Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно утеплить узел: стена-мауэрлат-свес крыши?

Iyurii

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые Мастера! Прошу Вашего совета.

Картина следующая, стропила опираются на мауэрлат.

Мауэрлат закреплен на армопоясе, сделан на 380 мм-вой стене.

Армопояс с внешней стороной стены идет с уступом, 40-50 мм,.

Свес крыши, подбит, деревянной вагонкой сверху стропил.

Между пошивкой свесов и стеной образовалась щель

Вопрос: Как правильно утеплить узел

«стена (армопояс) - мауэрлат-свес крыши»?

326011605_0150.thumb.jpg.ee3901af784dc5bbe1149de52ff2371f.jpg

2046169428_0154.thumb.jpg.b75b53f47f7b4ae1019a92342ff813c5.jpg

1103942975_0153.thumb.jpg.fac9b7cd9bc6c1db50bc8db2c5ce8ad0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система утепления будет?

Да, крышу планирую утеплять минватой, а стены штукатурить "теплой" штукатуркой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будете утеплять, свес, уступ за мауэрлатом тоже утеплите, что бы не промерзало.

 

теоретически это я понимаю ,а практически представить не могу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теоретически это я понимаю ,а практически представить не могу

 

Сверху упираете вату в мауэр и снизу по наружной стороне стены поднимаете вату в упор к вате,которая сверху.....представьте,футболку заправляете в штаны,если не заправили,то живот торчит:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сверху упираете вату в мауэр и снизу по наружной стороне стены поднимаете вату в упор к вате,которая сверху.....представьте,футболку заправляете в штаны,если не заправили,то живот торчит:D

 

Николай, мне непонятно как крепить и чем закрывать вату по наружней стене?Я правильно понимаю вату недолжно быть видно и она не должна контактировать непосредственно с атмосферой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: Как правильно утеплить узел

«стена (армопояс) - мауэрлат-свес крыши»?

 

Если я правильно Вас понял, то:

 

Мы делали в подобном случак так: фото 1-2: жесткий фасадный утеплитель прикрепили с внешней стороны мауэрлата на стену. Щель между плитой и мауэрлатом заполнили минватой.

Фото 3: в него (фасадный утепл) уперли 50+100 мм кровельного утеплителя с перевязкой швов между стропил.

Фото 4: поперек стропил ударили брус 50*50, заложили 50 мм утеплителя.

Далее - паробаръер, черновой потолок ...

 

P.S. Крышу делали не мы. Нас пригласили исправить некорректное утепление . Утепляли изнутри.

127487243_0769.thumb.jpg.ac0d5a7662fd8d3ab23588a18169aed5.jpg

1743352675_0774.thumb.jpg.75a25b89e1684c6f5fb80ec1ce91751a.jpg

466603001_0789.thumb.jpg.4eb1db3c7dc2664e6b885a6c1820cc5b.jpg

818353093_0788.thumb.jpg.640b24a73e382ef85b68090e015b0c1a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно Вас понял, то:

 

Мы делали в подобном случак так: фото 1-2: жесткий фасадный утеплитель прикрепили с внешней стороны мауэрлата на стену. Щель между плитой и мауэрлатом заполнили минватой.

Фото 3: в него (фасадный утепл) уперли 50+100 мм кровельного утеплителя с перевязкой швов между стропил.

Фасадный утеплитель упирается в менбрану(гидробарьер)?

 

P.S. Крышу делали не мы. Нас пригласили исправить некорректное утепление . Утепляли изнутри.

 

В моем случае выполнение вышеописанного узла, это ошибка? Если да то чья, каменщиков или кровельщиков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото 3: в него (фасадный утепл) уперли 50+100 мм кровельного утеплителя с перевязкой швов между стропил.

 

Фасадный утеплитель в плотную должен подходить к менбране(гидробарьеру)?На фото 3 вроде невплотную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае выполнение вышеописанного узла, это ошибка? Если да то чья, каменщиков или кровельщиков?

 

Армпояс желательно делать на всю ширину керамоблока(он очень хрупкий),ещё существенный момент,мауэрлат должен лежать отступив от наружного края несущей стены,в Вашем случае от края армпояса,мин. на 15 см,а у Вас намного меньше.Поэтому они и зарезали зуб на стропилине в половину ширины,что бы ниже была плоскость крышиа не 1/3 ширины,как положено,ну а дальше уже и всё "не сходится"....ну,а Вы,интуитивно,не видя гармонии,и выложили тут фото для "помощи зала".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото 3: в него (фасадный утепл) уперли 50+100 мм кровельного утеплителя с перевязкой швов между стропил.

 

Фасадный утеплитель в плотную должен подходить к менбране(гидробарьеру)?На фото 3 вроде невплотную.

 

 

Да. Не вплотную. Мы еще зазор делали между утеплителем и ГБ. Для вентиляции. В случае мембраны зазор не нужен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае выполнение вышеописанного узла, это ошибка? Если да то чья, каменщиков или кровельщиков?

 

Просто трудно точно представить как именно подшито и где эта щель. Фото снаружи бы посмотреть.

