Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как из целины сделать огород?

Солнце

Рекомендовані повідомлення

Засыпайте сверху соломой. Хотя, зачем тогда агроволокно…

«Прибивать» можно кирпичами, а можно просто края землёй поприсыпать.

Агроволокно - до наступления жарких дней, потом присыпать таки соломой или ещё чем-то светлым, светоотражающим, или же толстым-толстым слоем мульчи...

Я б тоже всё у себя агроволокном по-закрывал, да вот не работают на нем и фигово работают под ним все эти колонии бактерий, что органические остатки в гумус переводят.....

А так всё-зашибись............:Yahoo!:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую книги Павла Траннуа (ссылка устарела)

типа "огород для ленивых"

Я ленивая :), да, да,да

Да и не 6 соток уменя, а 45..... копать не перекопать

Когда помню все детство ездили на "виноградник" копали/поливали и т.д., уходило очень много сил на это все.

Когда появилась своя земля задумалась как быть дальше. накупила разных книг. Мнения диаметрально противоположные в книгах, в одной каждая страница- список хим. препаратов, при посадке полить этим, через месяц тем, потом вот этим :o

Траннуа мне понравился именно призывом поменьше химии и побольше мозгов :) кстати он там проблему сорняков рассматривает и показывает почему их невозможно вывести перекопкой и вообще глубокая перекопка только портит землю.

Так же посмотрите фильм "природное земледелие", тоже хорошо показано именно из чего почва состоит и как за ней ухаживать.

У меня есть участки заросшие, я их понемногу очищаю от травы и сажу там что нужно, укрываю мульчей чтоб сорняки не росли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О вреде глубокой перекопки писал ещё Овсинский. Это, на минуточку, 1913 год. Читайте первоисточники.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пленки чем к земле "прибивать"? кирпичами?

прикопайте землей по краям

 

Кстати хорошо разбить участок на части с тропинками, засаженными газонной травой. Потом косите эту траву и ею мульчируете посадки.

И красиво смотрится и мульча под рукой и грязи меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О вреде глубокой перекопки писал ещё Овсинский. Это, на минуточку, 1913 год. Читайте первоисточники.

Какая разница кто первый написал, я же не утверждала что Траннуа первопроходец ;) Но книги его интересны и полезны, это мое мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трава имеет свойство вытаптываться. Даже пырей. А перед посевом травы его надо ещё и с дорожек удалить. :o

А вы всё равно читайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трава имеет свойство вытаптываться. Даже пырей. А перед посевом травы его надо ещё и с дорожек удалить.

Конечно газон требует ухода. Но если вы в итоге хотите видеть красивый пейзаж + иметь огород, то помоему это решение.

Я например разделила участок на 2 части, половина у меня это сад+дом+газон+местами огород+тропинки+местами цветы. А вторая часть участка чистый огород. Так вот на первой части мне важно не только чтоб что-то росло, но чтоб и глаз радовало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... небольшой кусок земли укрою листьями и черной пленкой. ...

Зачем пленкой? Мне кажется, это равносильно навесу, земля пересохнет, жучки-червячки высохнут... Это логика и мне кажется, это логично.

Теперь вопрос - черное агроволокно, которым вы пользовались, какой плотности? У нас в продаже на метраж бывает плотностью от 17 до 60... Более плотное - это уже геотекстиль и его никто не хочет продавать небольшими отрезками, только рулонами, а в них метров 300 квадратных...

Брал агроволокно плотностью 60, но не для агро целей, а для околостроительных. Так должен сказать, что свет оно слегка пропускает...

И еще вот что смущает - в условиях юговостока Украины не будет ли растениям под агроволокном летом очень жарко? И без агроволокна температура почвы поднимается градусов до 60-ти, наверное... На асфальтовое покрытие стать босиком невозможно.

Может быть надо черное агроволокно сверху еще и белым агроволокном укрывать?

Я покупал на Лесной, в садоводческих магазинах. Там продают по метражу. Плотность была 60, ширина 3.2 метра. Свет действительно пропускает, но это не проблема..., растениям для жизни этого света не хватает.

Касательно жары. Этим летом было ооочень жарко, ну... поливал почти каждый вечер, нечего не засохло. Думаю, замульчировать соломой - хорошая идея, но вообще, сами помидоры создают тень поэтому проблем быть не должно.

Я б тоже всё у себя агроволокном по-закрывал, да вот не работают на нем и фигово работают под ним все эти колонии бактерий, что органические остатки в гумус переводят.....

Почему? Воздух поступает, влага присутствует и быстро не испаряется... Все условия, как в компостной яме.

