Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реально отопить дом только теплыми полами?

Владислав К

Рекомендовані повідомлення

Метод экспресс-проектирования теплого пола и рекомендации по монтажу теплого пола от Кузьмука А.С.

 

Методика авторская, ссылки обязательны :)

 

1. Тепловой расчет. Если здание новое и строится по украинским нормам подробный расчет теплопотерь можно не проводить.

Достаточно задать удельные теплопотери 80 Вт/м2.

 

2. Контура нужно по возможности сделать приблизительно одинаковыми ок. 80 м, максимум 120 м

 

3. Шаг укладки труб задается:

санузлы, бассейны 10 см кол-во трубы 10 м пог/м2 (площадь одного контура 7 -10 м2)

жилые помещения 15 кол-во трубы 6,6 м пог/м2 см (площадь одного контура 12-16 м2 )

жилые помещения 20 кол-во трубы 5 м пог/м2 (площадь одного контура 16-20 м2)

Шаг 15 см лучше - равномерный прогрев пола, при 20-30 см появляются непрогретые зоны зоны - босиком ходить некомфортно.

Укладка трубы только улиткой

 

4. Гидравлический расчет теплого пола.

Сопротивление теплого пола 2,5-3 м для любого коттеджа

Температурный график подача 35 обратка 25

Расход G= Q [кВт]/1,163/(Тподачи-Тобратки)

 

5. Балансировка теплого пола легко осуществляется, если на коллекторе есть расходомеры

Нужно выставить на расходомере

Расход G= Qконтура [кВт]/1,163/(Тподачи-Тобратки)*1000/3600 [л/с]

 

6. Конструкция теплого пола

утеплитель пенопласт 35 плотности 30 мм межэтажное перекрытие, на грунте желательно 50 мм, труба 16, 17, толщина стяжки над трубой 5 см+напольное покрытие

Никакого пенофола с фольгой не нужно.

 

7. Стяжка 1:3:3 цемент м400, песок речной, щебень до 10 мм + пластификатор

 

8. Напольное покрытие может быть плитка, ламинат, ковролин, линолеум, паркетная доска.

 

9. Если большие окна лучше поставить радиатор, можно сделать граничную зону.

 

10. В дверных проемах сделать деформационные швы.

 

11. Теплый пол система с саморегулированием. В 90% случаев установка автоматики не требуется.

Систему можно дооснастить погодным и покомнатным регулированием и подключить к Умному Дому по желанию Заказчика.

 

 

Что непонятно - задавайте вопросы

Змінено користувачем y-dom
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того, отопление ТП экономичней. Уже не раз обсуждалось.

 

Без излишних вдаваний в теорию

 

График показывает,сколько нужно затратить энергии на нагрев на 1 град.1 кг.воды. Видно,что самым экономичным является отопление теплоносителем 30-40 град.

кДж = 0,28 Вт*ч

1288971283_.jpg.a35c98702de0cbfbe2295c29d745ff9f.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.Теперь по поводу погодозависимой автоматики.....какие деньги??? 200 грн на датчик внешней температуры это мегаденьги???? котел сам имеет в себе погодозависимую автоматику...и неплохо, когда за 200 грн можно вобще не подходить к котлу

 

 

Интересно в каком таком настенном котле (по умолчанию) идет ВСТРОЕННАЯ погодозависимая автоматика?. Обычно это идет опцией в виде всяких *троников и т.д. и стоит оно не мало (не одну сотню евриков). А датчит к котлу вы можете только комнатный подключать...

 

И еще тут спорили про гидрострелку...

Подтверждаю на собственной практике - классная вещь. У меня она завязывает два котла и отдает на коллектор (пока один из двух) + полотенчики.

19-10-09_1622.thumb.jpg.d7174fa9f444c1060231b830d6692e7b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6. Конструкция теплого пола

утеплитель пенопласт 35 плотности 30 мм межэтажное перекрытие, на грунте желательно 50 мм,

Что непонятно - задавайте вопросы

Непонятно, задаю вопрос.

Врядле кто из заказчиков согласится на экспресс-проектирование.

