Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пеллеты

Diver

Рекомендовані повідомлення

Чет я Вам не верю...... За 3 дня я сжигаю 150 кг низкозольных пеллет и чищу котел.

Максимум, что выдержит мой зольник и теплообменник- 200-250 кг пеллеты. Это 5-6 дней работы при t от 0 до -10С за бортом и 22,5 С в доме+ 4 человека гор. вода.

Если читали всю тему- видели мои "тесты" пеллет с повышенной зольностью - чистить котел нужно 1 раз В 6 часов работы !!!!

 

 

Не, не все у вас есть. Что-бы качественно жечь пеллеты на наших горелках и объективно проводить тест Вам до зарезу нужен волюмометр :). Без него привильно настроить режим сжигания- не получится...

Здравствуйте Уважаемый Dogkiller! Вы уже не первый кто мне не верит, приглашаю и Вас в гости, дабы вы убедились!Кстати у меня такая же горелка как и у Вас только первой серии. Не знаю как пользоваться "волюмометром" никогда не видел его, ну газоанализатор имеется. Так что видимо у меня все таки не хватает только теплосчетчика.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Киевской области за такие деньги не было пеллет из лузги прошлым летом. У нас цены на такие пеллеты вААще не сильно отличаются от древесных. За такую цену (900) в прошлом году можно было только купить пеллеты из соломы :o

Древесные пеллеты в такую цену могут быть только кустарные без соблюдения технологии - типа ваш отрубя :D

 

 

 

Если у вас есть опыт истопки разных пеллет, то могли бы сделать отчетик с фотками. Горелку, зольник, теплообменник после топки вашими пеллетами. Народу будет интересно, тем более у вас модернизация котла :beer:

Здравствуйте! Как и обещал фотки котла и горелки!

image.thumb.jpg.33e66627459ba3cfebce721374ea48c3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Как и обещал фотки котла и горелки!

Удивляет, что горелка Пелтех со своим соплом влезла в котел, хотя такое расположение не самое оптимальное. Из-за этого производители пеллетных котлов ставят горелку сбоку. У вас огонь из горелки выходит прямо в теплообменник? Там бы добавить огнеупор и направить факел вверх.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и наконец сами пеллеты. Извините что так все растянул, фоткал и отправлял с планшета жены, а я очень далекий от этих гаджетов.

image.thumb.jpg.8b568d6732d063c7dcbc2139e3d67bcf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удивляет, что горелка Пелтех со своим соплом влезла в котел, хотя такое расположение не самое оптимальное. Из-за этого производители пеллетных котлов ставят горелку сбоку. У вас огонь из горелки выходит прямо в теплообменник? Там бы добавить огнеупор и направить факел вверх.

 

Здравствуйте! Из опыта могу сказать что горелка влазит практически в любой теплообменник, вот только не всегда открывается, ну на все случаи жизни есть выходы. У меня отверстие под горелку просверленное со смещением в правую сторону. Огонь из горелки рассекается чугунными пластинамы, кстати одна уже лопнула, потом пламя поднимается еще где-то 50 см в загрузочной камере, а потом уже в первый ход. Так называемая " пластина для снятия напряжения с задней стенки котла" необходима для чугунных котлов, они могут лопнуть, а для стальных данный девайс лишний. А факел в верх не надо направлять, он так очень быстро улетает в трубу. Я наоборот пытаюсь его максимально завернуть в низ.:):flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зольник тоже 3 дня не чистился.

 

Какой обьем за 3 дня сжигаете? По форсунке похоже, что 3 дня проработала. Еще про пару дней- это Вы загнули. Уже при такой "горке" можно поймать тепловой удар. Горелка себя спасет конечно, и отключится, но оно нам надо?

По зольнику- при том, что вы написали, что пеллету жжете высокозольную-фигня какая-то. Может у вас вся зола в трубу улетает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горелку не чистили 3 дня!

Интересно, а какой мощности горелка? И диаметр этой штуки какой?

 

А то на фото выглядит как что-то безумно мощное :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а какой мощности горелка? И диаметр этой штуки какой?

 

А то на фото выглядит как что-то безумно мощное :crazy:

 

Это из-за полностью закрытой формы горелки. На горелке мощность 20 кВт - Pelltech pv 20

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой обьем за 3 дня сжигаете? По форсунке похоже, что 3 дня проработала. Еще про пару дней- это Вы загнули. Уже при такой "горке" можно поймать тепловой удар. Горелка себя спасет конечно, и отключится, но оно нам надо?

По зольнику- при том, что вы написали, что пеллету жжете высокозольную-фигня какая-то. Может у вас вся зола в трубу улетает?

 

Сколь пеллет сжигаю незнаю, никогда не считал, сколько за отопительный сезон знаю, где-то 2 тонны. Дом 100 м. сейчас топится 70 м. По поводу горелки могу сказать что можно ее еще неделю не чистить ничего с ней не станется, только начнет много недогоревших пеллет выбрасывать. Ну немного золы в теплообменнике, а остальная в зольном ящике. А что Вас смущает?

 

Добавлено через 2 минуты

Интересно, а какой мощности горелка? И диаметр этой штуки какой?

 

А то на фото выглядит как что-то безумно мощное :crazy:

 

Горелка 20 кВт. Диаметр топки 150 мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну немного золы в теплообменнике, а остальная в зольном

 

Вот это и смущает. У меня с 10 мешков за 3 дня немного другая картина...

Вы не знаете, сколько мешков вы загружаете в бункер? Или вы биг-бег купили?

