Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сруб из оцилиндрованного бревна, Донецк

Mitka

Рекомендовані повідомлення

Вот эти бревна которые выходят на веранду они цельные из стены или от переруба? Ести от переруба то это просто фигня есле не сказать грубей. Советую там на углу зделать переруб хотяб 0.5х0.5 до уровня перил.

Цельные. на углу крыльца - времянка-подпорка. Там будет кирпичная квадратная колонна, облицованная песчаником (как и фундамент)

525158362_.thumb.gif.48f597169412956b1206b34a68aa299e.gif

Змінено користувачем Mitka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен с предыдущими.... удлинять! я начинал мерять от 70см потом 80, а потом маханул сразу 1,5 метра! в итоге вышли где то на 1,3м, по земле получился метр...

 

Крыша сразу увеличивается ого-го :( Пока думаю. Больше 80 вряд ли буду удлинять: на фоне общей "бюджетности" домика получится неоправданный шик :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыша сразу увеличивается ого-го :( Пока думаю. Больше 80 вряд ли буду удлинять: на фоне общей "бюджетности" домика получится неоправданный шик :D

ну я то крыл шифером, а стропила все равно были 7-метровые и мы их просто двигали (меняя таким макаром угол крыши...), так что не шибко затратно получилось...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам нашел эту льняную ленту в Киеве (я так понял, это чуть ли не единственное место в Украине, где её производят) и отдал предпочтение ей, а не пакле.

Почему? Где нашли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? Где нашли?

 

Пакля требует большей аккуратности в укладке, кмк. А учитывая "опыт" моих строителей и катастрофическую нехватку времени для контроля с моей стороны, я посчитал, что с лентой им будет сложнее напороть боков (прибил её степлером и всего делов). Впрочем, они и так допустили ошибки.

 

Ленту брал у человека в Киеве: 067-467-12-82 Андрей. Работают чётко и быстро, заказывал 3 раза, всегда отправляли автолюксом в день оплаты. Лента шириной 11см обходилась мне 4,50 грн. за метр.

Пакля у него тоже вроде имеется, но я не уточнял. Паклей буду конопатить в следующем году.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пакля требует большей аккуратности в укладке, кмк. А учитывая "опыт" моих строителей и катастрофическую нехватку времени для контроля с моей стороны, я посчитал, что с лентой им будет сложнее напороть боков (прибил её степлером и всего делов). Впрочем, они и так допустили ошибки.

 

Ленту брал у человека в Киеве: 067-467-12-82 Андрей. Работают чётко и быстро, заказывал 3 раза, всегда отправляли автолюксом в день оплаты. Лента шириной 11см обходилась мне 4,50 грн. за метр.

Пакля у него тоже вроде имеется, но я не уточнял. Паклей буду конопатить в следующем году.

А я, когда предоплачивал своим баньку, в тех. задаче зафиксировал "пакля" и не парился. Вчера привезли "дровешки" и настоятельно говорят что лучше минвата. Давно с ней работают. Сбили меня с толку... Почему-то я ж решил раньше, что пакля...

Минвату люблю за ее свойства, но тут ее не видел. В общем пошел я на этот эксперимент. Теперь сижу и думаю, не минвата ли от части у моих подрядчиков является секретом той уверенности, с которой они уверяют меня не боятся и ставить окна с дверьми в этом году...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера привезли "дровешки" и настоятельно говорят что лучше минвата. Давно с ней работают. Сбили меня с толку... Почему-то я ж решил раньше, что пакля...

Я сразу отказался от минваты и прочего искусственного материала, т.к. почитав российские форумы и пораскинув остатками собственных мозгов, согласился с выводом, что минвата и прочие синтепоны не будут отдавать набранную в себя влагу. Идеальным был бы джутовый войлок, но найти его в Украине нереально. Напрягать этим головняком знакомых россиян желания не было, поэтому выбрал льняную ленту.

