Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реально отопить дом только теплыми полами?

Владислав К

Рекомендовані повідомлення

По котлам дискуссию можно завершать - нужно привязываться к конкретной модели и смотреть модели насосов. Я исходил из того что насос 25/4, что было озвучено.

Пишите список котлов и какие там насосы.

 

 

Виссман витопенд

иммергазы..все 24квт

Протермы

Бакси

Вестены

Эрманы....

Вайлантов не проверял...но коллеги говорят что там мощные стоят...считаю это исключением из правил

В основном стоят слабенькие насосы...

 

А на счет привязки к онкретной модели...вот это уже по нашему....здесь усредненный подход не ггодится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати-раз уж тут профи гидрострелками меряются-ответьте на вопрос.Вот у меня отапливаемая площадь 160 м2 Где-то прочитал-что котел все-же по мощности подбирать нужно,а не с запасом-как я .Ну типа 100 Вт на метр,итого 16 кВт.Тогда вроде КПД выше и расход газа соответственно ниже. Лоханулся ли я купив 24 кВт вместо 18 кВт-мало того,что расходы по приобретению ниже были-бы-еще и за газ больше плачу...

Что говорит наука и профессионалы по этому поводу? Первый этаж 70 м2 только ТП,второй 90 м.-только батареи.

Это к вопросу топикстартера дом 230 м2-мощность он определил 18,а покупать 28 кВт.Может зря?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лоханулся ли я купив 24 кВт вместо 18 кВт

Все правильно. С горячей водой будет нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати-раз уж тут профи гидрострелками меряются-ответьте на вопрос.Вот у меня отапливаемая площадь 160 м2 Где-то прочитал-что котел все-же по мощности подбирать нужно,а не с запасом-как я .Ну типа 100 Вт на метр,итого 16 кВт.Тогда вроде КПД выше и расход газа соответственно ниже. Лоханулся ли я купив 24 кВт вместо 18 кВт-мало того,что расходы по приобретению ниже были-бы-еще и за газ больше плачу...

Что говорит наука и профессионалы по этому поводу? Первый этаж 70 м2 только ТП,второй 90 м.-только батареи.

Это к вопросу топикстартера дом 230 м2-мощность он определил 18,а покупать 28 кВт.Может зря?

 

 

сейчас очень много если не большинство котлов позволяют програмно или аппаратно занизить мощность котла на систему отопления....даже если макс мощность котла 24 квт, то можно задать планку на 10-15-20 квт в зависимости от потрребности системы отопления)))

Но зато вы себя перестрахуете...если вдруг в -20 давление в магистрали страшно упадет (газа) то можно вызвать техника и поднять мощность.....тогда вы не замерзнете...а есди котел будет подобран идеально под теплопотери при -20 , то при упавшем давлении будут прохладновато))

 

 

ПС +чаще всего котел покупается с расчетом на ГВС...и 28 в этом случае хороший выбор, потому как даже 24 квтника иногда маловато...про бойлер я молчу....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что вы привязались к 80 Вт /м2

 

Зря вы назвали эту цифру....

Просто обычно....и правильно вести расчет из того, что при максимальных теплопотерях дома в -20 температура подачи в ТП должна быть 55 градусов не высше.....и если вдруг шаг трубы не правильно подобран, а комната отдает не 80, а 90 или 100 Вт ...тепло в ней к сожалению не будет....а если это еще и санузел с 2 нар стенами....и с полностью заставленной площадью пола, то....капут....

 

а вобще спор превращается во что-то абстрактное....

я все таки за то, чтобы учитывать ньюансы комнат и подбирать отопление под них...особено если лежит ламинат....

усреднения тут неприменимы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно. С горячей водой будет нормально.

 

А разве отопление не отключается в момент включения гор.воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве отопление не отключается в момент включения гор.воды?

