ватой, хоть с ЭППС потребуется.

 

- на вату идет силиконовая штукатурка (с паропроницаемостью больше, чем вата), а на пенопласт (эппс) - любая.

- надумано, ссылку выше дали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- надумано, ссылку выше дали

 

Ага. %) Шоб совсем запутался. Прочел уже половину темы по ссылке и в голове все стало еще хуже. Каждый кулик...:-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. %) Шоб совсем запутался. Прочел уже половину темы по ссылке и в голове все стало еще хуже. Каждый кулик...:-(

:lol::lol: такая-же петруха, пока определился -думал голова развалится от разного рода инфы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. %) Шоб совсем запутался. Прочел уже половину темы по ссылке и в голове все стало еще хуже. Каждый кулик...:-(

Знакомо... :)

Себе выбирал месяца три, чем стены утеплять. Ну осторожный я :). В итоге - пенопласт с штукатуркой.

Теперь почему.

Было 3 варианта

* пеностекло - отмёл сразу по причине слабой термоизояции (для моего дома надо было минимум 20см) и космической цены.

* вата 10см (минеральная/стеклянная) - долго думал, но решил что не буду. Причина - немного намокшая вата теряет свои теплоизоляционные свойства, а высохнуть до мороза она может и не успеть. К томуже от влаги могут размері измениться, что критично для штукатурки. Потому надёжній вариант для ваты это обшивка сайдингом. А сайдинг мне не нравится. Потому на стены я её брать не стал, но на утепление сухого чердака собираюсь брать именно её.

* пенопласт (не ЭППС) 10см под штуатурку - вода ему безразлична, намочить его сложно. По поводу мышей - необходимо не жлобиться и класть все необходимые профиля и сетку, не оставляя ни единого шанса грызунам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомо... :)

Себе выбирал месяца три, чем стены утеплять. Ну осторожный я :). В итоге - пенопласт с штукатуркой.

Теперь почему.

Было 3 варианта

* пеностекло - отмёл сразу по причине слабой термоизояции (для моего дома надо было минимум 20см) и космической цены.

* вата 10см (минеральная/стеклянная) - долго думал, но решил что не буду. Причина - немного намокшая вата теряет свои теплоизоляционные свойства, а высохнуть до мороза она может и не успеть. К томуже от влаги могут размері измениться, что критично для штукатурки. Потому надёжній вариант для ваты это обшивка сайдингом. А сайдинг мне не нравится. Потому на стены я её брать не стал, но на утепление сухого чердака собираюсь брать именно её.

* пенопласт (не ЭППС) 10см под штуатурку - вода ему безразлична, намочить его сложно. По поводу мышей - необходимо не жлобиться и класть все необходимые профиля и сетку, не оставляя ни единого шанса грызунам.

Это Вы погорячились!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

* пенопласт (не ЭППС) 10см под штуатурку - вода ему безразлична, намочить его сложно.....

 

Погорячились, точно :)

Влага, попавшая под ППС - никуда деться не может. Со всеми "вытекающими" последствиями....

Не так страшна попавшая влага, как невозможность её удаления.

 

(ссылка устарела) чаще всего используется для утепления жилых домов и в индивидуальной застройке.

Это является следствием экономических предпосылок.

 

И не более. Дальше идёт поговорка "про скупого". Могу и с иллюстрациями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы погорячились!:)

 

Возможно. В данном случае я его сравнивал с ватой. Пенопласт более стабилен чем вата в своих физических свойствах. И "комфортные условия" для него создать проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно. В данном случае я его сравнивал с ватой. Пенопласт более стабилен чем вата в своих физических свойствах. И "комфортные условия" для него создать проще.

Опять погорячились.:) В пенопласте вода всегда будет попадать в микротрещины и зазоры между гранулами. При переходе через ноль, эта вода будет разрушать пеноплат физически. Поэтому влажный пенопласт долго служить не будет!8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже даже и говорить не могу - скажут, что продавец Минеральной Ваты. :D

 

Выводы по использованию пенопласта считаю "чИсто" оправдательными своей невозможности использовать качественный утеплитель.

У пенопласта единственный плюс - низкая стоимость необходимого термосопротивления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже даже и говорить не могу - скажут, что продавец Минеральной Ваты. :D

 

Выводы по использованию пенопласта считаю "чИсто" оправдательными своей невозможности использовать качественный утеплитель.

У пенопласта единственный плюс - низкая стоимость необходимого термосопротивления.

