Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электричество на участок

Игорь Long

Рекомендовані повідомлення

Ну... Для рпазных областей - разная стоимость. Подробней можно посмотреть самостоятельно zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0959-07

И кому интереснго само постановление zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0042-06

Почитал постановление. В нем много пунктов которые противоречат один другому. С одной стороны потребитель не может иметь транзитную установку, а с другой стороны может подключать через себя, если есть желание и свободная мощность! И теперь, конечно, каждый читает как ему удобнее! ;-)

Личный трансформатор никто не должен передавать на баланс РЭС ( может если хочет, но явно не бесплатно, и не обязан), обязан передать в техническую эксплуатацию (но право распоряжаться осталось у хозяина). Но вот за чей счет будет техническая эксплуатация, ни слова не сказано. В общем, очень сырой и неконкретный документ. Впрочем, как обычно, чем больше темных мест, тем больше рыбы чиновник поймает в мутной воде.

 

Судя из методики расчета, подключение к 10КВ ( т.е. у Вас свой трансформатор) должно быть дешевле, чем к 380 В ( трансформатор РЭС). А вот как быть, когда трансформатор не Ваш и не РЭС, методика умалчивает. Хотя по логике должны брать как за подключеник к 10КВ и, я уверен, что грамотный юрист это докажет. Но лазейка для чиновника оставлена!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация: планируется установка трансформатора на 250-350 кВт на садовое товарищество. Группа желающих на подключение 10-15 челов.

 

Вопрос: как физически закрепить мои желаемые 25 кВт которые я оплачу? Грубо говоря (как для чайника) если какой-то "тумблер", ограничитель, распределитель - который будет четко выдавать эти 25 кВт на мой личный столб, на мой личный распредщит?

 

Юридически распределить мощность можно видимо коллективным соглашением!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация: планируется установка трансформатора на 250-350 кВт на садовое товарищество. Группа желающих на подключение 10-15 челов.

 

Вопрос: как физически закрепить мои желаемые 25 кВт которые я оплачу? Грубо говоря (как для чайника) если какой-то "тумблер", ограничитель, распределитель - который будет четко выдавать эти 25 кВт на мой личный столб, на мой личный распредщит?

 

Юридически распределить мощность можно видимо коллективным соглашением!?

Юридически Вы правильно говорите. А вот технически закрепить можно, мне кажется, только поставив правильные автоматы у всех потребителей, которые будут ограничивать максимальный ток потребления у потребителя. Контроль за этим, конечно, должно вести правление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал постановление. В нем много пунктов которые противоречат один другому. С одной стороны потребитель не может иметь транзитную установку, а с другой стороны может подключать через себя, если есть желание и свободная мощность! И теперь, конечно, каждый читает как ему удобнее! ;-)

Личный трансформатор никто не должен передавать на баланс РЭС ( может если хочет, но явно не бесплатно, и не обязан), обязан передать в техническую эксплуатацию (но право распоряжаться осталось у хозяина). Но вот за чей счет будет техническая эксплуатация, ни слова не сказано. В общем, очень сырой и неконкретный документ. Впрочем, как обычно, чем больше темных мест, тем больше рыбы чиновник поймает в мутной воде.

 

Судя из методики расчета, подключение к 10КВ ( т.е. у Вас свой трансформатор) должно быть дешевле, чем к 380 В ( трансформатор РЭС). А вот как быть, когда трансформатор не Ваш и не РЭС, методика умалчивает. Хотя по логике должны брать как за подключеник к 10КВ и, я уверен, что грамотный юрист это докажет. Но лазейка для чиновника оставлена!

Всё верно. И темных мест много, и по трансформаторам Вы верно мыслите... Только Облэнерго и его РЭСы - МОНОПОЛИСТ. То есть он читает именно так, как ему выгодней. По обслуживанию - техническая поддержка ТП может осуществсляться как РЭСом, так и любой другой организацией имеющей лицензию. Только договор на обслуживание должен быть обязательно. Далее - мощность трансформатора не всегда есть ограничением к подключению новых абонентов. То, что трансформатор может выдавать 100 кВт по 0,4 кВ не значит что линия 6 кВ будет готова (вставки на предыдущем РУ) дать эти 100 кВт.