Для сравнения к п. №6

 

Утеплитель пенополистерол плотность 35. тепловая нагрузка 50 – 60 Вт/ кв.м

 

- Т.П. над отапливаемым помещением температура в котором не ниже 18 град. - 30 мм.

- Т.П. над отапливаемым помещением с температурой 10 - 17 град. - 50 мм

- Т.П. над отапливаемым помещением с температурой 0 – 10 град. - 70 мм

- Т.П. над не отапливаемым помещением - 100 мм

- Т.П. на грунте в цокольном или подвальном этаже с заглублением менее 1,5м. - 120 мм

- Т.П. на грунте в цокольном или подвальном этаже с заглублением более 1,5м.

и более. - 60 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонятно, задаю вопрос.

Врядле кто из заказчиков согласится на экспресс-проектирование.

Для сравнения к п. №6

 

 

Отвечаю, когда нужно дорого продать проект, говорят, что все очень сложно и нужно проводить сложнейшие расчеты.

 

А теплотехника наука оценочная и очень неточная, поэтому запасы всегда большие.

 

В моей инструкции перечень самых главных правил, выполняя которые каждый сможет смонтрировать у себя дома теплый пол!

 

По толщине утеплителя - то что Вы это немецкие рекомендации, а не украинские.

 

В оригинале минимальные требования к изоляции по EN 1264-4

1. Нижележащее отапливаемое помещение 30 мм

2. Неотапливаемое или граничит с грунтом 50 мм

3. Граничит с наружным воздухом -5, - 15 80 мм

 

Короче, в украинском варианте достаточно 50 мм на грунте, что соответствует немецкой норме.

При желании продать утеплитель можно заложить больше :)

 

Заодно напишите потери тепла в грунт в процентах и деньгах, чтобы посчитать экономэффект от допизоляции.

Змінено користувачем y-dom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теплотехника наука оценочная и очень неточная, поэтому запасы всегда большие.

Думаю, что под такую формулировку денег никто не даст. Хотя, многие так и работают. Но это проходит на небольших площадях, до 1000 м2. Если больше, то такой запас выливается в большие деньги. И заказчик, как правило, возражает.

Все зависит от того, кто как подходит к конкретному объекту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что под такую формулировку денег никто не даст. Хотя, многие так и работают. Но это проходит на небольших площадях, до 1000 м2. Если больше, то такой запас выливается в большие деньги. И заказчик, как правило, возражает.

Все зависит от того, кто как подходит к конкретному объекту.

 

Я не прошу денег. В посте выше написал, что даю эту информацию бесплатно.

 

Многие считают системы напольного отопления в компьютеной программе, не понимаю самого процесса, оттуда и идет рекомендации, что все сложно разный шаг, разные теплопотери и др.

 

Объекты по данной методике любой величины, например система подогрева футбольного газона в Днепропетровске.

 

Хочу еще раз отметить, что моя инструкция точная, соответствует украинским нормам и немецким нормам.

 

Сейчас пишу экспресс-методику для расчета радиаторного отопления, затем надеюсь дойду до вентиляции и кондиционирования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно в каком таком настенном котле (по умолчанию) идет ВСТРОЕННАЯ погодозависимая автоматика?. Обычно это идет опцией в виде всяких *троников и т.д. и стоит оно не мало (не одну сотню евриков). А датчит к котлу вы можете только комнатный подключать...

 

И еще тут спорили про гидрострелку...

Подтверждаю на собственной практике - классная вещь. У меня она завязывает два котла и отдает на коллектор (пока один из двух) + полотенчики.

 

вы ужасно осведомлены по котлам...

 

Иммергаз, Эрман, Бакси, Протерм...

Как в рекламе когдато: просто добавь...датчик

Да, не все модели, но в большинстве моделей уже есть в мозгах эквитермическое регулирование...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что под такую формулировку денег никто не даст. ...

 

 

"Миша, тебе так денег никто не даст :)"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне лень выяснять, чья методика круче. Но получается, что методики и подходы могут быть разными.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечаю, когда нужно дорого продать проект, говорят, что все очень сложно и нужно проводить сложнейшие расчеты.

.

своим заказчикам я всегда провожу точный расчет и особенно если дело касается сугубо напольного отопления без радиаторов...я же спать спокойно буду...мне это выгодно в первую очередь

 

В моей инструкции перечень самых главных правил, выполняя которые каждый сможет смонтрировать у себя дома теплый пол!

