Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблемы сел и их решения

budushi

Рекомендовані повідомлення

А как ловите «экономов», сваливающих мусор в ближайшей посадке?

 

Я ж пишу

Далее включаем штраф для тех кому все-такие дешевле вывезти за село

 

Это запланировано на следующий год, хочу самостоятельно обойти хаты и провести разъяснительную работу лично, заодно предложу сделать уличное освещение. После чего включим видеонаблюдение, а так же будем устраивать засады вместе с админкомиссией. Но уже реально на порядок стало меньше нарушителей, как только появилась возможность утилизировать все это легально.

 

После того как мы остановим нелегальные поток "экономов", то начнем уже вывозить то, что навалили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

 

Это запланировано на следующий год, хочу самостоятельно обойти хаты и провести разъяснительную работу .

А Вы молодец! Столько сил вкладываете в свою работу! Вам нужно турне устраивать по украинским селам - учить как нужно порядок наводить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та ну. вы мне льстите :D

я делаю неспеша, потихоньку, не напрягаясь.

 

Если захотеть то в селе можно все реализовать.

 

Основной вопрос у меня сейчас - запуск работы детского сада в забитом селе. Нужно пару миллионов гривень на ремонт. Где их взять? Если б до 100тыс. я бы нашел. Детей много, всю зиму по домам и просидят, многие в неблагополучных семьях... Но как говорится дорога в 1000миль начинается с первого шага.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару лямов? Садик до голых стен ободрали?

Да. Я думаю пару будет мало. Вся отделка, сантехника, электрика, двери, мебель, отопление, кухня, прачечная. Все с нуля. Окна только поставили пластиковые.

Сама коробка в отличном состоянии.

 

Будем просить денег у районной рады на изготовление проекта и сметы. Проблема только что смету постоянно надо перечитывать пока денег будет искать. Бесплатно врядли кто-то это будет делать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мусор уже вывозим несколько месяцев. В конце концов пришли к варианту с мешками с логотипами, тут в теме обсуждали, вы оказались правы :). 4,5грн за большой мешок на 60литров, куда стоимость вывоза уже включена. Мешки продаются в любом магазине в селе.

Далее включаем штраф для тех кому все-такие дешевле вывезти за село, а после этого начинаем потихоньку чистить территорию во круг села.

Такие дела.

Установите контейнеры из сетки рабицы для пластиковых бутылок и для стекла, найдутся люди кто будет их вывозить бесплатно.

Это проверенный способ ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установите контейнеры из сетки рабицы для пластиковых бутылок и для стекла, найдутся люди кто будет их вывозить бесплатно.

Это проверенный способ ;)

Контейнир один или отдельно на стекло и отдельно на пластик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контейнир один или отдельно на стекло и отдельно на пластик?

 

Отдельно на стекло, отдельно на пластик, отдельно на бумагу. Желающих забирать содержимое будет толпа. Будете еще тендер устраивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контейнир один или отдельно на стекло и отдельно на пластик?

Желательно отдельно, у меня один, перебирают на месте когда забирают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Установите контейнеры из сетки рабицы

А не украдут такие контейнеры? И как они выглядят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдельно на стекло, отдельно на пластик, отдельно на бумагу. Желающих забирать содержимое будет толпа. Будете еще тендер устраивать.

Буду бросать все подряд без разбору. Нужно будет кому-то после селян это все досортировывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не украдут такие контейнеры? И как они выглядят?

Приблизительно вот так

ad_4fd32feee9167.jpg

У меня рамка из 25 уголка и открывается передняя половинка, а сетка обычная рабица.

Контейнер пристегнут замком к дереву цепью.

 

Добавлено через 3 минуты

Буду бросать все подряд без разбору. Нужно будет кому-то после селян это все досортировывать.

У меня бросается стекло и пластиковая бутылка в один контейнер, те кто забирают сортируют сами.

 

В селе то можно разъяснительную беседу провести, народу то не много.

 

Кстати первый раз такие контейнеру увидел в Никополе, никто в них кроме бутылок ничего не бросал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня бросается стекло и пластиковая бутылка в один контейнер, те кто забирают сортируют сами.

А кто забирает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто забирает?