Да и не 6 соток уменя, а 45..... копать не перекопать

А у меня 43 сотки... Думаю зерно начать выращивать... :D и печь хлебушек...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что ж, рискну попробовать поэкспериментировать в этом году с агроволокном...

Может быть и правда получится.

Игорюн,

скажите, а на осень-зиму вы агроволокно снимаете? Или остается на грядках?

А еще попробуйте белое агроволокно, самое тонкое, плотностью 17. У меня знакомые накрывали таким несколько соток белой редьки - говорят что отлично! За вегетативный период несколько раз для прополки снимали, а так в основном стояло закрытое. Поливали через агроволокно мелким разбрызгиванием. Растения сами поднимают агроволокно ровно настолько сколько надо. И большой плюс - бабочка капустянка не летает и не откладывает на растениях яйца - гусеницы не жрут листья... Издалека видел на некоторых огородах видимо посадки капусты под белым агроволокном...

Так что народ новые технологии быстро подхватывает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Агроволокно вещь хорошая, но не стоит полагаться только на него.

Один из плюсов мульчирования - естественное улучшение параметров почвы. Это гумус, это черви, это дышащая земля и.т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...скажите, а на осень-зиму вы агроволокно снимаете? Или остается на грядках?

 

 

Я снял. Все равно, я помидоры в этом году буду садить уже на другом месте, а на месте помидор осенью посадил чеснок. :)

 

А еще попробуйте белое агроволокно, самое тонкое, плотностью 17. У меня знакомые накрывали таким несколько соток белой редьки - говорят что отлично! За вегетативный период несколько раз для прополки снимали, а так в основном стояло закрытое. Поливали через агроволокно мелким разбрызгиванием. Растения сами поднимают агроволокно ровно настолько сколько надо. И большой плюс - бабочка капустянка не летает и не откладывает на растениях яйца - гусеницы не жрут листья... Издалека видел на некоторых огородах видимо посадки капусты под белым агроволокном...

Так что народ новые технологии быстро подхватывает.

 

Да, есть у меня такая мысль... Только я хочу сделать по форме как теплицу, для баклажанов и капусты. На баклажанах в прошлом году жук на жуке сидел, я их посадил также на агроволокно, рядом с капустой и помидорами, поэтому опрыскивать даже не химией было стрёмно.

 

P.S. А еще, у меня большая надежда на агроволокно применительно к клубнике, в том году руки просто не доходили, и она заросла...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для баклажанов может быть и надо что-то типа дуг - кусты все же высокие. А для капусты дуги не нужны - 17-е агроволокно - как паутинка, для капусты вообще никакого сопротивления для роста не окажет...

А жуки (если это про колорадов) зимуют в земле, причем весьма глубоко... И весной вместе с картохой, помидорами, перчиком и баклажанами тоже "вырастают" из земли... Так что гарантировать что ни одного жука под агроволокном не будет - нельзя... Но если тех что "вырастут" вовремя передавить-собрать-уничтожить, то "залетные" под агроволокно уже не заберутся. А это уже здорово! (приходилось наблюдать как свора полосатиков за день перегрызала стебель помидора толщиной в палец. Причем не личинки, а именно жуки молодые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем пленкой? Мне кажется, это равносильно навесу, земля пересохнет, жучки-червячки высохнут... Это логика и мне кажется, это логично.

Неправильно кажется. У нас недостаточное увлажнение летом, потому воду надо задержать. И это логично. ;)

Касательно жары. Этим летом было ооочень жарко, ну... поливал почти каждый вечер, нечего не засохло. Думаю, замульчировать соломой - хорошая идея, но вообще, сами помидоры создают тень поэтому проблем быть не должно.

Даже самый тонюсенький слой соломы, на пару пальцев, замедляет иссушение почвы в пару раз. Года три назад видел посадку: всё под слоем соломы в 20-25 см. Поливалось два раза за сезон, даже огурцы. А ведь тоже сухо было.

Почему? Воздух поступает, влага присутствует и быстро не испаряется... Все условия, как в компостной яме.

Чёрное волокно. Жарко им, наверное. ;)

А у меня 43 сотки... Думаю зерно начать выращивать... :D и печь хлебушек...

У меня — около 36 только огорода.

А жуки (если это про колорадов) зимуют в земле, причем весьма глубоко...

Тут вопрос в том, что они на баклажаны сбегаются со всей округи. И сжирают кустики за день-два до корня. :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что ж, рискну попробовать поэкспериментировать в этом году с агроволокном...

Может быть и правда получится.

Игорюн,

скажите, а на осень-зиму вы агроволокно снимаете? Или остается на грядках?

