Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплоаккумулирующий камин

Серый-н

Рекомендовані повідомлення

Ну вот и начинается зима:)

Я о ней позаботился пол года назад, когда в свой новый дом установил финский камин NunnaUuni из горшечного камня. Это так называемый теплоаккумулирующий камин. Он позволяет после растопки в течении 2-х часов 15-ти кг дров отапливать мое бунгало еще 28 часов.

Продавец посоветовал мне так же использовать плитку из горшечного камня для облицовки прикаминного пространства: получилось красиво и безопасно.

 

Здесь пара фоток монтажа: он занял всего три дня.

Я ожидаю значительной экономии денег на отопление дома в эти трудные (с учетом действий старшего брата:fool:) времена...

Всем рекомендую!

1097277420_Slabstove.thumb.jpg.da48cb986cd95914291f27580c2ca5fe.jpg

1544354495_063.thumb.JPG.461022c5a88c2c3beaa1af589c7a01e2.JPG

538319663_082.thumb.JPG.e0fd68ae8a6eae01b59174ded55e710c.JPG

1623381515_272.thumb.JPG.3e00e835c3b672d64708f797d8a52c71.JPG

14861641_282.thumb.JPG.bc2395d9c1daec93f520a4246d4ceed0.JPG

1661272464_285.thumb.JPG.ddd92451466b3cd759eb3a8580ae5991.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и начинается зима:)

Я о ней позаботился пол года назад, когда в свой новый дом установил финский камин NunnaUuni из горшечного камня. Это так называемый теплоаккумулирующий камин. Он позволяет после растопки в течении 2-х часов 15-ти кг дров отапливать мое бунгало еще 28 часов.

Продавец посоветовал мне так же использовать плитку из горшечного камня для облицовки прикаминного пространства: получилось красиво и безопасно.

 

Здесь пара фоток монтажа: он занял всего три дня.

Я ожидаю значительной экономии денег на отопление дома в эти трудные (с учетом действий старшего брата:fool:) времена...

Всем рекомендую!

 

а підвід повітря з вулиці зробили? чи буде брати повітря з приміщення?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а підвід повітря з вулиці зробили? чи буде брати повітря з приміщення?

 

В доме есть принудительная вентиляция, поэтому забор воздуха происходит с помещения: с кислородом проблем не будет:)

Хотя у финнов есть так же решение, когда подача воздуха происходит извне прямо в топливник, на выбор клиента:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

финский камин NunnaUuni из горшечного камня

И во сколь обошлось такое удовольствие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ожидаю значительной экономии денег на отопление дома в эти трудные

 

рекламным слоганом отдает

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме есть принудительная вентиляция, поэтому забор воздуха происходит с помещения: с кислородом проблем не будет:)

Хотя у финнов есть так же решение, когда подача воздуха происходит извне прямо в топливник, на выбор клиента:unknown:

 

дивно, так на спалювання дров іде деяка кількість повітря яке вилітає в трубу і його знову потрібно нагрівати щоб було тепло.... нелогічно якось.... Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2-х часов 15-ти кг дров отапливать мое бунгало еще 28 часов.

Вы "Русскую печь" видели??? Там маса кирпича в сотню раз превышает массу Вашего "горшечного камня"(пусть и с теплоёмкостью на объём ниже на 20%). НО да-же так- не хватает её более чем часов на 12- и топили их каждых 2 раза в день- утром и вечером.А ещё в течении дня кушать готовили...

По размеру топки(судя по фотографии)- ну не впихнуть туда за раз 15 кг дров,а это значит- сидим два часа рядом и методично подкладываем...

И по самой конструкции,камина стоящего посреди 1 комнаты- не будет он греть весь дом, ну разве что смежные помещения, за счёт циркуляции воздуха..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И во сколь обошлось такое удовольствие?

 

камин обошелся в 8500 евро с монтажом, однако:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немало... совсем не мало как для камина. Можно было несколько котлов навесить за эти деньги.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ожидаю значительной экономии денег на отопление дома

Экономия начнется после компенсации затрат.

ИМХО, очень долго ждать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы "Русскую печь" видели??? Там маса кирпича в сотню раз превышает массу Вашего "горшечного камня"(пусть и с теплоёмкостью на объём ниже на 20%). НО да-же так- не хватает её более чем часов на 12- и топили их каждых 2 раза в день- утром и вечером.А ещё в течении дня кушать готовили...

По размеру топки(судя по фотографии)- ну не впихнуть туда за раз 15 кг дров,а это значит- сидим два часа рядом и методично подкладываем...

И по самой конструкции,камина стоящего посреди 1 комнаты- не будет он греть весь дом, ну разве что смежные помещения, за счёт циркуляции воздуха..

