Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

монолитное строительство - быть или не быть???

kapitoshkat

Рекомендовані повідомлення

Всем привет! Мы с женой все ближе подходим к тому дню когда начнется стройка и спустя какое-то время мы въедем в просторы современного, нового и собственного загородного дома. Вот вроде и проэкт подобрали, и макет практически готов, но вот стал вопрос: все комнаты одна от другой отгорожены стенами, помещения без окон (в основном коридоры) темные хоть и просторные.

Возле нашего дома строятся многоэтажные дома с использованием монолитного каркаса стены из газобетона, а внутри что фантазия позволит. И вот решил поискать информацию об этом виде строительства применяемом именно для строения загородных домов. Информации в инете мало. Так что кто владеет информацией буду благодарен если поделетесь.

Внимание вопрос или вопросы:

1) стоит ли с этим связываться?

2) дешевле это или дороже?

3) какой используется фундамент?

4) Скорость возведения монолитного каркаса?

5) строился ли кто-то на форуме с использованием этого метода?

 

 

Всем кто откликнется, зарание большое спасибо.

Змінено користувачем kapitoshkat
добавление
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы написали, что проект уже подобрали. А теперь пытаетесь применить на нем каркасно монолитную технологию строительства. Это может противоречить одно другому. Иначе выражаясь, любой проект уже предполагает технологию и просто так заменить одну на другую часто не представляеться возможным или рентабельным.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Мы с женой все ближе подходим к тому дню когда начнется стройка и спустя какое-то время мы въедем в просторы современного, нового и собственного загородного дома. Вот вроде и проэкт подобрали, и макет практически готов, но вот стал вопрос: все комнаты одна от другой отгорожены стенами, помещения без окон (в основном коридоры) темные хоть и просторные.

Возле нашего дома строятся многоэтажные дома с использованием монолитного каркаса стены из газобетона, а внутри что фантазия позволит. И вот решил поискать информацию об этом виде строительства применяемом именно для строения загородных домов. Информации в инете мало. Так что кто владеет информацией буду благодарен если поделетесь.

Внимание вопрос или вопросы:

1) стоит ли с этим связываться?

2) дешевле это или дороже?

3) какой используется фундамент?

4) Скорость возведения монолитного каркаса?

5) строился ли кто-то на форуме с использованием этого метода?

 

 

Всем кто откликнется, зарание большое спасибо.

Если вкратце, то плюсы монолита:

1) практически свободная планировка внутри

2) не проблема получить отличную сейсмоустойчивость

3) Высокая несущая способность = неограниченная этажность

4) в сценариях большого 3,14-ца (тут на форуме обсасывался опус "сон Ляхова" монолитная колонна даст 100% защиту от легкого стрелкового оружия

Минусы:

1) требуется инвертарная опалубка или совершенно дикие трудозатраты на кулибинство с досками

2) фундамент понадобится серьезный

3) однослойная стена (без фасадного утепления) по теплопотерям не пройдет

4) При строительстве понадобится бетононасос и много заводского бетона (логистика)

 

Соответственно, стоимость будет дороже чем из самонесущего газобетона

 

Лично я для 2-х (максимально 3-4) этажного дома каркасный монолит не рекомендую.

Как-то так...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Мы с женой все ближе подходим к тому дню когда начнется стройка и спустя какое-то время мы въедем в просторы современного, нового и собственного загородного дома. Вот вроде и проэкт подобрали, и макет практически готов, но вот стал вопрос: все комнаты одна от другой отгорожены стенами, помещения без окон (в основном коридоры) темные хоть и просторные.

Возле нашего дома строятся многоэтажные дома с использованием монолитного каркаса стены из газобетона, а внутри что фантазия позволит. И вот решил поискать информацию об этом виде строительства применяемом именно для строения загородных домов. Информации в инете мало. Так что кто владеет информацией буду благодарен если поделетесь.

Внимание вопрос или вопросы:

1) стоит ли с этим связываться?

2) дешевле это или дороже?

3) какой используется фундамент?

4) Скорость возведения монолитного каркаса?

5) строился ли кто-то на форуме с использованием этого метода?

 

 

Всем кто откликнется, зарание большое спасибо.

 

Да, в таких домах легко создавать "open space", то есть свободную, открытую планировку.

По поводу стоимости он конечно подороже, так как есть технологические перерывы,

стоимость вязки арматуры, бетонирование, но такой дом гораздо интересней, так как возможно лепить из него все что угодно....

Но изначально вы в теме, как вам выше и говорили, уже заказали проект и макет ))), а теперь думаете, что с этим делать, конечно же изначально надо было решать, а не на конечном этапе, когда заказан макет и проект...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проэкт подобран но не приобретен, и возникла следующая идея. Макет изготавливался знакомым для того чтобы посмотреть дом так сказать в 3D, как освещаются помещения и конечно внешний вид в миниатюре.