 

отключается..Сергей имел ввиду, что для нормального ГВС нужно 24 кВТ...18 уже не хватит чтобы нормально греть воду....она будет теплая, но....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас очень много если не большинство котлов позволяют програмно или аппаратно занизить мощность котла на систему отопления....даже если макс мощность котла 24 квт, то можно задать планку на 10-15-20 квт в зависимости от потрребности системы отопления)))

Но зато вы себя перестрахуете...если вдруг в -20 давление в магистрали страшно упадет (газа) то можно вызвать техника и поднять мощность.....тогда вы не замерзнете...а есди котел будет подобран идеально под теплопотери при -20 , то при упавшем давлении будут прохладновато))

 

 

ПС +чаще всего котел покупается с расчетом на ГВС...и 28 в этом случае хороший выбор, потому как даже 24 квтника иногда маловато...про бойлер я молчу....

 

А как узнать-мой котел Херманн Микра 2 это умеет? И на каком принципе основана регулировка мощности-очень интересно.Там как-то расход газа дозируется? И чем это отличается от регулировки по режимам 2,3,4,5?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отключается..Сергей имел ввиду, что для нормального ГВС нужно 24 кВТ...18 уже не хватит чтобы нормально греть воду....она будет теплая, но....

 

У меня на котле ГВС из четырех режимов стоит 2-ой. Как говорил Станиславский-не верю.Мне не нужна вода в кране 90 град и нет бассейна.Сколько мощность обычной колонки газовой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как узнать-мой котел Херманн Микра 2 это умеет? И на каком принципе основана регулировка мощности-очень интересно.Там как-то расход газа дозируется? И чем это отличается от регулировки по режимам 2,3,4,5?

 

у меня микра 2 стоит у друга в квартире на 60квм....старые модели это не умели к сожалению(((((((, а он так хотел занизить до 9 квт

сейчас последние вроде бы умеют, так мне говорил сервисник.

 

Принцип заключается в подстройке потенциометра на плате...в некоторых программой в мозгах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня микра 2 стоит у друга в квартире на 60квм....старые модели это не умели к сожалению(((((((, а он так хотел занизить до 9 квт

сейчас последние вроде бы умеют, так мне говорил сервисник.

 

Принцип заключается в подстройке потенциометра на плате...в некоторых программой в мозгах

 

Каков физический смысл? И что этот потенциометр меряет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каков физический смысл? И что этот потенциометр меряет?

 

смысл в том, что мозгам дается команда....больше чем....газовый клапан не открывать..когда котел работает на отопление .вот и все, этим уменьшается мощность котла, тоесть количество подаваемого газа

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжка 1:3:3 цемент м400, песок речной, щебень до 10 мм + пластификатор

 

Подскажите, чем грозит отсутствие в составе щебня?

п.с. вопрос ко всем.

Змінено користувачем Sopa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы ужасно осведомлены по котлам...

 

Иммергаз, Эрман, Бакси, Протерм...

Как в рекламе когдато: просто добавь...датчик

Да, не все модели, но в большинстве моделей уже есть в мозгах эквитермическое регулирование...

 

Особенно порадовало, что всетаки "не все модели" но БОЛЬШИНСТВО!

У меня Виссманн Витопенд100 на 24квт и там такого нету.

Да есть модели со встроенным регулированием, но они гораздо дороже итак не дешевого Виссманна. Или все сильно уже поменялось за последний год с покупки котла? Наверное опять проклятые китайцы в переди планеты всей :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря вы назвали эту цифру....

Просто обычно....и правильно вести расчет из того, что при максимальных теплопотерях дома в -20 температура подачи в ТП должна быть 55 градусов не высше.....и если вдруг шаг трубы не правильно подобран, а комната отдает не 80, а 90 или 100 Вт ...тепло в ней к сожалению не будет....а если это еще и санузел с 2 нар стенами....и с полностью заставленной площадью пола, то....капут....

 

а вобще спор превращается во что-то абстрактное....

я все таки за то, чтобы учитывать ньюансы комнат и подбирать отопление под них...особено если лежит ламинат....

усреднения тут неприменимы

 

Сергей, прочтите свой пост - у Вас нет, ни одной формулы, рекомендации.

Почему вам не хватает 100-150 Вт/м2 при шаге 15?

Пишите цифрами, техническим языком.

