Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

наверное ктото имеет отношение к инсталляции и обслуживанию этого оборудования....

Все очень просто, звоните в БОШ-Термотехника и спрашиваете ближайшего сервисанта. Эта информация не есть коммерческая или военная тайна:) www.bosch-climate.com.ua/files/SP_Bosch_2015_02_UA.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все очень просто, звоните в БОШ-Термотехника и спрашиваете ближайшего сервисанта. Эта информация не есть коммерческая или военная тайна:) www.bosch-climate.com.ua/files/SP_Bosch_2015_02_UA.pdf

Ну да, и спросить, как много рекламаций, а часто ломаются, а запчасти есть? И тут все они раскажут....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, и спросить, как много рекламаций, а часто ломаются, а запчасти есть? И тут все они раскажут....

Ну вам не угодишь, то хочу БОШ, то не хочу. Вы спросили о сервисе, я вам написал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, и спросить, как много рекламаций, а часто ломаются, а запчасти есть? И тут все они раскажут....

Я тоже столкнулся с тем, что каждый кулик свое болото хвалит.

 

Сейчас смотрю на Ariston BS II 24 FF, потому как с таким курсом валюты одна печаль.

Гарантия 3 года, при условии ежегодного обслуживания за 450грн в год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарантия 3 года, при условии ежегодного обслуживания за 450грн в год.

Гарантия на все котлы 1 год, и не нужно строить иллюзий, после года это называется сервисное обслуживание.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарантия на все котлы 1 год, и не нужно строить иллюзий, после года это называется сервисное обслуживание.

Обещают запчасти, работу и транспортные расходы бЭсплатно....

но в нашей стране... я уже давно не испытываю иллюзий.

А по данной модели Аристона есть какие-то отзывы ? Специально смотрю с мех. управлением, потому как электронное это лишняя плата управления и соответственно риск.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вам не угодишь, то хочу БОШ, то не хочу. Вы спросили о сервисе, я вам написал.

 

Я про:

Десь колись в якісь країні..... мене не влаштовує.

Я задал вопрос про конкретній котел.

Если есть что сказать, говорите.

Как зайти на сайт, посмотреть, позвонить в первом классе учат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как для Вашего региона для утепления перекрытия 200 мм мало. Если есть хорошая герметизация по окнам и дверям, значит по какому нибудь вентканалу или дымоходу есть обратная тяга в помещение ( посмотрите тепловизионные фото)с охлаждением участка стены и холодлным воздухом в помещение. Причиной может быть также работа котла( где берет воздух) , включение вытяжки на кухне. Если дом открыт всем ветрам, то это тоже может быть одна из причин . Хотя сравнил расход с направлением ветра и силой- не все совпадает. Плюс зимой вода для ванной холоднее, значит нагреваем дольше и сильнее.

Все перечисленные процедуры делали по мере набирания опыта и продолжительности времени проживания в нашем новострое::beer:

1. По поводу перекрытия сделали выводы - тепловизор показал незначительные теплопотери по периметру дома по наружным стенам и по ляде на чердак. (2 эт. потолок). Там у нас просто доской пока подшито было - утеплились ватой по периметру внутри и сделали потолки. Утеплили контур чердака и сделали своеобразный нахлест, чтобы перекрыть сами щели. Теперь не дует!:flag1:

2. В кухне на вентканал с вытяжкой поставили обратный клапан.

3. В котельной заткнули подушкой запасной дымоход для будущего твердотопливного котла.:D Но сам вентканал в котельной при сильном ветре продолжает сифонить. От него отказаться никак уже нельзя - тяга для котла. Успокаиваем себя тем, что дверь достаточно герметичная и держим ее постоянно закрытой.

4. Утеплили все наружные двери (у нас их по 2 штуке на каждом выходе на улицу)

5. При выходе-входе на улицу всегда закрываем двери в основной дом, делаем так называемые в старину "сени"

P.S. Может кому пригодится... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже столкнулся с тем, что каждый кулик свое болото хвалит.

 

Сейчас смотрю на Ariston BS II 24 FF, потому как с таким курсом валюты одна печаль.

