Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как из целины сделать огород?

Солнце

Рекомендовані повідомлення

Ога. А потом появляются слепыши. :o А медведки сами по себе никуда не исчезают. :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ога. А потом появляются слепыши. :o А медведки сами по себе никуда не исчезают. :o[/quote

Ага.. Так было у моего соседа.А потом он завел кота, кот вырос и весит около 11 кг, раскопал, поймал и сьел всех слепышей, (а также мышей, крыс, ;и - между делом-затерроризировал с избиением всех соседских котов в радиусе не меньше 100м...) и на участке снова появились кроты, которые едят медведку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внешне отличить можно, только изловив обоих. Обычно, когда жалуются, что крот украл весь урожай,— слепыши это. Кроты — хищники, жрут только насекомых. Как вариант, в кротовьих ходах может жить водяная полёвка. Последствия для огорода те же, что от слепышей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они такие же делают ходы и горки , как кроты?

Слепыши — да, полёвки же просто живут в ходах, прорытых кротами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Если целина, нужно осенью переорать или перекопать, весной побороновать. Так бурьян перегниет. Посадите поначалу тыкву, дыни, фасоль, горох, арбузы - все что плетется, они не дадут взойти сорнякам. Картошку, огурцы и томаты - садите все, но полоть нужно часто, не давайте сорнякам выбрасывать семена. Я так делала. Сейчас огород чистый. Но все время делаю прополки. Семена сорняков сохраняются в земле годами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Постараюсь рассказать как это было у меня. У меня под огород выделено порядка 4,5 соток. В первый год по осени решили перепахать целину трактором, такого наворотили, что страшно было смотреть, ямы были до 50 см, потом это стало еще труднее разравнивать и я пожалела, что перепахали огород. Весной это все граблями разгребали, местами перекапывали. Смогли обработать порядка 2 соток. Весной посадили огород. Все принялось и росло без всяких удобрений. Прополка была частой и уход постоянный. Урожай поррадовал. На второй год просто перекопали эту же часть огорода и все. Этой весной уже имеем более менее ровный огород и планируем приступать ко 2 части+ уже собираю перепелиный помет на осень 2013 года, будем перекапывать

Image00001.thumb.jpg.a531f9cb845a50471013223d89d320cf.jpg

Image000011.thumb.jpg.5c4e1e934e652454d60286101ac08608.jpg

Image000012.thumb.jpg.d21633b8983273a675136424dd6bbba5.jpg

Image000013.thumb.jpg.e3b5a543ec16c23b81e8ecc2a72dd1ba.jpg

Змінено користувачем Ксю85
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Здравствуйте.

Домик наш строится, но мне уже так и чешутся руки покопаться в земле, да и детям обещала, что у каждого будет своя грядочка :)

Подскажите, с чего начать? У нас грунт хороший, но заросли. Хочется в этом году возделать несколько грядок. Просто брать лопату и перекапывать все? :) Что стоит посадить для начала? Можно клубнику?

И еще подскажите - какие инструменты должны быть в хозяйстве начинающего огородника? Что значительно упрощает жизнь и чуть разгружает спину?

Спасибо :)

Наймите для начала в селе трактор с плугом чтобы распахал целину. Потом пройдитесь мотоблоком с земляной фрезой. НУ и сажайте что вам по душе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь и я, из практики был у родителей дачный участок, и как водится была там целина и решили эту целину вспахать. Так вот после того как трактор поперевертовал эти глыбы, шириной на размер плуга и длиной во весь свой путь, и когда из этих глыб нужно выбрать сорняк да еще эту глыбу разрезать, вытрясти корешки, и еще и землю потом разровнять, так не дай бог. Поэтому когда у себя на участке стал вопрос что делать с целиной, я взял лопату и не спеша , кусочек за кусочком, копаем перетряхиваем и получается чистая вспушеная земля. то конечно не для промышленных размахов но для семьи на пару грядок вполне достаточно, + химии нет, удобряем только органикой. А про пленку в августе накрыл кусочек, так и лежит, сойдет снег сниму могу поделиться результатами.

