Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Про конвектори

regulations

Рекомендовані повідомлення

Хто користується електричними конвекторами? На скільки дорого вони обходяться, скільки електроенергії накручують? Ми до зими не встигаемо підвести газ, в будинку є грубка і планую взяти 2 конвектора на 2 кімнати площею 11 і 15 кв.м (жити будем тільки на 1-му поверсі так як 2-ий ще не готовий взагалі). І те ж питання бро електричний бойлер. Дуже буду вдячна за відповіді
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хто користується електричними конвекторами? На скільки дорого вони обходяться, скільки електроенергії накручують? Ми до зими не встигаемо підвести газ, в будинку є грубка і планую взяти 2 конвектора на 2 кімнати площею 11 і 15 кв.м (жити будем тільки на 1-му поверсі так як 2-ий ще не готовий взагалі). І те ж питання бро електричний бойлер. Дуже буду вдячна за відповіді

 

В любом случае неотапливаемые помещения будут подогреваться. 1 конвектор мощностью 1 кВт потребит за сезон 174*24*1 = 4176 кВт*ч. 2 конвектора - 8352 кВт*ч. Возможно, понадобится не 1, а 2 кВт, смотря, насколько вы готовы там закаляться.

 

Я думаю что в эти деньги прекрасно поместятся два греющих кондиционера, которые можно успеть поставить (даже временно). Ими можно будет сэкономить половину денег на отопление.

 

Цены на электроэнергию (а также сравнение с другими видами отопления) тут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это за чудо греющие кондиционеры, которые делают из электроэлергии больше 100% КПД при отоплении (которые дают конвекторы)?

 

mvas78б Вы что-то продаете?

 

Чет я не понял..

Змінено користувачем Dex-paketa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это за чудо греющие кондиционеры, которые делают из электроэлергии больше 100% КПД при отоплении (которые доую конвекторы)?

 

mvas78б Вы что-то продаете?

 

Чет я не понял..

 

Кондиционер - это тепловой насос, т.е. устройство, которое затратив определенное количество работы передаёт тепло от более холодного объекта (улица с температурой допустим -5 градусов) к более нагретому (помещение с температурой +18 грудосов). В этом нет ничего необычного, и КПД к этому процессу не имеет отношение. Работая в режиме охлаждения кондиционер делает абсолютно такую-же работу, только в этом случае более холодным является помещение (+26), а более нагретым - улица (+35, допустим).

 

Кондиционеры я не продаю.)

 

PS. Это шутка юмора была, или вы действительно не знаете про греющие кондиционеры? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае неотапливаемые помещения будут подогреваться. 1 конвектор мощностью 1 кВт потребит за сезон 174*24*1 = 4176 кВт*ч. 2 конвектора - 8352 кВт*ч. Возможно, понадобится не 1, а 2 кВт, смотря, насколько вы готовы там закаляться.

 

Так конвекторы же не будут работать 24 часа в сутки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так конвекторы же не будут работать 24 часа в сутки...

 

С учетом того, что ВСЕ стены будут холодными, 1-кВт-ный конвертер я думаю будет работать более 80% времени. Ну, при +5 на улице, конечно, я думаю теплопотери могут быть и меньше 1 кВт. Думаю, что реально максимальные теплопотери комнаты в неотапливаемом доме надо грубо умножать на 2 а то и 3..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С учетом того, что ВСЕ стены будут холодными, 1-кВт-ный конвертер я думаю будет работать более 80% времени. Ну, при +5 на улице, конечно, я думаю теплопотери могут быть и меньше 1 кВт. Думаю, что реально максимальные теплопотери комнаты в неотапливаемом доме надо грубо умножать на 2 а то и 3..

 

Я так не думаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

regulations, поищите еще информацию по газовым обогревателям, которые от баллонов работают. В зависимости от местных условий может оказаться экономически выгоднее. Электричество всеж дорогое.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветовать ничего не могу.

(ссылка устарела) так разобраться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так не думаю...

 

А как ты думаешь? Если взять нормальную неугловую комнату на первом этаже, то у неё теряет тепло одна стена (на улицу) и пол. Тут кроме этого будут терять тепло и остальные стены и потолок (в неотапливаемые помещения). Какая будет температура в неотапливаемых помещениях? Есть ли там нормальное остекление? Кроме того, внутренние стены обычно гораздо тоньше и не утеплены. Вот, теперь и думай, на сколько надо умножить теплопотери, на 2 или на 3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как ты думаешь? Если взять нормальную неугловую комнату на первом этаже, то у неё теряет тепло одна стена (на улицу) и пол. Тут кроме этого будут терять тепло и остальные стены и потолок (в неотапливаемые помещения). Какая будет температура в неотапливаемых помещениях? Есть ли там нормальное остекление? Кроме того, внутренние стены обычно гораздо тоньше и не утеплены. Вот, теперь и думай, на сколько надо умножить теплопотери, на 2 или на 3.

