Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отделка фасада дома из газобетона искусственным камнем

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Мы хотим отделать фасад дома из газобетона комбинированным методом: штукатурка и частично искусственный камень. Поскольку мы знаем, что напрямую клеить декоративный камень и плитку на газобетон нельзя, то остается только вентилируемый фасад. У меня вопрос: если поверхность камня не превышает трети поверхности фасада (остальное -- штукатурка). то нельзя ли нарушить правило и приклеить камень прямо на газобетон?

 

Я прошу отозваться тех, кто уже сделал фасадные работы дома из газобетона с применением камня или плитки. Как делали: Клеили или только через навесной вентфасад, крепили дюбелями или нет, из чего рейки вентфасада -- деревянный брусок или что другое, -- в общем, все возможное по этой теме. будем весьма благодарны!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы хотим отделать фасад дома из газобетона комбинированным методом: штукатурка и частично искусственный камень. Поскольку мы знаем, что напрямую клеить декоративный камень и плитку на газобетон нельзя, то остается только вентилируемый фасад. У меня вопрос: если поверхность камня не превышает трети поверхности фасада (остальное -- штукатурка). то нельзя ли нарушить правило и приклеить камень прямо на газобетон?

 

Я прошу отозваться тех, кто уже сделал фасадные работы дома из газобетона с применением камня или плитки. Как делали: Клеили или только через навесной вентфасад, крепили дюбелями или нет, из чего рейки вентфасада -- деревянный брусок или что другое, -- в общем, все возможное по этой теме. будем весьма благодарны!

 

Есть три варианта получения желаемого результата:

- навесной фасад (дорого и трудоемко, так как под камень деревянная рейка не пойдет);

- штукатурка стен (при нормальном качестве армирование панцирной сеткой и укладка камня ка эластичный морозостойкий клей) - самый правильный вариант;

- при достаточном качестве кладки просто набиваем оцинкованную сетку на фасад и укладываем камень на эластичный морозостойкий клей (учитывая перерасход клея - весьма сомнительная экономия в отличии от предыдущего варианта).

 

Газоблок пористый материал и сама по себе адгезия у него очень хорошая. Что же касается до тонкостей укладки камня на фасад, то здесь очень большую роль играет вес и размеры выбранного камня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

 

То есть второй вариант отличается от третьего тем, что во втором камень крепится на штукатурку, а в третьем -- просто на газобетон? Я думала о третьем варианте, но поскольку Вы говорите, что экономия тут сомнительная, то надо сначала штукатурить, а потом крепить камень? При этом камень будет выступать над уровнем штукатурки?

 

Еще вопрос: обязательно ли крепить на дюбеля или хватит клея? Какой именно клей Вы советуете? Наш строитель говорит, что если он будет искусственный бетон крепить дюбелями, то все растрескается.

 

Последний вопрос: какой именно Вы советуете облегченный искусственный камень?

 

Спасибо за внимание к моим вопросам!:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

 

То есть второй вариант отличается от третьего тем, что во втором камень крепится на штукатурку, а в третьем -- просто на газобетон? Я думала о третьем варианте, но поскольку Вы говорите, что экономия тут сомнительная, то надо сначала штукатурить, а потом крепить камень? При этом камень будет выступать над уровнем штукатурки?

 

Еще вопрос: обязательно ли крепить на дюбеля или хватит клея? Какой именно клей Вы советуете? Наш строитель говорит, что если он будет искусственный бетон крепить дюбелями, то все растрескается.

 

Последний вопрос: какой именно Вы советуете облегченный искусственный камень?

 

Спасибо за внимание к моим вопросам!:rolleyes:

 

Начну с последнего:

- по камню ничего советовать не буду, так как "на вкус и цвет...";

- учитывая вышесказанное не готов давать "рецепт" выполнения работ, так как все упирается в вес камня на 1 м.кв.;

- будет ли выступать камень над плоскостью фасада будет зависеть исключительно от варианта исполнения работ и толщины камня, но, на мое скромное мнение, более привлекательно будет выглядеть немного выступающий камень;

- экономия в варианте со штукатуркой или без будет зависеть исключительно от качества кладки, так как при больших перепадах штукатурить обязательно, а при малых, но присутствующий нужно считать точку расхода где выравнивание штукатуркой обойдется дешевле выравнивания клеем;

- что же до рекомендуемого клея, то здесь стоит использовать качественных производителей (Баумит, Капарол, Мапей, Кема);

- "правильные" дюбеля только помогут, но никак не создадут проблем, но здесь мы обратно возвращаемся к выбору камня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку мы знаем, что напрямую клеить декоративный камень и плитку на газобетон нельзя

Вы сами ответили на вопрос!

