Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водопровод в квартире самостоятельно - проблема выбора.

Cherub

Рекомендовані повідомлення

День добрый.

Буду самостоятельно делать разводку водопровода в новой квартире, от застройщиков есть только ввод, кран и счетчики. Около шести лет назад делал разводку из металлопластиковых труб с резьбовыми обжимными фитингами - за это время никаких проблем в эксплуатации не было. Думал делать также - тем более опыт уже есть, но сосед сделал разводку из металлопластиковых труб с пресс-фитингами и уверяет, что резьбовые обжимными фитинги ненадежны - ослабевают соединения со временем, лопаются и т.п.

 

Поскольку разводку хочу сделать скрытой (замуровать в стене), хочу определиться - что лучше использовать, все таки новые технологии не стоят на месте. Вроде как и в пресс-фитингах нет ничего сложного, но нужно искать пресс (покупать или брать в аренду) и т.п.

 

Знающие люди - посоветуйте и направте, так сказать, на путь истинный :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если прятать, то только пресс, на скрутках только на виду.

 

А сколько стоит пресс и где можно его приобрести?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если прятать, то только пресс
и пайка... иными словами все, что не разъединяемое...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько стоит пресс и где можно его приобрести?

 

Самый дешевый вариант аренды или покупки на Юности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и пайка... иными словами все, что не разъединяемое...

Так пайка это для пластика. Есть ли смысл смотреть в сторону пластика или для самостоятельного монтажа металлопластик оптимальный выбор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ППР конечно дешевле, только паяльник прийдется купить или взять в аренду у друга, других вариантов не будет. На МП трубу можно в аренду взять пресс. Я сторонник МП труб и доверяю им больше (да простят меня монтажники-любители ППРа).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если останавливаемся на металлопластике, то может будут какие-то рекомендации по поводу выбора производителя?

Сейчас смотрю в сторону Rehau.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сторонник МП труб и доверяю им больше (да простят меня монтажники-любители ППРа).

так ППР тоже бывает армированный алюминием... как вы выразились металопластик...

думаю любая труба хорошего производителя заслуживает доверия....

однако у знакомого в новостройке радиатор с нижним подключением "спрыгнул" с труб со всем хозяйством... труба кановская с натяжной гильзой... :pardon: честно не знаю или кольцо левое натянули или оно лопнуло... но факт...

 

Ну, если останавливаемся на металлопластике, то может будут какие-то рекомендации по поводу выбора производителя?

Сейчас смотрю в сторону Rehau.

можно и в сторону TEСE посмотреть.... да и темка где-то по трубам была....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...у знакомого в новостройке радиатор с нижним подключением "спрыгнул" с труб со всем хозяйством... труба кановская с натяжной гильзой...

 

А можно подробнее? Я склонен думать, что радиатор "спрыгнул" с латунных 15-мм трубок , такое возможно теоретически, если плохо затянуть ключом гайку затяжную. А кольца при такой разводке - в стяжке лежат тихонечко.

 

А по теме - я за ТЕСЕ

Хотя не, я за Упонор:)

Но в данном случае лучше будет ТЕСЕ:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А монтаж с натяжной гильзой используют только для систем отопления и теплых полов или для водопровода тоже? Что лучше опресованный фитинг или натяжная гильза?

 

По поводу труб, что скажете про Valsir?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А монтаж с натяжной гильзой используют только для систем отопления и теплых полов или для водопровода тоже?

 

Везде

 

Что лучше опресованный фитинг или натяжная гильза?

 

Кто как привык, а Ваш вопрос чреват переходом в офф с брызгами пены различных адептов:)

 

По поводу труб, что скажете про Valsir?

 

Я, в Вашем случае самостоятельного монтажа, за ТЕСЕ. Эта система однозначно лучше Валсира по качеству.

А по поводу цены - сделайте деталировку и просчитайте стоимость Вашей системы в ТЕСЕ и в Валсире. Учитывайте предоставляемый дисконт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только нужно учесть, что на радиальный пресс аренду легче и дешевле найти, чем на аксиальный.

Радиальные пресса тоже хорошо работают в системах и они на порядок дешевле. Действительно, можно с пеной у рта защищать ту или иную систему, я начинал с РЕХАУи ТЕСЕ, сейчас обоими руками за радиальный пресс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть еще тип пресс-фитинга не требующего инструмента... может кто пользовался.. профи оно конечно не нужно, у них есть инструмент.... а вот на такие разовые работы может и имеет смысл..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть еще тип пресс-фитинга не требующего инструмента... может кто пользовался.. профи оно конечно не нужно, у них есть инструмент.... а вот на такие разовые работы может и имеет смысл..

 

Так что это за фитинги - дайте ссылку, чтобы хоть посмотреть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посоветуйте и направте, так сказать, на путь истинный :beer:

Погуглите ПВХ трубы, Нибко, Метрикс и т.п. мож понравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что это за фитинги - дайте ссылку, чтобы хоть посмотреть...
ну как вариант "ix press BARBI"

(ссылка устарела)

 

монтаж заключается в калибровке и защелкивании фитинга на трубе...

вопрос в надежности....

че-то мне кажется, что и тиси что-то подобное выпускать собиралось.. но я не уверен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть и ТЕСЕ и многие другие. Вопрос в сумасшедшей цене, и навыками работы. Там нужно трубу подрезать очень точно по длине, иначе не защелкнется. Фитинги не плохие, можно и в стены прятать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот с российского сайта информация: www.tece.ru/index.php?id=127

 

ооо есссс.. TECElogo называется.. теперь осталось соотнести стоимость такой системы в сравнении с обычной +спец инструмент

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у ТЕСЕ получается только две технологии либо TECElogo

small_1.jpg

, где соединение производится без использования запрессовочного инструмента, либо TECEflex

flex_opis_5.jpg

с аксиальной запрессовкой (т.е. с натяжной гильзой).

А фитингов под радиальную запресовку у ТЕСЕ нет?!

Хотел бы ещё сравнить эти технологии ТЕСЕ с фитингами под радиальный пресс. Что можете сказать по этому поводу и фитинги каких производителей стоит рассматривать? Ну и вопрос, где любителю легче накосячить при использовании аксиальной или радиальной запресовки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там же где ссылка смотрите и радиальные прессы-Комиса, Гидроста.

Накосячить можно везде, конечно больший риск на радиальном прессе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накосячить можно везде, конечно больший риск на радиальном прессе.

Честно, как по мне он кажется более надежным... Я конечно понимаю, что это просто взгляд со стороны.

Просто аксиальный пресс видел в работе, когда монтировали тепловой счетчик, у меня отопление сделано на платиковых трубах Rehau. Так когда увидел, как просто соединяется, даже сперва не поверил, что будет держатся...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Агитировать не буду, выбор за Вами.

 

(ссылка устарела)[/url]

Змінено користувачем naupv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...