Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электричество на участок

Игорь Long

Рекомендовані повідомлення

Планируем установить ТП на 10 человек. Вопрос - как оформить право собственности? В какой организационно-правовой форме: создавать юр лицо, кооператив или что либо другое? Кто сталкивался с таким вопросом и как решал? Какие документы оформлялись?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но думаю, что он не поможет с электричеством в Харькове :) Но все равно, спасибо, таки пойду "в местные верхи" правду искать и бумажки требовать :) К тому, чт ососедский трансформатор надо отдать будет полностью на баланс РЭС сосед готов, так они теперь принимать не хотят... .

 

Вообще, инфраструктура по части "карманных" фирм при энергетиках, газовщиках и тп в Киеве развита хорошо. Равно как и с геологией нет таких проблем, как у нас. Искренне завидую!

 

В Харькове они просто не выделились в фирмы. Надо ехать на Барабашова, как я понимаю, и там эти вопросы решать. Но они там борзые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже слышал, что принято Постановление, согласно которомсу строить КТП будет только облэнерго. В конечном счете это - дешевле, так как пользователь платит только за подключение. Однако, это будет очень долго.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо речь идет о последних изменениях в "Правила приєднання електроустановок до електричних мереж":

 

"1.7. У випадку, коли електроустановка населення розташована в новому житловому комплексі (мікрорайоні/кварталі, вулиці), її приєднання та підключення здійснюється на основі договору про приєднання після проведення електрифікації цього житлового комплексу (мікрорайону/кварталу, вулиці) електропередавальною організацією, на території здійснення ліцензованої діяльності якої розташований цей житловий комплекс (мікрорайон/квартал, вулиця), згідно із затвердженими органом місцевого самоврядування детальним планом території або проектом забудови території, згідно з якими визначають потужність комплексу в цілому та окремих його частин."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже слышал, что принято Постановление, согласно которомсу строить КТП будет только облэнерго. В конечном счете это - дешевле, так как пользователь платит только за подключение. Однако, это будет очень долго.

 

Как нам сказали в облэнерго - наш заказ на подключение будет выполняться за их счет самый минимум 22 месяца, а то и намного дольше - все будет зависеть о того, когда пройдут тендоры на закупку КТП. Кроме того, нас никто не освободит от паевого участия в покупке КТП (не знаю, как - благотворительно или еще в виде каких сборов... но факт... ) Ну и опять же - столбы и опоры, я так понимаю - все равно будет дело хозяйское.

А в возникшей у нас ситуации мощностей подстанции, расположенной по-близости, просто не хватает на всех - и нам составили техусловия подпитки от другой подстанции. Стоимость реализации проекта - 6 млн грн :o

Единственная приятная новость на сегодня состоит в том, что, якобы, 8 февраля пересмотрят повышенные осенью тарифы на подключение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Рекомендаций и советов может быть. У нас страна Советов. :-) А вот связей, кроме нерегулярных половых, нету. :-)

 

...

 

 

Наше садовое товарищество сейчас собирается подключаться к электричеству. Текущие мощности на ближайших трансформаторах исчерпаны, и они не потянут 100 участков.

 

На лицо необходимость покупки нового трансформатора.

 

Вопрос о мощности трансформатора. брать 1000 или 630. Это зависит от от количества потребителей и их мощности.

 

 

 

Председатель сделал так: Предложил людям определится с потребляемыми мощностями и написать заявления.

 

вынес вопрос о выборе - подземный кабель или воздушная линия и трёхфазный ток против одной фазы.

 

Я выступил за три фазы, но скорей всего сделают одну. Народ бедный и ограниченный умственно. Не понимают что электроплита, строительное оборудование требуют трёх фаз.

Я написал заявление на 20 квт.

 

Здравствуйте! Ситуация похожая: СТ на Берковцах (Киев), собрали данные по садоводам, деньги, вроде уже купили ТП (630),что-то делали по ТУ (недовольны, собираеся менять место установки ТП), топографию... Так вот, по словам руководства СТ, нужно устанавливать ТП с привязкой к какому-то участку, у кого уже есть документы на дом, акт на землю.

1. Так ли это? Хотелось, что бы все было оформлено на СТ и без разрешения последнего никто б не смог подключиться. Не подскажете, как у Вас юридически все оформилось?

2. Возможно ли установить какие-то ограничители потребления, что б каждый смог пользоваться только в пределах такой мощности, которую оплатил и не было перегруза ТП?

Возможно еще кто-то что-то подскажет как лучше разрулить ситуацию?

Завтра сборы в СТ, может стоит кого-то пригласить? Действительно все напоминает "Гараж" Э.Рязанова.

Спасибо!!! (я в технике и электрике не очень).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался, какой вышла стоимость установки опо, проводки кабеля между ними и подключение дома?