Возможность декорирования ГБ камнем без "промежуточного тела" существует только для родственных к ГБ камней (туф, травертин, извесняк) из искуственных - это камень на основе гипса НО для наружки... одноко такового у нас не встречал!...

Вы должны понимать, что решение о применении камня "напрямую" для стены из ГБ может привести к его разрушению и возможному травмированию окружающих!

п.с. применение сеток.... модных клеёв и прочее не решает вопрос ПРИНЦИПИАЛЬНО!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п.с. применение сеток.... модных клеёв и прочее не решает вопрос ПРИНЦИПИАЛЬНО!!!

А можно по этому поводу немного подробнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tansss. спасибо! Какой из трех названных Вами камней -- туф, известняк, травертин -- является наиболее дешевым и где лучше всего его покупать? Доставка из дальних мест стоит дорого. Мы работали с прекрасным луганским песчаником от Иридиан, у нас весь первый этаж в разнообразных видах этого замечательного камня, но фуры, которыми доставляется камень из Красного Луча, не проходят по нашим садовым узким улицам, нужно перегружать манипулятором дважды -- на трассе и на участке. Это дорого, хотя Иридиан делал нам доставку очень дешево...Кстати, как он там? Это же Луганская область, только что сообразила! Боже мой! Как карьеры? Будь проклята эта война!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой из трех названных Вами камней

Боюсь вас расстроить.... Туф - армянский (турецкий, но он дороже)... извесняк - крымский.... травертин - турецкий и итальянский... все они представлены на рынке камней на окружной... и в Иридиане.. Все эти камни "одной крови" но разной плотности!

 

А можно по этому поводу немного подробнее?

Что вы имели в виду? Какой камень можно применять для отделки ОДНОСЛОЙНОЙ стены из ГБ??????????

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не полной отделки, а частичной отделки. При этом воздухообмен не прекращается, а осуществляется по сторонам от места, обложенного камнем. Это же не полная облицовка фасада камнем, а только отдельные части, например, эркер в камне. И все. Или входная группа. То есть, небольшие участки. Мне кажется, это некритично, хотя муж возражает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не плодить похожих тем, можно и я подключусь к этой теме. Хочу отделать только цоколь. Но он у меня состоит наполовину из собственно выступающей части фундамента и вторая половина собственно сам газобетон. Разница в том, что я цоколь утеплил ЭППСом. И вот теперь переживаю не будет ли отставать утеплитель от такого цоколя. Ведь он у меня сверху армирован сеткой на клеевой смеси Момент. Армировка после зимы во многих местах отслоилась и бухтит. Как клеить туда камень или даже лёгкую плитку, если армировка не держится. Покрытие может отвалиться и вместе с ЭППСом

Думаю а если применить такой вариант, плиты утеплителя дополнительно закрепить пластмассовыми дюбелями и ободрав бухтящую сетку, наклеить новую на хороший клей, какой? или можно сетку не клеить, а прямо на ЭППС клеить камень или плитку.

Змінено користувачем гюго
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армировка после зимы во многих местах отслоилась и бухтит.

Если ЭППС был гладкий/скользский и Вы его не шкурили - то отвалится все нахрен.

Фотку дайте.

Змінено користувачем SON
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не полной отделки, а частичной отделки. При этом воздухообмен не прекращается, а осуществляется по сторонам от места, обложенного камнем. Это же не полная облицовка фасада камнем, а только отдельные части, например, эркер в камне. И все. Или входная группа. То есть, небольшие участки. Мне кажется, это некритично, хотя муж возражает.

 

cheko Вам очень доступно все рассказал - штукатурка не обязательна, армируйте основание ГБ клеевым раствором (армсмесь), +сетка , сетка оцинкованная, дюбель, камень и ОБЯЗАТЕЛЬНО - защитный слой (как правило, лак)...

 

на фасаде без системы утепления в местах примыкания штукатурки/камня можно использовать багеты (цвет и вкус)

1.thumb.jpg.04b00f54eaeac446165274a12d380fea.jpg

2.thumb.jpg.15ad21b11c9130c167c3999fa0e69d1c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ЭППС был гладкий/скользский и Вы его не шкурили - то отвалится все нахрен.