Вам с Вашим талантом романы писать, а Вы в теплотехнику подались:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, чем грозит отсутствие в составе щебня?

п.с. вопрос ко всем.

 

Щебень - это наполнитель, удешевляет стяжку

иначе надо просто делать 1:3 цемент, речной песок

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал сегодняшние дебаты, понравились.:beer::)

отключается..Сергей имел ввиду, что для нормального ГВС нужно 24 кВТ...18 уже не хватит чтобы нормально греть воду....она будет теплая, но....

У меня Термет стоит 8 лет 13кВт, как мне объясняли при покупке, с завода на 10,5кВт установлен. ГВС с головой хватает на 2 точки, главное чтоб давление в магистрали нормальное было.

Щебень - это наполнитель, удешевляет стяжку

иначе надо просто делать 1:3 цемент, речной песок

По материаловедению, лучший песок это карьерный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Термет стоит 8 лет 13кВт, как мне объясняли при покупке, с завода на 10,5кВт установлен. ГВС с головой хватает на 2 точки, главное чтоб давление в магистрали нормальное было.

 

.

 

не поверите...ждал от кого-то похожего поста......

кому-то и 10квт хватает (тоесть вам) а кому-то(мне ) не хватает реально и 24....ну нормально, но с бойлером комфортней....

а что это за зверь Термет???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно порадовало, что всетаки "не все модели" но БОЛЬШИНСТВО!

У меня Виссманн Витопенд100 на 24квт и там такого нету.

Да есть модели со встроенным регулированием, но они гораздо дороже итак не дешевого Виссманна. Или все сильно уже поменялось за последний год с покупки котла? Наверное опять проклятые китайцы в переди планеты всей :-)

 

 

Уважемый Виссман ушлая компания как и Вайлант....они эти контроллеры отдельно за кучу сотен евро продают...

 

Вы не разбираетесь в котлах не лезте в это дело...если в жизни видели 1 котел не судите по остальным

Есть масса Итальянских котлов, в которых встроено эквитермическое регулирование и они по цене дешевле или в одну цену с вашим Витопендом. И это не китайцы.....

 

Протерм ПАНТЕРА 24 КОV- 6800 грн

BAXI ЕСО 3 240 i - 7900 грн

Hermann Thesi 23E 23,1 кВт 7000 грн

Hermann Eura Top 23E 23,1 кВт 9600 (это уже вип-класс)

IMMERGAS MINI NIKE 24 kW 7400грн

WESTEN Pulsar 240 i 24 кВт 6500 грн

 

Вам мало???? котлы по цене не дорогие...и уже в мозгах есть эквитермическое регулрование, осталось купить не дорогой датчик для улицы

 

К слову китайцев с такой фичей не видел.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, прочтите свой пост - у Вас нет, ни одной формулы, рекомендации.

Почему вам не хватает 100-150 Вт/м2 при шаге 15?

Пишите цифрами, техническим языком.

Вам с Вашим талантом романы писать, а Вы в теплотехнику подались:)

 

я люблю приводить цифры для конкретных случаев....пускай топикстартер выложит свой план.....вот тогда я им займусь.....

 

а имел ввиду я вот что:

вы продавцы и привыкли все считать приблизительно, но с большим запасом...лишь бы у вас прикупили трубы побольше и подороже....

и вместо того чтобы посчитать и сделать человеку одолжение вы тупо считаете 15 см шаг и вперед, а может там можно и 17 сделать и 18....а на доме огромнейшая экономия получается если посчитать.....

 

ПС А вообще дальнейшую дисскуссию считаю бесполезной....все равно все останутся при своем мнении.....как я уже понял....

но как вы заметили, y-dom у 3 из здесь присутствующих монтажников несколько иные методики расчета систем ТП.

Змінено користувачем Сергей_84
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не поверите...ждал от кого-то похожего поста......

кому-то и 10квт хватает (тоесть вам) а кому-то(мне ) не хватает реально и 24....ну нормально, но с бойлером комфортней....

а что это за зверь Термет???

Не знаю, может в доме хватать не будет, в квартире устраивает.