А еще попробуйте белое агроволокно, самое тонкое, плотностью 17. У меня знакомые накрывали таким несколько соток белой редьки - говорят что отлично! За вегетативный период несколько раз для прополки снимали, а так в основном стояло закрытое. Поливали через агроволокно мелким разбрызгиванием. Растения сами поднимают агроволокно ровно настолько сколько надо. И большой плюс - бабочка капустянка не летает и не откладывает на растениях яйца - гусеницы не жрут листья... Издалека видел на некоторых огородах видимо посадки капусты под белым агроволокном...

Так что народ новые технологии быстро подхватывает.

 

а как эт растения его поднимают? оно ведь по краям присыпано-прижато к земле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

народ, с агроволкном я уже запуталась: светлое-темное, толстое-худое :)...

вот скажите по пунктам, какое лучше:

- для клубники

- для капусты

- для того, что сеится (редька, морковь, свекла).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то Гугл - хорошая штука!

Набрал там в поиске слова "агроволокно применение" - и сразу масса рекомендаций как все делать и для чего...

Рекомендую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то Гугл - хорошая штука!

Набрал там в поиске слова "агроволокно применение" - и сразу масса рекомендаций как все делать и для чего...

Рекомендую.

 

вот из-за этой массовости куча нестыковок и разномнений. это раз. а во вторых, нужно время на перелопачивание инфы, которого у меня сейчас нет. именно поэтому задала конкретные вопросы с надеждой получить конкретные ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не вдаваться в подробности, то:

черное агроволокно - для мульчирования, чтоб сорняки не проростали, им укрівают почву вокруг посадок

белое агроволокно - для покрітия растений сверху, проростая, они приподнимают волокно, єто защита об летающих вредителей

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

черное волокно, обычно сверху присыпают (сочновые иголки, опилки, скошеная трава) чтоб сберечь влагу, уменьшить полив и перегрев
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильно кажется. У нас недостаточное увлажнение летом, потому воду надо задержать. И это логично. ;)
Ладно, мужик с мужиком не будет спорить о том, задерживает ли клиенка влагу и откуда эта влага под клиенкой возьмется.;)

 

Даже самый тонюсенький слой соломы, на пару пальцев, замедляет иссушение почвы в пару раз. Года три назад видел посадку: всё под слоем соломы в 20-25 см. Поливалось два раза за сезон, даже огурцы. А ведь тоже сухо было.;)

Это возьму на заметку. Кстати в этом году я буду измельчать траву, так что все проверю на своей шкуре.:)

 

Чёрное волокно. Жарко им, наверное. ;)

Ну так, на черное волокно попадает мало света, потому что у помидор есть листья :)

 

У меня — около 36 только огорода.
Добро пожаловать в семью. :beer: Предлагаю диверсифицировать усилия по выращиванию чего то и осенью меняться :D

 

Тут вопрос в том, что они на баклажаны сбегаются со всей округи. И сжирают кустики за день-два до корня. :cry:

Это да... При этом закончив с баклажанами, берутся за зеленые помидоры, причем также дружно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, мужик с мужиком не будет спорить о том, задерживает ли клиенка влагу и откуда эта влага под клиенкой возьмется.;)

:beer:

Это возьму на заметку. Кстати в этом году я буду измельчать траву, так что все проверю на своей шкуре.:)

Я три года проверяю на своей. Специально кошу траву или ищу солому.

Ну так, на черное волокно попадает мало света, потому что у помидор есть листья :)

Поверь, его, света, после этого ещё весьма немало.

Добро пожаловать в семью. :beer: Предлагаю диверсифицировать усилия по выращиванию чего то и осенью меняться :D

:beer:

Это да... При этом закончив с баклажанами, берутся за зеленые помидоры, причем также дружно!

Странно. Я наблюдал другую картину: баклажаны, затем картоха, и только потом помидоры. На перцах не видел вообще. Думаю найти где-нить белены и посадить. У неё листья, ЕМНИМС, как у баклажан, нежные. Но видел я её последний раз лет 15-20 назад. А вообще, это отдельная тема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

[Думаю найти где-нить белены и посадить. У неё листья, ЕМНИМС, как у баклажан, нежные. Но видел я её последний раз лет 15-20 назад. А вообще, это отдельная тема.

 

В прошлом году забили фундамент, так вот появились белена и дурман на грунте, снятом при копке фундамента.

IMGP2854_2.jpg.105bc1a56b3ef8c3b57d8ce37ddffe09.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Агроволокно вещь хорошая, но не стоит полагаться только на него.

Один из плюсов мульчирования - естественное улучшение параметров почвы. Это гумус, это черви, это дышащая земля и.т.д.

