Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как из целины сделать огород?

Солнце

Рекомендовані повідомлення

Ну, тогда я опережаю Вас на 5-6 лет....

Именно столько мои культиваторы, а фанател я от них - ого-го...так вот, оне, родимые, числом три (тяжелый, легкий грунты+теплица - для каждого вида работ свой)стоят-пылятся в гараже, два в прошлом году не завелись - потрескалась мембрана ручной подкачки топлива, помните - с пузыриком прозрачным? - так вот кирдык мембранам, поменял конечно, завел-смазал, но опять не пахал.....

Вааще, не копаем - только мульчируем каждый год, всем, что растёт+завожу 20 тюков сена и 20 тюков соломы - разбросал с осени и ВСЁ!!!! Никаких копаний-вспашек - нафиг не нужно - по весне приподнял, что не сгнило, а там червяки друг-друга в зад башкой толкают, а земля - как пух....Нафиг мне лопата??? за меня червячки пашут, заодно землю удобряют - при таком подходе - у меня каждый год +10/15 см чернозёма нарастает и это в Осокорках, где 10-15 см земля, а далее песок , до середины планеты....

Вы, друже у Курдюмова и Бубликов почитайте - почему это хреново - обрабатывать землю с переворотом пласта или культивировать - что тоже нарушает баланс ЭМ - бактерий (я не очень заумно высказался?).

Конечно, каждый выбирает для себя сам, я только рассказываю, что нам с любимой удалось сотворить у себя на участке и благодаря чему....:beer:

 

спасибо :) червяки повеселили :)

вот вы пишете. что завозите сено и т.д. с осени. а что делать тем, кто будет пытаться рыться в земле весной? опять же засыпать сеном в марте, а потом уже накрыть пленкой и так дать постоять до мая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для Солнце

 

Я бы сделала так :

- в ближайший день с хорошей погодой пошла с тачкой в ближайшую лиственную посадку (только не вдоль дороги) и собрала бы там лиственную постилку ( да, да, вот эти коричневые склизькие мокрые листья , причем сгребала бы их до земли , попадутся мелкие веточки - не страшно, снег тоже не помеха)

- количество- 1 тачки без верха на метр квадратный грядки

- привезли, рассыпали слоем, накрыли плотно и забыли до начала апреля.

В апреле надо заглянуть - под пленкой должно быть темно, влажно и не очень жарко. Садить не раньше середины мая, лучше рассадой.Сняли укрытие , сделали лунку, полили, воткнули рассаду и сразу же замульчировали грядки чем нибудь органическим толщиной 10-15 см( трава после газонокосилки, сено, солома, листья ..). Цель всех этих манипуляций - на поверхности земли должно быть влажно, темно, не жарко, сверху земли должен быть слой органики 15 см.

И Шарманщик абсолютно прав - червяки в огородном деле это самое главное! Без червяка и органики плодородия не будет.Лиственная подстилка тем и хороша для начинающего огородника, что дает возможность принести на участок "маточное поголовье " из леса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та этих червей на самом обыкновенном запущенном участке и так — немеряно. Своими глазами видел. Надо только влажность дать нормальную, т.к. обычно они при пересыхании верхнего слоя почвы просто уходят ниже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для Солнце

 

Я бы сделала так :

- в ближайший день с хорошей погодой пошла с тачкой в ближайшую лиственную посадку (только не вдоль дороги) и собрала бы там лиственную постилку ( да, да, вот эти коричневые склизькие мокрые листья , причем сгребала бы их до земли , попадутся мелкие веточки - не страшно, снег тоже не помеха)

- количество- 1 тачки без верха на метр квадратный грядки

- привезли, рассыпали слоем, накрыли плотно и забыли до начала апреля.

В апреле надо заглянуть - под пленкой должно быть темно, влажно и не очень жарко. Садить не раньше середины мая, лучше рассадой.Сняли укрытие , сделали лунку, полили, воткнули рассаду и сразу же замульчировали грядки чем нибудь органическим толщиной 10-15 см( трава после газонокосилки, сено, солома, листья ..). Цель всех этих манипуляций - на поверхности земли должно быть влажно, темно, не жарко, сверху земли должен быть слой органики 15 см.

И Шарманщик абсолютно прав - червяки в огородном деле это самое главное! Без червяка и органики плодородия не будет.Лиственная подстилка тем и хороша для начинающего огородника, что дает возможность принести на участок "маточное поголовье " из леса.

 

спасибо :) попробуем так сделать. правда, кол-во тачек, которые придется привезти, слегка смущает :))) можно еще парочку вопросов?

1. вот та трава, которая сейчас на участке, вся спреет под таким укрытием?

2. выходит рассада потом будет втыкаться не в землю (которая сейчас на участке), а в тот шар мульчи, которая образуется сверху после открытия пленки. правильно?

3. вы пишите, что нужно после посадки замульчевать грядки на 10-15см. а что будет с рассадой, если она такой же высотой?

4. бурьяны вместе с рассадой пойдут буйным цветом или умеренно? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Чёрная плёнка нужна, чтоб трава, не получая достаточно солнца, под ней за год-два вымерла и перешла в разряд компоста.