Котел Temet MiniMax GCO DP 13-10, только их уже такие не выпускают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Сколько мощность обычной колонки газовой?

Системы горячего водоснабжения для коттеджей (Стаття "Аква-Терм", №03,2008, А. Тишаев)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на котле ГВС из четырех режимов стоит 2-ой. Как говорил Станиславский-не верю.Мне не нужна вода в кране 90 град и нет бассейна.Сколько мощность обычной колонки газовой?

 

как-то не заметил раньше ваш пост...Отвечу техническим языком:

1. Микра 2 . 23 квт способна нагреть воду на 25 градусов при ее расходе в 13.2 литра

2. Колонка..возьмем Cointra E10P/ 17.4 квт способна нагреть воду на 25 градусов при расходе в 10 л/мин

3. Котел термет 10квт способен нагреть воду на 25 градусов при расходе 7,5 л/мин

4. Котел 28 квт способен нагреть воду на 25 градусов при расходе 16л/минуту

 

Ах да забыл тут есть господа, которые кроме формул ничему не верят:

g=Q/cdT*60 ,л/мин

Q-квт

С=4,19

dT-разница между холодной и нагретой водой, градусы цельсия

 

 

Теперь взглянем на расходы для разных приборов:

Умывальник- 6-8л/мин

Кухонная мойка 8-10 л/мин

Душ 6-8 л/мин

Ванна 10-13 л/мин (если нормально набирать а не ждать набора по 30 минут)

 

Зимой температура воды в кране в районе 5-10 градусов....

1.Это значит если у нас котел термет то он может дать нам воды только для умывальника или душа или медленного набора ванной температурой пусть 35 градусов....

Если прикрыть краник то можно получить и погарячее....О включении 2 потребителя речи не идет

2.Клонка Коинтра может выдать воду 35 градусов и для умывальника и для чего-то еще, но нужно забыть о нормальном открытии крана, прийдется приспосабливаться...

3. Котел 24 квт может обеспечить воду 35 градусов и в душ и еще например в кухонную мойку или умывальник....Но ужасно не комфортно когда я блин в душе, а кто-то на кухе врубает мойку на полную и моет посуду....мне холодновато становится...убил бы.....да и мало для жира 35 градусов.....кажется что 24 квт это много, а если нормально присмотреться-маловато..

4. Котел 28 квт....О! это уже что-то....можно и в душе мыться и даже посуду помыть...правда если постараться то и здесь можно доставить дискомфорт тому, кто моется.

 

Во всех случаях если набирается вода в ванную с нормальной скоростью, посуду будете мыть в не нормальной для этого воде (если не ошибаюсь рекомендация 42-45 градусов)

И еще учтите нормально душ можно принимать если вода 38 градусов

А для набора ванны 42 градуса...

Так что те мои 35 для которых я вел сравнение для зимы еще преувеличение.....

 

Еще у кого-то возникают вопросы по поводу комфорта по ГВС в котлах, колонках и прочем оборудовании....????

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Это значит если у нас котел термет то он может дать нам воды только для умывальника или душа или медленного набора ванной температурой пусть 35 градусов....

Серёга! А при какой температуре ты купаешься? Неужели 45гр?:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы продавцы и привыкли все считать приблизительно, но с большим запасом...лишь бы у вас прикупили трубы побольше и подороже....

и вместо того чтобы посчитать и сделать человеку одолжение вы тупо считаете 15 см шаг и вперед, а может там можно и 17 сделать и 18....а на доме огромнейшая экономия получается если посчитать.....

 

 

На самом деле так считают в Австрии, в Германии монтажники, а в Украине часто изобретают велосипед, инструкций не читают.

У данного метода большой плюс - простота расчета объекта, как по материалам, так и по гидравлике, технологичность монтажа.

Для читающего этот форум это позволяет легко посчитать систему самому, не прибегая к услугам местных Кулибыных и проверить материалы.

Правда, в этом топике в основном только коллеги по цеху, людей строящих себе теплый пол немного :)

Задача может быть решена инженером по разному, у каждого решения есть плюсы и минусы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...