 

Тем, кто предпочитает мульчирование, предлагаю рассмотреть вариант мульчирования конским навозом. "Навозом" он называется весьма условно, потому что на нормальных конюшнях в большинстве своем представляет из себя смесь опилок (чаще сосновых, кто откуда опилки возит), мочи и собственно навоза где-то 80%-20%. Т.е. фактически это опилки "приправленные" прочей органикой, кроме -того обычно полежавшие в куче и слегка припревшие. На больших конных базах (вроде ипподрома - хотя там хозяева поменялись) навоз хорошо даже перепревший - целые горы многолетние практически черного.

 

Когда-то у Курдюмова читала (не поручусь за точность), что по сравнению с другими видами мульчи опилки при перепревании забирают азот из почвы. Поскольку в навозе к опилкам азотосодержащие составляющие уже добавлены, мне кажется, этой проблемы быть не должно. Но это мое мнение, поправьте, если ошибаюсь. Лично я только цветы на зиму им укрывала, весной разгребала и оставляла. Растут, червяки есть.

 

На лошадином форуме обсуждался опыт использования навоза правда больше как удобрения - отзывы положительные (могу поискать ссылку на тестимониалз). Предлагают, правда известковать, я не знала - но мои цветы вроде не жаловались. В "Ландшафтном дизайне" (уж не знаю насколько он авторитетен как издание) встречала, что опилки улучшают глинистую почву. да и в песчаной не помешают.

 

Существенный плюс такой мульчи - особенно если надо накрыть пустующий участок - ее не надо в лесу собирать. Достаточно нанять грузовик и на большинстве конюшен вам ее безвозмездно (т.е. даром) с радостью отдадут. На нашей точно. Т. что если вам надо что-то накрыть под Броварами звоните Валере 0957612194, он радостно пару тонн отгрузит.

 

Если Солнце решит поэксперементировать также и с опилками, я поищу контакты конюшен на Житомирском направлении (там есть их несколько).

 

Запах от конского навоза есть, но он быстро выветривается и вообще достаточно приятный, в отличии от свиного. Некоторые жители окрестной сельськой местности у нас берут "select" навоз печи подмазывать или что-то там вроде самана делать. Запах их не смущает.

 

Из сорняков растет только овес.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем, кто предпочитает мульчирование, предлагаю рассмотреть вариант мульчирования конским навозом. "Навозом" он называется весьма условно, потому что на нормальных конюшнях в большинстве своем представляет из себя смесь опилок (чаще сосновых, кто откуда опилки возит), мочи и собственно навоза где-то 80%-20%. Т.е. фактически это опилки "приправленные" прочей органикой, кроме -того обычно полежавшие в куче и слегка припревшие. На больших конных базах (вроде ипподрома - хотя там хозяева поменялись) навоз хорошо даже перепревший - целые горы многолетние практически черного.

 

Когда-то у Курдюмова читала (не поручусь за точность), что по сравнению с другими видами мульчи опилки при перепревании забирают азот из почвы. Поскольку в навозе к опилкам азотосодержащие составляющие уже добавлены, мне кажется, этой проблемы быть не должно. Но это мое мнение, поправьте, если ошибаюсь. Лично я только цветы на зиму им укрывала, весной разгребала и оставляла. Растут, червяки есть.

 

На лошадином форуме обсуждался опыт использования навоза правда больше как удобрения - отзывы положительные (могу поискать ссылку на тестимониалз). Предлагают, правда известковать, я не знала - но мои цветы вроде не жаловались. В "Ландшафтном дизайне" (уж не знаю насколько он авторитетен как издание) встречала, что опилки улучшают глинистую почву. да и в песчаной не помешают.

 

Существенный плюс такой мульчи - особенно если надо накрыть пустующий участок - ее не надо в лесу собирать. Достаточно нанять грузовик и на большинстве конюшен вам ее безвозмездно (т.е. даром) с радостью отдадут. На нашей точно. Т. что если вам надо что-то накрыть под Броварами звоните Валере 0957612194, он радостно пару тонн отгрузит.

 

Если Солнце решит поэксперементировать также и с опилками, я поищу контакты конюшен на Житомирском направлении (там есть их несколько).

 

Запах от конского навоза есть, но он быстро выветривается и вообще достаточно приятный, в отличии от свиного. Некоторые жители окрестной сельськой местности у нас берут "select" навоз печи подмазывать или что-то там вроде самана делать. Запах их не смущает.

 

Из сорняков растет только овес.

 

Расскажите, пожалуйста, о конюшнях Житомирском направлении. Мне они не только навозом интересны :), но и возможностью обучаться верховой езде. Если вы в теме - буду благодарна за информацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...