Ваша методика неплоха, кстати в повторном ее варианте вы исправили много неточносте..и по поводу полов на грунте (откуда бы бедный заказчик догадался положить не 30 а минимумм 50 мм пенопласта????)

и подробней оисали выбор шагов для комнат...чего в предыдущем посте не было сделано...

 

Заодно напишите потери тепла в грунт в процентах и деньгах, чтобы посчитать экономэффект от допизоляции

 

ПС хорошо , если теплопотери дома в среднем 80 вт, а не 90 или 100, боюсь этой зимой заказчик по вашей методике замерз бы как не прискорбно:)

Ну а если чесно, она напоминает методику продавца оборудования, а не монтажника...лишь бы продать побыстрее, а не тратить много времени, а дальше пусть монтирующие разбираются....ужь извините

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вобще наверное мы , ребята, кто длает расчет напольного отопления под каждый отдельный объект-дураки, вон какойто господин создал крутую методику, можно ссылаться на неё и по ней делать просчет ТП...

 

Да и еще, уважаемый y-dom подтвердите хоть свою неправоту по поводу насоса в настенниках, а то сейчас множество заказчиков прочтут и подумают , что у них в котлах на 24 квт стоят мегамощные насосы...., а на самомо деле там стоят мегаслабые насосы, слабей еще поискать нужно и не для ТП они....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"y-dom"

Если я правильно понимаю кто Вы, то мы с Вами тезки.

Сергей, мы ж тут монтажники собрались. И никаких авторитетов не признаем. Я знаю, Вы человек уважаемый. Но подходы действительно у всех разные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

своим заказчикам я всегда провожу точный расчет

 

Сергей повторю еще раз, теплотехника, наука неточная и, когда вы пишите "точный расчет" мне сдается, что вам не хватает или опыта, или уверенности, приглашаю на семинар Рехау в Чабаны.

 

Для продавца проекта важен "точный " расчет и куча бумаги в разных цветах - можно больше денег взять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не монтажник-простите что вякаю...

Нормальная методика я считаю-ничего сложного в тех полах нет,кроме как аккуратно стяжку залить...Разница по стоимости пенопласта 30 и 50-копейки,чтобы ее обсуждать

Полы в 1000 м. для одного этажа-это явно не частное домостроение,или такая круть-что не жалко и в германском офисе Рехау проект заказать.

Так-что при всем уважении к местным авторитетам-все уже придумано до нас-толщина рекомендуемая утеплителя и шаг трубы-на каждом сайте нормального производителя есть-типа Рехау,Вирсбо и т.д.Еще раз скажу-даже если проект покажет 22,5 см шаг трубы-все равно 20 монтажники сделают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"y-dom"

Я знаю, Вы человек уважаемый. .

мдя...опять критикую уважаемого человека...видать карма такая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... приглашаю на семинар Рехау в Чабаны.

 

Там учат "приблизительным расчетам в неточных науках" или как? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вобще наверное мы , ребята, кто длает расчет напольного отопления под каждый отдельный объект-дураки, вон какойто господин создал крутую методику, можно ссылаться на неё и по ней делать просчет ТП...

 

Да и еще, уважаемый y-dom подтвердите хоть свою неправоту по поводу насоса в настенниках, а то сейчас множество заказчиков прочтут и подумают , что у них в котлах на 24 квт стоят мегамощные насосы...., а на самомо деле там стоят мегаслабые насосы, слабей еще поискать нужно и не для ТП они....

 

Сергей почитайте начало темы, речь шла о котле 32 ил 36 кВт, конденсационном и откуда вы взяли 24 не пойму.

Для этого котла я пересчитал гидравлику.

Если вы уже посмотрели котлы, то можешь написать какие там насосы и до какой мощности теплого пола их хватает.

Кончай умничать, займись полезным делом для общества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей повторю еще раз, теплотехника, наука неточная и, когда вы пишите "точный расчет" мне сдается, что вам не хватает или опыта, или уверенности, приглашаю на семинар Рехау в Чабаны.

