Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нарисовал камин, оцените, плиз.

S_Lava

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте коллеги (форумчане).

 

Прошу вашего профф совета. Вот обдумываю какой будет у меня камин.

Нарисовал в СкетчАпе.

Хочу, по максимуму, чтоб был в стиль дикого сруба - сложен из полнотелого камня (не каменный сланец по коробу).

Плиту под камин тоже хочу каменюку.

Короб теплообменника ГК поверху обмазаный руками штукатуркой (типа мазанка).

В качестве штукатурки для короба - беспещанка смещанная с опилками/тырсой (где-то я такое слышал и видел фото - симпаишно получается). Можно такое?

 

Под камином отдельно залитая плита 1500х1500.

Топка Нордпейс Гатмония 25.

Дымоход Шилдель Изокерн 400мм (д.вн. 200мм).

 

Понятное дело, что как дойдет дело до заказа работы -тоже буду это обсуждать со спецом. Но уж такой человек я - должен сам во всем покопаться и постараться разобраться.

 

Буду Признателен за конструктивную критику и дельные советы.

1833181893_IMG_4107_.thumb.JPG.c63a1ef66fb0066e8d3597a1d3213b0c.JPG

593373361__8.thumb.jpg.0ec552dfcaa222417acc996f70d3d222.jpg

1509347947__6.jpg.dc2fe8d4a4e1c81b031b97f3ef95da57.jpg

1463969314_1_.thumb.jpg.b178b781487bb9194b00b1d151601128.jpg

488123654_1_fin.thumb.JPG.4012e4b751bd085f34ce88206cd87a63.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

S_Lava, Мне понравился дядька с бородой.

ПС И на таком камине Вы хотите реализовать идею валунной облицовки,как Вы говорите-каменюку?Для этого нужны объёмы,пространство.У Вас много мелких элементов а посему про брутальность можно забыть а иначе это будут не каменюки а камешки,я бы сказал-стразики.

Верхний короб под мазанку-это наверно круто,но с каменюками будет никак.

Вообщем то Вы хотели не то что нарисовали

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как Вы говорите-каменюку?Для этого нужны объёмы,пространство

 

Согласен. тоже понимаю, что объемы не те. но облицовка сланцем будет еще немощнее. Гранит/мрамор - не люблю. Он мне с мемориалами ассоциируется.

 

 

 

Верхний короб под мазанку-это наверно круто,но с каменюками будет никак.

А что будет "как"?

 

 

Вообщем то Вы хотели не то что нарисовали

К сожалению, вынужден отталкиваться от реальных размеров и площади помещения.

 

Каменюки это необязательно монументально вот так

doc-25744-ph-gallery-25751-middle.jpg.49c8cf4f4b834a597bf2474ae5e57748.jpg

 

 

 

можно же и вот так:

002.jpg.5699f286db2599fde3312c19cbffdb24.jpg

 

В зависимости от рабочего материала можна и увеличить толщину стенок

 

Но в том-то и парадокс: при всей Брутальности - не хочу городить каких-то монументальных вещей на полкомнаты. Хочется чего-то вменяемо-разумно-размерного.

montag1_enl.jpg.d03c4db546f3cb8f5e8768c89d43202e.jpg

 

А была бы у меня хата как на первой фото.... я б сюда и не писал бы наверное :D.

"был бы у меня такой кот, я бы может и не женился вовсе" (с) простоквашино. :D:lol::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятное дело, что как дойдет дело до заказа работы -тоже буду это обсуждать со спецом.

Вячеслав, вот это самое верное решение.

Спецу даете все ваши исходные данные, то бишь: план дома, фото места дислокации, картинки импонирующих каминов, пожелания на словах и т.д. И он уже берется за конкретную работу и реализует ее для начала на компьютере

А в противном случае вы просто теряете время, ибо сколько людей столько и мнений и смысл вам отстаивать в спорах свои вкусы, если они не совпадают с оппонентами-форумчанами

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последняя фото душевная,но опять же со вставкой будет по другому смотреться(как на втором фото ,мрамор там не по фен шуй)

Первая фото -абы что.Вот уж действительно нагромождения камня,топочка не пропорционально маленькая как впрочем полка и балка,вообщем нет породы.(Всё ИМХО)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем варианте придется рассматривать как эстетическую сторону ("брутальный" вариант из валунов или комбинация камень-штукатурка под мазанку), так и техническую (короб над камином выйдет совсем по другому, а не так как на вашей картинке).

 

По эстетической стороне лучше определиться изначально, а не "подбирать" потом мебель и предметы интерьера под камин.

 

По технической: прорисуйте топку, хотя бы метр трубы "разгонный" (так как у топки вариант хармони), колено угол 90 *. Затем с зазором обойдите получившуюся конструкцию подключения топки к дымоходу. Выходит минимальный размер короба.

