Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблемы сел и их решения

budushi

Рекомендовані повідомлення

Видел вчера в понедельник утром вашего мусоровоза, еще удивился, откуда тут залетный мусоровоз. транзитом ехал через наше село на мусорный полигон в Берестянку. Ездят тут понимаешь, с макаровского района таскают мусор в бородянский район, дорогу разбивают в селе колесами. А что в макаровском р- не своих мусорок нет? Может в макарове надо сделать, что бы недалеко было возить.

Удобно будет- недалеко.

Лицензировать землю под свалку стоит несколько миллионов гривень...

 

Добавлено через 2 минуты

Вы намерены установить легальную плату за вывоз мусора на нелегальную свалку, но при этом раздавать селянам по 4 мешка для разделения мусора. Я правильно Вас поняла?

Не правильно. О чем мы вообще говорим? Вы хоть бы удосужились почитать эту ветку. Пару постов назад есть четкий ответ на вопрос на какую именно свалку я собираюсь вести мусор на легальную или нет.

 

Добавлено через 7 минут

Сел я на калькуляторе почитал. Все очень не радужно выходит.

Вывоз 1м3 мусора стоит 60грн от моего села до полигона.

Как я писал выше один человек производит в год 2,15м3 отходов в среднем. 129грн в год или 10,75грн в месяц на одного человека. У нас 1904человека живет в 724х хатах. Получается 10,75 * 1904 / 724 = 28грн на хату в месяц.

 

Но только вывоз от села до полигона. Без учета сбора на месте, без учета зарплаты работника, бухгалтера, комиссии за оплату укрпочты, топлива на трактор и прочих расходов. Так же без учета социальных верств, которым нужно будет вывозить бесплатно.

 

Буду предлагать сегодня на сессии сельрады 20грн на двор, больше платить не будут, в надежде, что сдача вторсырья покроет все остальное. И еще надежда, что селяне не производят столько отходов как об этом говорит статистика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще надежда, что селяне не производят столько отходов как об этом говорит статистика.

 

Добавлю про мусор. У нас в селе живут старики + мы в режиме выходных дней. В доме печь, поэтому бумажных отходов нет как таковых. Летом же вся бумага сжигается аккуратно в костре. Пищевые отходы - все на гноянку. Остается пластик и стекло, которые собственно и есть мусор. Иногда резина, вот поменял велосипедные камеры...

Мусор в селе собирает местный "возничий". У него газ 53 бортовой. Машина у него своя, он всем всё возит за деньги -доски, дрова и т.д. Он по совместительству депутат сельрады, вот и подрядили. Собирают по субботам, вроде 2 и 4-я суббота месяца. Строительный мешок (белый тканый) стоит 5 гривен. У нас не всегда собирается за 2 недели мешок. В последнюю субботу было около полмешка, но поскольку уже собирали, то решили отдать. Взял 2 гривны. Куда отвозят - не знаю. Но в прошлом году было ужасно. Местное население втихаря кидало все в ближайшие овраги и посадки.

 

По поводу дорого-дешево никто особо не возмущается. Но есть в селе дворы, в которых народ добухался до того,что отрезали газ за неуплату. Этим мусор по барабану.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел вчера в понедельник утром вашего мусоровоза, еще удивился, откуда тут залетный мусоровоз. транзитом ехал через наше село на мусорный полигон в Берестянку. Ездят тут понимаешь, с макаровского района таскают мусор в бородянский район, дорогу разбивают в селе колесами. А что в макаровском р- не своих мусорок нет? Может в макарове надо сделать, что бы недалеко было возить.

Удобно будет- недалеко.

 

Локальные мусорки ликвидировали. Но увы, менталитет людей быстро не поменять. В лесополосе мусор, возле озер в сезон тоже, про заброшенные хаты вообще молчу. При чем мусорят в основном местные. Те, кто построился недавно - все пользуются услугами мусоровоза.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге приняли тариф 9грн с человека в месяц. Как я правда буду отслеживать кол-во проживающих в доме, я пока не знаю. Огромный кусок работы. И если 1-2 человека числится по домовой книге, то они то будут платить, а если 4-5, то уже врядли.