2. Можно даже в саму плёнку, прорезая в ней дыры с местах посадки рассады. Садится не в мульчу, а в землю.

3. Слегка разгрести мульчу вокруг рассады. На самом деле — это основная сложность при посадке семенами. Сорняк из корня отрастёт быстрее культурного растения из семечка. Потому безрассадно растить на таком участке очень сложно.

4. Мульча и плёнка (да и по отдельности тоже) угнетают рост сорняков и не дают пересыхать почве. Им не хватает солнца в итоге.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Чёрная плёнка нужна, чтоб трава, не получая достаточно солнца, под ней за год-два вымерла и перешла в разряд компоста.

2. Можно даже в саму плёнку, прорезая в ней дыры с местах посадки рассады. Садится не в мульчу, а в землю.

3. Слегка разгрести мульчу вокруг рассады. На самом деле — это основная сложность при посадке семенами. Сорняк из корня отрастёт быстрее культурного растения из семечка. Потому безрассадно растить на таком участке очень сложно.

4. Мульча и плёнка (да и по отдельности тоже) угнетают рост сорняков и не дают пересыхать почве. Им не хватает солнца в итоге.

 

1. Это если пленку не снимать, а если в мае снимать? бурьяны вместе с рассадой пойдут буйным цветом?

2. но земля ведь вся в кореневищах бурьянов и твердая, или под пленкой она станет рыхлая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Даже если что-то не спреет к моменту посадки - под мульчой у нее не будет сил подняться. Если вас будут сильно беспокоить остатки травы - выдерните ее. Я выдергивала только бурьян выше 1 метра или сильно кустистый.

2. Рассада втыкивается в землю.

3. Рассада будет торчать из мульчи как букет из целлофановой обертки:)).Мульча сохранит влагу и даст температурную стабильность корням.

4. Умеренно:).Через 15см скошенной травы или сена мало кто пробивается.Что пробилось-выдергиваю с корнем.

Если к моменту посадки рассады все-таки останется много неперегнивших бурьянов, можно под мульчу положить черную пленку ( получится земля, листовые остатки, пленка, мульча).В этом пироге делаем дырку для рассады до земли , дырка в пленке диаметром 10-15 см.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Даже если что-то не спреет к моменту посадки - под мульчой у нее не будет сил подняться. Если вас будут сильно беспокоить остатки травы - выдерните ее. Я выдергивала только бурьян выше 1 метра или сильно кустистый.

2. Рассада втыкивается в землю.

3. Рассада будет торчать из мульчи как букет из целлофановой обертки:)).Мульча сохранит влагу и даст температурную стабильность корням.

4. Умеренно:).Через 15см скошенной травы или сена мало кто пробивается.Что пробилось-выдергиваю с корнем.

Если к моменту посадки рассады все-таки останется много неперегнивших бурьянов, можно под мульчу положить черную пленку ( получится земля, листовые остатки, пленка, мульча).В этом пироге делаем дырку для рассады до земли , дырка в пленке диаметром 10-15 см.

 

с рассадой теперь все понятно :) спасибо

а как с тем, что сеется: укроп, петрушка, цветы? под них все же лучше перекопать грядки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с рассадой теперь все понятно :) спасибо

а как с тем, что сеется: укроп, петрушка, цветы? под них все же лучше перекопать грядки?

Всё же надо потратить пару часов на книгу Курдюмова - "Умный огород", надо чуток систематизировать подход к проблеме....а то всё по-кусочкам....мозаика в вразвес....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё же надо потратить пару часов на книгу Курдюмова - "Умный огород", надо чуток систематизировать подход к проблеме....а то всё по-кусочкам....мозаика в вразвес....

 

уже распечатываю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже распечатываю :)

Ну и умничка... рассказы могут забыться, а распечатка всегда под рукой....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с рассадой теперь все понятно :) спасибо

а как с тем, что сеется: укроп, петрушка, цветы? под них все же лучше перекопать грядки?

 

Под то, что сеется,— таки придётся перекопать. Посадки семенами пырею не конкуренты. разве что тыквенные какие… Но тогда поливать надо ещё и с расчётом на пырей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

черенок также немаловажен, если он слишком толстый или тонкий, то ладонь быстро устает - это я по себе знаю :)

Согласен, но хотел сказать другое: у меня ни один магазинный черенок независимо отечественный или импортный не устоял от нагрузок, все сломались. В результате эти девайсы я делаю себе сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не зря писал по садовые вилы. Не ломайте черенки лопатам и не надрывайте себе спины.

Кроме того, пыроей после вил выбирать в несколько раз быстрее, чем после лопаты или плуга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не зря писал по садовые вилы. Не ломайте черенки лопатам и не надрывайте себе спины.

Кроме того, пыроей после вил выбирать в несколько раз быстрее, чем после лопаты или плуга.