 

Тебе на баню, наверное, без разницы, минвата тоже долго протянет. Можно и поэкспериментировать. Я-то жилой домик строю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минвата и прочие синтепоны не будут отдавать набранную в себя влагу.

100%

Я долго мучался с изучением обоих этих материалов и оба они подходили. Только базальт позволяет влаге выходить наружу, а лен придерживает и потм отдает.

Но наряду с лбном тем же самым, видимо от скуки, занимается и дерево...:)

 

Тебе на баню, наверное, без разницы, минвата тоже долго протянет. Можно и поэкспериментировать. Я-то жилой домик строю

...поэтому я решился на вату. Тем более что моя бригада все свои объекты так утепляла меж венцами - хочется, чтоб люди работали так как знают, ане вникали в те методы, которыми реже пользуются.

PS: сегодня уложили 4 ряда+венец... Говорю "а где то, что нужно будет крутить, чтоб потом подтягивать дом?"... А они мне хором, что тут ничего подтягивать не нужно будет. Мало того, уверяют ставить и окна, и двери - мол, лес прошлогодний... усадки не будет.

%)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100%

Говорю "а где то, что нужно будет крутить, чтоб потом подтягивать дом?"... А они мне хором, что тут ничего подтягивать не нужно будет.

Компенсаторы устанавливаются только в том случае, если есть вертикально установленные колонны (т.к. в процессе усушки бревно уменьшается в диаметре значительно сильнее, чем в длину). Если вертикальных нет, то всё уменьшается равномерно, компенсаторы не нужны.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Компенсаторы устанавливаются только в том случае, если есть вертикально установленные колонны (т.к. в процессе усушки бревно уменьшается в диаметре значительно сильнее, чем в длину). Если вертикальных нет, то всё уменьшается равномерно, компенсаторы не нужны.

 

Да-да. Все всерно. У нас тоже колон нет, поэтому ничего не подтягивали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... - один день возведения бани.

PS: к темноте уже рядов 5 кажется стояло, а когда уезжал - возились с прожекторами.

1.thumb.JPG.1dad86966c4e1c635f7b3876a9ec89cc.JPG

2.thumb.JPG.de4a5795c7727e3f93d902f4c67fc8ac.JPG

3.thumb.JPG.2cd0cf1af81d391ec78f9e9dfdd1e273.JPG

4.thumb.JPG.d10ea688052102812b1029bf29742ddb.JPG

5.thumb.JPG.bfd105e621e1b28a71bffa2d162442ab.JPG

6.thumb.JPG.1172ba3e915b09507c1a053e982a0eaf.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... - один день возведения бани.

PS: к темноте уже рядов 5 кажется стояло, а когда уезжал - возились с прожекторами.

 

Супер. Но есть одно но. Похоже Вы испытываете антесептик , которым обработаны бревна. Венец возможно из приболевшого дерева, судя из фотографии. И перед завозом леса ,на участке не должно быть ни какого старого дерева. А у Вас извините, посмотрите на чем лежит лес...

Это должны были подсказать подрядчик, или форумчани, форумчане подсказали.:good::good::good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Супер. Но есть одно но. Похоже Вы испытываете антесептик , которым обработаны бревна.

Что Вы имеете в виду?

Венец возможно из приболевшого дерева, судя из фотографии.

Может это потом, что на фото. Внешне вроде нормальный дуб.

И перед завозом леса ,на участке не должно быть ни какого старого дерева. А у Вас извините, посмотрите на чем лежит лес...

Это должны были подсказать подрядчик, или форумчани, форумчане подсказали.:good::good::good:

Бревна лежали на новом дереве, а это перенесено было ближе к возводимому сооружению - там и дня не пролежало.

banja.thumb.JPG.0887e80c91c944ef1386a46764e75c60.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Ну вот, не прошло и полгода.

Удлинили свесы. Заодно и типа "подшили" вагонкой вдоль скатов (решил оставить стропила на виду).