 

Для продавца проекта важен "точный " расчет и куча бумаги в разных цветах - можно больше денег взять.

 

Я с вами согласен по поводу неточности...идеально точный расчет создать невозможно, потому как вводных на много больше чем мы учитываем, но приближеный хотя бы в пропорции к точному можно.И без грубых ошибок

Просто у меня в голове не вмещается как можно принимать усредненно 80 вт....да хорошо если дом теряет 60.... а если 90-100? а таких домов сейчас строится немало....экономия ети её...

+ комната на 10квм с 3 нар стенами и комната на 25квм с 1 нар стеной....могут быть по теплопотерям одинаковы....по моему и шаг труб нужно делать разным...дабы не замерзнуть в 10квм комнате или не переплатить кучу денег за трубу в 20квм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там учат "приблизительным расчетам в неточных науках" или как? :rolleyes:

 

Там объясняют основные принципы работы системы, как нужно правильно проектировать и монтировать системы напольного отопления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 y-dom

 

Я всегда за краткие цитатники по строительству.По большому счету все,что касается частного домостроения с разумными масштабами (я не беру дома в 1200 м)-любой раздел можно уместить на пару страниц.Как-то-стена 1,5 кирпича гарантировано выдержит любое перекрытие,провод сечением больше 2,5 мм для проводки не нужен-если у вас не электрокотел и т.д.

Просто у большого круга специалистов и проектировщиков пропадет кусок работы. Вы я так понял-профессионал-зачем тогда расскрывать проф.секреты-непонятно...:beer:

С удовольствием почитаю ваши труды по вентиляции.Вообще можно и отдельную ветку создать-типа "Упрощенные методики проектирования и реализации типовых узлов дома". Нам,застройщикам-было бы очень интересно...

А гидрострелками и коэффициентами сопротивления трению труб идите на СОК и подобные форумы мерятся-нам там нифига в этих талмудах формул не понятно.:beer: Нам по простому скажите-если у вас трубы 300 м. в полу-насос такой,больше-другой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так.Дом 230 м кв. по методе Сергея 84 теплопотери 18кВт берем конденс. котел 25-28кВт (с запасом.

 

Ув y-dom

я прекрасно знаю о чем я говорю....и руководствовался я в расчетах предложением по котлам топикстартера...

Вот цитата...где здесь 30 и 36?????

 

а на счет 30 квтников, то есть модели в которых прии1,5 куба имеют как 3 метра так и 1,5.....думаю здесь вы спорить не будете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с вами согласен по поводу неточности...идеально точный расчет создать невозможно, потому как вводных на много больше чем мы учитываем, но приближеный хотя бы в пропорции к точному можно.И без грубых ошибок

Просто у меня в голове не вмещается как можно принимать усредненно 80 вт....да хорошо если дом теряет 60.... а если 90-100? а таких домов сейчас строится немало....экономия ети её...

+ комната на 10квм с 3 нар стенами и комната на 25квм с 1 нар стеной....могут быть по теплопотерям одинаковы....по моему и шаг труб нужно делать разным...дабы не замерзнуть в 10квм комнате или не переплатить кучу денег за трубу в 20квм

 

Сережа, теплый пол регулируется температурой в подаче, для помещений с повышеной температурой санузлов и бассейнов ШАГ 10

Все остальные помещения ШАГ 15 (20)

 

Мощность теплого пола на плитке при шаге 15 от 40 до 100 Вт/м2 в зависимости от t в подаче. Ставь какую хочешь, что вы привязались к 80 Вт /м2

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув y-dom

я прекрасно знаю о чем я говорю....и руководствовался я в расчетах предложением по котлам топикстартера...

Вот цитата...где здесь 30 и 36?????

 

а на счет 30 квтников, то есть модели в которых прии1,5 куба имеют как 3 метра так и 1,5.....думаю здесь вы спорить не будете

 

По котлам дискуссию можно завершать - нужно привязываться к конкретной модели и смотреть модели насосов. Я исходил из того что насос 25/4, что было озвучено.

Пишите список котлов и какие там насосы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как можно принимать усредненно 80 вт....

+1. Мне встречались момещения по 30 Вт/м2. С солидными расчетами под установку теплового насоса и Т.П.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...