Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Прочтите первую часть цитаты - неужто ещё что-то надо пояснять, если - ВЕЗДЕ....?

"если - ВЕЗДЕ" = "мы завжды так робымо", ну и не просто "ВЕЗДЕ", а "везде, где я был" - согласитесь есть разница. Например, во всех котельных где мне приходилось бывать есть газ, по Вашей логике он теперь есть ВЕЗДЕ? А еще везде, где я был не стояло ни УЗО, ни ДА - наверное стоит перенять опыт?

 

Есть что сказать по делу (указать документ где есть запрет на это)?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, во всех котельных где мне приходилось бывать есть газ, по Вашей логике он теперь есть ВЕЗДЕ?

Логика у Вас какая-то вывернутая... ну что ж и Вам аллаверды...

Итак получите-распишитесь:

Вы ремнем пристегиваетесь, когда в машине передвигаетесь?

Вы хоть раз удачно дорогу перебежали "в неположенном месте?"

Вы хоть раз перед поездом успели перебежать через рельсы?

... если мало и непонятно - могу ещё вопросиков накидать...

 

И следуя Вашей логике - теперь все и везде должны так делать?

 

Или уже снова поговорим за выключатели-розетки в "мокрых комнатах"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня в квартире основной свет санузлов включается снаружи

но все-таки внутри есть дополнительные блоки розетка+включатели для света над зеркалом и вентилятором вытяжки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в санузле, так же как и у DraVVa, есть включатели и розетки, которые вынести наружу нельзя. Поэтому и включатели верхнего света я разместил внутри, мне так показалось удобнее.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуации бывают разные, но при монтаже я всеми силами-средствами пытаюсь отговорить заказчиков от этого и размещать все розетки-выключатели за пределами ванных-санузлов, особено в квартирах...

Хотя если говорить о ванных и WC в современных домах мои доводы могут быть несостоятельными, но есть отрицательный опыт... четырехкратный.

Княжий Затон - автоматика спасла хозяйку, когда открутилась лейка душа и выпавший шланг стал поливать сидуху-подхалимку на унитазе с электроподогревом, массажем и подмывайкой, но шарахнуло крепенько, потому как на дифуху с током утечки 10мА тётя денежку пожалела...

Дважды шланги рвало у заказчиков - 1 раз бойлер и 1 раз гигиенический душ.

Четвертый - Рогнединская улица - случайно хозяин направил струю душика на лампочку, квартира после ремонта, ещё не все светильники купили-установили.... ожоги, остановка сердца - хорошо, что сосед врач был дома - обошлось...

 

Оно нам надо? может лучше не искать на жопу приключения?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Четвертый - Рогнединская улица - случайно хозяин направил струю душика на лампочку

Т.е. свет в с/у ставить не стоит тоже?

 

Как я понял прямого запрета это делать нет?

 

P.S. Меня жаба не давит поставить для туалета и ванной персональное УЗО на 10мА...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sov1178, ИМХО при наличии внутри санузла розетки для полотенцесушителя, розетки для бритвы, стиралки, освещения душа, зеркала, джакузи и т.п., говорить о выносе включателей основного света наружу с точки зрения безопасности нелогично.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. свет в с/у ставить не стоит тоже?

 

Как я понял прямого запрета это делать нет?

 

P.S. Меня жаба не давит поставить для туалета и ванной персональное УЗО на 10мА...

 

Не всё так печально... светильник должен быть максимально закрытым.

Розетки - IP 54-62

Выключатели - снаружи.

Всё токо через ДА с током утечки 10мА характеристика "А" - т.е. переменный и пульсирующий ток

Всё остальное - на Вашу ответственность.

Потому как правила писаны для юридических лиц, а для "физиков" "закон не писан".

 

Прямого запрета нет, есть категорические рекомендации...