Следующий шаг - кровля. Видимо, будет Руукки Монтерей пурал мат...

IMG_6691_resize.thumb.JPG.4ac4608e9762c6b98989dfee284b8f77.JPG

IMG_6692_resize.thumb.JPG.28957ed09b2d7dfb17c7de0337ed0a4f.JPG

IMG_6693_resize.thumb.JPG.9d8e3ba4ef418b2422a4bd8334051eed.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Ребят, а подскажите, надо ли закрывать чем-то окна и входную дверь на зиму? Пленкой, например? Если да, то как это лучше сделать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, а подскажите, надо ли закрывать чем-то окна и входную дверь на зиму? Пленкой, например? Если да, то как это лучше сделать?

 

Ничем не надо закрывать, пусть вымораживается. Пленкой тем более не надо, "задохнется" дерево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничем не надо закрывать, пусть вымораживается. Пленкой тем более не надо, "задохнется" дерево.

согласен.... я не закрывал, но у меня пока еще пола нет вообще, т.е. грунт внутри

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен.... я не закрывал, но у меня пока еще пола нет вообще, т.е. грунт внутри

 

да у меня тоже ещё лаги в стопку сложены...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничем не надо закрывать, пусть вымораживается. Пленкой тем более не надо, "задохнется" дерево.

 

А у меня уже второй год зимует с клиенкой на окнах и нормально, никаких потемнений и грибка нет. Пристеплерили ее к внутренним стенам, дырок для проветривания все равно осталось прилично, а потом чтоб ветром не порвало клеенку - досками забили по горизонтали. Есть продухи в фундаменте, крыша не утеплена, комин с вент.каналами - так что ветерок гоняет хорошо. И есть плюс, что снег в дом не метет и всякие собачки-котики не лезут в дом гадить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня уже второй год зимует с клиенкой на окнах и нормально, никаких потемнений и грибка нет. Пристеплерили ее к внутренним стенам, дырок для проветривания все равно осталось прилично, а потом чтоб ветром не порвало клеенку - досками забили по горизонтали. Есть продухи в фундаменте, крыша не утеплена, комин с вент.каналами - так что ветерок гоняет хорошо. И есть плюс, что снег в дом не метет и всякие собачки-котики не лезут в дом гадить.

 

Ну так в этом и дело, чтобы дать возможность проветривания. Если с пленкой все-равно есть доступ воздуха, то и славненько. А то, бывает, закроют все проемы наглухо, а потом плесневеет все и цветет буйной плесенью (ттт):rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так закрывать пленкой или нет? )))

Если там ничего нет, то зачем. Пусть вымораживается?

Я не закрывал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если там ничего нет, то зачем. Пусть вымораживается?

Я не закрывал.

 

Есть нюанс. Бревна сразу шлифовались и вскрывались финишным аквадекором Сенеж. Внутри пока вскрыто в 1 слой. Будут ещё 2 (как и снаружи). Не придется ли после зимы все заново шлифовать и вскрывать, если проемы останутся открытыми? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически влажную древесину вообще вскрывать чем то кроме транспортного антисептика смысла особого нет - она не примет больше того, что влазит.

Касательно того, что уже вскрыто - мое мнение - пофигу. Снаружи тоже ж вскрыто? Или там более стойкое покрытие? На всякий случай проконсультируйтесь с дилерами Сенежа.

Рубероидом я бы сверху накрыл бы это дело точно.

Где то на форумхаусе подобная тема была, гляньте еще там на всякий случай.

Мое чудо зимовало вообще без второго этажа (собирать начали в ноябре), но бревна у меня только транспортным были обработаны и не были отшлифованными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если там ничего нет, то зачем. Пусть вымораживается?

Я не закрывал.

 

Конечно же же ты Метис мог и не закрывать. У тебя же дом 2 года без окон не стоял, как у нас:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...