 

+100

копается легче и выбирается быстрее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вилы садовые конечно лучше лопаты, но вфыбирать пырей на целине + к стоимости земли консультация в Центре Евминова:D

Я же писала выше - покропите ранней весной Раундапом (от пырея и проч. сорной радости). Но двери. тачки и лопаты - это для тех, кто верит, что слово "садист" происходит от "садить".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рябята, у меня пырей многолетний, на нем даже копательные вилы гнутся.:( Прошлой весной я перевернул пласт земли трактором, т.е. корни порезались, вилами (для сена) было удобно вынимать метровые корни... но это всё неправильно, потому что спину потом исправлял...

 

Под помидоры и капусту я использовал черное агроволокно. Сделал дырки и тыкнул туда рассаду, сверху попригибал корнями пырея. чтобы собаки и ветер не уничтожили... Осенью, когда начал убирать в огороде, на этих участках нечего кроме корней помидор, корней капусты небыло. Про корни пырея можно забыть, их небыло вообще!!! Т.е., они сгнили, спрели и т.п. Влага там была постоянно, потому что через день поливал. Это лучше пленки, потому что пленка не пропускает влагу...

 

Сейчас думаю, что все кроме картошки, рядиски, лука, фасоли, укропа... буду садить на агроволокно. Это реально помогает. Да конечно, в земле немеряно семян сорняков, и если открыть участок земли они начнут расти, но агроволокно реально экономит время для избавления от пырея и многолетних корней.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То у тебя вилы неправильные. ;)

С прочим согласен. Кстати, пахать пырей не буду. Мне одного шестисоточного участка в далёких 90-х хватило…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под помидоры и капусту я использовал черное агроволокно. Сделал дырки и тыкнул туда рассаду, Влага там была постоянно, потому что через день поливал. Это лучше пленки, потому что пленка не пропускает влагу...

нашел видео по агроволокну:

но там насыпная/привозная земля, не целина, без бурьяна...

а как с поливом? волокно поливать или в прорези?

не понял по помидору: и шо, положить то волокно на целину, наковырять дырочек, втыкнуть рассаду и будет щастье? или таки нада перепахать предварительно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......покропите ранней весной Раундапом.........

Это ж надо так любить Раундап....кстати, а какой он на вкус???

Я не решился попробовать его - дык поделитесь впечатлениями......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но там насыпная/привозная земля, не целина, без бурьяна...

а как с поливом? волокно поливать или в прорези?

не понял по помидору: и шо, положить то волокно на целину, наковырять дырочек, втыкнуть рассаду и будет щастье? или таки нада перепахать предварительно?

Да, именно, сверху на целину, стелим агроволокно, натягиваем, делаем прорези с определенным шагом в шахматном порядке, садим рассаду, прижимаем агроволокно к земле чем то тяжелым, потому что ветер и собаки порвали часть... и вуаля, все растет на радость хозяину. Только сделайте канавки по бокам грядки, чтобы отрезать корни от той части корней, у которых верхушка пырея осталась неприкрытой...

 

С поливом вообще проблем нет. В дырки Вы не попадете, они в диаметре 10 см... там разрез в виде крестика... Агроволокно пропускает влагу и воздух, льете прямо на него... Мне было проще, у меня корни пырея, что сохли на агроволокне, задерживали воду, и она постепенно впитывалась в землю.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, ребята, за информацию!

для себя решила следующее.

1. в марте небольшой кусок земли укрою листьями и черной пленкой. в конце мая открою и посажу там рассаду.

2. в марте небольшую грядку просто укрою пленкой (можно было бы и листьев под нее, но сомневаюсь, что я столько навожу их:), в мае открою, вскопаю (вилами:)) и посею всякие травки-муравки и другое, что только сеется.

3. в марте еще одну грядку накрою агроволокном. в мае сделаю прорези и посажу рассаду.

посмотрим, что получится :)

 

пленки чем к земле "прибивать"? кирпичами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорюн,

спасибо за интересный совет!

Тоже такая проблемка существует - копать-не копать, пахать - не пахать...

В прошлом году обрабатывал одним из препаратов на основе глифосата - действует хорошо на всё, но через некоторое время, в зависимости от погодно-природных условий всходят очередные семена, коих матушка природа насеяла в почву лет на 500 вперед...

Теперь вопрос - черное агроволокно, которым вы пользовались, какой плотности? У нас в продаже на метраж бывает плотностью от 17 до 60... Более плотное - это уже геотекстиль и его никто не хочет продавать небольшими отрезками, только рулонами, а в них метров 300 квадратных...

Брал агроволокно плотностью 60, но не для агро целей, а для околостроительных. Так должен сказать, что свет оно слегка пропускает...

И еще вот что смущает - в условиях юговостока Украины не будет ли растениям под агроволокном летом очень жарко? И без агроволокна температура почвы поднимается градусов до 60-ти, наверное... На асфальтовое покрытие стать босиком невозможно.

Может быть надо черное агроволокно сверху еще и белым агроволокном укрывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Засыпайте сверху соломой. Хотя, зачем тогда агроволокно…

«Прибивать» можно кирпичами, а можно просто края землёй поприсыпать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...