 

Вы удовлетворены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, а вот задумался я о такой проблеме. Сколько не был в гостях, и на всех квартирах, где обитал выключатели света в ванной и туалете располагались за пределами этих комнат. По этому поводу есть какое-либо требование? Или можно располагать их внутри этих комнат (понятно, что не рядом с самой ванной/раковиной и т.п.)?

Здесь расписано, с указанием на нормативы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял прямого запрета это делать нет?

 

В НПАОП 40.1-1.32-01 (устарели, но действуют) есть запрет установки выключателей в зоне 0,1,2.

 

 

2.6.5. У ванних кімнатах, душових і санвузлах слід використовувати електрообладнання, спеціально призначене для установки у відповідних зонах цих приміщень за додатком 2, з дотриманням таких вимог:

 

1) електрообладнання повинно мати ступінь захисту по воді не нижче ніж:

 

у зоні 0 - IPX7;

 

у зоні 1 - IPX5;

 

у зоні 2 - IPX4 (IPX5 - у ваннах загального користування);

 

у зоні 3 - IPX1 (IPX5 - у ваннах загального користування);

 

2) у зоні 0 можуть використовуватися електроприлади напругою не вище 12 В, призначені для використання у ванні. У такому разі джерело живлення повинно розміщуватися за межами цієї зони;

 

3) у зоні 1 можуть установлюватися тільки водонагрівники;

 

4) у зоні 2 можуть установлюватися водонагрівники і світильники класу захисту 2;

 

5) у зонах 0,1 і 2 не допускається установка з'єднувальних коробок розподільних пристроїв і пристроїв керування.

 

Размеры зон указаны в Додатку 2.

 

 

В действующем ДСТУ ГОСТ 30331.11:2004 (МЭК 364-7-701:1984) в зонах 1, 2, разрешены выключатели, приводимые в действие шнуром:

 

701.53 Распределительные устройства и устройства управления

 

а) В зонах 0, 1 и 2 распределительные устройства и устройства управления не устанавливают.

 

Примечание - Выключатели, приводимые в действие при помощи шнура, могут устанавливаться в зонах 1 и 2 при условии, что они соответствуют требованиям ГОСТ 7397.0.

 

 

ПУЕ Розділ 6 Електричне освітлення

...

Керування внутрішнім освітленням

...

6.5.13. Вимикачі світильників, які встановлюють у приміщеннях з несприятливими умовами середовища, рекомендується виносити в суміжні приміщення з кращими умовами середовища.

Вимикачі світильників душових і роздяrалень при них, rарячих цехів, їдалень слід установлювати поза цими приміщеннями.

 

 

 

 

attachment.php?attachmentid=559928&stc=1&d=1491483364

 

 

 

 

 

Других ограничений нет. Может появятся с принятием новой редакции IEC 60364-7-701

 

Добавлено через 9 минут

Прямого запрета нет, есть категорические рекомендации...

- Имею право?

- Имеете!

- Значит, могу?

- Не можете ...

mf163263.png.6d4061452a8a04367d73f3203b3343a7.png

Змінено користувачем Dr.Yura
добавив малюнок,
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Имею право?

- Имеете!

- Значит, могу?

- Не можете ..

А что тут скажешь, если:

 

Добавлено через 55 секунд

sov1178, ИМХО при наличии внутри санузла розетки для полотенцесушителя, розетки для бритвы, стиралки, освещения душа, зеркала, джакузи и т.п., говорить о выносе включателей основного света наружу с точки зрения безопасности нелогично.

 

Вот нелогично - и всё...

 

Сгорела хата - нехай горит и сарай.... :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бла-бла-бла, как обычно начинаем за здравие "неужто ещё что-то надо пояснять, если - ВЕЗДЕ", а кончаем за упокой "есть запрет установки выключателей в зоне 0,1,2". Так везде или в зоне 0,1,2? Ознакомьтесь для начала с этими зонами, что бы попасть в них выключателем надо иметь санузел с ноготок. Зона 2 заканчивается на расстоянии 60 см от ванной.