По этому - установив 100 кВтный трансформатор нужно ещё на него получить эти 100 кВт (что РЭС может аргументировано не давать). И ни один "грамотный юрист" не докажет что для заведения дополнительной мощности на этоу ТП нет необходимости в проведении дополнительных технических мероприятиях, на которые и просят денег при выдаче техусловий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё верно. И темных мест много, и по трансформаторам Вы верно мыслите... Только Облэнерго и его РЭСы - МОНОПОЛИСТ. То есть он читает именно так, как ему выгодней. По обслуживанию - техническая поддержка ТП может осуществсляться как РЭСом, так и любой другой организацией имеющей лицензию. Только договор на обслуживание должен быть обязательно. Далее - мощность трансформатора не всегда есть ограничением к подключению новых абонентов. То, что трансформатор может выдавать 100 кВт по 0,4 кВ не значит что линия 6 кВ будет готова (вставки на предыдущем РУ) дать эти 100 кВт.

По этому - установив 100 кВтный трансформатор нужно ещё на него получить эти 100 кВт (что РЭС может аргументировано не давать). И ни один "грамотный юрист" не докажет что для заведения дополнительной мощности на этоу ТП нет необходимости в проведении дополнительных технических мероприятиях, на которые и просят денег при выдаче техусловий.

1.Насчет монополий Облэнерго я с Вами согласен. Да, боротся с этим очень сложно, но можно. И я знаю случаи, когда их побеждали в суде. Например одному новому частному заводику выставили за подключение 500 КВА 1,5 млн. долларов. Через суд добились 200 тыс. дол. ( правда судились 4 месяца). Тут надо накапливать критическую массу таких решений. Поэтому, я бы предложил здесь на форуме всем, кому как то удалось отстоять себя от беспредела Облэнерго об этом рассказывать. Появятся опыт и конкретные примеры, которые можно показывать у себя в РЭС, что бы умерить прыть местных клерков!

2. Насчет технической поддержки. Я не о том говорил. Там написано, что частный трансформатор, если владелец не имеет лицензии, должен быть передан на баланс РЭС ( но о беспланой передаче не идет речь) или передан в техническую эксплуатацию организации, которая имеет лицензию. Но не сказано о какой лицензии речь, о лицензии на проведение эелектроремнотных работ или о лицензии на транспортировку и поставку электроэнергии. А лицензия на поставку элек-ии только у Облэнерго.Т.е. специально засунули неоднозначное прочтение. Здравомыслящему человеку, конечно, понятно, что речь идет о лицензии на ремонтные работы, но когда РЭС поставили задачу деньги любой ценой, сами понимаете. Другое дело, что условия этого договора там не оговорены, и через местный антимонопольный комитет и управление по защите прав потребителей с ними можно боротся. Но надо понимать, что хлоптно это! У меня есть опыт такой борьбы с теплосетями. Длилось все около года. Я когда купил квартиру родителям там был долг прежних жильцлов. Мы пошли в ЖЭК, там дали справку о размере долга мы его погасили и учли при расчетах. Пока квартиру покупали и оформляли, теплосети начали брать деньги напрямую мимо ЖЕКА. Когда мама пошла подписывать договор на отопление, ей выставили круглую сумму долга и сказали, что пока не оплатит, не подпишут договор. Я начал разбираться и выяснил, что просто ЖЕК не погасил эту сумму теплосетям, а те решили выставить ее нам. Все попытки разумно решить вопрос в теплосетях закончились ничем! Тогда я взял маму и пошел с ней в местный антимонопольный комитет и обл. управление по защите прав потребителей. Везде она написала заявление, что с ней отказываются подписывать договор на оказание услуг, пока она не погасит долги предыдущих жильцов. Там начали расследование, через три месяца теплосети сами ее нашли и попросили прийти и подписать договор без всяких условий. Т.е. если знать законы и быть очень настойчивым, своего можно добится. Правда, у меня было преимущество, мама на пенсии и у нее много свободного времени. ;-) Если бы мне самому везде ходить, уже наврно бы заплатил, так как потеря своего времени была бы дороже.