 

Друзья, все дело в жаропрочном (t в топке 1200°) материале из которого изготовлен топливник: это талькомагнезит. Я немного изучил для себя перед покупкой нормативную базу. Есть такой европейский стандарт EN 15250: печь считается теплоаккумулирующей, когда разница между температурой поверхности печи и окружающей средой снизится с максимальной отметки до 50% не менее чем за 4 часа.

В моем случае (класс камина 2-й) при растопке камина наружная температура камина составит всего 70°; пусть t воздуха в помещении будет 20°. До 45° (50%) температура поверхности камина падает за 17,9 часа, против 4 часов стандарта. А до 32° (25%) t упадет за 28 часов.

Реально я считаю, что ради этого можно в течении 2-х часов сжечь 15 кг дров и насладиться горением огня:\"\":

Для продвинутых пользователей можно посмотреть виде ролик по

ссылке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немало... совсем не мало как для камина. Можно было несколько котлов навесить за эти деньги.

 

Мона и котлов несколько навесить на эти деньги, правда в техническом помещении дома... И так же "подбрасывать" в них газ / мазут / электричество / пеллеты.

Однако

вы не ощутите;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мона и котлов несколько навесить на эти деньги, правда в техническом помещении дома... И так же "подбрасывать" в них газ / мазут / электричество / пеллеты.

Однако

вы не ощутите;)

 

за 8.5к евро, тут люди півособняка будуть а не тільки камін :)

 

хіба що є легкі гроші і ніде їх дівати....

 

нам звичайним працівникам цього не зрозуміти....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за 8.5к евро, тут люди півособняка будуть а не тільки камін :)

 

хіба що є легкі гроші і ніде їх дівати....

 

нам звичайним працівникам цього не зрозуміти....

 

Ну пробачте, любі друзі, нікого не хотів образити:(

А гроші завжди є де дівати:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну пробачте, любі друзі, нікого не хотів образити:(

А гроші завжди є де дівати:beer:

 

мене Ви не образили, просто я не розумію доцільності в такій дорогій покупці такого не зовсім потрібного пристрою та ще й щоб економити на енергоносіях.....

 

не вяжеться тут нічого економити і вкласти 8500 евро.... я розумію якщо б ще був котел чи якась альтернативна технологія по теплу....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мене Ви не образили, просто я не розумію доцільності в такій дорогій покупці такого не зовсім потрібного пристрою та ще й щоб економити на енергоносіях.....

 

не вяжеться тут нічого економити і вкласти 8500 евро.... я розумію якщо б ще був котел чи якась альтернативна технологія по теплу....

Даешь камин по цене теплового насоса!:lol::lol::lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даешь камин по цене теплового насоса!:lol::lol::lol:

 

може насос з обладнанням так само вийде чи я не правий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мене Ви не образили, просто я не розумію доцільності в такій дорогій покупці такого не зовсім потрібного пристрою та ще й щоб економити на енергоносіях.....

 

не вяжеться тут нічого економити і вкласти 8500 евро.... я розумію якщо б ще був котел чи якась альтернативна технологія по теплу....

 

Мона конечно и на Лоносе ездить: тоже 4 колеса и руль;)

Но почему-то многим Мерса подавай:\"\": Зажрались, однако...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мона конечно и на Лоносе ездить: тоже 4 колеса и руль;)

Но почему-то многим Мерса подавай:\"\": Зажрались, однако...

 

коли купують мерса то питання не стоїть

 

 

"Я ожидаю значительной экономии денег на отопление дома в эти трудные (с учетом действий старшего брата) времена.."

 

 

хоча бачив таких неадекватів які на лексуса "джипа" ставили ГБО і на кемрі 3-4 літрові... понти одним словом.....

 

знайомий мав bmw 7 з двигуном 3-4 літри бенз (розхід по трасі~12-15), так чи зайвий раз їхати він думав, а я на свої жигульці ~ 9-10 літрів бенз чи на рено-кенго 7-8 соляра, питння не було чи їхати чи не їхати.... ось тут і є економія...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу абсолютно никаких экономических обоснований для установки камина за 8500 евро+покупай к нему дрова. А эстетический момент достигается камином который можно и самому сделать - лишь бы правильно был сделан дымоход
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

установил финский камин NunnaUuni из горшечного камня. Это так называемый теплоаккумулирующий камин.

Камин хороший, но не более, т.к. brunner + метров 5 ortner будет вероятно дешевле и абсолютно точно эффективнее.

А если говорить о дешевых теплоаккумулирующих каминах, то я собрал из нашего шамота на базе топки Nordpeis 25 по системе гипокауст, получилось... 1,5-1,7 т.евро (вместе с топкой).

Вот схемка

34369347_2014.thumb.jpg.d8a6b194a237a5346ee524b5d1dc007a.jpg

Пока тестирую, полет очень нормальный:)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...