Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какя должна быть высота потолка в котельной?

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

замечания от пожарников, они ссылались на СНиП II-35-76 "КОТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ", п.3.9, 3.10

 

Если это был проект одноквартирного жилого дома системы "коттедж", то тут они, похоже, перегнули палку: данный СНиП распространяется только на "взрослые" котельные. Вот что пишется в самом начале этого документа:

1.1. ....... Примечание. Настоящие нормы и правила не распространяются на проектирование котельных для поквартирных систем отопления.

Но что-то мне подсказывает, что проект всё-таки был согласован, не так ли?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проект одноквартирного жилого дома системы "коттедж",

Но что-то мне подсказывает, что проект всё-таки был согласован, не так ли?:)

 

Какая-то формулировка замысловатая - дом системы "коттедж", напоминает пистолет системы наган. Шутки шутками, но сам не могу найти, где прописано, что такое коттедж, какие его четкие объемно-планировочные критерии?

 

Проект был не только согласован, но и построен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Кроме того - большинство норм не были писаны как это должно быть - с умом, а были получены в наследство после распада вонючего совка.....

 

Мне кажется, Вы гуманитарий :D....

Совсем не такие глупые нормы, как может показаться.

По крайней мере, так считает большинство западных строительных специалистов, с которыми мне довелось общаться.

 

И, кроме того, ДБН ДБН В.2.5-20-2001 принят уже давно не в "совке".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

требуемые нормы в Росии

docs.google.com/viewer?a=v&q=cache:zpdo5wibv3cJ:www.drazice.ru/download/demands.pdf+%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BA+%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E+%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8F+%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%BE+0,03%D0%BD%D0%B0+1%D0%BC3&hl=ru&gl=ua&pid=bl&srcid=ADGEESgE4u73d8UEelYgf8ebmSE0EQkywEHwmnMHP-nM8UG5nZCpHOLpy4TjUTYnCWNegqtQbHY5jqTfe6qEV5MxrDQbchQKmSMNTVsFTxZUJe10KicTxW9SZa737E3knVHXC7rQNare&sig=AHIEtbSTKvrKI7RpgLs_6O0EMYwr5XKIbw

Змінено користувачем zalstas
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

требуемые нормы....

 

Надо бы указать, что это российские нормы и в чём отличие от украинских.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задавал вопрос знакомому, который имеет к этому делу, судя с разговора я понял,

минимальные высоты подвал 2.2м, жилое помещение 2.5м , чердачное 2.3м

7.5 м3 проходит в том случае, только один котел если есть плита, то не менее 15м3 еще зависит от мощности котла . Я так понял перед тем как строить лучше сходить к газовщикам .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, Вы гуманитарий :D....

Совсем не такие глупые нормы, как может показаться.

По крайней мере, так считает большинство западных строительных специалистов, с которыми мне довелось общаться.

 

И, кроме того, ДБН ДБН В.2.5-20-2001 принят уже давно не в "совке".

 

Да нет, уважаемый, я точник. :) И притом имеющий косвенное отношение к нормам. Принят то ДБН В.2.5-20-2001 не в совке - а вот текст - совковый. Правда немного подкорегирован.

Насчет западных специалистов - если интересно - продискутиреуем этот вопрос в личке. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, уважаемый, я точник. :) И притом имеющий косвенное отношение к нормам......

Извините, если я ошибся....

Только мне тогда странно, что Вы ковыряете эту тему - могли бы и отфильтровать нормы. Профессионально, так сказать.

 

Или тут какая-то другая цель, мне не понятная.

 

P.S. на самом деле, у меня была довольно напряжённая дискуссия с заказчиком по поводу места размещения котельной для дома в 400кв.м.

 

Ещё полгода назад, осматривая будущую планируемую котельную в цоколе, объёмом 29м.куб, оборудованную окошком 0,1м.кв (необходимо 0,86) и высотой 2,3 м, сказал, что по нормам не проходит. Получил ответ - "бабло решит вопросы"...

В результате "попыток", принято решение делать котельную в отдельно стоящем здании... хотя и высоту уже увеличили (выкопали), а вот окошко увеличить не получается....

Да, и "бабло" как-то не очень помогает с газовщиками... Особенно, после взрывов в Днепре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, если я ошибся....

Только мне тогда странно, что Вы ковыряете эту тему - могли бы и отфильтровать нормы. Профессионально, так сказать.

 

Или тут какая-то другая цель, мне не понятная.

 

P.S. на самом деле, у меня была довольно напряжённая дискуссия с заказчиком по поводу места размещения котельной для дома в 400кв.м.

