Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ступенька в наружной канализации

чебураш

Рекомендовані повідомлення

Наклон участка больше, чем 2 см на метр. Септик будет находиться ниже чем дом. Расстояние от дома до предполагаемого септика 18-20м. Можно ли сделать походу 110 канализационной трубы ступеньку сантиметров 20...30? В том месте сделать на всякий случай ревизию... Если можно, то как лучше сделать - плавно коленами 45...33..22 или сразу 90 вниз 90...и пошла дальше... Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наклон участка больше, чем 2 см на метр. Септик будет находиться ниже чем дом. Расстояние от дома до предполагаемого септика 18-20м. Можно ли сделать походу 110 канализационной трубы ступеньку сантиметров 20...30? В том месте сделать на всякий случай ревизию... Если можно, то как лучше сделать - плавно коленами 45...33..22 или сразу 90 вниз 90...и пошла дальше... Спасибо!

 

2 см уклона на метр длины неспроста. Это уклон, при котором скорости движения жидкости и твердой фракции примерно одинаковы. Сделаете больше уклон, вода улетит, оставшееся эээ.... прилипнет, сделаете меньше, воде не хватит напора смыто то, что эээ... снова прилипнет. Делайте плавные повороты с коленами не более 45`, и все будет Ок. Насчет ревизии поддерживаю! Лучше ее поставить, от греха подальше.

 

Кстати, я у себя на улице ставлю квартирные "серые" ревизии, но те, что потолще и подороже, т.к. за "рыжие" просят ну совсем уж непомерных денег, а хорошая серая отработает нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 см уклона на метр длины неспроста. Это уклон, при котором скорости движения жидкости и твердой фракции примерно одинаковы. Сделаете больше уклон, вода улетит, оставшееся эээ.... прилипнет, сделаете меньше, воде не хватит напора смыто то, что эээ... снова прилипнет. Делайте плавные повороты с коленами не более 45`, и все будет Ок. Насчет ревизии поддерживаю! Лучше ее поставить, от греха подальше.

 

Кстати, я у себя на улице ставлю квартирные "серые" ревизии, но те, что потолще и подороже, т.к. за "рыжие" просят ну совсем уж непомерных денег, а хорошая серая отработает нормально.

 

Так я то знаю, что нужно 2см/м, я просто говорю был ли у кого опыт использования вертикальной ступеньки с перепадом 20-30см. Сразу за гильзой к сожалению сделать ступеньку не получиться, только где-то через метров 7...

 

Ревизию конечно буду ставить одну, хоть труба без поворотов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я то знаю, что нужно 2см/м, я просто говорю был ли у кого опыт использования вертикальной ступеньки с перепадом 20-30см. Сразу за гильзой к сожалению сделать ступеньку не получиться, только где-то через метров 7...

 

Ревизию конечно буду ставить одну, хоть труба без поворотов...

 

Мне кажется, даже в доме у себя и не такое найдете :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

был ли у кого опыт использования вертикальной ступеньки с перепадом 20-30см.

 

У меня две такие ступеньки, каналье 1,5 года, пока всё нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно, то как лучше сделать - плавно коленами 45...33..22 или сразу 90 вниз 90...и пошла дальше... Спасибо!

 

Как по мне то плавно. Не любит Г... резкости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наклон участка больше, чем 2 см на метр. Септик будет находиться ниже чем дом. Расстояние от дома до предполагаемого септика 18-20м. Можно ли сделать походу 110 канализационной трубы ступеньку сантиметров 20...30? В том месте сделать на всякий случай ревизию... Если можно, то как лучше сделать - плавно коленами 45...33..22 или сразу 90 вниз 90...и пошла дальше... Спасибо!

 

СНиП 2.04.01-85 (знаю что уже есть ДБН но лень в нем искать):

п.18.2. ".....безрасчетные участки трубопроводов диаметром 40—50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03, а диаметром 85 и 100 мм — с уклоном 0,02". Если не понятно то 0.02 это 2 см. на метр

п.18.3. "Наибольший уклон трубопроводов не должен превышать 0,15" то есть 15 см. на 1 метр.

Так что не нужно никаких ступенек.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СНиП 2.04.01-85 (знаю что уже есть ДБН но лень в нем искать):

п.18.2. ".....безрасчетные участки трубопроводов диаметром 40—50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03, а диаметром 85 и 100 мм — с уклоном 0,02". Если не понятно то 0.02 это 2 см. на метр

п.18.3. "Наибольший уклон трубопроводов не должен превышать 0,15" то есть 15 см. на 1 метр.

Так что не нужно никаких ступенек.

 

У человека рельеф не позволяет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таких ситуациях строят сооружения именуемые- перепадные колодцы. Такое актуально в многоквартирных и промышленных вариантах. Чтобы не городить такое у себя на участке и соблюсти правильные уклоны, достаточно в месте опуска установить тройник 110х45, в него отвод 45грд(на прием), вместе получится 90грд, в низ тройника 2 отвода 45грд(на выпуск) . В верхний раструб тройника вставляем отрезок трубы до уровня грунта, в раструб заглушку. Вот и мини перепадный колодец с возможностью прочистки.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
В таких ситуациях строят сооружения именуемые- перепадные колодцы. Такое актуально в многоквартирных и промышленных вариантах. Чтобы не городить такое у себя на участке и соблюсти правильные уклоны, достаточно в месте опуска установить тройник 110х45, в него отвод 45грд(на прием), вместе получится 90грд, в низ тройника 2 отвода 45грд(на выпуск) . В верхний раструб тройника вставляем отрезок трубы до уровня грунта, в раструб заглушку. Вот и мини перепадный колодец с возможностью прочистки.

Скажите пожалуйста, а какой максимальной высоты можно сделать перепад?

Скажем 1м или 2м, можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть городские каналы, там и по 10м высоты.

Там наверное трубы металлические.

Думаете с пластиковой ничего не случится?

Вообще на какую максимальную глубину можно закапывать 110 трубу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще на какую максимальную глубину можно закапывать 110 трубу?

На какую хотите:) Вот только трубы в таком случае нужны рыжие усиленные

phoenix-master.com/kanalizacionnye-truby/kanalizacionnaya-naruzhnaya-truba-110

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На какую хотите:) Вот только трубы в таком случае нужны рыжие усиленные

phoenix-master.com/kanalizacionnye-truby/kanalizacionnaya-naruzhnaya-truba-110

С толщиной стенки 3,2 мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таких ситуациях строят сооружения именуемые- перепадные колодцы. Такое актуально в многоквартирных и промышленных вариантах. Чтобы не городить такое у себя на участке и соблюсти правильные уклоны, достаточно в месте опуска установить тройник 110х45, в него отвод 45грд(на прием), вместе получится 90грд, в низ тройника 2 отвода 45грд(на выпуск) . В верхний раструб тройника вставляем отрезок трубы до уровня грунта, в раструб заглушку. Вот и мини перепадный колодец с возможностью прочистки.

 

Да согласен-видели такое!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...