Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Требуется помощь в расчёте удобной лестницы

swizard

Рекомендовані повідомлення

ДВС!

 

Прошу совета в выборе правильной конструкции удобной маршевой (2х, 3х) с одной или двумя площадками монолитной лестницы. Забежную не рассматриваю.

 

Спасибо всем откликнувшимся!

lest.thumb.jpg.618dce1f14c4c7c5236dbe5a79f70b90.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуй эту прогу - потбирает оптимальную и удобную лестницу www.zhitov.ru/lestnica/
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуй эту прогу - потбирает оптимальную и удобную лестницу www.zhitov.ru/lestnica/

 

Не считает эта программа мою лестницу - там только примитивные конструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета в выборе правильной конструкции удобной маршевой (2х, 3х) с одной или двумя площадками монолитной лестницы. Забежную не рассматриваю.

 

высота ступени 173,7 мм

ширина ступени 263 мм

ширина марша 1000

 

но лучше сделать меньше высоту ступени, но чтобы вписать лестницу надо одну площадку делать с забежными ступеньками

999082822_2.thumb.jpg.c3c0059fad9b232f7f98984695890c0f.jpg

1329026474_.thumb.jpg.4b737bb2ab6215ace2b8822ed74e7b81.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, вы у себя в городе тоже бесплатно раздаете расчеты и считаете всем бесплатно? Коммунизм, однако, в Сумах :)

 

Предложите своё решение, тем более что объект находится в Донецке.

 

Добавлено через 1 минуту

высота ступени 173,7 мм

ширина ступени 263 мм

ширина марша 1000

 

но лучше сделать меньше высоту ступени, но чтобы вписать лестницу надо одну площадку делать с забежными ступеньками

 

А если ширину марша сделать 900 - получится ли увеличить ширину ступени?

 

Что значит площадка с забежными ступенями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простая подсказка для всех кто пытается сам рассчитать лестницу

на фото, могу сбросить книгу на мыло пишите.

1074832926_.thumb.JPG.58575fa74e8f55034711fd6a1b6c327d.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если ширину марша сделать 900 - получится ли увеличить ширину ступени?

Думаю, что получится, но придется "срезать углы"... или делать "полузабежные". Тут я видел примеры "обрезанной ступени"...:(

Давайте попробуем посчитать. При ширине марша 900мм у нас между встречными маршами остается примерно 810мм (2615-900*2-20 на отделку).

На 810мм можно разместить четыре "подъема". Ширина проступи при этом будет 270мм (810:3)...

НО... при такой проступи "оптимальной" считается высота ступени 180мм...:(

Да и ширина марша в 900мм это МАЛО...:bad:

Хотя я когда делал лестницу, считал, что достаточно...

...НО архитектор настоял - не меньше МЕТРА... и я ему благодарен.:Bravo:

 

Что значит площадка с забежными ступенями?

 

Я тоже не понимаю... Некоторые просто делят площадку по диагонали и там делают еще один подъем. Мало того, что это неудобно, так это еще просто и ОПАСНО!

 

В вашем варианте я бы сделал так - вначале прямой подъем, потом площадка, а от нее - забежные ступени с поворотом...

У себя примерно так и сделал, только у меня начинается с "разворота", потом площадка, потом небольшой прямой марш, потом опять поворотная площадка, и потом уже до верха - по прямой.

Вот на фото 1 - начало, потом - вид с первой площадки, потом - вид со второй площадки, потом - вид на финишный прямой отрезок...

Ну и вид сверху.

При этом мне удалось добиться САМОГО оптимального соотношения проступи/подступенка, а именно 290/170. Такая лестница считается самой удобной...:good:

Немного материалов о лестницах у себя в теме выложил...

... отсюда - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2454877&highlight=%EB%E5%F1%F2%ED%E8%F6%FB#post2454877.... и...........

Если немного почитаете, то сами все сможете просчитать...

...и увидите, что УДОБНУЮ лестницу без забежных построить не получится...:o

 

УДАЧИ!!!:beer:

1083556780_110307-1.thumb.jpg.c0c793e6c59bf37bcd6bbb391da80348.jpg

383379416_110307-2.thumb.jpg.e8941ff8fc70fa745aed4614a487231d.jpg

1764315091_110307-3.thumb.jpg.2af0351b7981819ecdd3a1b572684176.jpg

1994161685_110307-4.thumb.jpg.d76f00cdbd2487da8c53289405b644ca.jpg

238284588_110307-5.thumb.jpg.7e57dc817ae3a96bfdd6c106e940ceb7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor_M,

 

Спасибо Вам большое за неравнодушие и небезразличность!