Кроме того, вот эта официальная оплата в РЭС за каждый подключенный кВ (нам выставили 1000 грн за 1 кВ), на это выдатся какая-то квитанция? Выдается ли после этой оплаты какое-то "разрешение"? Каким вообще является стандартный набор документов, разрешений и прочих бумажек, чтобы подключение было законным? Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался, какой вышла стоимость установки опо, проводки кабеля между ними и подключение дома?

Кроме того, вот эта официальная оплата в РЭС за каждый подключенный кВ (нам выставили 1000 грн за 1 кВ), на это выдатся какая-то квитанция? Выдается ли после этой оплаты какое-то "разрешение"? Каким вообще является стандартный набор документов, разрешений и прочих бумажек, чтобы подключение было законным? Спасибо!

Прочитал внимательно о Вашей ситуации. Мне кажется Вас таки разводят на бабки. Есть два варианта 1. дратся и добиватся (длинный путь) 2. Искать человека вхожего в Харьковское облэнерго и через него договариватся за взятку. Если дратся, то от них надо получить официальный запрет на покупку Вашего трансформатора.

Теперь насчет получения последнего вопроса. Ну 1000 гривен за Квт это еще не много по последним меркам ( хотя конечно оборзели они). Вам, конечно, должны дать договор на подключение, где все написано. Кроме того, деньги надо вносить либо в кассу предприятия (РЭС) либо через банк, тогда на руках конечно будут квитанции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Ситуация похожая: СТ на Берковцах (Киев), собрали данные по садоводам, деньги, вроде уже купили ТП (630),что-то делали по ТУ (недовольны, собираеся менять место установки ТП), топографию... Так вот, по словам руководства СТ, нужно устанавливать ТП с привязкой к какому-то участку, у кого уже есть документы на дом, акт на землю.

1. Так ли это? Хотелось, что бы все было оформлено на СТ и без разрешения последнего никто б не смог подключиться. Не подскажете, как у Вас юридически все оформилось?

2. Возможно ли установить какие-то ограничители потребления, что б каждый смог пользоваться только в пределах такой мощности, которую оплатил и не было перегруза ТП?

Возможно еще кто-то что-то подскажет как лучше разрулить ситуацию?

Завтра сборы в СТ, может стоит кого-то пригласить? Действительно все напоминает "Гараж" Э.Рязанова.

Спасибо!!! (я в технике и электрике не очень).

Владельцем трансформатора, конечно, может быть СТ. Я думаю, просто руководство Вашего СТ не хочет брать на себя эту обузу, вот Вас и разводят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался, какой вышла стоимость установки опо, проводки кабеля между ними и подключение дома?

Кроме того, вот эта официальная оплата в РЭС за каждый подключенный кВ (нам выставили 1000 грн за 1 кВ), на это выдатся какая-то квитанция? Выдается ли после этой оплаты какое-то "разрешение"? Каким вообще является стандартный набор документов, разрешений и прочих бумажек, чтобы подключение было законным? Спасибо!

И так... Опора ж/б новая - 1000-1200 грн без доставки и установки. Опора ж/б б/у - 400 грн. Работа по установке 500-600 грн за опору.

 

Кроме того.... Для получения технических условий необходимо написать заявление в РЭС с указанием желаемых параметров подключения 220 или 380, 5 или 15 кВт (по моему более 15 кВт РЭС согласовывает с обл/горэнерго). Далее - 1000грн за кВт (если всё нормально и не вводят никаких коэффициентов) в банк на р/с РЭС. Так же Вы сразу заплатите ещё несколько "мелких" платежей, за вызов техника, за обследование, за... До 600 гривен... Далее Вам необходимо будет отксерить первый лист техусловий и отдать его проектировщику для составления проекта внешнего подключения (обычно он же Вам сделает акт растекания заземления) проект и акт от 1000 до 2000 грн. Далее покупка счётчика и ток автомата (тип счётчика указан в техусловиях, другой счётчик низззя). Проект согласовывается в РЭС (за это Вы тоже заплатили) и ждёте техника для подключения, проверки, опломбировки и заключения договора на поставку эл энергии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал подключение в Киево-Святошинском через человека (работает в РЭС электриком). Т.е. он все купил' date=' сделал, оформил и т.п. я только платил деньги и подписывал бумаги. В прошлом году обошлось 400 долл. за три фазы. одна фаза стоила 200 долл. Официально у меня по бумагам тоже числится 5 Квт. Хотя все оборудование (счетчик, автоматы, провода) расчитано на 15 Квт.[/quote']

кто-нить может разложить по полочкам соответствие

столько-то кВт -> такой-то автомат

например для 380в?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам, конечно, должны дать договор на подключение, где все написано. Кроме того, деньги надо вносить либо в кассу предприятия (РЭС) либо через банк, тогда на руках конечно будут квитанции.

