Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

разделение участка

Lanac13

Рекомендовані повідомлення

у продавца есть акт на 10 сот под застройку жил дома

нам нужно 5 сот . можно ли разделить его участок так чтобы он продал нам 5 сот и как это грамотно делать

территориально Киев

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у продавца есть акт на 10 сот под застройку жил дома

нам нужно 5 сот . можно ли разделить его участок так чтобы он продал нам 5 сот и как это грамотно делать

территориально Киев

 

Можно ли разделить Вам скажут земельщики + архитектор.

Ну Вам надо оценить возможность строительства на Ваших 5 с того, что Вы запланировали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продавец предлагает такую схему

он берет свой акт на 10 соток , мы идем к нотариусу

он заверяет то что 50% участка пинадлежит нам

дальше мы отдаем ему деньги

и потом он относит в эти документы в держкомзем и на основании этого одного акта

деркомзем выдает два акта по 5 сот

возможен такой вариант ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продавец предлагает такую схему

он берет свой акт на 10 соток , мы идем к нотариусу

он заверяет то что 50% участка пинадлежит нам

дальше мы отдаем ему деньги

и потом он относит в эти документы в держкомзем и на основании этого одного акта

деркомзем выдает два акта по 5 сот

возможен такой вариант ?

 

Возможен, но Вы ДО кадастрового раздела и нового акта, фактически, являетесь совладельцем 10 соток, просто 1/2 участка, а это не самое комфортное состояние.

 

Правильная схема - продавец подает документы на раздел, делает кадастровый раздел, изготавливает два отдельных акта и продет Вам по одному из них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продавец предлагает такую схему

он берет свой акт на 10 соток , мы идем к нотариусу

он заверяет то что 50% участка пинадлежит нам

дальше мы отдаем ему деньги

и потом он относит в эти документы в держкомзем и на основании этого одного акта

деркомзем выдает два акта по 5 сот

возможен такой вариант ?

 

Или становитесь совладельцем (писал в ЛС об этом), или предварительный договор (подразумевающий оформление отдельного акта и продажи Вам 5 соток).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или становитесь совладельцем (писал в ЛС об этом), или предварительный договор (подразумевающий оформление отдельного акта и продажи Вам 5 соток).

 

А как в предварительном договоре, обозначить грамотно ту половину, которую продаёшь? По такой схеме потом, может быть конфликт с покупателем или продавцом именно о том, какую часть имелось ввиду перед продажей! Спасибо!

 

И сразу второй вопрос. Сколько по времени занимает ориентировочно разбивка участка на два акта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы давали задаток (нотариально заверяли), потом продавец делал раздел участка, и продавал нам половину. Потом каждый оформлял на себя новый акт. По-моему проще всего без всякий заморочек. Сколько по времени - на сегодняшний день - вопрос сложный, но решаемый, если платить посредникам. Проще пойти в Киевзем и там узнать сроки изготовления новых актов, после того, как землемеры сделают своё дело (думаю месяц - не меньше, а то и больше), потому что за ускорение требуют немалые деньги.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы давали задаток (нотариально заверяли), потом продавец делал раздел участка, и продавал нам половину. Потом каждый оформлял на себя новый акт. По-моему проще всего без всякий заморочек. Сколько по времени - на сегодняшний день - вопрос сложный, но решаемый, если платить посредникам. Проще пойти в Киевзем и там узнать сроки изготовления новых актов, после того, как землемеры сделают своё дело (думаю месяц - не меньше, а то и больше), потому что за ускорение требуют немалые деньги.

 

Схема логичная. ....продавец делал раздел участка.... Это имеется ввиду, получил акты на каждый участок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, делал полноценный раздел и два акта. Мы ждали. Но, правда брокеры подсуетились на счёт ускорителей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как в предварительном договоре, обозначить грамотно ту половину, которую продаёшь? По такой схеме потом, может быть конфликт с покупателем или продавцом именно о том, какую часть имелось ввиду перед продажей! Спасибо!

 

И сразу второй вопрос. Сколько по времени занимает ориентировочно разбивка участка на два акта?

 

1. Четко описывать + сделать заранее план раздела и приложить к договору.

2. все зависит от суммы. За два месяца думаю абсолютно реально (если мы о Киеве говорим).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Четко описывать + сделать заранее план раздела и приложить к договору.

2. все зависит от суммы. За два месяца думаю абсолютно реально (если мы о Киеве говорим).

 

Спасибо! Сумму от и до можно узнать! Можно в ЛС. Сейчас продажей занимаюсь. Будет разделение.

 

Т.е. получается, схема следующая.

1.Договор задатка с границами.

2.Разбитие участка на два акта.

3.Обтяження-обмеження.

4. Продажа.

