Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблемы сел и их решения

budushi

Рекомендовані повідомлення

З рік тому дивився сюжет, як боролися місцеві органи влади зі стихійною свалкою сміття (здається на Черкащині). Спіймавши одного з "викидальників", що кидав пакет сміття у стихійну свалку, підганяли ковшовий екскаватор, згребали кучу сміття у ковш і везли тому, кого й спіймали. Далі все це смердяче сміття висипали йому на подвір'я через забор і виписували штраф.

Як на мене, для нашого люду - саме воно.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предлагаю 9грн в месяц.

Если потянет бюджет, то лучше первые несколько месяцев вывозить мусор бесплатно и без ограничений по кол-ву, нужно сменить привычку выбрасывать где попало. Это реально опробовано.

 

Можно попробовать установить по улице контейнеры по два рядом, один для стекла, второй для ПЭТ бутылок.

К одному на цепи приварить молоток для боя стекла, рядом с другим установить примитивный пресс для бутылок и хоть как-то отбить утилизацию мусора.

Думаю 2/3 мусора это как раз стекло и ПЭТ

 

Принцип работы примитивного пресса, вместо глины ПЭТ бутылка.

 

Если повезет воровитая алкашня начнет тырить мусор, на бухло зарабатывать :lol:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Сегодня пришли первые 9грн за вывоз мусора.

Начинаем работать с октября.

Посмотрим, что из этого получится.

 

И по детскому саду осталось всего ничего!

https://www.facebook.com/Nikolay.Azarov/posts/471105429596504

Николай Азаров

Я обязательно вмешаюсь в эту ситуацию и поинтересуюсь чьи интересы защищает Фонд госимущества.

Мы приняли на заседании Правительства решение возвратить все детсады и поэтому Фонд госимущества не имеет права не выполнять решение Правительства.

Поэтому поддержка Правительства будет на Вашей стороне.

 

На вопрос Ruslanа Salivonа:

Николай Янович, спасибо вам за поддержку, мы в одном шаге от того, чтобы вернуть детский садик селу Русанов в Броварском районе Киевской области. 28 августа 2012 мы выиграли суд против фонда держмайна, который постановил однозначно "передати в комунальну власність дитячий садочок". Однако фонд держмайна по прежднему не считает необходимым вернуть здание детям и 10 сентября 2012 подал апеляцию на законное решение хозяйственного суда Киевской области. На ближайшие дни назначена апеляция. Понимаю, что суд у нас вроде как независимый, но все-таки прошу взять под усердный контроль данную ситуацию!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З рік тому дивився сюжет, як боролися місцеві органи влади зі стихійною свалкою сміття (здається на Черкащині). Спіймавши одного з "викидальників", що кидав пакет сміття у стихійну свалку, підганяли ковшовий екскаватор, згребали кучу сміття у ковш і везли тому, кого й спіймали. Далі все це смердяче сміття висипали йому на подвір'я через забор і виписували штраф.

Як на мене, для нашого люду - саме воно.

Воно то воно...

Але, ми возимо сміття у Київ. Як відвезти у Київ будівельне сміття? Залишки цегли мої будівельники зібрали на тачку і вивозили у яму на зїзді з траси. Там це дуже доречно. А що робити з рештою?

А селяни возять і тихенько зсипають у лісополоси.

 

Добавлено через 6 минут

Вкратце после прочтения:

1) по безхозным домам: очень интересовалась этим вопросом. На самом деле "відумерла спадщина" даже в Киеве бывает. Но в престижных местах она уходит по своим, в непрестижных (коим стал Иванков после кризиса, если я правильно поняла, о каком Иванкове речь) - не охота заниматься.Львиную долю работы должны сделать сельрадовцы. Но по сути, есть четкая схема, ничего сложного. Надо напрячь свои пороховницы и сделать. Только потом желающий это купить получит такую возможность. Влиять на бюрократию ему сложно, иногда даже деньгами сложно.

 

2) по детскому садику: используйте рычаг "депутатського звернення", проследите, чтоб обращение было не на село, а лучше на область (на крайняк на район). Выборы же скоро...

 

3) а вот по мусору ооочень я пессиместична. У себя в сельском доме (оооочень далеко от Киева) я просто складирую этот мусор в мешки с надеждой когда-нибудь доехать до свалки.

а вот я бы проблемой №1 села назвала бы повальное воровство....

После такого опускаются руки искать и давать им работу, что-то делать для этих людей.[/quote

Зря надеетесь.

У меня мусор всё лето собирали в Эпиковские мешки. К осени я обнаружила, что "добрые люди" весь мусор из мешков высыпали мне на участок, а мешочки забрали. Остались только самые давние. Они на свету разложились и перестали быть мешками. В результате, весь мусор пришлось пересортировать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А селяни возять і тихенько зсипають у лісополоси.