Спасибо! Трансформатор решили юзать соседский. Он у него на 60 кВ. Но, как оказалось, ему его 30 отдали, а нам через него в 15 отказывают. Нашли человека. Он договорился. Но он предлагает не платить 15 000 через кассу РЭС, а дать взятку в 10 000 и подключаться. 5 000 не бог весть какая экономия, если без квитанции могут отключить через время за несанкционированное подключение.

 

И так... Опора ж/б новая - 1000-1200 грн без доставки и установки. Опора ж/б б/у - 400 грн. Работа по установке 500-600 грн за опору.

У нас опора 9,5 м - на заводе она стоит 694 грн +доставка (аренда длинномера - 750 грн минимум). Устанавливать берутся от 600 до 1000 грн. Мне показалось очень дорого :( Получается ,что стоит соглашаться на 600 грн. Натянуть кабель от 15 до 30 грн за метр...

 

Далее покупка счётчика и ток автомата (тип счётчика указан в техусловиях, другой счётчик низззя). Проект согласовывается в РЭС (за это Вы тоже заплатили) и ждёте техника для подключения, проверки, опломбировки и заключения договора на поставку эл энергии.

НАс еще послали в ОХРАНУ труда подписывать и еще в какуюто подобную контору. Взятка - 100 баксов :)

Спасибо, надо узнать, что нам за тип счетчика списали. Может, еще не сложно переделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник вопрос: если частный трансформатор рассчитан на 60 кВ, то все 60 принадлежат уже хозяину трансформатора? Или только те 15, которые он просил на свой дом,а остальное нужно выбивать заново?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль давно на эту тему сообщений не было - у меня это тоже горящий вопрос сейчас. Кто-нибудь может поделиться "историей успеха"? Мне нужно все от покупки трансформатора до установки оного под ключ. Знаю такую вещь не по-наслышке: сам покупешь трансформатор (или группа интузиазистов), сами устанавливают, приходит новый застройщик - ты ему говоришь "а нету уже мощностей на твой домишко. А он берет и через суд подключается, а все от того, что РЭС в договоре указывает, что после установки, все нажитое и установленное добро переходит в собственность или со-собственность РЭС (это кому как удается договориться), но в любом случае нового застройщика обязательно подключат, но правда суд обяжет его внести свою долю за уже установленный "свет" в корзину тех, кто устанавливал - типа по справедливости чтобы было. А дальше дело его: хочет дружить с соседями - нормально отстегнет положенную сумму*2. А нет - будет по 10 грн. в месяц всю жизнь доплачивать.

 

Что касается суда, выглядят такие расклады очень фантастически. Будучи собственником ТП, к которому хотели бы подключиться таким образом, я затянул бы процесс года на 3 с прохождением всех инстанций и с наложением предупредительных мер ("запобыжни заходы", в упор не помню, как на русском) по запрету на подкючение. Уверяю, что адекватному человеку было бы проще договориться со мной по человечески, чем затевать судебную тяжбу, которая также обойдется весьма немало, если он хочет все разрулить побыстрее.

 

Я столкнулся с аналогичной ситуацией по поводу проведения лэп в чистое поле. В селе трансформаторы перегружены, но в растоянии метров 300 по дороге стоит лэп на 10кв. ТУ на собственный трансформатор и ЛЭП получил. С подключением, проектом и всеми вытекающими расходами получилось в районе 10 000 у.е. Поскольку, строиться я начал первым, а на остальных участках один бурьян, платить 10 к. у.е за свет не хотелось. Временно подключился от соседки, у которой офциально электрофицирован огород. Цена вопроса - столб + подключение около 1 у.е. Соседке плачу за свет по счетчику.

 

Как это подключение выглядит со стороны:i-67.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник вопрос: если частный трансформатор рассчитан на 60 кВ, то все 60 принадлежат уже хозяину трансформатора? Или только те 15, которые он просил на свой дом,а остальное нужно выбивать заново?

 

Трансформатор на 60КВА это всего лишь его номаинальная мощность. А вот дали ли хозяину всю эту мощность надо выяснить. Для этого РЭС должен был обеспечить на входе трансформатора лимит на 60 КВА. Если не дали, то у трансформатора есть резерв и если дадут лимит Вам и хозяин даст разрешение использовать его трансформатор то можете пользоваться Вы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трансформатор на 60КВА это всего лишь его номаинальная мощность. А вот дали ли хозяину всю эту мощность надо выяснить. Для этого РЭС должен был обеспечить на входе трансформатора лимит на 60 КВА. Если не дали, то у трансформатора есть резерв и если дадут лимит Вам и хозяин даст разрешение использовать его трансформатор то можете пользоваться Вы.