 

Ещё полгода назад, осматривая будущую планируемую котельную в цоколе, объёмом 29м.куб, оборудованную окошком 0,1м.кв (необходимо 0,86) и высотой 2,3 м, сказал, что по нормам не проходит. Получил ответ - "бабло решит вопросы"...

В результате "попыток", принято решение делать котельную в отдельно стоящем здании... хотя и высоту уже увеличили (выкопали), а вот окошко увеличить не получается....

Да, и "бабло" как-то не очень помогает с газовщиками... Особенно, после взрывов в Днепре.

 

Да не извиняйтесь Вы :) Вы ничего такого не сделали чтобы извиняться.

Так потому и "ковыряю" тему чтобы потом с баблом не бегать. Хотя это не главное - главное - безопасность. Если ни дай Бог что - то и бабло не поможет.

 

Ну а касательно фильтрации норм - так у меня своих хватает - тех которые к газовщикам не относятся. Так что фильтровать их нормы просто нету физической возможности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Так что фильтровать их нормы просто нету физической возможности.

Я уже давал ссылку на отфильтрованные нормативы.

....Скомпонованная подборка требований:....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже давал ссылку на отфильтрованные нормативы.

 

Ну если взять за основу отфильтрированые нормативы, то звучит так:

...Установку отопительного газового аппарата мощностью до 30 кВт предусматривать в кухне или специально отведенном помещении, отвечающем следующим требованиям:

– объем(ДхШхВ) не менее 21 м3 (для кухни), 7,5 м3 (для обособленного помещения);

– высота (В) не менее 2,2м.

При этом длительность пребывания людей на протяжении суток на территории данного помещения не должна превышать 4 часа...

 

Тоесть получается 2.2 метра. Но это отфильтрированные даные. Интересно увидеть формулировку этого пункта в первоисточнике. Есть ли там цифра 2.2 м для обособленного помешения.

Газтеплобуд - это не первоисточник...

 

Вопрос актуален не только для меня - как рядового застройщика - но и я думаю для архитекторов. Поскольку все больше людей думают не о большей площади - а об экономности домика. И площадь колеблется до 200 квадратов. Так говорят знакомые и такая информация в нете...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Интересно увидеть формулировку этого пункта в первоисточнике. .....

ДБН В.2.5-20-2001.

Вы сами указали.

Там эти пункты в разделе 6.

 

P.S. чё-то я не пойму - то "....нету физической возможности фильтровать...", то "...укажите первоисточник"

Ещё раз скажу - в вышеукзанной Вами ссылке на скомпонованные материалы учтены все нормы, существующие на сегодняшний день.

 

p.p.s только сейчас заметил, что и Вы её указывали в своём первом сообщении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН В.2.5-20-2001.

Вы сами указали.

Там эти пункты в разделе 6.

 

P.S. чё-то я не пойму - то "....нету физической возможности фильтровать...", то "...укажите первоисточник"

Ещё раз скажу - в вышеукзанной Вами ссылке на скомпонованные материалы учтены все нормы, существующие на сегодняшний день.

 

p.p.s только сейчас заметил, что и Вы её указывали в своём первом сообщении.

 

В ДБН В.2.5-20-2001 в нету прямого указания высоты помещения для обособленого помещения в случае котла до 30 кВт, в отличии от отфильтрованой информации. Посмотрите внимательно пункт 6.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы трактовал норму (исходя из цитат первоисточника) так: если котел меньше 30 кВт, он может находиться на кухне (площадь которой расчитывается по таблице), потолок этой кухни может быть 2,2 м. Но если котел находится в обособленном помещении - то тогда потолок - 2,5 м.

 

Например Архитектор трактует пункт 6 по-другому. Не так как в отфильтрированой информации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ДБН В.2.5-20-2001 в нету прямого указания высоты помещения для обособленого помещения в случае котла до 30 кВт.....

Согласен, именно для обособленного помещения - нет.

Просто пропустили :)

п. 6.38 Установку газового отопительного оборудования суммарной тепловой мощностью до 30 кВт разрешается предусматривать в помещении кухни (независимо от наличия плиты и проточного водонагревателя) или в обособленном помещении, внутренний объем кухни (тут надо было написать "или обособленного помещения") при установке отопительного оборудования с отводом продуктов сгорания в дымоход, должен быть на 6 м3 больше, предусмотренного 6.28. (т.е. "не менее 21 м.куб)

...

Можно по-разному трактовать (тыкать пальцем газовщиков) :)

Например, есть чудный пункт

6.29 В существующих жилых зданиях допускается установка газовых плит:

-...

-...