Гарантия 3 года, при условии ежегодного обслуживания за 450грн в год.

Посмотрите в отзывах по котлах. Вроде как про Ariston неплохие отзывы были.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, подскажите пожалуйста.

Есть дом, порядка 200 квадратов. Отапливается двухконтурным газовым котлом Vaillant 24кВт. Для экономии газа хочу добавить ТТ котел в систему.

Предлагают взять Protherm Solitech Plus 4. Стоит его брать? На пиролизные и разные долго горящие котлы денег нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На пиролизные и разные долго горящие котлы денег нет.

И превратиться из нормально-проживающего жителя этого дома в чумазого закопченного кочегара, с задатками накачанного лесоруба, коротающего время и днем и ночью у своего ТТ котла. А котел для тех у кого нет газа нормальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда поднимут втрое стоимость газа - другого выхода не будет.

 

У вас сейчас на сколько котел газовый включен? Сколько градусов в радиаторах?

 

И теперь скажите - как вы будете "экономить" газ дровами, если котел будет разогревать вам радиаторы до +80? Пластиковые трубы будут провисать и плавиться, у вас ведь не сталью разводка сделана?

 

О том что будет с котлом и системой когда закипит котел я даже не говорю.

 

Или вы реально готовы по одному полену каждые 20 минут в котел подкидывать? 3 полена в час, 36 поленьев каждые 20 минут в течении полдня? Такая идея? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда поднимут втрое стоимость газа - другого выхода не будет.

Когда поднимут стоимость газа, поднимут стоимость дров, не обольщайтесь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня эту зиму газ. котел работал на половине мощности почти все время, температуру показывал 60 градусов.

Да, трубы пластиковые и это самый большой минус всей затеи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня эту зиму газ. котел работал на половине мощности почти все время, температуру показывал 60 градусов.

Да, трубы пластиковые и это самый большой минус всей затеи.

 

А посмотреть в сторону электроэнергии пытались? Мне кажется есть смысл, если брать общие затраты на переоборудование котельной по ТТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня эту зиму газ. котел работал на половине мощности почти все время, температуру показывал 60 градусов.

Да, трубы пластиковые и это самый большой минус всей затеи.

 

Самый большой минус это то что ТТ-котел у вас будет постоянно работать в придушенном режиме, и вы будете 80% тепла выбрасывать в дымоход, а 20% тепла забирать на радиаторы всего лишь.

 

Кстати а место и дымоход для ТТ-котла у вас есть? Это тоже приличный кусок денег.

 

А еще обвязка ТТ-котла это недешево, например для защиты от конденсата в котле необходимо обеспечить горячую обратку +60С, а это трехходовой термосмесительный клапан за такие себе 120-150 долларов (4500 грн. на минуточку).

 

Это все головняк вы себе придумываете, не сэкономите вы "дровишками" денег при подорожании газа. Вы сейчас в котельную вкинете разницу между ценой дров и ценой газа на ближайшие 10 лет (а там как говорится или ишак сдохнет или шах).

 

Добавлено через 1 минуту

как же можно экономить на отоплении если добавить второй котел не вариант?

 

1. Утепляться.

2. Снижать температуру в помещении до +17-18С (вся европа именно так и топит).

 

Ну и еще вариант сосредоточиться на работе, просто заработать денег на газ (по цене 300$ за 1000 м3), да особо не усложнять себе жизнь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как же можно экономить на отоплении если добавить второй котел не вариант?

Берете эти деньги (на ТТ котел и все прибамбасы) и утепляете хорошенько дом. Ставите термоголовки, программаторы температуры (лучше недельный).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите и мне пожалуйста.

 

Хочу свой Beretta City 24 CSI обновить, и поставить Beretta City 24 CSI Green (конденсационный).

 

В связи с этим есть вопросы (я вроде в инструкции проверил, все совпадает) но вдруг уже кто-то менял или ставил.

 

Размещение всех патрубков (газ, вода гвс вход/выход, вода отопления вход/выход) одинаковое и одинаковое ли по геометрии подключение дымохода?

 

Можно ли в дымоход (горизонтальный через стену) от CSI подключить котел CSI Green?