3. По поводу мощности я все понимаю, что на вход трансформатора эту мощность по высокому напряжению так же надо где-то взять. Но Вы внимательно посмотрите на формулэ, там ведь считают по другому. Там есть понятие удельной стоимости на единицу мощности на разные классы напряжения. Эта величина зависит от оценочной стоимости задействованого оборудования и согласовывается, я так понимаю, в НКРЭ. Т.е. у каждого облэнерго она своя. Естественно, что для 10(6) КВ она должна быть меньше чем для 380 В, так как для 380 используется все тоже оборудование что и для 10(6) КВ плюс понижающее с 10КВ на 380 В. Именно по этой причине ( плюс конечно потери) тарифы для предприятий подключенных к 10 КВ дешевле чем к 380 КВ. Так что тут как раз, можно свое отстоять! А отказать ведь они не имеют права ( так написано в постановлении). В жизни, как правило, обе стороны сначала хотят много, а потом сходятся на компромисе! ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я знаю случаи, когда их побеждали в суде. Например одному новому частному заводику выставили за подключение 500 КВА 1,5 млн. долларов. Через суд добились 200 тыс. дол. ( правда судились 4 месяца).

Обьясните,пожалуйста, кто "выставил" за подключение 1,5 млн долларов? - и за что: Плата (взнос) за подключение, или за проектно-монтажные и пусконаладочные работы по подключению.

Если первое, то действительно возможно (хотя очень маловероятно) получить некую цифру, для перечисления на р/с местного "энерго" Хотя всеравно существует "методика" и цифра с потолка не берется, тем более такая.

Если второе, то работы выполняет коммерческая компания, которая вправе выставлять свободную цену за свои услуги, с которыми заказчик может согласиться или отказаться. Для небюджетников эти цены не регулируются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обьясните,пожалуйста, кто "выставил" за подключение 1,5 млн долларов? - и за что: Плата (взнос) за подключение, или за проектно-монтажные и пусконаладочные работы по подключению.

Если первое, то действительно возможно (хотя очень маловероятно) получить некую цифру, для перечисления на р/с местного "энерго" Хотя всеравно существует "методика" и цифра с потолка не берется, тем более такая.

Если второе, то работы выполняет коммерческая компания, которая вправе выставлять свободную цену за свои услуги, с которыми заказчик может согласиться или отказаться. Для небюджетников эти цены не регулируются.

Это сделал Одессаоблэнерго. Выставил именно счет за подключение, аргументировал именно тем, что им видите ли надо было увеличивать мощности на высоком напряжении и тянуть новую линию 10 КВ. А то, что это было нарушение утвержденной методики они сделали вид, что не понимают. В результате по решению судов ( всех инстанций) появилась новая сумма, а в антимонопольном коммитете открылось дело о злоупотреблении монопольным положением. Теперь, кроме всего, Одессаоблэнерго еще получит приличный штраф! Знаю это от друзей, киевских юристов, участвовавших в процессе на последнем этапе в киевских судах. Началось это в конце года, и только недавно закончилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пардоньте! ;-)

С цифрами слегка перепутал ( посмотрел и самому показалось уж сильно много) ;-). Уточнил у киевлян, они говорят, что изначально выставили 1,5 млн. гривен, а сейчас стало окло 800 тыс. грн., т.е. в два раза меньше. Но все равно, смысл от этого не меняется!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы слышали, Абрам десять тысяч рублей в лотерею выиграл! – Ну, во-первых, не Абрам, а Изя, во-вторых, не в лотерею, а в карты, а в-третьих, не выиграл, а проиграл.

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы слышали, Абрам десять тысяч рублей в лотерею выиграл! – Ну, во-первых, не Абрам, а Изя, во-вторых, не в лотерею, а в карты, а в-третьих, не выиграл, а проиграл.