 

Во первых, кто Вам сказал, что помещения неотапливаемые? Люди там жить собираются...:)

2 конвектора на 2 кімнати площею 11 і 15 кв.м (жити будем тільки на 1-му поверсі так як 2-ий ще не готовий взагалі)

А зачем теплопотери на что то умножать? Они и есть теплопотери... Вопрос только в том, какую расчётную температуру брать...

 

А работать, я думаю, конвекторы будут следующим образом:

при включении он включиться, действительно, на максимальную мощность и будет греть помещение.

Практически у всех современных конвекторов есть встроенный термостат, либо возможность подключения комнатного термостата. При достижении заданной температуры конвектор отключится.

Потом, когда, температура упадёт, он опять включиться, догреет комнату до заданной температуры и снова отключиться.

Конечно же с целью экономии электроэнергии нужно будет утеплить потолки, и другие "проблемные места".

При больших морозах можно будет растопить грубку.

Вот так я думаю! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых, кто Вам сказал, что помещения неотапливаемые? Люди там жить собираются...:)

 

Если они собираются отапливать только две комнаты, остальные значит не отапливаются. Кроме того, второй этаж не готов вообще.

 

А зачем теплопотери на что то умножать? Они и есть теплопотери... Вопрос только в том, какую расчётную температуру брать...

 

Теплопотери рассчитанные на нормально отапливаемое здание надо умножать, а не просто теплопотери. А так - если сделать расчет с учетом неотапливаемых помещений (если таковые есть), то ничего умножать естественно не нужно.

 

А работать, я думаю, конвекторы будут следующим образом:

при включении он включиться, действительно, на максимальную мощность и будет греть помещение.

Практически у всех современных конвекторов есть встроенный термостат, либо возможность подключения комнатного термостата. При достижении заданной температуры конвектор отключится.

Потом, когда, температура упадёт, он опять включиться, догреет комнату до заданной температуры и снова отключиться.

Конечно же с целью экономии электроэнергии нужно будет утеплить потолки, и другие "проблемные места".

При больших морозах можно будет растопить грубку.

Вот так я думаю! :beer:

Так работает любой нагревательный прибор с термостатом. Вопрос только в том, дойдёт ли температура в помещении, до температуры отключения, если нет никакого другого отопления. А вот грубку я не приметил :-), если грубка будет давать основное отопление, то возможно что и электрики понадобится гораздо меньше. Но сколько - надо пушкина перечитать ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

regulations, поищите еще информацию по газовым обогревателям, которые от баллонов работают. В зависимости от местных условий может оказаться экономически выгоднее. Электричество всеж дорогое.

Только в НЕ ЖЕЛЫХ помещениях!

На счёт кондеев согласен на 100%- до -5 вполне нормально будут греть , тутачки 2-х "9" вполне хватит.

Конечно же с целью экономии электроэнергии нужно будет утеплить потолки,

Это сделать перво-наперво- если потолоктолько подшит гипсом- греть такую комнату- всё равно что греться вообще без крыши. Совет один утеплиться полностью- вспомнить про ковры на стенах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только в НЕ ЖЕЛЫХ помещениях!

 

На самом деле греются, но обязательно сигнализатор CO в таком случае. Но вообще конечно это на крайний случай.

 

На счёт кондеев согласен на 100%- до -5 вполне нормально будут греть , тутачки 2-х "9" вполне хватит.

 

Официально до -5, а реально - мы тут топим уже не первый год кондеями всю зиму. Самая плохая эффективность, когда температура около 0 или чуть выше 0 - влажность высокая и кондиционер обмерзает и размораживается практически регулярно. Понимаю, что может и помереть. Но платить за электричество по 1 грн/кВт-ч без НДС - дешевле купить кондционер на сезон :), но, пока не ломались.. Главное - не выключать его при температуре ниже 10 градусов, чтоб компрессор не успел замерзнуть ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только в НЕ ЖЕЛЫХ помещениях!

 

С чего Вы взяли? Я лично видел работающий газовый обогреватель в жилом помещении и работал он от баллона. Да Вы сами посмотрите в инете, информацию не сложно найти!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если они собираются отапливать только две комнаты, остальные значит не отапливаются. Кроме того, второй этаж не готов вообще.

На первом этаже у нас зал (основная комната), комната, кухня, ванна , туалет, ну и маленькая прихожая. Вот зал и прихожую будет греть грубка (каждый день будим топить, и это тепло будит доходить до комнаты в которой планируется конвектор (это даже скорее всего не комната а коридор 3*5, с него выход в прихожую (арка, двери нет), в ванную, туалет, кухню и на ступеньки которых там нету ( на ступеньки в нас маленькая пристройка, вот и вход в эту достройку чем нибудь на зиму забьем, так что со второго этажа тянуть холодом не будет + потолок утеплен минватой поверх побит пол с досок, ну и на 1 - м этаже пол утеплен пенопластом). В кухне тоже будет конвектор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первом этаже у нас зал (основная комната), комната, кухня, ванна , туалет, ну и маленькая прихожая. Вот зал и прихожую будет греть грубка (каждый день будим топить, и это тепло будит доходить до комнаты в которой планируется конвектор (это даже скорее всего не комната а коридор 3*5, с него выход в прихожую (арка, двери нет), в ванную, туалет, кухню и на ступеньки которых там нету ( на ступеньки в нас маленькая пристройка, вот и вход в эту достройку чем нибудь на зиму забьем, так что со второго этажа тянуть холодом не будет + потолок утеплен минватой поверх побит пол с досок, ну и на 1 - м этаже пол утеплен пенопластом). В кухне тоже будет конвектор.