Пришел к приемчикам этого дела дал ключи и все, сами все делают, денег с них не беру. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Ранее я уже писал про мою борьбу с мусором тут, но как оказалось борьба не окончена и продолжается с новым размахом. И "размах" этот очень даже хороший, но, об этом чуть позже. А пока фотографии о том, как куча мусора выглядит на момент весны 2015 г.:

DSC_0543.thumb.JPG.2d3cae91cd548fc0e56fe83710606c94.JPGDSC_0546.thumb.JPG.5e5199fddb735f3cac1a52fb92842b6c.JPGDSC_0550.thumb.JPG.fc2e781d02f833529fdca9607159459b.JPG

 

А т.е. как вы видите наши "добрые" соседи продолжают выкидывать мусор там, где им удобно. К сожалению моему.

 

И тут нужно сказать про хороший поворот событий, а именно: в один из дней, когда я находился на участке вижу следующую картину: подходит к этой куче мусора мужчина с пустым мешком и начинает набирать с кучи мусор в мешок. Я в шоке, но все же подхожу к нему и узнаю, что это мой сосед, которому тоже вся эта куча уже давным-давно надоела, и он решил начать с малого и бороться с ней по чуть-чуть, т.е. по мешочку увозя мусор. Но, кроме этого этот сосед рассказал, что он такой не один, и еще парочку ребят-соседей готовы "гуртом батька быты".

Вот мы все вместе собрались как-то и договорились объединить наши усилия и полностью устранить мусор.

 

На данный момент я сделал несколько плакатов с текстом взывающим к пониманию, вот они:

DSC_0674.thumb.JPG.5a13981368e87e0438442bc642a1926e.JPGDSC_0675.thumb.JPG.516a2109ce56db03f1507139cbe25b18.JPGDSC_0676.thumb.JPG.d1e101bec39aaf2f97b210968964090b.JPG

Текст, конечно, не ахти (со слов соседей-единомышленников), тут уж простите - я не рекламщик, но все-же думаю если хоть один человек задумается и не выкинет мусор - то мои плакаты уже не зря там висят.

 

Кроме этого мы договорились, что нужно и далее "наступать" по следующему плану:

- сделать плакат с каким-то более простым, но резким текстом, типа: "кинул мусор - заплати штраф" и т.д.,

- спилить дерево, которое прячет в своих зарослях кучи с мусором, тем самым оголить этот мусор на всеувиденье, и надеяться, что это заставит людей задуматься, и не прятать мусор в зарослях.

- составить коллективную скаргу на имя сельского головы на предмет наличия незаконной свалки мусора на территории села, и параллельно может даже в районную СЭС.

 

Вот с коллективной скаргой есть сложности. Т.к. не знаем как её правильно составить, чтобы у головы сельсовета было меньше путей отхода (или вообще не было).

Прошу знающих людей дать совет куда подглянуть, или где списать такую заяву-скаргу.

Заранее спасибо от всего нашего коллектива борцов за чистую окружающую среду!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще в копилку

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=178776

 

Добавлено через 2 минуты

Прошу знающих людей дать совет куда подглянуть, или где списать такую заяву-скаргу.

Есть закон "Про відходи" там по-моему полностью прописаны действия власти при обнаружении стихийной свалки. zakon4.rada.gov.ua/laws/show/187/98-%D0%B2%D1%80

Но от себя могу сказать, что толку мало, в бюджете вашего села врядли есть деньги на утилизацию, нужно выносить на уровень хотя бы района.

 

Добавлено через 2 минуты

Вот мы все вместе собрались как-то и договорились объединить наши усилия и полностью устранить мусор.

По своему опыту знаю, что достаточно хотя бы 2-3% активного населения, чтобы переломить ситуацию.

 

Кроме этого мы договорились, что нужно и далее "наступать" по следующему плану:

Скажите в вашем селе организован законный цивилизованный централизованный вывоз мусора из села? Если нет, то это первый вопрос с которого нужно начать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За темку - спасибо! Уже почерпнул для себя много интересного и полезного.

 

Есть закон "Про відходи" там по-моему полностью прописаны действия власти при обнаружении стихийной свалки. zakon4.rada.gov.ua/laws/show/187/98-%D0%B2%D1%80

Но от себя могу сказать, что толку мало, в бюджете вашего села врядли есть деньги на утилизацию, нужно выносить на уровень хотя бы района.

Так мы не столько за бюджетные деньги боремся, сколько за то, чтобы голова сельсовета принимал активное участие в наших проблемах, и со своей стороны нагнетал ужаса на нарушителей. Есть же какой-то социальный вес у головы? Тем более машина регулярно ездит по селу и собирает мусор, есть договора на вывоз мусора, но со слов головы - не все жители хотят пользоваться этими услугами.