 

Куда деть конденсат с котла, и сколько его набирается, у меня канализации в месте установки котла нет, скажем за сколько наберется 10 л. канистра если сжигается в сутки 8 кубов газа в режиме 40С/30С, реально за эту зиму не включали горячее 40С воду на отопление. Или сколько грамм конденсата с 10/50/100 кубов газа?

 

И ценовое предложение в личку отправляйте на Beretta 24 CSI green в баксах, если можно заменить - буду считать еще, но скорее всего что буду менять на конденсационник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 - 18 - это холодно... а за 1000 у.е. дом не утеплишь :( уже думал

 

Ну так и за 1000 у.е. и ТТ-котел не запустишь.

А к ТТ-котлу еще и дрова надо купить, цену складометра уже знаете?

И то что дрова привезут сырыми тоже знаете? И то что их минимум год надо пиленными и колотыми сушить на улице в продуваемом всеми ветрами месте тоже знаете?

 

Я вам чуть-чуть помогу с цифрами. Просто для понимания.

 

1 складометр сухих (20%) дубовых дров это 400 кг. дров.

1 складометр влажных (60%) свежепиленных это 520 кг.

 

Вам привезут например на форуме есть 4,5 складометра (это заявляется как 5,5 куба в машине) за 2900 грн.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3346088#post3346088

 

4,5 складометра подсохнут за лето, и у вас будет 4,5*400 = 1800 кг. дров за 2900 грн.

 

1 кг. сухих дров дает 4 кВт тепла

ваши подсушенные дрова дадут 3 кВт тепла на 1 кг.

 

котел работает с КПД 80% в режиме интенсивного горения 3 * 0,8 = 2,4 кВт тепла в систему отопления

 

2900 грн. / 1800 кг. = 1,60 грн. за 1 кг.

1,60 грн. / 2,4 кВт тепла = 0,67 грн. за 1 кВт тепла в радиаторы

 

1 куб газа дает 7,5 кВт тепла, то есть при цене газа до (7,5 * 0,67 = 5,02 грн.) это вообще не имеет никакого смысла в принципе

 

Но это в идеальных условиях. По факту вы будете эксплуатировать котел всегда в задушенном режиме, и КПД снизится до 30-40%, а это поднимет стоимость 1 кВт*ч тепла с 0,67 грн. до 1,25 грн.

 

Нет смысла вообще, по крайней мере пока вы не найдете поставку дров по нормальной цене, и не обеспечите хорошую обвязку ТТ-котла с буферной емкостью (но это уже будет 3 тыс. у.е. а не 1 тыс. у.е.)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите и мне пожалуйста.

Сначала нужно прикинуть заточена ли СО под КК, стоит ли овчинка выделки, экономично ли для площади. Какой хотите RSI или CSI? Подключения у Сити и RSI должны совпадать, дымоходы то точно. а вообще проще открыть инструкцию и там все указано. Инструкции здесь www.riello.su/products/beretta.aspx?id=53

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала нужно прикинуть заточена ли СО под КК, стоит ли овчинка выделки, экономично ли для площади. Какой хотите RSI или CSI? Подключения у Сити и RSI должны совпадать, дымоходы то точно. а вообще проще открыть инструкцию и там все указано. Инструкции здесь www.riello.su/products/beretta.aspx?id=53

 

Да, заточена. Теплый пол. Радиаторы на сильные морозы есть, но де-факто всю эту зиму стояли вообще отключенные (перекрыты кранами).

 

Не включали в этом году котел горячее +45, так что да, режим 30/50 подходит, и будет использоваться.

 

Хочу (и нуждаюсь) в City CSI, мне проточный водонагрев удобнее в этом доме. Сейчас имею Beretta City 24 CSI а хочу такой же только City 25 CSI Green.

 

Инструкции смотрел, вроде все идентично, думал может кто-то из форумских спецов уже менял кому-то стандартный на серию Green и может подтвердить или опровергнуть.

 

Чтобы посчитать овчинку выделки надо знать фактическую сегодняшнюю цену котла Beretta City 25 CSI Green, и дождаться официальных цифр цены на газ на следующий год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...