- - в кухнях с наклонными потолками, имеющих высоту в средней части не менее 2 м, установку газового оборудования следует предусматривать в той части кухни, где высота не менее 2,2 м.

 

Определение газового оборудования дано в "Приложение А (обязательное) Термины и определения"

"тыкаете" пальцем газовщиков:

Газовое оборудование - Технические изделия полной заводской готовности (приборы, аппараты, газогорелочные устройства, тепловые агрегаты), использующие газ в качестве топлива для пищепреготовления, децентрализованного отопления и горячего водоснабжения, а также лабораторные горелки, горелки инфракрасного излучения, передвижные газогорелочные устройства и агрегаты и т.п.

 

Теперь, пусть они тыкнут пальцем, где написано о запрете установки газового оборудования суммарной мощностью до 30 кВт в обособленном помещении высотой 2,2м (при достаточной кубатуре, конечно).

 

Т.е., я трактую котёл до 30квТ, как плиту :)... У меня так и было до 2006года - котёл около 20 кВт висел в помещении высотой 2,25м

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, именно для обособленного помещения - нет.

Просто пропустили :)

 

...

Можно по-разному трактовать (тыкать пальцем газовщиков) :)

Например, есть чудный пункт

 

 

Определение газового оборудования дано в "Приложение А (обязательное) Термины и определения"

"тыкаете" пальцем газовщиков:

 

 

Теперь, пусть они тыкнут пальцем, где написано о запрете установки газового оборудования суммарной мощностью до 30 кВт в обособленном помещении высотой 2,2м (при достаточной кубатуре, конечно).

 

Т.е., я трактую котёл до 30квТ, как плиту :)... У меня так и было до 2006года - котёл около 20 кВт висел в помещении высотой 2,25м

 

Как говорится - подпишусь под каждым словом.:beer:

 

Чем больше будет в стране людей которые будут контролировать наших "контролеров" (газовщиков, санстанцию и т.д.) касательно законодательства, инструкций, приложений и т.д. и при необходимости тыкать их носом в то о чем говорит закон (регулятивные документы) - тем будет развитей и цивилизованейй страна. ИМХО:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще интересный момент:

 

ДБН В.2.5-20-2001 издали взамен СНиП 2.04.08-87.

 

А там было п. 6.42. Помещение, предназначенное для размещения газового водонагревателя, а также отопительного котла или отопительного аппарата, отвод продуктов сгорания от которых предусмотрен в дымоход, должно иметь высоту не менее 2 м. Объем помещения должен быть не менее 7,5 м3 при установке одного прибора и не менее 13,5 м3 при установке двух отопительных приборов.

 

Так что теперь можно сказать что первоисточник найден - и можно тыкать в него носом "контролеров". :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня напольный котел мощьностью 42 квт расположен в подвале, высота которого составляет 2 м. На это нарушение газовщики с трудом закрыли глаза, и то я так понял только из за того что котел напольный и хватает растояния для подсоединения дымохода от котла до вентканала.

А вот окошко мне пришлось прорубывать в фундаменте намного больше того что было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще интересный момент:

 

ДБН В.2.5-20-2001 издали взамен СНиП 2.04.08-87.

 

А там было п. 6.42. Помещение, предназначенное для размещения газового водонагревателя, а также отопительного котла или отопительного аппарата, отвод продуктов сгорания от которых предусмотрен в дымоход, должно иметь высоту не менее 2 м. Объем помещения должен быть не менее 7,5 м3 при установке одного прибора и не менее 13,5 м3 при установке двух отопительных приборов.

 

Так что теперь можно сказать что первоисточник найден - и можно тыкать в него носом "контролеров". :)

 

Для того, чтобы законно тыкать контролеров, а не жонглировать ДБНами, выбирая из них нужные Вам фразы, надо изначально, на стадии проектирования, получать от них официальные техусловия, вести официальную переписку, оппонировать с помощью действующего законодательства и нормативной документации, разработать и утвердить со специалистами проект, строить в соответсвии с ним, а не приводить газовщиков в построенный непонятно как дом и решать вопросы "задним числом". Вы думаете что создание проекта дома только ДБНом о газоснабжении регулируется? Там еще минимум три документа имеют силу. Не говоря о ведомственных нормах.