Наш голова в прошлом году решил побороть мусор. Наняли десяток безработных (это не проблема, по сёлам поголовная безработица), пошли вдоль железки по лесополосам. За 10 дней прошли полкилометра. Не потому, что плохо работали. 32 КамАЗа мусора! После этого стало ясно, что деньги в местном бюджете закончатся раньше, чем будет вывезен весь мусор из лесополос. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш голова в прошлом году решил побороть мусор. Наняли десяток безработных (это не проблема, по сёлам поголовная безработица), пошли вдоль железки по лесополосам. За 10 дней прошли полкилометра. Не потому, что плохо работали. 32 КамАЗа мусора! После этого стало ясно, что деньги в местном бюджете закончатся раньше, чем будет вывезен весь мусор из лесополос. :(

А мусор реально некуда выбросить!!!:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, растительное всё можно отправить в компост, пластик спалить. Остаётся только стекло, металл и строймусор. Больше всего меня бесят «дачники». У себя они не мусорят, просто кульки с мусором вышвыривают ко мне в лесополосу. Впадлу ещё полкилометра донести до электрички и выкинуть в городе.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По дороге к Одесской трассе в чистом поле еще с прошлого лета образовалась свалочка. В этом году она стала настоящей свалкой. Ясно, что не законная. И очень повезло тому, кому принадлежит этот кусок земли. Но уж лучше пусть свозят на кучку к дикой свалке в поле, чем засыпают лесопосадки мусором по всей площади.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мусор реально некуда выбросить!!!:(

 

ну я так смотрю, не только мои односельчане родственники хрюшам. Буквально полгода назад они дружно проголосовали за отмену сбора за вывоз мусора аж 50 гривен в год и из села убрали все мусорные баки. Угадайте - куда теперь они выбрасывают мусор? Правильно - в лес. Хоть и рассказывают, что все выкидывают в свои ямы и закапывают.

В лесу теперь встречается весь бытовой мусор, включая старые телевизоры. В прошлом году еще такого не было.

Мне, честно говоря, совесть не позволяет такого - я все вывожу в Киев и выбрасываю в мусорный бак под домом.

И что с этим делать - ума не приложу, куда жаловаться - в санстанцию?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что с этим делать - ума не приложу, куда жаловаться - в санстанцию?

Никуда, это безперспективно. Денег на вывоз мусора никто не дает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никуда, это безперспективно. Денег на вывоз мусора никто не дает.

С деньгами на вывоз понятно, а как быть с местом для выброса мусора? Куда его везти тем, кто готов это делать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На районный полигон ТБО. Или сельсовет должен определить места, с которых будет вывозить централизованно. По поскольку жители против, то будут жить как свиньи.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На районный полигон ТБО. Или сельсовет должен определить места, с которых будет вывозить централизованно. По поскольку жители против, то будут жить как свиньи.

УжОс.:fool:

Неужели оплата за вывоз мусора не является обязательной в сёлах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно. Не является. Более того, даже в городе в частном секторе не является. И в городах в частнике ровно те же проблемы, что и в сёлах. Шумилкин в Харькове решал эту проблему вывозом мусора за счёт города. За год на это было истрачено сколько-то сот тысяч или миллионов гривен, не помню цифру, много, короче. Стихийных свалок стало немного меньше. Есть ли эта программа сейчас — не знаю.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или сельсовет должен определить места, с которых будет вывозить централизованно.

Такое место надо лицензировать - стоит это огромных денег.

 

Добавлено через 1 минуту

Неужели оплата за вывоз мусора не является обязательной в сёлах?

В каком-то новом законе, который продвигал депутат Мирошниченко, уже оплата за вывоз и раздельный сбор мусора обязательна в селах, если не платишь, то штраф и т.д. С нового года он вступает в силу. Будет ли он работать никто не знает.

 

Добавлено через 2 минуты

Что удивительно мне позвонили из администрации премьера поинтересовались делами с садиком. Сказали, что держат ситуацию на контроле.

16го октября будет рассматриваться апеляция фонда держмайна к нашей громаде, посмотрим...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С деньгами на вывоз понятно, а как быть с местом для выброса мусора? Куда его везти тем, кто готов это делать?

__________________

В селе, где у меня дом, решили таким образом:

председатель с/с закрывает глаза на то, что пара тройка владельцев самосвалов возят песок, который копают на краю леса. там давно ничего не растёт, песок, одним словом. В образовавшиеся траншеи сваливают мусор. Эксаваторщик его засыпает и роет новую траншею. Пока только так. Что будет дальше, не понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое место надо лицензировать - стоит это огромных денег.

В смыле: лицензировать площадку, в конце улицы, куда местные будут сносить мусор, а затем мусоровозка будет его вывозить на полигон? О полигоне я даже не заикаюсь…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смыле: лицензировать площадку, в конце улицы, куда местные будут сносить мусор, а затем мусоровозка будет его вывозить на полигон?

А ну такое можно ришенням сельрады выделить. По закону можно хранить мусор какое-то время в селе как бы для его сортировки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, нарыл законопроект 10501, по которому с 1го января 2013 года все украинцы обязаны платить за вывоз мусора. Если нет договора, то штраф 85грн, повторно 850грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)?

Главное научно-экспертное управление (ссылка устарела).

Вообще, я обычно их выводы читаю до самих проектов. Ибо там все ляпы разобраны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Получили свидетельство о праве собственности на садик, сейчас оформляем землю под ним. Далее будем ремонтировать.

 

По поводу вывоза мусора тоже процесс идет, пока есть еще оптимизм. Был проведен всеобщий сбор села (сходка), людям уже наболела данная проблема, многие готовы платить за вывоз мусора.

Вчера был на одном предприятии, очень интересная технология:

(ссылка устарела)

Интересно как они вывозят (подземные баки пятикубовые) и как перерабатывают, у них практически ничего не вывозится на полигон, все идет в дело, в переработку.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Мусор уже вывозим несколько месяцев. В конце концов пришли к варианту с мешками с логотипами, тут в теме обсуждали, вы оказались правы :). 4,5грн за большой мешок на 60литров, куда стоимость вывоза уже включена. Мешки продаются в любом магазине в селе.

Далее включаем штраф для тех кому все-такие дешевле вывезти за село, а после этого начинаем потихоньку чистить территорию во круг села.

Такие дела.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...