Фотку дайте.

 

ЭППС Технониколевский гладкий и даже очень. Придётся всё отдирать и шкурить. Нафиг они такой делают, а ещё точнее нафиг я его покупал. Наш

Penoboard и более твёрдый и весь шершавый как пена, если её срезать после застывания.

 

Добавлено через 5 минут

Каким камнем собираетесь отделывать?

 

Камень наш луганский песчаник. Он есть и шлифованный, и полированый как кафельная плитка. Если плитка, то рассматриваю вариант клинкерной плитки.

 

 

Обращаюсь ко всем специалистам форума с просьбой разъяснить мне бестолковому такую вещь. Какой смысл, кроме заработка продавцам или объёма производства производителям всяких смесей, В армировке ЭППСа сеткой и клеем. Если её не крепить механически к поверхности, то что она армирует, клей? Что это за клей если его надо армировать, он сам должен намертво приклеиваться к поверхности и приклеивать плитку, камень. Я это к чему веду. Не проще ли непосредственно клеем для плитки или камня сразу клеить на ЭППС. Я на работе одну холодную стенку утеплил ЭППСом и на него наклеил плитку обычным СМ11 и она держится уже три года, да и сам ЭППС приклеил тем же СМ11

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант можно предложить отделку без дополнительной армосетки на углах дом. Тогда остается достаточно много пространства для выхода пара и камень отскакивать не будет. Цоколь отделывается следующим образом. ЭППС на клей и на дюбеля. Затем сетка на дополнительные дюбеля. Сетка нужна на случай отскакивания клея от ЭППС. А на сетку уже клеится песчанник или другой камень. Затем песчаник лакируется. Клей берем морозостойкий. Расшивка тоже из этого клея. Если расшить обычным раствором то не смотря на морозостойкий клей есть вариант попадания воды под камень и весной это добро начинает отскакивать. Причем клей остается на цоколе и оторвать невозмжно приходиться сбивать перфоратором.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем утеплять цоколь ЭППС, если нет подвала?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тёплый водяной пол по всему дому, а ЭППС не даёт холоду проникать

сквозь бетон в ближайшие к наружной стены слои земли, а значит меньше теплопотери. А решая делать тёплый пол или нет, посетил одного товарища

и увидел у него оклеенный цоколь и у него тоже нет подвала. Спросил зачем, он сказал, что оклеил на следующий год после монтажа теплого пола. так как весь низ стены в районе пола у него всю зиму мокрел.и ему пришлось ковырять отмостку и копать землю и оклеивать ЭППСом и мне он тоже посоветовал. Но у меня то как раз было сделано сразу и теперь вот не пожалел. Стены и цоколь в идеальном состоянии.

 

Добавлено через 7 минут

Как вариант можно предложить отделку без дополнительной армосетки на углах дом. Тогда остается достаточно много пространства для выхода пара и камень отскакивать не будет. Цоколь отделывается следующим образом. ЭППС на клей и на дюбеля. Затем сетка на дополнительные дюбеля. Сетка нужна на случай отскакивания клея от ЭППС. А на сетку уже клеится песчанник или другой камень. Затем песчаник лакируется. Клей берем морозостойкий. Расшивка тоже из этого клея. Если расшить обычным раствором то не смотря на морозостойкий клей есть вариант попадания воды под камень и весной это добро начинает отскакивать. Причем клей остается на цоколе и оторвать невозмжно приходиться сбивать перфоратором.

Получается что лучше сетку с отставим клеем лучше ободрать и вытянуть те зонтики из дюбелей что смогут вытянуться и те же дюбеля, что держат ЭППС, они же и должны закрепить сетку чтобы не плодить лишние тепловые мостики, но я думаю что дюбелей крепящих ЭППС будет мало для сетки, она ведь тонкая и хлипкая. Честно говоря, лучше уж зашкурить и загрунтовать хорошим клеем, знать бы каким.Только вот не понял как это без сетки, а Вы пишете про сетку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Получается что лучше сетку с отставим клеем лучше ободрать и вытянуть те зонтики из дюбелей что смогут вытянуться и те же дюбеля, что держат ЭППС, они же и должны закрепить сетку чтобы не плодить лишние тепловые мостики, но я думаю что дюбелей крепящих ЭППС будет мало для сетки, она ведь тонкая и хлипкая. Честно говоря, лучше уж зашкурить и загрунтовать хорошим клеем, знать бы каким.Только вот не понял как это без сетки, а Вы пишете про сетку.