 

Чем больше будет в стране людей которые будут контролировать наших "контролеров" (газовщиков, санстанцию и т.д.) касательно законодательства, инструкций, приложений и т.д. и при необходимости тыкать их носом в то о чем говорит закон (регулятивные документы) - тем будет развитей и цивилизованейй страна. ИМХО

 

Если процесс строить правильно изначально - тогда можно говорить о цивилизации, Европе, торжестве закона и т.д. А если так, путем выдергивания фактов - то это стандартный украинский подход. И нечего нашим политикам удивлятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы законно тыкать контролеров, а не жонглировать ДБНами, выбирая из них нужные Вам фразы, надо изначально, на стадии проектирования, получать от них официальные техусловия, вести официальную переписку, оппонировать с помощью действующего законодательства и нормативной документации, разработать и утвердить со специалистами проект, строить в соответсвии с ним, а не приводить газовщиков в построенный непонятно как дом и решать вопросы "задним числом". Вы думаете что создание проекта дома только ДБНом о газоснабжении регулируется? Там еще минимум три документа имеют силу. Не говоря о ведомственных нормах.

 

 

 

Если процесс строить правильно изначально - тогда можно говорить о цивилизации, Европе, торжестве закона и т.д. А если так, путем выдергивания фактов - то это стандартный украинский подход. И нечего нашим политикам удивлятся.

 

Ну так сейчас как раз и есть стадия проектирования, подбора материалов и т.д. Для того и ведется здесь дискуссия. И консультации у специалистов берутся. Вот только спецов у нас - фиг да нифига. Деньги только за проект хотят содрать. А толку - возле нуля (не все но я бы сказа процентов 90 - типичные совки необразованные).

Ну а факты никто не выдергивает. Просто перелистываются нормативные документы. По той простой причине, что тетки и дядьки чиновники в большинстве своем эти документы НИКОГДА и в глаза толком не видели. Так, швыряются цифрами которые где-то слышали. и так на каждом шагу.

И ЭТО - первая проблема Украины - украинский подход - как Вы говорите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы законно тыкать контролеров, а не жонглировать ДБНами, выбирая из них нужные Вам фразы, надо изначально, на стадии проектирования, получать от них официальные техусловия.....

Вы не обижайтесь, но я Вам адну вещь скажу.....

Для меня, всё Вами вышеперечисленное - процедуры по умолчанию, как бы.....

Тема ветки немного другая... И во второй ссылке, указанной ТС в первом сообщении, как раз и есть выжимки из нескольких нормативов... мы просто проверили на "алгоритм работы" одну из них.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом запректирован на 140 квадратных метров. Тоесть котла на 20 киловатт хватит с лихвой. Котельня будет в подвале. Размеры комнаты 3.5 на 2.3 метра. Высота потолка 2.40. Обьем помещения должен быть не менее 7.5 кубических метров. Тоесть вписываюсь получается....

Вот только сомнения в высоте потолка. Может кто с таким стыкался - прокоментрируйте пожалуйста...

 

Исходя из этого я сделал вывод, что техусловия, где это прописано самими контролерами отсутствуют, а дом чуть ли не начал строится. Раз сомнения берут - значит нет письменного задания или согласования.

По этому и написал критичный пост №44. Иначе здесь бы висел текст неправильных техусловий и мы бы его обсуждали.

 

Вы не обижайтесь, но я Вам адну вещь скажу.....

Для меня, всё Вами вышеперечисленное - процедуры по умолчанию, как бы.....

Тема ветки немного другая... И во второй ссылке, указанной ТС в первом сообщении, как раз и есть выжимки из нескольких нормативов... мы просто проверили на "алгоритм работы" одну из них.

 

Да я и не думал обижатся, ведь в этой ветке не просто так тусуюсь, а по приглашению ТС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из этого я сделал вывод, что техусловия, где это прописано самими контролерами отсутствуют, а дом чуть ли не начал строится. Раз сомнения берут - значит нет письменного задания или согласования.

По этому и написал критичный пост №44. Иначе здесь бы висел текст неправильных техусловий и мы бы его обсуждали.

 

 

 

Нам техусловия пообещали выдать после того как принесем технический паспорт на дом из БТИ, а на проект дома газовщики внимания не обращают, во всяком случае у нас в Донецке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам техусловия пообещали выдать после того как принесем технический паспорт на дом из БТИ, а на проект дома газовщики внимания не обращают, во всяком случае у нас в Донецке.

 

Ну это совсем через "ж". Сначала делаете проект, не осознавая, какие потом могу быть техусловия. Расчитано на то, что проект - это "веселые картинки", "бумажки", а не документ, где все сделано по нормам и согласовано до начала строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, я такого поворота событий сама не ожидала. Кроме того, когда пришли проектанты-газовщики, они нам таких требований навыдвигали, что вся наша планировка полетела в тар-тарары. Поэтому мы взяли тайм-аут, слава богу есть чем еще заниматься, а газ подождет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...