 

Или 2 и 3 пункт можно параллельно запустить?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продавец предлагает такую схему

он берет свой акт на 10 соток , мы идем к нотариусу

он заверяет то что 50% участка пинадлежит нам

дальше мы отдаем ему деньги

Я про таке не чув. Право власності виникає з підстав, які не заборонені законом, зокрема - із правочинів. Однак право власності на землю - тільки з підстав, вказаних у ЗК.

 

Заява власника про те, що він визнає третю особу своїм спільним сумісним співвіласником, суперечить порядку, визначеному у ЗК. Адже ЗК проголошує, що для розпорядження частиною ЗД на неї виготовляється окремий держакт.

 

и потом он относит в эти документы в держкомзем и на основании этого одного акта

деркомзем выдает два акта по 5 сот

возможен такой вариант ?

 

так не може бути, оскільки для розділу ділянки треба виготовляти новий проект відведення, і погоджувати його. Дозвіл на розробку проекту відведення надає місцева рада на сесії.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Сумму от и до можно узнать! Можно в ЛС. Сейчас продажей занимаюсь. Будет разделение.

 

Т.е. получается, схема следующая.

1.Договор задатка с границами.

2.Разбитие участка на два акта.

3.Обтяження-обмеження.

4. Продажа.

 

Или 2 и 3 пункт можно параллельно запустить?

 

Спасибо!

 

Я не хочу нікому нав'язувати свою точку зору, але мені видається, що вийде не совсім так.

 

1.Договор задатка с границами.

 

на форумі вже писалось, що задаток не буде зобовязувати сторін укласти основний договір. Відповідно і домовленість про кордони не матиме сили.

 

тому

2.Разбитие участка на два акта.

факти чно буде п.1. Як цього і вимагає ЗК

 

щодо

Обтяження-обмеження... Или 2 и 3 пункт можно параллельно запустить?

то - на мою думку - не можна одночасно запускати, оскільки до тих пір, поки в кадастрі не буде зареєстровано ділянку з окремим кадастровим номером, яку продавець зібрався продати, то йому немає про що запитувати на предмет обмежень і обтяжень.

 

з повагою

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не хочу нікому нав'язувати свою точку зору, але мені видається, що вийде не совсім так.

 

 

 

на форумі вже писалось, що задаток не буде зобовязувати сторін укласти основний договір. Відповідно і домовленість про кордони не матиме сили.

 

тому

факти чно буде п.1. Як цього і вимагає ЗК

 

щодо

то - на мою думку - не можна одночасно запускати, оскільки до тих пір, поки в кадастрі не буде зареєстровано ділянку з окремим кадастровим номером, яку продавець зібрався продати, то йому немає про що запитувати на предмет обмежень і обтяжень.

 

з повагою

 

У меня участок 17 соток:

Допустим есть покупатель на 7 соток и на 10 соток.

Могу я им одновременно продать участок, с подписанием договора-купли продажи, в которых будут начерчены границы их участков.

А потом они сами уже будут делать отдельные акты, каждый себе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня участок 17 соток:

Допустим есть покупатель на 7 соток и на 10 соток.

Могу я им одновременно продать участок, с подписанием договора-купли продажи, в которых будут начерчены границы их участков.

А потом они сами уже будут делать отдельные акты, каждый себе?

 

Вважаю, що Ви можете продати земельну ділянку двом покупцям у спільну дольову (10+7) власність. В договорі між Вами і ними їхня межа не може бути присутня.

 

Разом із тим перед укладенням договору к\п з Вами покупці не позбавлені права досягнути попередньої угоди про розподіл землеволодіння. Невідємним додатком до цїєї угоди може бути план, а умовою вступу в силу - укладення договору к\п з Вами. Ваша участь у попередньому договорі не вимагається, але і не забороняється.

 

Покупці мають усвідомлювати, що в після купівлі ділянки кожен з них матиме право виділити свою частку на місцевості у судовому порядку, незалежно - чи майже незалежно - від думки іншого дольщика. В цьому випадку попередня угода між ними буде на 95% визначати рішення суду.

 

Важливий момент - технічна можливость поділу ділянки саме так, як буде зображено на схемі. Тому вже на цьому етапі доцільно проконсультуватись із фахівцямі (в разі судового процесу суд обовязково призначить експертизу з цього питання. Виходячи з цього, обирати фіхівців слід з числа працівників відповідної експертної установи МінЮсту)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вважаю, що Ви можете продати земельну ділянку двом покупцям у спільну дольову (10+7) власність. В договорі між Вами і ними їхня межа не може бути присутня.

 

Разом із тим перед укладенням договору к\п з Вами покупці не позбавлені права досягнути попередньої угоди про розподіл землеволодіння. Невідємним додатком до цїєї угоди може бути план, а умовою вступу в силу - укладення договору к\п з Вами. Ваша участь у попередньому договорі не вимагається, але і не забороняється.