 

Крышник заметил, что армопояс делают на всю ширину стены. Мауэрлат лучше укладывать ближе к внутреннему периметру стены/армопояса.

 

 

Если дом делали по проекту - то проектант несет ответственность. Он должен был подобрать высоту армопояса, уклон крыши и способ "подшивки" чтобы не было нигде щелей.

 

Если кровельщики пришли на готовую конструкцию стен+армопояс - то должны были предусмотреть, куда "прийдет" подшитая вагонка. рассмотреть и предложить варианты "подшивки" .

Да и разместили мауэр некорректно.

 

Кто заливал армопояс?

 

Здесь много если...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто трудно точно представить как именно подшито и где эта щель. Фото снаружи бы посмотреть.

 

 

 

Если кровельщики пришли на готовую конструкцию стен+армопояс - то должны были предусмотреть, куда "прийдет" подшитая вагонка. рассмотреть и предложить варианты "подшивки" .

Да и разместили мауэр некорректно.

 

Кто заливал армопояс?

 

Пояс заливали каменьщики. Армопояс залит не повсей ширине керамоблока для возможности утепления с наружи.

Все остальное делали кровельщики. Теперь друг на друга пальцами тыкают.

IMG_0095.thumb.jpg.ff248a89b2e5e0d322ffde853809d465.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому они и зарезали зуб на стропилине в половину ширины,что бы ниже была плоскость крышиа не 1/3 ширины,как положено,ну а дальше уже и всё "не сходится"....ну,а Вы,интуитивно,не видя гармонии,и выложили тут фото для "помощи зала".

 

"Мой половинный зуб" есть необходимость усиливать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому они и зарезали зуб на стропилине в половину ширины,что бы ниже была плоскость крышиа не 1/3 ширины,как положено,ну а дальше уже и всё "не сходится"....ну,а Вы,интуитивно,не видя гармонии,и выложили тут фото для "помощи зала".

 

"Мой половинный зуб" есть необходимость усиливать?

 

Конечно желательно,но испортит всю красоту открытого карнизного свеса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Мой половинный зуб" есть необходимость усиливать?

 

 

 

 

Это надо все считать. смотреть конструкцию крыши. В общем работа проектанта. Кто его знает, просядет ли низ стропильной ноги или нет. Но, учитывая запил наполовину, подкладки, я бы усилил, чтоб спать спокойно

 

На фото плохо видно. Там под каждой стропилой подкладка? Допускается 1 на 10 стропил. Со временем подкладки придут в негодность и стропило опустится - станет так, как подрезано.

 

Усилить низ стропилы можно. Для этого есть решения. Нужно дать подкосы от низа стропил к дополнительному лежню (второму мауэрлату). Это частично разгрузит узел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

UOTE=Игорь Карлсон;857984]"Мой половинный зуб" есть необходимость усиливать?

 

Усилить низ стропилы можно. Для этого есть решения. Нужно дать подкосы от низа стропил к дополнительному лежню (второму мауэрлату). Это частично разгрузит узел.

 

Оъясните, пожалуйста, чуть доходчивее, не совсем понял. Где установить лежень? Если у Вас есть фотографии или схемы покажите.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: Как правильно утеплить узел

«стена (армопояс) - мауэрлат-свес крыши»?

Это моя любимая задача. И тоже, и кровельщики и каменщики "отморозились". Рассказываю как мы решали/будем решать эту задачу:

1-чердачное перекрытие сделали из бруса и 25 см ваты

2-изнутри дома обшить экструзией и торец армопояса и мауэрлат

3-разобрать подшивку крыши и обшить наружнюю часть армопояса и мауэрлата экструзией

И все это аккуратно и без щелей.

Не забудьте рассказать как вы решили свой вопрос

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это моя любимая задача. И тоже, и кровельщики и каменщики "отморозились". Рассказываю как мы решали/будем решать эту задачу:

1-чердачное перекрытие сделали из бруса и 25 см ваты

2-изнутри дома обшить экструзией и торец армопояса и мауэрлат

3-разобрать подшивку крыши и обшить наружнюю часть армопояса и мауэрлата экструзией

И все это аккуратно и без щелей.

Не забудьте рассказать как вы решили свой вопрос

 

Пока план следующий:с внешней стороны дома к армопоясу прибивается OSB( или фанера) под самую подшивку свесов.В последствии стена и OSB будут оштукатурины.С внутренней части буду утеплять базальтовой ватой по технологии утепления крыши.

Идея может поменяться.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока план следующий:с внешней стороны дома к армопоясу прибивается OSB( или фанера) под самую подшивку свесов.В последствии стена и OSB будут оштукатурины.С внутренней части буду утеплять базальтовой ватой по технологии утепления крыши.

Идея может поменяться.:)

 

Специалисты прокомментируйте мой план.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специалисты прокомментируйте мой план.

 

Всё правильно. Делаем так же но доской.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Iyurii

А можна я задам вам питання, по фото що в першому пості???

Що тримає крокву (стропило) від того щоб зсунутися і впасти вам на голову??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где установить лежень? Если у Вас есть фотографии или схемы покажите.

Спасибо.

 

 

Фото пока нет. Если надумали всерьез усиливать узел - поищу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...