 

Теперь за месяц надо подготовить проект постановы и вынести на следующую сессию, после этого месяц на обговорэння, а потом только примут. В итоге все что люди за зиму накопили, опять вывезут на окраины (

 

Зато сдвинулся вопрос с детским садиком, после вмешательства Азарова обещают вернуть в ближайшее время.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато сдвинулся вопрос с детским садиком, после вмешательства Азарова обещают вернуть в ближайшее время.

 

Я так понимаю, что если садик и вернут, то ему нужен будет, как минимум, косметический ремонт. На это средства будут? Просто если он будет стоять "нечейный" в ожидании, то его местные любители халявы быстро приведут в негодность.

Второе, с чем столкнетесь - это персонал в садик. У нас вторую группу почти год открывали - то не было вакансий, то работников не найти. Сейчас вроде как третью надо открыть (дети есть, площади позволяют) , но снова таки - нет желающих работать в садике (для воспитателя необходимо педагогическое образование)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то его местные любители халявы быстро приведут в негодность.

Уже приводят. Косметический это мягко сказано:

(ссылка устарела)

Сейчас, к сожалению, расстаскивают пластиковые окна...

 

Педсостав у нас есть. Временный садик работает в нескольких классах школы, но он не может вместить и половины от необходимого колличества детей.

 

Средства будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге приняли тариф 9грн с человека в месяц. Как я правда буду отслеживать кол-во проживающих в доме, я пока не знаю. Огромный кусок работы. И если 1-2 человека числится по домовой книге, то они то будут платить, а если 4-5, то уже врядли.

 

Не нравится мне абонплатный вариант. Есть мусор, нету мусора - плати.Напоминает старый анекдот про то как тетенька возмущалась : если к моей соседке ходит 2 е..ря, то что, в среднем я б...ь?

Теряется для хозяев смысл плодить меньше отходов, ведь все равно деньги берут. Да и вывозить наверное невыгодно, если раз густо,а раз пусто.

С другой стороны,если сделать сдельщину, то, зная наш народ, они основную массу начнут куда-то сваливать, а всегда иметь на официальный выброс не более одного мешка.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нравится мне абонплатный вариант. Есть мусор, нету мусора - плати.Напоминает старый анекдот про то как тетенька возмущалась : если к моей соседке ходит 2 е..ря, то что, в среднем я б...ь?

Теряется для хозяев смысл плодить меньше отходов, ведь все равно деньги берут. Да и вывозить наверное невыгодно, если раз густо,а раз пусто.

С другой стороны,если сделать сдельщину, то, зная наш народ, они основную массу начнут куда-то сваливать, а всегда иметь на официальный выброс не более одного мешка.

Это дело лично каждого платить или нет. В селах нет обязаловки, в отличии от города.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нравится мне абонплатный вариант. Есть мусор, нету мусора - плати.Напоминает старый анекдот про то как тетенька возмущалась : если к моей соседке ходит 2 е..ря, то что, в среднем я б...ь?

Теряется для хозяев смысл плодить меньше отходов, ведь все равно деньги берут. Да и вывозить наверное невыгодно, если раз густо,а раз пусто.

С другой стороны,если сделать сдельщину, то, зная наш народ, они основную массу начнут куда-то сваливать, а всегда иметь на официальный выброс не более одного мешка.

 

тут не соглашусь. Есть 2 основные категории:

1. Будут платить, чтобы вывозили мусор

2. Предпочтут деньги пропить, а мусор выбросить в лесу.

Для первой категории, как правило, проще заплатить абонентскую плату за период, чтобы не вылавливать мусоровоз каждый раз и расплачиваться на месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане,

 

Вот и я столкнулся с нелегальными свалками мусора в окрестностях села Даниловка, Васильковского р-на, в частности около своего участка.