:)

Ну Вы прям в другую крайность ушли! Я же сказал, что с цифрами напутал, но смысл ведь от этого не изменился! ;-)

Обл в Одессе выставил завышенную величину, люди в суде отсудили и уменьшили ее вдвое, а ОБЛ получит штраф!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольная история двухдневной давности. После того как в конце декабря отдал техусловия на изготовления проекта на подключение всего 5 кВт (Дударкив, Бориспольский р-н) мне промурыжили 4 месяца рассказами про злой киевоблэнерго, не выдержав позвонил в проектную организацию и рассказал, что обратился в антимонопольный комитет и собираю желающих подписаться под коллективным обращением. На следующий день позвонили и сказали, что все готово, проект утвердили, приезжайте забирайте. Вот и думай теперь - то ли проектанты тянут, надеясь на взятку, то ли облэнерго...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
я правильно понимаю, если подключаюсь к частной линии и КТП который устнаваливались 5 лет назад то плата за приєднання електроустановок до електричних мереж не насчитывается, согласно пункта 1,2 (Методика не застосовується, якщо договір про приєднання укладено між суб'єктами господарювання до набрання чинності цією Методикою. )?

 

Отвечаю на свой же вопрос. В моем случае РЭС посчитало возможным не брать плату за киловатт, официальный платеж составил 233грн за выдачу ТУ.

 

 

Ну и чтоб два раза не вставать, была дискусия по поводу входных автоматов, так вот на Юности видел забавный автомат на котором было указано 16А а внутренности соответствовали 40А, стоит это чудо 250грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Я уже молчу про "по 50 грн" за выкопировку нашего участка и улицы и прочие документы из поссовета.

Что?!!! я в шоке!!!:o

вчера был в нашем сельсовете, попросил выкопировку, так без всяких вопросов сделали подписали и печать поставили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа!

кто пробивал тему когенератора?

По первым прикидам - стоимость железа от 600 до 1500 у.е. за кВТ, стоимость электроэнергии от 0,09 грн., плюс тепло на отопление. Минусы - не предназначен для работы при малой нагрузке. Но можно решить проблему установкой нескольких модулей - при минимальной нагрузке работает меньший, в часы пик включаются все.

Еще в минусах вопрос с газом - как ценовой, так и организационный. Цена на газ однозначно будет расти с каждым днем. На газ, я полагаю, тоже есть свои квоты, как и на электроенергию, и можно ли частнику получить 30 кубов в час, или же обязательно организовываться юрлицо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа!

кто пробивал тему когенератора?

По первым прикидам - стоимость железа от 600 до 1500 у.е. за кВТ, стоимость электроэнергии от 0,09 грн., плюс тепло на отопление. Минусы - не предназначен для работы при малой нагрузке. Но можно решить проблему установкой нескольких модулей - при минимальной нагрузке работает меньший, в часы пик включаются все.

Еще в минусах вопрос с газом - как ценовой, так и организационный. Цена на газ однозначно будет расти с каждым днем. На газ, я полагаю, тоже есть свои квоты, как и на электроенергию, и можно ли частнику получить 30 кубов в час, или же обязательно организовываться юрлицо.

 

я изучал теорию по когенерации .... мне газовщики предложили протянуть газ среднего давления за очень умеренную плату....

Минусы когенерациии..

1) Дороговизна установки .... нашел не менее 100 000 у.е. наверно плохо искал

2) Юридический аспект ... как продавать излишки электоенергии

3) Отсутствие реальных воплощенных проектов ... негде посмотреть пощупать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Дороговизна установки .... нашел не менее 100 000 у.е. наверно плохо искал

2) Юридический аспект ... как продавать излишки электоенергии

3) Отсутствие реальных воплощенных проектов ... негде посмотреть пощупать

 

1. Ну сегодня предложений уже хватает и цены саме разные - от 600 у.е. за кВт до 1500. В зависимости от мощности.

Думаю, что если взять в долю человек 10-12, то будет то что нужно ;)

2. А что если не заморачиваться с этим, поставить на каждого счеттчики (эл. и тепловые), и люди просто будут приносить денежку кому-то ответственному. Ок, этому ответственному, у кого это все хозяйство будет размещаться (ведь просить в сельсовете клаптык земли будет глупо) можно будет доплачивать. А чтобы излишков было минимум, так нужно правильно спроектировать установку.