 

Просто я вас ПРЕКРАСНО понимаю.

Когда свои лестницы проектировал, очень туго было с помощью.

В-основном она заключалась в том, что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДЕЛАЙТЕ ЗАБЕЖНЫЕ!!!

Лучше перенесите внешнюю, стену, расширьте фундамент, снесите перегородку, заложите окно и т.д. и т.п. примерно в таком духе.

Еще было предложение приделать лестницу... снаружи...:o

При построении лестницы в подвал я настоял на своем и сделал с забежными ступенями. Она получилась практически ВИНТОВАЯ (см. фото).

Жена кричала криком, но я был "непреклонен". Когда построили, то все, кто по ней ходил, были в шоке...:shock:

Наиболее мягкое высказывание сорвалось с уст дочери - "ЖАХ"...:eek:

Я же хожу по ней в полной темноте и с завязанными глазами, бегаю вниз-вверх с грузом всяким и т.п...

 

А вот то, что выше выкладывал, так это результат компромисса. Ради него пришлось перенести дверь в санузел на 1-м этаже... Из-за этого "полетела" вся планировка, а также инженерные трассы пришлось придумывать куда вести, потому что дверь перенесли туда, где была предусмотрена шахта для всех коммуникаций...

 

НО... в целом я согласен - если ЕСТЬ возможность построить УДОБНУЮ лестницу БЕЗ ЗАБЕЖНЫХ ступеней, то нужно ее сделать...

Потому что вы БЫСТРО привыкнете ходить по забежным, а вот если гости приедут, то могут и ноги поломать... это правда...:(

Кратко про основные параметры лестниц вот тут - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=617325&highlight=%EB%E5%F1%F2%ED%E8%F6%E0#post617325.

Цитирую с применением для 290/170: :D

1) Как правило, угол подъема лестничного марша составляет от 20 до 50 градусов, однако более удобны лестницы с углом подъема от 30 до 45 градусов.

2) Основное правило для получения необходимой пропорции ступени можно сформулировать следующим образом: удвоенная сумма высоты подступенка и ширины проступи должна составлять 600–650 мм (т.н. формула Блонделя среднее - 2*h+b=625мм). Например, если высота подступенка 160 мм, то ширина проступи должна быть 280–330 мм.

3) Наиболее удобны лестницы с соотношением проступи и подступенка b—h=120 мм. Такое уравнение называется «формулой удобства».

4) Для наиболее безопасного передвижения надежнее конструкции с соотношением b+h=460 мм (так называемая «формула безопасности»).

 

Итак, аргументы в пользу 290х170.

1) Угол наклона составляет 30 град. - как раз в зоне "удобного подъема"... инстинктивно хочется угол поменьше, но чтоб удобно...

2) Формула Блонделя. 2*170+290=630мм. Близко (очень) к среднему...

3) Формула "удобства". 290-170=120мм. УДОБНАЯ.

4) Формула "безопасности". 290+170=460мм. БЕЗОПАСНАЯ!

 

В-общем, попробуйте... и ВСЕ у вас получится!:beer:

2003329240_100922-1.thumb.jpg.5fd417407ee35310ec5141c360fabef1.jpg

459473494_100922-2.thumb.jpg.46041daaba5049f0f8f14a5e5db333a6.jpg

1600116680_100922-3.thumb.jpg.d790f81a4b554c16f01ca6fdf6710aa1.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, ваша идеальная лестница.

Высота ступени 157

Проступь 312

Угол подъема 26,7

Идеальная формула 626,2

 

Не стоит бояться правильных забежных ступеней, по этой лестнице вам всегда будет удобно ходить.

Можете посмотреть мою, хожу в темноте без проблем.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=101780

1469742972_2.PNG.4827785460aa7835d7f097223ef456d5.PNG

1172320718_.PNG.3ff7ffbf6a49d208cdd04721c2f35dee.PNG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант с шириной 1000

Высота ступени 157

Проступь 192

Угол подъема 28,3

Идеальная формула 606,2

1385301214_3.PNG.21a03f97a8e2c7552771acd5d5b493e6.PNG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, ваша идеальная лестница.