Согласен со всем вышесказанным касательно платного вывоза и т.д., но, все же думаю нужны какие-то экстра меры, которые заставят несознательный народ не выносить больше мусор на нелегальную свалку, и вот у меня родилась одна идея, прошу Вас оценить её, т.е. реально ли такое осуществить.

 

Ситуация такая, что у меня есть участок, почти на окраине села, и возле этого участка местные жители постоянно сносят мусор (несколько фото с места проишествия смотрите тута: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=93186).

 

Что я предлагаю: в один из дней (думаю желательно в субботу, чтобы большинство местных жителей было дома), пригнать на участок несколько (ну может 1-2) машин МЧС, причем сделать это показательно и с мигалками (можно проехаться по селу, чтобы все видили). После этого эти машины подъезжают к той самой свалке с мусором, выскакивают люди в костюмах хим. защиты и начинают орошать свалку из всяких пульверизаторов-распылителей, и прочих приспособлений (т.е. задача стоит такая, чтобы создать эффект того, что мусор чем то орошают).

Ну примерно это должно выглядеть так (фото нашел в инете на открытых источниках):

20061102_1_miluim11.jpg.8f1bbda76efc7f68a0b462fe7ee0db2f.jpg828229.jpg.da5f8b523fb6e974430b60d632f0b4a7.jpg2108219681_images(1).jpg.3d8d08ec9369f4900712826e6df1dae3.jpg

 

После этого орошения обнести кучу мусора полосатой ленточкой и поставить таблички: "ВНИМАНИЕ! В МУСОРЕ НАЙДЕНЫ ОПАСНЫЕ БАКТЕРИИ / ХИМИКАТЫ (или еще что пострашнее). НЕ ПРИБЛИЖАТЬСЯ БЛИЖЕ ЧЕМ НА 50м!" ну или другой текст похожего содержания.

800px-WMD_symbols_variant-3_horizontal_svg.png.5f1ef36c0edf460ce26bf28215bf120b.png

 

Конечно же никакой хим. опасности на самом деле нет, и орошать можно этот мусор обычной водой, но может после такого местные жители перестанут на это место носить мусор, боясь заражения.

 

Конечно есть несколько вопросов: возможно ли такое организовать (т.е. реально ли в МЧС достать машину и людей для такой "операции Ы")?

Может быть это дело назвать внутри МЧС - всего учением, и попросить это учение провести на территории этой самой свалки мусора.

Очень инетересно услышать мнение МЧСовцев и оценку знающих людей во сколько такая операция Ы может обойтись?

 

Кстати, спустя 1-2 недели после такого налета - думаю стоит пригнать технику (обычные самосвалы, камазы и т.д.) и вывезти начисто этот мусор, но таблички оставить.

Змінено користувачем -PVA-
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже была такая идея :)

Даже узнавал цену на липовый сюжет 1+1 = 5000грн.

 

Машины можно взять не обязательно МЧС, любые газельки обклеить цветным скотчем и оранжевые мигалки на крышу. Пару костюмов и актеров найти можно, чтобы они прошли по паре дворов и сказали, что ай-яй-яй, все очень плохо не подходить близко. Если они пол дня постоят на дороге, поразворачивают селян и машины, то через сутки о радиации будет знать все село.

 

Интересно есть какая-то отвественность за подобную дезенформацию. Ситуацией может заинтересоваться власть и информация не подтвердится.

 

Добавлено через 34 секунды

НЕ ПРИБЛИЖАТЬСЯ БЛИЖЕ ЧЕМ НА 50м

Только не 50м, а 1,5км. Иначе будут сбрасывать за 50м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже была такая идея :)

Даже узнавал цену на липовый сюжет 1+1 = 5000грн.

 

Спасибо за идею, тоже имеет право на осуществление, а то ведь с МЧС не так то и просто договориться. У меня знакомый работает в МЧС, так вот он говорит, что выезд из части машины - сторого контролируется и фиксируется, причем заранее оговаривается и везде где-надо фиксируется, короче бюрократия еще та. Вот например он говорит, что если им поступил вызов в 8 утра о каком-либо событии (только не пожар, на пожар пожарники выезжают тут же, без промедления), то со всеми оформлениями они смогут выехать на проишествие где-то в обед... вот...