 

А дальше - рассмотрение множества вариантов, как свести эти две части к "наилучшему " проекту. И только затем - реализация.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спецу даете все ваши исходные данные, то бишь: план дома, фото места дислокации, картинки импонирующих каминов, пожелания на словах и т.д. И он уже берется за конкретную работу и реализует ее для начала на компьютере

 

Как определить "спеца"?

ну нет у меня друга, который печником работает.

Есть люди на форуме авторитетные - но как показала практика и эти лажают, и чем больше авторитет, тем больше это происходит за счет заказчика.

К сожалению, я ни у кого не видел фото такого камина - как я хочу. У вас очень красивые открытые камины. с Кирпичем вы ну очень красиво работаете - мне очень нравится.

 

А вот чтоб кто-то полностью сложил камин из камня.... а не обклеил соломкой.

 

Пото му как есть такая у меня такая вот захцянка. Из камня камин, но размеры его маленькие. Стенки тоненькие, то и хотел с профи пообщатся на эту тему. Вдруг, что подскажут, покажут, отговорят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как определить "спеца"?

вот к разговору о спецах.

мне предлагают гильзовать Изокерн. Потому как без этого никак к нему камин не подключишь. И вообще -его не применяют с каминами - там слишком высокие температуры.

 

 

Или я чего недопонимаю. или за последние два года концепция поменялась в каминном деле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как определить "спеца"?

Это я думаю не сложно сделать. Собственно вы это не раз делали и при выполнении других работ в своём доме. Камин не является исключением

К сожалению, я ни у кого не видел фото такого камина - как я хочу.

Это же хорошо. Получите свой "эксклюзив"

 

Есть люди на форуме авторитетные - но как показала практика и эти лажают, и чем больше авторитет, тем больше это происходит за счет заказчика.

Косяк "элементарный" - делает, как правило дилетант. Понятно, что от ошибок в любом деле никто не застрахован, ибо, как говорят мудрые "Тот не ошибается, кто ничего не делает". Но как правило с опытом их меньше.

 

Ну, а по поводу "больших авторитетов" и причин их косяков.... Есть хорошая басня:

 

Жил-был мужской портной - хороший мастер,

"Собаку съел" он по портновской части,

И это было видно по тому,

Что каждый, кто хотел принарядиться,

Мечтал попасть на очередь к нему:

Так трудно было мастера добиться.

И в самом деле,

Портной не портил зря сукно -

Отлично на заказчиках сидели

Что пиджаки, что брюки - все равно!

Сезон сменял сезон - так проходили годы.

Наш знатный мастер жил да жил,

Все шил да шил.

Росла о нем молва - росли его доходы...

Но вдруг

Все стали подмечать вокруг,

Что у портного изменилась хватка

И, невзирая на размер задатка,

Известным мастером пошитое пальто

Уже не то!

Обужена спина. Не там, где надо, складка.

Морщит подкладка.

Неладно вшиты рукава...

Другая разнеслась по городу молва,

А там узнали все, ушам своим не веря:

Кроят и шьют теперь в портновской

подмастерья!

А мастер, задавая важный тон,

Лишь помогает выбирать фасон.

Сам больше не кроит, не шьет, не мерит он,

Он лишь визирует готовые изделья

И даже запил от безделья...

Свой опыт растеряв в теченье ряда лет,

Портной в конце концов совсем сошел на нет.

И отказались от него клиенты...

 

 

Комментировать её думаю не нужно:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот к разговору о спецах.

мне предлагают гильзовать Изокерн. Потому как без этого никак к нему камин не подключишь. И вообще -его не применяют с каминами - там слишком высокие температуры.

 

 

Или я чего недопонимаю. или за последние два года концепция поменялась в каминном деле.

 

Да, наверное поменялась, и к удивлению - в лучшую строну:)

 

Я бы обратил внимание на таких Мастеров.. Причина необходимости гильзовки Изокерн в том, что это старая датская система отвечавшая когда то на требования подключаемого оборудования тех лет наверное, но сегодня уже нет, если речь вести о современных каминных вставках и... нашем менталитете связанном с их использованием. Изокерн - это дымоход из вулканической пемзы(пумекс). Материал стойкий к температурным нагрузкам, НО - ИДЕАЛЬНО поглощает влагу своими стенками, как губка.. Дальше объяснять зачем нужна гильзовка??

 

 

 

Да, в рекламе Schiedel красиво пишет мол, влага эта потом испарается. Да, влага испаряется, но в дымоходе при его работе образуется не водичка, а кислоты и куча еще другого гумна, которое благополучно впитывается стенками и... через пару лет такая система(в зависимости от того как топим и чем топим) начинает издавать неприятные запахи, которые уже кроме как снести все под 0 никак не исправишь по другому. Мы к примеру, как оф. дилеры в РБ Schiedel - имели в свое время когда эти дымоходы только появились на рынке несколько подобных неприятных случаев, в том числе и трещин по всей высоте когда дымоход скорее всего сначала вобрал влагу, потом начал высыхать. В общем сейчас не связываемся вообще с такими "дымоходами" дабы не находить себе в последующем ненужный гемор с клиентами. Конкуренты продают как не в чем не бывало..но как правило те, кто торгует в низшем ценовом сегменте на базарах, интернет-магазинах, Инвиктой, Кратками и т.д. То есть которым "не важно что продавать, лишь бы продать..".