Вот что было

2530e0128413.jpg

и что стало

3f2dcd45e21e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу поделиться результатами

Делитесь, конечно! Желательно с фото. Большой кусок накрыли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если целина - сплошной пырей толщиной 20 см?! Тогда ее тоже пахать? Или предварительно все же обработать Раундапом? Как-то не очень хочется потом химию кушать...
Не надо мучить руки голову и другие части тела,конечно раундапом ,хорошо,обильно,как сказано в инструкции покропите,через месяц загоните трактор,все перепашите,ну а дальше как из чистого листа,все сначала-только культурное.У меня всегда была земля,карячилась когда-то,убивалась на ней,сейчас спрашиваю-зачем??Ребята,не надо выбирать тот пырей-вы ему свисните своим выбиранием,а убьетесь ого-го.,есть занятия намного приятней посадка,разбивка,посев газонов,устройство грядок,цветнички,клумбы и т.д,и т.п. Что касается химии,то раундап полностью распадается вроде бы ,через 2 недели.:)Плохо в первый год растет свекла и кукуруза,а потом все нормально.Зато в огороде чистенько от сорняков,не мучаетесь неделями раком в огороде,а какой шикарный,чистый получается газон-ЗАГЛЯДЕНЬЕ!!!:):beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается химии,то раундап полностью распадается вроде бы ,через 2 недели.:)Плохо в первый год растет свекла и кукуруза,а потом все нормально.

 

Раундап остаётся в почве много лет, отравляя всё, что в ней растёт, а так же грунтовые воды. Убивает ВСЕ микроорганизмы, которые живут в плодородном слое. Он не разлагается на безопасные соединения :(

 

Ищите информацию, она есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раундап остаётся в почве много лет

www.green-pik.ru/sections/99.html&article=11 От 55 дней до 3 лет. Первая ссылка в гугле. Впрочем, кто сказал, что обязательно глифосатом всё травить? Но врукопашную целину… Спасибо, больше не надо. Трактор, мотоблок, культиватор (по целине — только тяжёлый), что угодно ещё… Работать должна машина, человек — думать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

В прошлом году мы стали владельцами земельного участка, 10 соток, на котором планируем построить дом, хозпостройки, разместить огород и посадить деревья. На участке ничего нет, кроме травы(пырея) и сорных растений, в т.ч. и высотой с человеческий рост. Есть бугры, ямки, были найдены норы каких то животных. Сообщите пожалуйста, как правильно подготовить участок как к строительным работам, так и к будущему огороду(хотелось бы избавиться от бугров и ямок на нем)? Заранее вам благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И всё это на 10 сотках? Не, мож во мне помещичья бацилла завелась, с моими 62 сотками, но на огород вы больше сотки не выделите, просто места не будет.

Сначала стройте дом, а затем бульдозером подровняете. Подготовка к строительным работам — обнести участок забором. Без забора тяжко, у нас все привыкли, что если забор не 4 метра и без спирали Бруно по верху — забора нет, и можно шляться как у себя дома. :(

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И всё это на 10 сотках? Не, мож во мне помещичья бацилла завелась, с моими 62 сотками, но на огород вы больше сотки не выделите, просто места не будет.

Сначала стройте дом, а затем бульдозером подровняете. Подготовка к строительным работам — обнести участок забором. Без забора тяжко, у нас все привыкли, что если забор не 4 метра и без спирали Бруно по верху — забора нет, и можно шляться как у себя дома. :(

 

Спасибо Вам за ответ, но:

-перед соседями неудобно за высокие сорняки и траву, от нас сорняки распространяются к ним, а у них уже аккуратные огороды. Между участком и дорогой тоже сорняками заросло так, что машину уже не поставишь. (И если есть возможность избавиться от сорняков заблаговременно, то почему бы этим не заняться?)

-для того, чтобы выровнять бульдозером на участке, надо чтобы бульдозер заехал на участок. При построенном доме он заехать на участок не сможет-будет мешать сам дом. Забор вокруг участка уже имеется. И еще-не навредит ли бульдозер плодородной земле? Но бугры, которые есть сейчас, на участке иметь не хочется, поскольку, на мой взгляд, они будут мешать обустройству участка. Пусть не весь участок будет с огородом, но будут же еще дорожки, беседки, клумбы и т.п.

 

Забыл в прошлом сообщении написать, что сейчас сорняки и трава -в сухом состоянии(прошлогоднии), поскольку сейчас март :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам за ответ, но:

-перед соседями неудобно за высокие сорняки и траву, от нас сорняки распространяются к ним, а у них уже аккуратные огороды. Между участком и дорогой тоже сорняками заросло так, что машину уже не поставишь. (И если есть возможность избавиться от сорняков заблаговременно, то почему бы этим не заняться?)

-для того, чтобы выровнять бульдозером на участке, надо чтобы бульдозер заехал на участок. При построенном доме он заехать на участок не сможет-будет мешать сам дом. Забор вокруг участка уже имеется. И еще-не навредит ли бульдозер плодородной земле? Но бугры, которые есть сейчас, на участке иметь не хочется, поскольку, на мой взгляд, они будут мешать обустройству участка. Пусть не весь участок будет с огородом, но будут же еще дорожки, беседки, клумбы и т.п.