Но вот по вышесказаным мнениям, наверное откажусь от идеи монолитного строительства, так как бюджет немного ограничен. А сдесь действительно требуется много затрат на работы с монолитом.

 

Всем спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бюджет ограничен - вычёркивайте вариант сразу, это квалифицированная работа, требует инструментов (опалубка), опыта и суммарно это вам всё в копеечку выльется и в проблемы с поиском исполнителей. Сам очень хотел такое, но отказался.

 

Когда у меня на этот вариант "хотелка" отказала - я какое-то время обдумывал вариант, когда в кладке (газобетона к примеру) оставляются "колонны", в них разумеется закладывается арматура, и на этапе армпояса это всё заливается бетоном, вместе с поясом собственно - эффект тот же, на выходе монолитный каркас, при этом нет ни опалубки, ни требований к точности. Но я несколько раз взглянув в ясны очи тех, кто у нас строит - отказался даже от такого варианта, прочность излишняя всё равно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне нравится с монолитом возится. Это моменты строительной суеты, запечатленные на (вечно) долго.. Около 150 кубов залил в цоколь и продолжаю играться. А че.. мне нравится
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3) однослойная стена (без фасадного утепления) по теплопотерям не пройдет

а стена из газобетона D300?

 

Соответственно, стоимость будет дороже чем из самонесущего газобетона

а из самонесущего газобетона получится однослойная стена?

 

ну и повеселил аргумент про "большой 3,14-ц" - прятаться от пуль за 6 колоннами 250х250 еще сложнее чем заблудиться в 3-х соснах))) или колонны надо ставить чащще :)

 

2) фундамент понадобится серьезный

фундамент - это всегда серьезно. очень. Но под жб каркас как правило применяют столбчатые фундаменты под колонны, это дешевле ленточного фундамента (если дом без подвала)

 

в целом, присоединяюсь к общему мнению - лучше и дороже :) Стоит рассматривать только при наличии инженера-конструктора и хорошей бригады с настоящим прорабом со своей опалубкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

1) требуется инвертарная опалубка или совершенно дикие трудозатраты на кулибинство с досками

А насколько реально взять опалубку в аренду? Плюс существует ли опалубка не плоская? Насколько реально получить после заливки полностью готовую конструкцию с теплым полом, теплыми стенами (чтобы проложить трубы прямо в стене), с пластиковыми трубами под розетки, с нишами под выключатели, с дверными проемами которые не нужно дополнительно обрабатывать итд?

 

4) При строительстве понадобится бетононасос и много заводского бетона (логистика)

А сколько стоит бетононасос и насколько критичны перерывы при заливки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вкратце, то плюсы монолита:

1) практически свободная планировка внутри

2) не проблема получить отличную сейсмоустойчивость

3) Высокая несущая способность = неограниченная этажность

4) в сценариях большого 3,14-ца (тут на форуме обсасывался опус "сон Ляхова" монолитная колонна даст 100% защиту от легкого стрелкового оружия

Минусы:

1) требуется инвертарная опалубка или совершенно дикие трудозатраты на кулибинство с досками

2) фундамент понадобится серьезный

3) однослойная стена (без фасадного утепления) по теплопотерям не пройдет

4) При строительстве понадобится бетононасос и много заводского бетона (логистика)

 

Соответственно, стоимость будет дороже чем из самонесущего газобетона

 

Лично я для 2-х (максимально 3-4) этажного дома каркасный монолит не рекомендую.

Как-то так...

 

Совершенно согласен, с некоторыми правками и добавками:

 

Сейсмоустойчивость востребована только в сейсмоопасных районах Украины и России, но это около 10 - 20 % нашей территории. В Украине это Карпаты и возле них, Крым и часть Одесской обл.

По поводу "югославского" сценария событий дискутировать трудно - это тема намного больше рамок данного поста.

Серьезный фундамент понадобится и в случае выбора другого его типа - то ли ленточного, то ли плитного, или столбчатого. Давление на грунт надо передать дозированно, распределив его по площади опирания. И чем меньше пятно опирания, тем больше давление на грунт.

"При строительстве понадобится бетононасос и много заводского бетона (логистика)" - а вот тут хочу добавить: и аккуратность исполнителей. Иной раз такого понабетонируют, что мама, не горюй.

 

Так что подходить к выбору монолитного ж,б. каркаса надо при необходимости. И в т.ч. тогда, когда требуется т.н. свободная планировка. Ну, построить такой дом получится не быстрее, чем из какой-нибудь кладки. Но и не медленнее. Примерно за год - под ключ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серьезный фундамент понадобится и в случае выбора другого его типа - то ли ленточного, то ли плитного, или столбчатого. Давление на грунт надо передать дозированно, распределив его по площади опирания. И чем меньше пятно опирания, тем больше давление на грунт.