Вот например пусть регулярно поднимает этот вопрос, нарушителей - на доску "почета" и т.д., т.е. пусть делает социальную работу, которая поможет исправить ситуацию, вроде на это денег много и не надо.

А что касается мусора существующего - то мы и сами за свои средства и своими силами (как было ранее) готовы эту кучу утилизировать (вывезти на полигон), нам главное чтобы новый мусор не носили.

 

По своему опыту знаю, что достаточно хотя бы 2-3% активного населения, чтобы переломить ситуацию.

Надеюсь наша небольшая группа односельчан как раз и составит те необходимые 2-3%.

 

Скажите в вашем селе организован законный цивилизованный централизованный вывоз мусора из села? Если нет, то это первый вопрос с которого нужно начать.
- да, реализован.

 

Добавлено через 1 час 18 минут

Есть закон "Про відходи" там по-моему полностью прописаны действия власти при обнаружении стихийной свалки. zakon4.rada.gov.ua/laws/show/187/98-%D0%B2%D1%80

 

Из данного закона для себя выделяю следующие пункты:

1. Пишем заявление (укр. "заява") в сельсовет про выявление и наличие отходов в соответствии со статьей Стаття 12. Виявлення та облік безхазяйних відходів а именно этим текстом: "Підставами для визначення відходів безхазяйними та їх обліку можуть бути: повідомлення власників або користувачів земельних ділянок, на яких виявлено безхазяйні відходи; звернення (повідомлення) громадян, підприємств, установ та організацій, засобів масової інформації;"

После данного заявления сельсовет должен обратить внимание на данные отходы и взять их на облік.

Согласно той же статьи 12 сельсовет должен или определить чьи это отходы, и таким образом привлечь хозяина к ответственности, или самостоятельно обеспечить утилизацию отходов. И скорее всего сельсовет не найдет хозяина отходов, таким образом сельсовет автоматически становится хозяином отходов.

В дополнение обязательно в заявлении написать, мол прошу по данному обращению предоставить письменный ответ согласно Закону України «Про звернення громадян» про взятие на облік обнаруженной свалки отходов.

 

2. Пишем жалобу (укр. "скарга") в сельсовет про ликвидацию свалки на основе Стаття 21. Повноваження органів місцевого самоврядування у сфері поводження з відходами а именно на основе пункта и: Органи місцевого самоврядування у сфері поводження з відходами забезпечують: и) ліквідацію несанкціонованих і неконтрольованих звалищ відходів;

И опять же таки делаем приписку чтобы дали письменный ответ.

 

Если ответа нет ни на первую заяву, ни на скару в установленный срок, то пишем заяву в районную прокуратуру на голову сельсовета.

Если ответ есть, но он в виде какой-то отписки или без реальных действий - тогда пишем еще раз на имя головы с указанием всех переписки. Если и опять действий нет - тогда пишем на вышестоящего чиновника, т.е. в районную администрацию.

 

Уважаемые форумчане-знатоки-юристы!

Как вы оцениваете такой алгоритм действий? Правильно ли будет так поступить? Нужно ли что-то изменить?

Заранее спасибо!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть закон "Про відходи" там по-моему полностью прописаны действия власти при обнаружении стихийной свалки. zakon4.rada.gov.ua/laws/show/187/98-%D0%B2%D1%80

 

Из данного закона для себя выделяю следующие пункты:

1. Пишем заявление (укр. "заява") в сельсовет про выявление и наличие отходов в соответствии со статьей

Стаття 12. Виявлення та облік безхазяйних відходів

а именно этим текстом:

"Підставами для визначення відходів безхазяйними та їх обліку можуть бути: повідомлення власників або користувачів земельних ділянок, на яких виявлено безхазяйні відходи; звернення (повідомлення) громадян, підприємств, установ та організацій, засобів масової інформації;"

После данного заявления сельсовет должен обратить внимание на данные отходы и взять их на облік.

Согласно той же статьи 12 сельсовет должен или определить чьи это отходы, и таким образом привлечь хозяина к ответственности, или самостоятельно обеспечить утилизацию отходов. И скорее всего сельсовет не найдет хозяина отходов, таким образом сельсовет автоматически становится хозяином отходов.

В дополнение обязательно в заявлении написать, мол прошу по данному обращению предоставить письменный ответ согласно Закону України «Про звернення громадян» про взятие на облік обнаруженной свалки отходов.

