Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Последовательно подключенные циркуляционные насосы

Serg75

Рекомендовані повідомлення

Привет Всем!

 

Имею следующую систему отопления (последовательно от подачи до обратки) :

 

Котел настенный двухконтурный Immergas 26 кВт с насосом UPS 15-60 -> старая система отопления (СО) (трубы 40 мм + радиаторы чугунные) -> циркуляционный насос UPS 25-60 -> теплый пол (10 контуров по 40-60 м 20-й трубой) -> обратка котла.

Как видно, насосы установлены и работают сейчас последовательно (засинхронизированы). Не будем обсуждать зачем. Это последствия старой СО и старого котла.

Подскажите ответ на такой вопрос. Насколько большое сопротивление потоку создает выключенный насос UPS 25-60 насосу UPS 15-60? Продавит ли насос котла всю описанную систему с нерабочим UPS 25-60? UPS 15-60 работает на 3-й скорости.

Хотелось бы немного сэкономить электроэнергии, да боюсь, что насосу в котле да и самому котлу (по скорости отбора тепла от теплообменника) может быть не совсем сладкая жизнь.

 

Спасибо за ответы и помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Продавит или не продавит всю систему одним насосом - лучше попробовать. Зачем гадать по кофейной гуще?

 

2. Поставьте бойпасную линию вокруг второго насоса, если одного достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если все правильно понял , то в принципе второй насос , 25-60 просто помогает первому прокачать ТП , поскольку напор у них одинаковый , то при одновременной работе надо синхронизировать скорости насосов , а так в принципе 25 -60 по сравнению с ТП не оказывает никакого сопротивления..все будет работать , но чуть чуть похуже ( может даже и не заметите )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если все правильно понял , то в принципе второй насос , 25-60 просто помогает первому прокачать ТП , поскольку напор у них одинаковый , то при одновременной работе надо синхронизировать скорости насосов , а так в принципе 25 -60 по сравнению с ТП не оказывает никакого сопротивления..все будет работать , но чуть чуть похуже ( может даже и не заметите )

 

Да, Вы все правильно поняли и остался этот насос от старой системы. Вчера провел небольшое испытание. Отключил 25-60 и наблюдал за поведением котла. Он (котел) как раз только включился, вышел на полную мощность и достиг выставленной температуры теплоносителя. Результат - мощность горелки уменьшилась на одно деление из шести. Это означает, что из-за уменьшения циркуляции отбор тепла от теплообменника уменьшился и котел уменьшил мощность горелки. Но система работала нормально.

Учитывая, что площадь моего дома чуть более 100 кв. м, потеря 1/6 части 26 кВт мощности котла для меня не критична. Поэтому выключил второй насос и никаких байпасов делать не буду.

Тем более, что у меня там и так краников, переходов, соединений до фига :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
А мне - наоборот надо. Добавить последовательно насос. Куда? Насос котла не справляется(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне - наоборот надо. Добавить последовательно насос. Куда? Насос котла не справляется(

 

с чем не справляется???и откуда вы это взяли???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с чем не справляется???и откуда вы это взяли???

 

Не продавливает ТП:( У меня ветка тут рядом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне - наоборот надо. Добавить последовательно насос. Куда? Насос котла не справляется(

А заменить насос котла на более мощный не получиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не продавливает ТП:( У меня ветка тут рядом

 

 

читал ветку Вашу....Насос котла ни при чем....не мучайте котел и не ломайте его

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...