 

Пламя ударяясь в эту "горку" идет вверх, где встречается со стенкой горелки и возвращается назад к задней стенке. В общем по моим наблюдениям, факел ни фига не там, где должен быть при чистой горелке. Меня это напрягает и эксперименты с проверкой на прочность горелки- не провожу.

 

Смысла вам нам врать не вижу, но как- то рафинировано у вас все....

PS такие результаты за первые 3 дня у меня были, когда топил не постоянно и 150 кг хватало на неделю....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это и смущает. У меня с 10 мешков за 3 дня немного другая картина...

Вы не знаете, сколько мешков вы загружаете в бункер? Или вы биг-бег купили?

 

Пламя ударяясь в эту "горку" идет вверх, где встречается со стенкой горелки и возвращается назад к задней стенке. В общем по моим наблюдениям, факел ни фига не там, где должен быть при чистой горелке. Меня это напрягает и эксперименты с проверкой на прочность горелки- не провожу.

 

Смысла вам нам врать не вижу, но как- то рафинировано у вас все....

PS такие результаты за первые 3 дня у меня были, когда топил не постоянно и 150 кг хватало на неделю....

Да я покупаю биг-бегами у меня бункер где-то на 100 кг, при данной погоде хватает на 7-10 дней. Стоит комнатный термостят котел включается 2-3 раза в день, по 2-3 часа работы. Как-то так!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит комнатный термостат......Как-то так!

Так, а вот тут давайте поподробнее. Что за термостат, как подключен? ГВС от котла у вас нет? Если есть- как котел активируете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это и смущает. У меня с 10 мешков за 3 дня немного другая картина...

Если у AAlexN, за сезон

где-то 2 тонны

то это расход примерно, как у меня. Т.е. по нынешней погоде где-то 10..15кг в день, оттого наверное и чистить приходится нечасто (я у себя тоже могу дней 10 не чистить, больше просто не пробовал).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. по нынешней погоде где-то 10..15кг в день, оттого наверное и чистить приходится нечасто

Как вы котел отключаете? Мне тоже не надо столько тепла, сколько котел дает.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, а вот тут давайте поподробнее. Что за термостат, как подключен? ГВС от котла у вас нет? Если есть- как котел активируете?

Здравствуйте Dogkiller! Стоит обыкновенный комнатный термостат, с гистерезисом в 1 градус. У меня стоит температура в доме 21,5 градусов. Когда температура в доме опускается до 20,5 котел включается, когда температура достигает 21,5 котел выключается и за счет инерции система прогревает дом до температуры 23 градуса. У меня дома все теплолюбивые. ГВС изначально не делал от пеллетника, у меня висит 80 литровый электрический водонагреватель.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте Dogkiller! Стоит обыкновенный комнатный термостат, с гистерезисом в 1 градус. .................... У меня дома все теплолюбивые. ГВС изначально не делал от пеллетника, у меня висит 80 литровый электрический водонагреватель.:)

Ну то понятно, что выключается, вопрос как? из сети или по сухому разъему горелки? Как это реализовано? Если по сети- кто котел включает?

 

я для "колхоза" все прикупил уже, но хочется готовое решение...пока не нашел, вот интересуюсь.:)

 

У меня ГВС реализовано через бойлер с теплообменником, так-что от пеллетника не очень зависим...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы котел отключаете?

Пока руками :) - обычно когда около 0С включаю на ночь - днем электрокотел, когда теплее, то пеллетник не использую совсем, когда холоднее -2..3С то пеллетник на минимуме уже нормально работает. По отключению есть варианты:

1. Просто выключать насос от обычного комнатного термостата - горелку потушит штатная автоматика, ну и включит когда нужно будет.

2. Поставить на коллектор термоприводы и дальше как в п.1

3. У моей горелки есть довольно навороченная встроенная автоматика (в том числе погодная), но для реализации этого функционала нужно докупить один модуль расширения на автоматику, тогда можно будет все реализовать через нее.

4. К горелке можно подключить датчик комнатной температуры и ее автоматика будет сама управлять насосом и температурой котла. Пробовал - не понравилось, т.к. заточен этот механизм на небольшую корректировку при использовании погодной автоматики (которой у меня нет, т.к. нужен модуль расширения :)).

5. Путем подключения двух резисторов вместо датчика комнатной температуры можно тушить/зажигать горелку от комнатного термостата. Подобным путем можно даже регулировать температуру котла (правда для последнего обычный термостат не подойдет, но можно наколхозить что-нибудь ;)).

 

Вот как-то так. Пока автоматики нет - не успел я сделать все, а сейчас время не подходящее :(. Тем более чтобы автоматика могла полноценно работать мне придется добавить четырехходовой клапан с приводом (чтобы можно было опускать температуру подачи ниже 50С при достаточной температуре обратки и автоматически отсекать пеллетник при работе электрокотла).

 

По ГВС, автоматика горелки позволяет подключить один бойлер, нужно будет только докупить NTC термистор 10кОм и сделать датчик температуры бойлера. По этой части буду использовать стандартный механизм автоматики горелки, он меня вполне устраивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну то понятно, что выключается, вопрос как? из сети или по сухому разъему горелки? Как это реализовано? Если по сети- кто котел включает?

 

я для "колхоза" все прикупил уже, но хочется готовое решение...пока не нашел, вот интересуюсь.:)

 

У меня ГВС реализовано через бойлер с теплообменником, так-что от пеллетника не очень зависим...

Уважаемый Dogkiller, горелка отключается через контакт на 7-контактном штекере T1 и Т2. Не в коем случае нельзя отключать горелку по средству отключения питания!!! В кольце подключено три термостата: 1)рабочий 2) аварийный 3) комнатный. Вы называете это наверно " по сухому разъему горелки".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...