 

2. Пишем жалобу (укр. "скарга") в сельсовет про ликвидацию свалки на основе

Стаття 21. Повноваження органів місцевого самоврядування у сфері поводження з відходами

а именно на основе пункта и:

Органи місцевого самоврядування у сфері поводження з відходами забезпечують: и) ліквідацію несанкціонованих і неконтрольованих звалищ відходів;

И опять же таки делаем приписку чтобы дали письменный ответ.

 

Если ответа нет ни на первую заяву, ни на скару в установленный срок, то пишем заяву в районную прокуратуру на голову сельсовета.

Если ответ есть, но он в виде какой-то отписки или без реальных действий - тогда пишем еще раз на имя головы с указанием всех переписки. Если и опять действий нет - тогда пишем на вышестоящего чиновника, т.е. в районную администрацию.

 

Уважаемые форумчане-знатоки-юристы!

Как вы оцениваете такой алгоритм действий? Правильно ли будет так поступить? Нужно ли что-то изменить?

Заранее спасибо!

Змінено користувачем -PVA-
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ответа нет ни на первую заяву, ни на скару в установленный срок, то пишем заяву в районную прокуратуру на голову сельсовета.

А вы вообще общались с головой сельрады? Может он готов вам помочь, зачем же сразу в прокуратуру? Просто по-человечески говорили с ним?

Наш голова очень мне помогал, как мог.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы вообще общались с головой сельрады? Может он готов вам помочь, зачем же сразу в прокуратуру? Просто по-человечески говорили с ним?

Наш голова очень мне помогал, как мог.

 

В '12 году, когда я лично за свой счет организовал вывоз мусора уже обращался к голове, причем и лично (2 раза) и письменно 1 раз. Но, все что мне тогда отвечал голова: "...а шо ж я можу зробити? ми організували вивоз сміття по селу, але з того боку села живіть одні пенсіонери, яки з якихось причин не можуть/хочуть користуватися вивозом сміття. І я вже з ними говорив, але вони не хочуть..." и так далее.

Т.е. голове сельсовета на тот момент было легче отмазаться, чем решить мою проблему. Единственное чем помог - так это позвонил местному сельскому депутату, и попросил его приехать в день уборки и предоставить в помощь свой грузовик для вывоза мусора. За это - спасибо!

Но, мне важно было тогда, и важно сейчас, чтобы сельский голова повлиял на тех местных жителей, и они не портили ни себе жизнь, ни другим рядом живущим соседям.

А как еще можно повлиять на гос. чиновника, если простые разговоры не действуют, а "пряник" (взятку) принципиально давать не хотим и не будем? Остается "кнут" в виде логичного и законного обращения в вышестоящие инстанции (а т.е. районную раду, прокуратуру и т.д.).

Да, это жестко, но других мер я не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это жестко, но других мер я не вижу.

Сельскому голове сейчас вообще не все на плевать, его срок до сентября, а дальше (высженая земля) выборы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хуже. Он не будет делать резких движений, могущих разозлить потенциальных избирателей. Муссирование вопроса с мусором их точно не обрадует. Вот ежели б за счёт села. И то большинству всё равно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сельскому голове сейчас вообще не все на плевать, его срок до сентября, а дальше (высженая земля) выборы.

Мда, есть такое. Но, что ж делать? Бумага все стерпит, и если и придет другой голова, то у нас (т.е. у единомышленников-односельчан) будет опыт в писании подобных бумаг, а там поменяем в шапке ФИО головы, и по новой. Не думаю, что процесс привлечения головы к нашей проблеме быстрый, поэтому рассчитываем на несколько лет писанины и гонений на голову. Тут главное показать ему, что в селе есть группа сознательных людей, которым терять нечего, а он/она могут на весь срок службы с одной стороны получить "веселую жизнь", или с другой стороны решение проблемы насущной и прихільників в лице нас сознательных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бумага все стерпит, и если и придет другой голова, то у нас (т.е. у единомышленников-односельчан) будет опыт в писании подобных бумаг, а там поменяем в шапке ФИО головы, и по новой.

Я думаю после октября это будет уже совсем другая сельрада. Будет происходит укрупнение. Раньше была одна сельрада на одно-два села, теперь будет одна сельрада на 7-9 сел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю после октября это будет уже совсем другая сельрада. Будет происходит укрупнение. Раньше была одна сельрада на одно-два села, теперь будет одна сельрада на 7-9 сел.

 

Надеюсь "другая сильрада" будет ближе к народу и нашим вопросам/проблемам!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...