 

Но, в любом случае все зависит от командира части МЧС, но все же думаю, что этот вариант менее реален, чем актеры + бутафория :)

 

 

Только не 50м, а 1,5км. Иначе будут сбрасывать за 50м.

 

А вот, что касается расстояния, то там в 100 метрах уже люди живут, поэтому 1,5 км - это будет вообще очень жестоко по отношению к проживающим :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я столкнулся с нелегальными свалками ...

Что я предлагаю...

 

Ваш вариант сработает ну максимум один-два раза. Понятно, что можно напрячь кого угодно для любой акции. Но это полумера. Единственный способ отучить сбрасывать мусор где-попало (да и не только) - это неотвратимость наказания.8-) Причем жесткость (жестокость) наказания не имеет значения.

Важно, чтобы народ понял : если делать каку - проблемы будут ПО-ЛЮБОМУ.

Вот только как это организовать - вопрос, не разрешимый в текущей ситуации (по крайней мере для моего понимания).:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственный способ отучить сбрасывать мусор где-попало (да и не только) - это неотвратимость наказания

 

Согласен про необратимость, но в моем случае работает неотвратимость загрязнения от мусора, которые (загрязнения) будут плохо влиять на местных жителей, т.е. следует делать акцент на то, что мусор напрямую вредит их здоровью... вот...

 

На этой основе у меня родилась еще одна идея: лично обойти всех самых ближних к куче мусора местных жителей, и сказать им, что: "...в мусоре санэпидемстанция нашла: клостридии, стафилококки, кишечную палочку и сальмонеллу (которая является возбудителем брюшного тифа, паратифа, сальмонеллеза) и что все это может попасть в воду и нужно срочно все это вывезти...", а кроме этого спрашивать у людей не болеют ли они, как у них самочувствие и т.д. И после предложить им скинуться с каждого двора, для того, чтобы организовать вывоз этой кучи.

Вокруг же самой кучи мусора - расставить таблички с описанием сути проблемы и вышеперечисленными "гражданами-обитателями" невидемого фронта под названием микроорганизмы и бактерии.

 

Один вопрос: Подействует ли?

 

П.С. Задача не сколько собрать деньги на коллективный вывоз, сколько подействовать на умы, чтобы в дальнейшем не выносили мусор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один вопрос: Подействует ли?

 

П.С. Задача не сколько собрать деньги на коллективный вывоз, сколько подействовать на умы, чтобы в дальнейшем не выносили мусор.

Может подействовать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Вообщем с боем утвердили мне тариф 9грн с человека.

На следующей неделе подписываю договор с укрпочтой на приём платежей.

 

Вопрос как мотивировать людей платить остается открытым. Я придумал

1. наклеички на забор типа "двір гарного хозяїна", будет срабатывать "и мне надо".

2. розыгрыш призов раз в квартал. типа чайника какого-нибудь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Вопрос как мотивировать людей платить остается открытым. Я придумал

1. наклеички на забор типа "двір гарного хозяїна", будет срабатывать "и мне надо".

2. розыгрыш призов раз в квартал. типа чайника какого-нибудь.

 

Очень приятно читать что Вы не опускаете руки, ищите возможности а не причины. :beer:

 

 

Хотелось бы как-нибудь Вас поддержать. Реальную помощь придумать не могу, поэтому сугубо моральная поддержка:

 

1331115377492.gif

Даже в цивилизованных странах с уборкой мусора не всё идеально. Дерзайте и всё постепенно наладится.:Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерзайте и всё постепенно наладится.

"Путь в тысячу миль начинается с первого шага" какой-то китаец сказал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Путь в тысячу миль начинается с первого шага" какой-то китаец сказал.