 

Тогда конвектора только как догрев. Сколько они возьмут - никто не скажет, смотря, какую температуру вы собрались поддерживать в тех комнатах - может, он вообще не понадобится.. А со второго этажа холод будут через перекрытие идти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Diver, ДСТУ-Н Б В.1.1-27:2010 "Будівельна кліматологія"

 

Добавлено через 1 минуту

Официально до -5, а реально - мы тут топим уже не первый год кондеями всю зиму.

покажите такой офиц документ, сколько работаю не слышал такого.

 

 

Самая плохая эффективность, когда температура около 0 или чуть выше 0 - влажность высокая и кондиционер обмерзает и размораживается практически регулярно.

не правда! Самая плохая эффективность при -30 (при максимальном минусе -273 С.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покажите такой офиц документ, сколько работаю не слышал такого.

 

Паспорт на кондиционер. Там пишут до какой минусовой температуры можно использовать кондиционер на обогрев.. Это -5, -7, -9, -15... смотря какой кондиционер. В худшем случае это -5 :)

 

не правда! Самая плохая эффективность при -30 (при максимальном минусе -273 С.)

 

В плане термодинамического цикла - чистая правда! Но учти ещё эффект обмерзания теплообменника, который будет максимальным при небольшом плюсе на улице и высокой влажности (мокрый снежок, дождик, туман), и в результате которого кондиционер в режиме размораживания внешнего блока работает столько-же, сколько в режиме обогрева - и посчитай среднюю эффективность работы такой системы. Как только реальный минус - обмерзание теплообменника существенно снижается. Но эффективность цикла конечно падает. При -30 не проверяли :-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При -30 не проверяли .

а я проверял и вы говорите не правильно. Чем больше минус тем и больше влажность. Посмотрите диаграмму. Дайкин при -25 = 30 минут греет 15 минут в разморозке. В среднем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я проверял и вы говорите не правильно. Чем больше минус тем и больше влажность. Посмотрите диаграмму. Дайкин при -25 = 30 минут греет 15 минут в разморозке. В среднем.

 

В общем - да.. Возможно дело в капельной влажности, вроде тумана, дождика, который засасывается вентилятором. По многолетним наблюдениям при Т около 0...+5 и влажной погоде разморозка идёт гораздо активней обычного. А при переходе в минусовую нет капельной влажности.

 

Вот, облако метеорологических данных по Запорожью с 1 октября 2010 по 31 марта 2011 - зависимость влажности от температуры.

t-U.png.08b9f515f12616be3515e5118678efcd.png

Змінено користувачем mvas78
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто знает, сколько дней в году температура ниже -5С ?

 

Вот данные по 2009-2010 г.

 

В первой колонке - наружная температура воздуха, во второй - количество градусо-суток в течении сезона при котором Т была ниже заданной. Т.е. градусо-сутки реально соотносяться с количеством тепла, которое нужно для отопления, рассчитываются как (tв - tн) * Nсуток заданной температуры. tв=+18. Отопление начинается от Т = +8 градусов. (+/-). Метеостанция - г. Запорожье

 

18 -- 3274

17 -- 3268

16 -- 3256

15 -- 3226

14 -- 3191

13 -- 3151

12 -- 3116

11 -- 3067

10 -- 3015

9 -- 2942

8 -- 2850

7 -- 2743

6 -- 2616

5 -- 2469

4 -- 2350

3 -- 2235

2 -- 2095

1 -- 1891

0 -- 1649

-1 -- 1411

-2 -- 1215

-3 -- 1048

-4 -- 947

-5 -- 879

-6 -- 805

-7 -- 728

-8 -- 633

-9 -- 543

-10 -- 443

-11 -- 371

-12 -- 290

-13 -- 263

-14 -- 204

-15 -- 175

-16 -- 150

-17 -- 129

-18 -- 124

-19 -- 106

-20 -- 97

-21 -- 72

-22 -- 63

-23 -- 37

-24 -- 27

-25 -- 5

 

 

Как пользоваться - например, принять что всего за отопительный сезон от +8 было 2850 градусосуток, тогда посмотрев на -5 мы увидим что при Т ниже -5 было всего 879 градусосуток, значит для отопления при Т ниже -5 надо всего 879 / 2850 * 100 = 30,8 % всей тепловой энергии за отопительный период.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...