 

Да, есть такое. Утеплением ППС по материалам и инструменту (с лесами) я укладываюсь в 100грн/м2. Минватой я в эту сумму ну никак не уложусь. А если ещё и сайдингом обшивать (закрыв глаза на получаемую "офисность") то ещё плюс 200-250грн/м2. И всё это без учёта "работы" потому как работать буду я сам, для самого себя.

Про хлипкость пенопласта как материала. Я уже писал про своего "подопытного кролика" - куска не самого плотного пенопласта, зимующего уже которую зиму под открытым небом. Мою жену, тоже так стращает её брат "строитель", и мышами, и полным распадом пенопласта в течении двух лет... Так вот, на прошлых выходных взяла она этого "кролика" в руки посмотрела и говорит, смотри мол, мышей не было,да и сам он целый. Я его забрал, пыль стряхнул, землю счистил, а он тёплый :) Не от солнца, а от руки. Положил обратно - пусть лежит, он у меня дырку в навесе над подземной незавершенкой закрывает.

К томуже сосед очень хорошей знакомой сам обшил лет 5 назд свой 3х этажный домик и доволен. Я видел этот дом в разную погоду и в разное время года, искал недочёты, "проекции плит" и т.п. бяку, и не нашел.

Моя профессия обязывает просчитывать как самый оптимистичный так и самый пессимистичный варианты развития ситуации. Правда будет посередине, поэтому будет излишняя прочность что есть хорошо, ибо "запас карман не тянет". Скажу честно, утеплять именно пенопластом меня стремает, но минватой вообще непередаваемо страшно. Особенно "радует" цена ошибки. Как и утверждения в одной ветке, что "вата как намокнет так и высохнет", а в другой ветке советы "заменить всю вату как пришедшую в негодность" из-за того что она намокла на чердаке с подтекавшей крышей или даже если "просто забыли" уложить паробарьер.

На этом фоне понравился тест одной фирмы торгующей пеностеклом: там и вата, и пенопласт, и ЭППС были. Естественно пеностекло победило. Всем остальным "досталось": хуже всех выглядела вата, с ЭППС поотлетала штукатурка, а на простом пенопласте штукатурка держалась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выводы по использованию пенопласта считаю "чИсто" оправдательными своей невозможности использовать качественный утеплитель...

 

да, отдавая предпочтения пенопласту люди осознают, что одним из решающих факторов является цена. Ну а где не является? Вы же и машину, и одежду, и технику - да практически все - покупаете учитывая фактор стоимости.

 

Но и вы себе отдавайте отчет, что настолько резкая реакция на пенопласт - это реакция неофита, который святее Папы Римского. Это крайность.

 

Простоя логика подсказывает, что любой дом, утепленный пенопластом проходит одни и те же термальные точки, идеальные для конденсации влаги. Но. Разве массово фасады не отпадают? Это значит, что стена, набрав влагу не превращается в губку, когда с одной стороны, как в бездонный колодец, входит пар, а с другой постоянно течет вода. Система в равновесии?

 

А что хуже - пенопласт на стене или отечественная вата с, возможно, гуляющими параметрами (усадкой)? Не всем же Роквулом утеплять.

 

И цитата:

 

"Система Ceresit ППС чаще всего используется для утепления жилых домов и в индивидуальной застройке. Это является следствием экономических предпосылок. Минплита примерно в 2,5 раза дороже пенополистирола... трудозатраты при использовании системы Ceresit MB как минимум на 20–30% выше. Следует отметить, что в течение последних 15–25 лет больше использовались пенополистирольные плиты (минеральная вата используется в течение значительно более короткого периода времени). Важно отметить, что за весь этот период не были отмечены случаи распространения огня по системам утепления стен методом «скрепленной теплоизоляции»... в настоящее время, в зависимости от страны, с использованием пенополистирола выполняется до 70-80% работ по утеплению зданий. В ближайшее время эта пропорция может несколько измениться, из-за увеличения предложений по минплитам и, соответственно, растущей конкуренции среди их производителей."

 

(ссылка устарела)

Змінено користувачем Бабайка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пенопласте вода всегда будет попадать в микротрещины и зазоры между гранулами. При переходе через ноль, эта вода будет разрушать пеноплат физически. Поэтому влажный пенопласт долго служить не будет!8-)

 

вот тут давайте прикинем. Вся влага из стены попадает в МВ, но лишь 1/12 от нее попадает в пенопласт (0.6/0.05). Т.е. воды в 12 раз меньше. Для меня не очевиден факт разрывания пенопласта :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...