 

Забыл в прошлом сообщении написать, что сейчас сорняки и трава -в сухом состоянии(прошлогоднии), поскольку сейчас март :)

На мой взгляд самое безобидное это следующее трактором или мотоблоком все перепахиваете. Загоняете грейдер выравниваете. Размечаете где будет фундамент. Оставляете под фундамент место и подъезд к нему тяжелой техники а все что осталось люцерной или экспарцетом. Осенью перепахиваете то что посеете. И весной засеваете поновой. И так до конца стройки. Закончили стройку. На следующий год занимаетесь озеленением. И земля хорошо оидохнула и сорняк забили. Но это чисто мое мнение и не более у себя я так и делаю. Пока строюсь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если есть возможность избавиться от сорняков заблаговременно, то почему бы этим не заняться?

Сизифов труд. Купите мотокосу, и просто косите по необходимости траву. Я в итоге так и поступил. И вид получше, и сухостоя горючего нет, не сожгут участок случайным окурком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Извините за возможно глупые вопросы, но позвольте, я задам:

На мой взгляд самое безобидное это следующее трактором или мотоблоком все перепахиваете.

Вместе с существующей травой?

 

Загоняете грейдер выравниваете.

простите, грейдер-это что-то из разряда дорожной техники? Такой, как этот? https://www.google.com.ua/search?q=%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%B4%D0%B5%D1%80&hl=ru&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=zc9KUdvmLMiRtAbf-IDAAQ&sqi=2&ved=0CAcQ_AUoAQ&biw=1887&bih=967#imgrc=oV4qe3J_7ngWIM%3A%3BvoYzmDCfbKXQJM%3Bhttp%253A%252F%252Fconstructionmachines.ru%252Fmachines%252F14587.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fconstructionmachines.ru%252Funit%252F14587.html%3B500%3B375

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Извините за возможно глупые вопросы, но позвольте, я задам:

 

Вместе с существующей травой?

Да вместе с существующей травой. Причем лучше мотоблоком с земляной фрезой нет мотоблока трактором на глубину 30 см. После вспашки сразу разравниваете и после разравнивания засеваете немного взрыхлив почву граблями перед посадкой.

 

простите, грейдер-это что-то из разряда дорожной техники? Такой, как этот? https://www.google.com.ua/search?q=%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%B4%D0%B5%D1%80&hl=ru&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=zc9KUdvmLMiRtAbf-IDAAQ&sqi=2&ved=0CAcQ_AUoAQ&biw=1887&bih=967#imgrc=oV4qe3J_7ngWIM%3A%3BvoYzmDCfbKXQJM%3Bhttp%253A%252F%252Fconstructionmachines.ru%252Fmachines%252F14587.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fconstructionmachines.ru%252Funit%252F14587.html%3B500%3B375

Да на ссылке имено грейдер лучше чем разровняет он не разровняет ни один трактор.Только делайте все это сейчас пока в грунде много влаги но нет болота земля более пластична и поливать не надо все взойдет достаточно быстро.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

В прошлом году мы стали владельцами земельного участка, 10 соток, на котором планируем построить дом, хозпостройки, разместить огород и посадить деревья. На участке ничего нет, кроме травы(пырея) и сорных растений, в т.ч. и высотой с человеческий рост. Есть бугры, ямки, были найдены норы каких то животных. Сообщите пожалуйста, как правильно подготовить участок как к строительным работам, так и к будущему огороду(хотелось бы избавиться от бугров и ямок на нем)? Заранее вам благодарен.

Главное не давайте грейдэру или трактору с лопатой тупо сгребать землю в кучи,на дорогу или еще куда,они это жуть как любят.Они себе ерзают без ума 2 дня-Вы платите,наерзались,сгребли ваш верхний грунт куда попало и довольны-им по барабану,что вы потом будете туда вместо 10 см грунта,который был ,навозить 0.5 метра грунта,(платить бешенные деньги),который при усадке превратится в тех-же 10см.Вообще просто в день выравнивания участка желательно быть на месте,увидите,что уже через пару часов ему там делать будет нечего,а он все будет ерзать-оплата обычно у них почасовая:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл в перекопке перед выравниванием участка именно в том и состоит в том чтобы было видно все неровности-ямы и бугры. А перекопанный-вспушеный грунт не надо ерзать. Сразу видно есть смысл в перемещении грунта по учаску или же проще привезти грунт и равномерно насколько это возможно разбросать его кучами по участку и только после этого запускать грейдер ни в коем случае трактор. Почему? Очень просто у грейдера минимум 2 рабочих ножа с гидроприводом и выставив их ступенькой опытный грейдер сделает 100% ровную площадку. Я лично делал имено так.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да на десятисоточном участке ему (грейдеру) и не развернуться. Что вы все сложности ищете, где их нет. :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...