3. А здесь нужно прозвонить фирмы и встречаться с людьми. А проекты есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) Юридический аспект ... как продавать излишки электоенергии

 

Нет ничего проще... Получить лицензию НКРЭ на производство электроэнергии, получить лицензию на транспортировку и лицензию на продажу :-)

 

Как видите - нет ничего проще. Да и денег это не так много будет стоить... Миллионов 100-150. Баксов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет ничего проще... Получить лицензию НКРЭ на производство электроэнергии, получить лицензию на транспортировку и лицензию на продажу :-)

 

Как видите - нет ничего проще. Да и денег это не так много будет стоить... Миллионов 100-150. Баксов.

 

А обязательно ли двигаться в этом направлении?

Неужели десять человек между собой не договорятся? Ведь предполагается, что это будет локальная система на несколько близлежащих домов и не нужно будет городить протяженные электро и теплосети

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой путь выбрать:

Вариант 1: простой, но затратный 12500

подключение под ключ в Броварском районе цена вопроса 7500 грн материалы + 5000 работы.

Объем работ протянуть СНИП 6 столбов собрать и поставить считок плюс заземление.

делает контора при РЕСЕ.

 

Вариант 2: в раойне 8000-9000 грн

Решение проблемы своими силами

Сборка щитка 2700 работа и материалы

Покупка СИПа и анкеров (в поиске) (лпнирую в раене 3000-4000 грн)

Установка щитка и заземления (500 грн)

Натяжка кабеля (1500 грн)

Гемарой и неуверенность

Документы (какие нужны)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обязательно ли двигаться в этом направлении?

Неужели десять человек между собой не договорятся? Ведь предполагается, что это будет локальная система на несколько близлежащих домов и не нужно будет городить протяженные электро и теплосети

Конечно же не обязательно. Скорее даже нерационально двигаться в этом направлении (нужно в сторону РЭСа двигаться). То, что между собой могут на какое то время договориться 10 человек - вероятно могут. Только попробуйте сразу этим 10 человекам рассказать что они обязаны будут сместить свой график жизни на 2,1 час относительно остальных участников договора. И желательно на 1,05 сместить пору года каждому...

Первым минусом в этом вопросе будет всего навсего пиковая нагрузка. При чём не только пик максимума нагрузки, но и пик минимума. Это приведёт всего-навсего к выходу потребителей из строя или из-за высокого напряжения в пики минимальной нагрузки или из-за низкой частоты в пики максимальной.

Это не все "прелести", а лишь то, что на самом верху этих проблем. Остальные, надеюсь, найдёте сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой путь выбрать:

Вариант 1: простой, но затратный 12500

подключение под ключ в Броварском районе цена вопроса 7500 грн материалы + 5000 работы.

Объем работ протянуть СНИП 6 столбов собрать и поставить считок плюс заземление.

делает контора при РЕСЕ.

 

Вариант 2: в раойне 8000-9000 грн

Решение проблемы своими силами

Сборка щитка 2700 работа и материалы

Покупка СИПа и анкеров (в поиске) (лпнирую в раене 3000-4000 грн)

Установка щитка и заземления (500 грн)

Натяжка кабеля (1500 грн)

Гемарой и неуверенность

Документы (какие нужны)

 

Можно поинтересоваться по второму варианту?

Сборка щитка за 2700? Вы чего туда пихать то собрались на такую сумму?

СИП СИПу рознь Толщина жил? Анкера будете на готовые столбы лепить или ещё и столбы ставить? Если на готовые столбы (с проводкой) то зачем тянуть аж 6 столбов если можно подключиться на ближайшем (да и РЭСу иметь путаницу в хозяйстве не очень интересно).

А вот на установке щитка и заземления Вы вероятней всего в отведеный лимит не уложитесь. Акт проверки заземления от 200 до 500 и более может стоить.

Кто будет натягивать кабель? Кто будет подключать?

 

Ой. Не увидел последнего пункта... Мог бы всё вышенаписаное и не писать.

Нужен проект, согласование проекта в РЭСе, акт проверки заземления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поинтересоваться по второму варианту?

Сборка щитка за 2700? Вы чего туда пихать то собрались на такую сумму?

СИП СИПу рознь Толщина жил? Анкера будете на готовые столбы лепить или ещё и столбы ставить? Если на готовые столбы (с проводкой) то зачем тянуть аж 6 столбов если можно подключиться на ближайшем (да и РЭСу иметь путаницу в хозяйстве не очень интересно).