 

p/s Что касается Изокерн, то при более подробном рассмотрении, что представляет из себя этот дымоход, что входит в его комплектность, и что еще нужно докупить, для того, чтобы он выполнял современные требования и стал законченным изделием, при сравнении всего этого с тем же к примеру с комплектным Шидель Рондо - реально получается как в той поговорке - "овчинка не стоит выделки".

Змінено користувачем Misha_k
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай, спасибо за ваше участие. Кстати басня "ваша", как раз описывает мой опыт ))

 

Михайл, очень рад вас видеть в этой ветке!. Уважаю ваше мнение.

НО КАК ЖЕ Я ОГОРЧЕН этим самым мнением.!

 

Блин!

в свое время - связываясь с изокерном, - тешил себя мыслью, что вкладываю деньги в это "чудо технологии" не зря. Что безопасность, именитость того стоят! отдать больше 1к.у.е. и теперь еще это и гильзовать

Блин!

 

Цепляясь за соломенку....

А если топить исключительно сухими дровами лиственных пород... это поможет пациенту?

 

Я в печалЕ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай,

в свое время - связываясь с изокерном, - тешил себя мыслью, что вкладываю деньги в это "чудо технологии" не зря. Что безопасность, именитость того стоят! отдать больше 1к.у.е. и теперь еще это и гильзовать

Блин!

 

 

 

Я в печалЕ

 

Мы тоже когда эти системы только появились на рынке, думали, что нашли возможность дать клиентам надежное и более бюджетное решение, но.. в процессе выявились совсем неприятные моменты. Хотя тех.отдел Jotul про эти моменты нас сразу предупредил. В Польше еще до появления у нас изокерна, были подобные датские системы из пумекса, и как то быстро затихли, возможно по тем же причинам.

 

Конечно, если не гонять камин в "придушенном режиме" использовать только идеальную сухую и лиственную древесину, то проблем по идее не должно быть, но.. подходит ли Вам такая эксплуатация прибора?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если не гонять камин в "придушенном режиме"

Зачем тогда отваливать в два-дорога за Нордпейс, если не гонят в придушеном режиме

)))

 

гонять будем. на сколько много и часто - это вопрос другой. Дача все же а не дом для постоянного проживания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верхний короб под мазанку-это наверно круто,но с каменюками будет никак.

 

Вот был у друзей на днях (сорри за беспорядок - ремонт в разгаре).

но вот мазанка с каменюками.

 

20140607_130823.thumb.jpg.bbc1c957860c63d561685e91bba07f56.jpg 20140607_130838.thumb.jpg.afb42f035b46ed525a109ca3ec0747c9.jpg

 

Мне очень понравилось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заранее прошу прощения у ТС

А что делать мне и таким же как я купившим дымоход у вот этотого господина www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=96992

Ведь там диаметр 160мм вовсе. Если это дело еще гильзовать- что же тогда останется:-o

Что же мне- замуровывать дымоход вовсе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что делать мне и таким же как я купившим дымоход у вот этотого господина www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=96992

Наверно есть смысл к самому господину обратится для консультации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но вот мазанка с каменюками.

Вы изначально говорили о буте или речкавом камне(округлом).Колотый или тёсаный(плоский) не расматривали.На фото другой камень(не Ваша изначально хотелка).А посему высказывание про мазанку относилось к буту+закрытая топка+мазанка(как по мне не по фен шуй такое сочетание)

ПС Кстати и дерево на буте не по фен шуй(пока не видел достойного сочетания.)

 

Добавлено через 3 минуты

Говорит, что 200мм можно подключать- будет работать

Как всё просто оказывается решается.А не смущает что 200 и 160 немного разные цифры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Как всё просто оказывается решается.А не смущает что 200 и 160 немного разные цифры?

 

А вас не смущало, когда вы клиенту вообще 250ый диаметр в 180ый, да еще в овал подключали??

 

Или у вас как в той пословице.. " в чужом глазу соломинку заметит, а в своих бревна не видит".

42135255bbe1e0101.thumb.jpg.5fef380f449707290abafc7f1d89dfc7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда должна работать

Вы правильно делаете что следите за моими работами,может хоть чему то научитесь(практически).Разница между моим сделаным и работающим камином и Вашим лечением по телефону в том что моё решение на постройку камина было принято исходя из реальной обстановки на объекте и несёт за собой ответственность за работу камина а Ваша рекомендация не о чём.

ПС.Только сегодня звонил чел и спрашивал что ему сделать ,у него поддымливает банная металическая печь с высотой дымохода 6м и подключённая со 150 на 130

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...