Высота ступени 157

Проступь 312

Угол подъема 26,7

Идеальная формула 626,2

 

Не стоит бояться правильных забежных ступеней, по этой лестнице вам всегда будет удобно ходить.

 

не забывайте про количество ступеней, очень важный момент в лестнице

 

ДБН В.2.2-15-2005

2.12 Число подъемов в одном лестничном марше или на перепаде уровней должно быть не менее трех и не более 18.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не забывайте про количество ступеней, очень важный момент в лестнице

 

ДБН В.2.2-15-2005

2.12 Число подъемов в одном лестничном марше или на перепаде уровней должно быть не менее трех и не более 18.

 

Ну, это пусть автор выбирает чему следовать ДБНу или здравому смыслу.

Хотя и ваш вариант тоже подойдет.

Змінено користувачем bratch
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, это пусть автор выбирает чему следовать ДБНу или здравому смыслу.

Хотя и ваш вариант тоже подойдет.

В ДБН есть здравый смысл, следовать ему гораздо умнее, чем наоборот.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ДБН есть здравый смысл, следовать ему гораздо умнее, чем наоборот.

Смотрите что получается, у автора темы есть помещение под лестницу и проем в потолке определенного размера, в которую прекрасно становится удобная лестница, с идеальными параметрами ( кстати и по ДБН тоже). Но, о ужас, не вписывается количество ступеней по ДБН, больше 18. Что делать? Переделывать проем? Делать не удобную, или почти удобную лестницу, в угоду ДБН? Или не париться, делать больше удобных ступеней и радоваться жизни?

Конечно в ДБНе есть здравый смысл в количестве ступеней, но для мсногоэтажных домов, где много пролетов. А где вы видите смысл следовать ДБН в данной ситуации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bratch, если вас не устраиваеи наш ДБН, почитайте европейскип нормы.... и в итоге ваша лестница нарушает их...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bratch, если вас не устраиваеи наш ДБН, почитайте европейскип нормы.... и в итоге ваша лестница нарушает их...
Вот интересно, в чем вы видите несответствие удобству, только без этого занудства с ДБН?

Кстати стоит понимать, что у меня всего лишь грубый эскиз, зделаный за 5 минут, для понимания того что можно сделать, в данной ситуации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bratch, есть не только удобство, а и безопастность. Удачи вам в бездумном использовании калькуляторов...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bratch, есть не только удобство, а и безопастность. Удачи вам в бездумном использовании калькуляторов...

Вашм аргументы, в чем небезопасность?

А по этому калькулятору, я сделал себе лестницу (хожу и радуюсь), наверно бездумно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН... винтовых лестниц, к примеру, в нём не припоминаю, а они есть. Нужно использовать ДБН до, а не после. Если по факту место под лестницу фиксированно, то плясать придётся от того, что есть...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bratch, каждый за свою безопастность платит сам. То что вы себе сделали, пользуйтесь и наслождайтесь, но и советовать не стоит то, что может другому навредить. Повторюсь еще раз. Если вам не нравятся укр норм или нормы ссср, изучите европейские. То что вы пишите про эскиз за пять минут, так кнопки нажать не проблема, таких програм уйма, еденицы те которые проектируют с учетом норм, удобства и безопастностий. Лестница это еще и путь эвакуации в момент опасности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bratch, каждый за свою безопастность платит сам. То что вы себе сделали, пользуйтесь и наслождайтесь, но и советовать не стоит то, что может другому навредить. Повторюсь еще раз. Если вам не нравятся укр норм или нормы ссср, изучите европейские. То что вы пишите про эскиз за пять минут, так кнопки нажать не проблема, таких програм уйма, еденицы те которые проектируют с учетом норм, удобства и безопастностий. Лестница это еще и путь эвакуации в момент опасности.

Ну, а конкретней по проэкту, в чем несоответствие норм безопасности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, а конкретней по проэкту, в чем несоответствие норм безопасности?

я же писал, количество ступеней. добавлю. например если смотреть немецкий дин, то там лестница одним маршем в жилых одноквартирных домах допускается при высоте этажа не более 3м. количество ступеней в одном марше 20 шт не рекомендуется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я же писал, количество ступеней. добавлю. например если смотреть немецкий дин, то там лестница одним маршем в жилых одноквартирных домах допускается при высоте этажа не более 3м. количество ступеней в одном марше 20 шт не рекомендуется...

Ничего что у автора 3.30?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...