А вот на установке щитка и заземления Вы вероятней всего в отведеный лимит не уложитесь. Акт проверки заземления от 200 до 500 и более может стоить.

Кто будет натягивать кабель? Кто будет подключать?

 

Ой. Не увидел последнего пункта... Мог бы всё вышенаписаное и не писать.

Нужен проект, согласование проекта в РЭСе, акт проверки заземления.

 

Материалы в щиток нащитал электрик на 1700 грн, 1000 грн работа (закупка, сборка), смету просматривал, так чтобы что-то конкретно сократить не нашел, а по мелочи это не экономия.

СИП-5 четыре 4*16 250 метров. Столбы все стоят в т.ч. на участке.

К ближнему не выгодно, нужно разрешение на подключение от мужика цена вопроса 2000 у.е. (провода его) и РЕСУ (столбы их, уже заплатил), пладить двоим заодно и тоже не хочетьсям, маразм полный.

Натягивать будут электрики, привезу из черкасской обл., не такие наглые и дорогие.

А кто выдает акт проверки зазамления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Натягивать будут электрики, привезу из черкасской обл., не такие наглые и дорогие.

А кто выдает акт проверки зазамления?

на сколько я знаю главное чтобы у этих электриков было разрешение на выполнение этих работ и лицензия, а прием работ и акт проверки выдает электрик с РЭСа

кабель год назад покупали такой же где-то по 9,50 на ул.Пуховской

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Материалы в щиток нащитал электрик на 1700 грн, 1000 грн работа (закупка, сборка), смету просматривал, так чтобы что-то конкретно сократить не нашел, а по мелочи это не экономия.

СИП-5 четыре 4*16 250 метров. Столбы все стоят в т.ч. на участке.

К ближнему не выгодно, нужно разрешение на подключение от мужика цена вопроса 2000 у.е. (провода его) и РЕСУ (столбы их, уже заплатил), пладить двоим заодно и тоже не хочетьсям, маразм полный.

Натягивать будут электрики, привезу из черкасской обл., не такие наглые и дорогие.

А кто выдает акт проверки зазамления?

Ну сам щиток гривень 300, счётчик пусть даже 400 и пара автоматов даже самых-самых 150. Ах да... Там же ещё надо земляную клему за 10 гривен и провода метров до пяти по 3 гривны метр.

А "сборка"... За $200 в час - это Вы крутого электрика нашли. Поздравляю.

Себе щиток собирал сам. Обошлось в стоимость самого счётчика. Трехфазные автоматы на 32А "случайно" уже были. ДИН-рейка и ящик промышленый тоже были. На сборку потратил минут 20-25 времени. Подсоединял, кстати, тоже сам (мелкий пошел РЭСовский электромонтёр - не доставал) и опломбировал сам.

 

Теперь дальше.

У Вас есть технические условия подключения? Что в них записано, точка подключения где? И ещё не совсем понятно зачем тянуть СИПом 250 метров если уже проброшены А-25. То, что Ваш сосед Вам лапшу вешает - это хорошо. Попросите его (соседа) показать документы, подтверждающие его право собственности на электрическую линию. Он в лучшем случае сможет показать чеки из магазина на провода.Оформление собственности на линию электропередач стоит почти столько же, как и провести саму линию.

В общем - смотрите техусловия...

Акт проверки заземления выдаёт тот, кто имеет лабораторию (а соответственно и сертификат). Обычно - проектанты электросетей предлагают и акт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда оформлял ТУ РЕС предложиди 2 варианта

1. подключаться к ближайшему столбу,нонужно взять разрешение на подключение у мужика, который делал расширение по микроарйону, т.к.при этом РЕСУ все равно нужно было платить почти 2000 у.е. за подключение они предложили 2-й вариант подключиться к столбу от которого проведено разветление это 5 пролетов, на вскидку в РЕС сказали это будет стоить 400 у.е. провода +крепление + работа.

 

2. Счеток собрать я бы и сам сделал, только времени как всегда нет, хотя литр сомнения Вы в меня влили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...