 

:D Да. Сдаётся если "мили" заменить на "ли", то вместо "какого-то китайца" можно писать "Конфуций".

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нравится мне абонплатный вариант. Есть мусор, нету мусора - плати.

+500! мы мусор вообще сами вывозим в багажнике прям на свалку :) а то напоминает как у нас на дачных участках за озеро председателю села вздумалось по 500грн. за аренду с каждого дома сдереть, председатель правда умер потом и даже уголовное дело завели на него, но какого должны платить все, если одни купаются там и то не часто, а нам и многим другим то озеро вообще по барабану, мелкое, грязное, я последний раз купался 1 раз 2 года назад, а за то что оно максимум как декоративный элемент дачных участков я платить не хочу)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+500! мы мусор вообще сами вывозим в багажнике прям на свалку

Это официальная свалка? Сколько вы платите за въезд на нее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По детскому садику ничего не удалось решить. Все властьимущие считают своим долгом тормозить этот вопрос. (*?=*:?;%; №:%№

 

С понедельника начну уже писать коллективные кляузы, планирую собрать 100подписей с мамочек и папочек. Детей в селе становится больше - это плюс. Садика нет - это минус.

 

Фото части переписки прошлой.

541305_3915888825985_951471586_n.jpg.2c7977717c43cdc9f65c50804865f2cc.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Вкратце после прочтения:

1) по безхозным домам: очень интересовалась этим вопросом. На самом деле "відумерла спадщина" даже в Киеве бывает. Но в престижных местах она уходит по своим, в непрестижных (коим стал Иванков после кризиса, если я правильно поняла, о каком Иванкове речь) - не охота заниматься.Львиную долю работы должны сделать сельрадовцы. Но по сути, есть четкая схема, ничего сложного. Надо напрячь свои пороховницы и сделать. Только потом желающий это купить получит такую возможность. Влиять на бюрократию ему сложно, иногда даже деньгами сложно.

 

2) по детскому садику: используйте рычаг "депутатського звернення", проследите, чтоб обращение было не на село, а лучше на область (на крайняк на район). Выборы же скоро...

 

3) а вот по мусору ооочень я пессиместична. У себя в сельском доме (оооочень далеко от Киева) я просто складирую этот мусор в мешки с надеждой когда-нибудь доехать до свалки. То же будет и в доме под Киевом, я так чувствую. Платить бы не стала (дом = максимальное отсутствие регулярных платежей в отличие от квартиры). Разве что пару гривен (2-4) в неделю, и то, если очень много у меня мусора (в доме его может 50 литров в неделю насобирается - все палится и на перегной).

В лесополосу мне постоянно свои же соседи кидают мусор.и платить не будут. "Я в колхозе працювала, за шо я маю платити, я все видробыла" - говорят 35 летние бабоньки...

 

Проблема ярочков, канавок и прочего - так званый нерегулярный мусор: кто-то выкинет старую седушку от унитаза, кто-то - старый машинный шланг, кто-то - старое окно. То есть то, что сходу не назовешь причиной регулярной оплаты, а оно раз в год, да присутствует в мусоре, а со всего села такого габаритного добра собирается...

 

Добавлено через 4 минуты

а вот я бы проблемой №1 села назвала бы повальное воровство....

Прям как фетиш какой-то....мол, мне это не нужно, но я ж себя уважать перестану, если не стырю...

У меня соседка, воспользовавшись необычно долгим отсутствием ( я не появлялась больше полугода) решила, что я больше не приеду, и мои 5 роз мне не нужны. Тупо высадила у себя в рядочек перед окошком. "Не-не, це не твои розы"...Просто так размер и цвета совпали...

 

Тырят даже светильники уличные за 20 грн. Даже забытый чехол от бензопилы.

И это после каких-то подарков, попыток наладить контакт в задушевных беседах.

После такого опускаются руки искать и давать им работу, что-то делать для этих людей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж целая половина бутылки дешёвого пойла «Староруська». На это алкашня пойти не могёт никак.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...