Углы дома имелся ввиду фасад. Тут речь идет об углах дома от цоколя до подшивы. Цоколь действительно лучше класть если делаешь утепление не сетку. Сначала на цоколь клеем эпс, затем прибиваем зонтиками эпс и сетку одновременно. При нанесении клея он проходит сквозь сетку и приклеивается к ЭПС которую держит и клей и зонтики. Сетка является армирующим слоем для клея. Поскольку целиком цоколь не отпадает. а отдельные плиты камня не смогут отскочить из-за сетки. Если удасться обеспечить не попадание воды на цоколь. Тогда можно было вообще обойтись без сетки. :)

П.С. Много раз видел отделанные по ЭПС камнем цоколя, которые стоят без сетки и не отпадают. Сетка это своего рода дополнительный вариант, для большей надежности отделки.

 

Добавлено через 4 минуты

А зачем утеплять цоколь ЭППС, если нет подвала?

Цоколь промерзает и под полом у вас возможна отрицательная температура если он утеплен. Или просто вдоль стены возможно увлажнение по полу или по низу стены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял так, что всё-таки сетка лишний элемент по ЭППСу. Как она будет держать клей, если её саму клей должен держать. Это как битый не битого везёт. Вот если по слою с сеткой будет шпаклёвка, о тогда вроде есть смысл. Может от микротрещин спасет, а если всё равно сверху плитка или камень, то всё будет упираться в качественный клей и добросовестную работу. Я бы верх плитки и швы промазал бы чем-то , что хорошо держит воду и тогда бы ничего не отскочило. А вот ЭППС точно надо шкурить или покупать правильный, чтобы не заморачиваться и не переплачивать строителям за дурную работу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял так, что всё-таки сетка лишний элемент по ЭППСу. Как она будет держать клей, если её саму клей должен держать. Это как битый не битого везёт. Вот если по слою с сеткой будет шпаклёвка, о тогда вроде есть смысл. Может от микротрещин спасет, а если всё равно сверху плитка или камень, то всё будет упираться в качественный клей и добросовестную работу. Я бы верх плитки и швы промазал бы чем-то , что хорошо держит воду и тогда бы ничего не отскочило. А вот ЭППС точно надо шкурить или покупать правильный, чтобы не заморачиваться и не переплачивать строителям за дурную работу.

сетку держит не только клей но и дюбеля. От сетки клей отскочить не сможет. Она находиться внутри клея. Так что по любому одну две плиты удержит даже если будут трещины. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял так, что всё-таки сетка лишний элемент по ЭППСу. Как она будет держать клей, если её саму клей должен держать. Это как битый не битого везёт. Вот если по слою с сеткой будет шпаклёвка, о тогда вроде есть смысл....

 

Мозг сломал... Кличко?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не нравятся дюбеля. Ведь нет специальных для крепления сетки к ЭППСу, а шмалять длинные зонтики, это создавать лишние мостики холода.:o Просто нужен клей такой чтобы от ЭППСа его можно было оторвать вместе с самим ЭППСом. Либо был бы грунт для ЭППС такой чтобы к нему хорошо прилипал, а к грунту хорошо бы прилипал плиточный клей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто нужен клей такой чтобы от ЭППСа его можно было оторвать вместе с самим ЭППСом. Либо был бы грунт для ЭППС такой чтобы к нему хорошо прилипал, а к грунту хорошо бы прилипал плиточный клей.

"сумашедшая липучка".....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Мы хотим отделать фасад дома из газобетона комбинированным методом: штукатурка и частично искусственный камень. Поскольку мы знаем, что напрямую клеить декоративный камень и плитку на газобетон нельзя, то остается только вентилируемый фасад. У меня вопрос: если поверхность камня не превышает трети поверхности фасада (остальное -- штукатурка). то нельзя ли нарушить правило и приклеить камень прямо на газобетон?

 

Я прошу отозваться тех, кто уже сделал фасадные работы дома из газобетона с применением камня или плитки. Как делали: Клеили или только через навесной вентфасад, крепили дюбелями или нет, из чего рейки вентфасада -- деревянный брусок или что другое, -- в общем, все возможное по этой теме. будем весьма благодарны!

 

Поскольку, постольку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...