 

Спасибо!

 

А дальше, они подают документы на изготовление новых актов (получение кадастрового номера) согласно предварительному договору.

Возможно даже минуя стадию переоформления старого акта на себя? (тут я уточняю).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

 

А дальше, они подают документы на изготовление новых актов (получение кадастрового номера) согласно предварительному договору.

Возможно даже минуя стадию переоформления старого акта на себя? (тут я уточняю).

 

далі вони керуються ч7 ст. 126 ЗКУ, п.2.3 Інструкції Держкомзему від 22.06.2009 №325, ч2 ст.56 ЗУ про землеустрій, - замовляють технічку, ділять, і реєструють кожний на себе.

 

Попередній договір - це гарантія того, що ніхто з покупців не буде заперечувати після вчинення угоди з продавцем. Для кадастру цей договір не потрібен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помочь мне и разъяснить, так так в этом вопросе еще полный "ноль". У нас с сестрой 10 соток и два акта на землю по 1/2, мы хотим разделить участок пополам, и получить акты на землю, но уже без отметки 1/2, а на этой земле стоит дом, но с двумя отдельными входами. 1) Возможен такой вариант разделения? 2)Куда обращаться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Подскажите, пожалуйста, собираемся купить часть участка. Приватизировано 10 сот, хозяин продает 2 сотки. Для того, чтобы он мог выделить их в натуре (я так понимаю это запрос в киевзем, они рисуют новые границы) он предлагает заключить предварительный договор. Это единственный вариант? Я так понимаю, что это может затянуться на долго.. Заранее прошу прощения если эта тема уже обсуждалась ( с грудничком на руках нет особо времени шерстить все темы и вчитываться, все таки абсолютно идентичных ситуаций не бывает) Подскажите, чем чреват предварит. договор. И чем чревато, если мы становимся совладельцами ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто знает посредников, который могут разделить участок в 19 соток на два участка? для последующей продажи половины участка? (броварской раен, село Пуховка)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто знает посредников, который могут разделить участок в 19 соток на два участка? для последующей продажи половины участка? (броварской раен, село Пуховка)

 

в ближайшие 3 месяца в этом вопросе не сможет помочь никто - очередная реструктуризация :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, собираемся купить часть участка. Приватизировано 10 сот, хозяин продает 2 сотки. Для того, чтобы он мог выделить их в натуре (я так понимаю это запрос в киевзем, они рисуют новые границы) он предлагает заключить предварительный договор. Это единственный вариант? Я так понимаю, что это может затянуться на долго.. Заранее прошу прощения если эта тема уже обсуждалась ( с грудничком на руках нет особо времени шерстить все темы и вчитываться, все таки абсолютно идентичных ситуаций не бывает) Подскажите, чем чреват предварит. договор. И чем чревато, если мы становимся совладельцами ?

 

Лучше начните с вопроса, чем череваты 2 сотки. Ни архитектура, ни пожарники никакой дом на 2 сотках не согласуют. Хотя нет, согласуют, но за сумму, которая Вам вряд ли понравится

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помочь мне и разъяснить, так так в этом вопросе еще полный "ноль". У нас с сестрой 10 соток и два акта на землю по 1/2, мы хотим разделить участок пополам, и получить акты на землю, но уже без отметки 1/2, а на этой земле стоит дом, но с двумя отдельными входами. 1) Возможен такой вариант разделения? 2)Куда обращаться?

 

1. Возможен

 

2. в землеустроительную организацию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, собираемся купить часть участка. Приватизировано 10 сот, хозяин продает 2 сотки. Для того, чтобы он мог выделить их в натуре (я так понимаю это запрос в киевзем, они рисуют новые границы) он предлагает заключить предварительный договор. Это единственный вариант? Я так понимаю, что это может затянуться на долго.. Заранее прошу прощения если эта тема уже обсуждалась ( с грудничком на руках нет особо времени шерстить все темы и вчитываться, все таки абсолютно идентичных ситуаций не бывает) Подскажите, чем чреват предварит. договор. И чем чревато, если мы становимся совладельцами ?

 

Я соглашусь с Татьяной.

 

Собственник, который предлагает к продаже часть участка, не поделив его, мне напоминает крестьян, которые вовсю пытались продать свои латифундии за немалые деньги, даже не приватизировав их.

 

Предварительный договор целесообразно заключить, если в качестве обеспечения исполнения обязательств по нему продавец предоставит в ЗАЛОГ весь участок.:grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Продаю целый дом с половиной участка. Другую половину оставляю для последующей продажи. Насколько я понимаю, до продажи землю нужно разделить соответствующим образом и продавать дом уже с отдельным актом.

 

Как быстро можно разделить участок? Есть ли цены на такие услуги? Контакты?

 

Спасибо всем откликнувшимся!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...