Спасибо! Я так понимаю, соседу дали только его 15-30, а не все 60. Он не против, чтобы мы подключились через его трансформатор. Я опять спрошу - если трансформатор частный, то правильно ли платить в РЭС за подключение? Фактически, мы же подключаемся к трансформатору соседа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Я так понимаю, соседу дали только его 15-30, а не все 60. Он не против, чтобы мы подключились через его трансформатор. Я опять спрошу - если трансформатор частный, то правильно ли платить в РЭС за подключение? Фактически, мы же подключаемся к трансформатору соседа.

Вы подключаетесь к трансформатору соседа, но дополнительную мощность на его вход дает РЭС! Другое дело, что они берут одинаково независимо от того к частному трансформатору Вы подключаетесь или к их трансформатору. МОНОПОЛИСТЫ, что хотят то и делают!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Evgent, а Вы нигде, случаем, не встречали документа, в котором было бы указано, на что идет 1000 грн с каждого подключенного кВ? Может, есть шанс стоимость трансформатора, столбов, кабеля списать на этот счет.. мало ли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Evgent, а Вы нигде, случаем, не встречали документа, в котором было бы указано, на что идет 1000 грн с каждого подключенного кВ? Может, есть шанс стоимость трансформатора, столбов, кабеля списать на этот счет.. мало ли?

Говорят что он есть, но я его не видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буквально на прошлой неделе получили техумови в Облэнерго в Вишнёвом. За 10 киловатт заплатили 10798 гривен!.. Затем подрядчику за установку всего- протягивание провода-160 м., по5 столбам, крюки, зажимы, обработка столбов и прчие заморочки!- 13776 гривен. итого- 5000$:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Evgent, а Вы нигде, случаем, не встречали документа, в котором было бы указано, на что идет 1000 грн с каждого подключенного кВ? Может, есть шанс стоимость трансформатора, столбов, кабеля списать на этот счет.. мало ли?

 

Про затвердження Методики обрахування плати за приєднання електроустановок до електричних мереж (Постанова Національної комісії регулювання електроенергетики України від 19 липня 2007 року N 983).

Почему все говорят о "1000 грн"?? Кому 500 грн, а кому и 7000 за 1 кВт выходит... Все зависит от конкректного места.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про затвердження Методики обрахування плати за приєднання електроустановок до електричних мереж (Постанова Національної комісії регулювання електроенергетики України від 19 липня 2007 року N 983).

Почему все говорят о "1000 грн"?? Кому 500 грн, а кому и 7000 за 1 кВт выходит... Все зависит от конкректного места.

Ну... Для рпазных областей - разная стоимость. Подробней можно посмотреть самостоятельно zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0959-07

И кому интереснго само постановление zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0042-06

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буквально на прошлой неделе получили техумови в Облэнерго в Вишнёвом. За 10 киловатт заплатили 10798 гривен!.. Затем подрядчику за установку всего- протягивание провода-160 м., по5 столбам, крюки, зажимы, обработка столбов и прчие заморочки!- 13776 гривен. итого- 5000$:o

Ну и к Вашей сумме мы заплатили 400 баксов посреднику, сколько-то за счетчик, пара-тройка взяток в сторонние организации, что-то там за техусловия и 5000$ владельцу частной ТП. Столбы нам с доставкой и разгрузкой обошлись примерно в 1000 грн каждый (а их у нас 10). Установить каждый обойдется минимум в 600 грн. Я уже молчу про "по 50 грн" за выкопировку нашего участка и улицы и прочие документы из поссовета.

Вам уже не кажется Ваш свет "золотым" ? :lol: ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про затвердження Методики обрахування плати за приєднання електроустановок до електричних мереж (Постанова Національної комісії регулювання електроенергетики України від 19 липня 2007 року N 983).

Почему все говорят о "1000 грн"?? Кому 500 грн, а кому и 7000 за 1 кВт выходит... Все зависит от конкректного места.

 

я правильно понимаю, если подключаюсь к частной линии и КТП который устнаваливались 5 лет назад то плата за приєднання електроустановок до електричних мереж не насчитывается, согласно пункта 1,2 (Методика не застосовується, якщо договір про приєднання укладено між суб'єктами господарювання до набрання чинності цією Методикою. )?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я правильно понимаю, если подключаюсь к частной линии и КТП который устнаваливались 5 лет назад то плата за приєднання електроустановок до електричних мереж не насчитывается, согласно пункта 1,2 (Методика не застосовується, якщо договір про приєднання укладено між суб'єктами господарювання до набрання чинності цією Методикою. )?

Я думаю, что нет. Договор Вы подписываете с РЭС,и электроэнергию Вам поставляет РЭС, только при этом частично используется частное оборудование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...