Я лично убежден что цокольный этаж это очень круто и полезно. Туда можно спрятать дофига всяких бойлеров и прочей инженерии дома. Также это место которое не промерзнет, если электричество вырубят действительно надолго.

 

Так что подходить к выбору монолитного ж,б. каркаса надо при необходимости. И в т.ч. тогда, когда требуется т.н. свободная планировка. Ну, построить такой дом получится не быстрее, чем из какой-нибудь кладки. Но и не медленнее. Примерно за год - под ключ.

По моему разумению, при железобетонном доме, сильно сокращается время на электрику, прокладку отопления итд. Все же коммуникации можно разместить внутри стен, так чтобы на заверашающем этапе подключить котел с гребенками да провода протянуть по готовым трубам. В потолке же можно сразу светильники смонтировать. Теоретически.

 

Тоесть заливка стяжки - отпадает. Электрика сильно упрощается. Потолки просто покрасить. Если бы были щиты такие чтобы сделать плавный переход стены в потолок, то было бы вообще супер.

Змінено користувачем Artembond
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим дом 10х10 метров с цокольным этажом 2.5 метра. Объем цоколя

250 кубометров, если эксковатором цена куба 25грн, то это 6250 грн.

Стены высотой 2.5 и толщиной 20см цоколь + первый + второй

Три перекрытия площадью в 100 квадратных метров и толщиной в 20см

 

(10*4*0.2*(2.5+2.5+2.5) + 0.2*10*10*3) * 350

ans = 42000грн.

Понятно что еще арматура, опалубка и внутренние стены (пусть все вместе с работой будет в 10 раз дороже), но просто порядок цен оценить. Получается шара какая-то. Где я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом построен по такой технологии. Отлит фундамент, отлиты колонны, отлиты перекрытия и наружные проёмы заложены газоблоком.

 

Да. Такое строительство процентов на 25-30 дороже... Но мой проект - одноэтажный дом в шести уровнях, построить по стандартной схеме с применением плит перекрытия, был практически нереализуемым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Видел у себя в городе (Кировоград)

уже два дома по следующей технологии

1. Делается каркас из металлопрофиля (практически произвольной формы.

2. Ошивается внутри и снаружи гипсокартоном который служит опалубкой

3 Заливается бетоном (наверное внутрь арматура).

4 наружная опалубка снимается (внутренняя это готовые стены из гипсокартона).

5 Вставляются окна, двери

6 снаружи утепление и сайдинг

Получается довольно быстро (со стороны)

На форуме не не могу найти описание, у кого есть опыт строительства по такой технологии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел у себя в городе (Кировоград)

уже два дома по следующей технологии

1. Делается каркас из металлопрофиля (практически произвольной формы.

2. Ошивается внутри и снаружи гипсокартоном который служит опалубкой

3 Заливается бетоном (наверное внутрь арматура).

4 наружная опалубка снимается (внутренняя это готовые стены из гипсокартона).

5 Вставляются окна, двери

6 снаружи утепление и сайдинг

Получается довольно быстро (со стороны)

На форуме не не могу найти описание, у кого есть опыт строительства по такой технологии?

1. Выдержит ли Г.К? Ведь намокнет аднозначно!

2. Если выдержит, то наверняка его выгнет. Тоесть изнутри придется штукатурить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Выдержит ли Г.К? Ведь намокнет аднозначно!

2. Если выдержит, то наверняка его выгнет. Тоесть изнутри придется штукатурить.

 

Не могу сказать потому что видел только со стороны

но реально 2 -а дома таких стоит.

к сожалению не видел как заливали может подпирали изнутри чем.

но стены внутри ровные и готовые к употреблению да и снаружи тоже.

вот нашел вроде похожую технологию

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=39464

но то те дома что я видел реально из обычного профиля для ГК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу сказать потому что видел только со стороны

но реально 2 -а дома таких стоит.

к сожалению не видел как заливали может подпирали изнутри чем.

но стены внутри ровные и готовые к употреблению да и снаружи тоже.

вот нашел вроде похожую технологию

(ссылка устарела)

но то те дома что я видел реально из обычного профиля для ГК.

Дьявол, он кроется в мелочах. По вашей ссылке - ничего общего. "Ровные" тоже понятие относительное. И после чего они ровные. Может там после отливки, еще один слой ГК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дьявол, он кроется в мелочах. По вашей ссылке - ничего общего. "Ровные" тоже понятие относительное. И после чего они ровные. Может там после отливки, еще один слой ГК.

Вот по этому и спрашиваю кто сталкивался с такой технологией.

PS Слой ГК там один специально смотрел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот по этому и спрашиваю кто сталкивался с такой технологией.

PS Слой ГК там один специально смотрел.

 

Я на Ютюбе ролик смотрел как заливают в такую опалубку пенополистиролбетон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...