Додаток 2. Класифікація зон з електробезпеки у приміщеннях ванн та душа

46333875.png.e84cb1082665e5de60e03ae80fbab2a0.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Додаток 2. Класифікація зон з електробезпеки у приміщеннях ванн та душа

 

Класифікація зон з електробезпеки

у приміщеннях ванн та душа

Для забезпечення безпеки та вибору електрообладнання

приміщення ванн та душа розподіляються на чотири зони з наступними

розмірами (див. рисунок 2.6.5).

Зона 0 - внутрішній об'єм ванни або душового піддона.

Зона 1 обмежується:

- зовнішньою вертикальною площиною ванни, душового піддона

або вертикальною площиною на відстані 0,60 м від душового

розбризкувача для душа без піддона;

- підлогою та горизонтальною площиною на відстані 2,25 м над

підлогою.

Зона 2 обмежується:

- Зовнішньою вертикальною площиною зони 1 та паралельною 31

вертикальною площиною на вщстані 0,60 м;

- підлогою та горизонтальною площиною на відстані 2,25 м над

підлогою.

Зона 3 обмежується:

- зовнішньою вертикальною площиною зони 2 та паралельною їй

вертикальною площиною на відстані 2,40 м;

- підлогою та горизонтальною площиною над підлогою на

відстані 2,25 м.

Розміри вимірюються з урахуванням стін та стаціонарних

перегородок.

 

 

 

 

attachment.php?attachmentid=559929&stc=1&d=1491483569

(ссылка на изображение устарела)

mf163263.png.0072f31a7883c044f4dc85a49578a134.png

Змінено користувачем Dr.Yura
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IEC 60364, у меня картинка красивее :wink: абы суть не менялась. 60 см от ванной это очень близко, видимо все выключатели выносились наружу со времен СССР, когда санузлы были размером с ванную.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LITMANENko, у Вас красивее, а у меня из норматива :)

 

В любом случае две разных картинки дадут лучшее представление о зонах

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, почему в Государственных строительных нормах ДБН В.2.523:2010 есть запрет на установку распределительных коробок, но нет запрета на розетки и выключатели?

4.42 ...

У ванних і душових приміщеннях у зонах 0,1 і 2 згідно з додатком Е повинні знаходитись тільки ті електропроводки, які необхідні для подачі живлення в ці зони.

В указаних зонах не дозволяється встановлювати з'єднувальні коробки.

Чем распредкоробки опаснее выключателей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, почему в Государственных строительных нормах ДБН В.2.523:2010 есть запрет на установку распределительных коробок, но нет запрета на розетки и выключатели?

В п 4.60 розетки и выключатели

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IEC 60364, Огромное спасибо за информацию! Именно такой ответ я ожидал услышать!

 

До ванны у меня 1.5м (3я зона выходит), а есть ли какие-либо ограничения относительно раковин и унитаза? А то в нормативах упоминаются только душевые и ванные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бла-бла-бла, как обычно начинаем за здравие "неужто ещё что-то надо пояснять, если - ВЕЗДЕ"

Читать надобно чужие сообщения, а не просматривать, "притягивая за уши" любые слова-предлоги в оправдание собственной ошибки...

 

"Везде" сказано в контексте поста моего собеседника за нумером 4513.....

Почитайте - может так будет проще?

 

Бла-бла-бла..... хе-хе-хе....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. свет в с/у ставить не стоит тоже?

Стоит. Но как минимум IP55. Чего почти ни разу не видел (светильники поголовно у всех обычные).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит. Но как минимум IP55. Чего почти ни разу не видел (светильники поголовно у всех обычные).

Как то не задумывался о степени защиты светильника в санузле, но видимо подсознательно понимал. В итоге купил 2 светильника (на потолок и над зеркалом) из серии "для ванной комнаты" от Massive. Пришлось отдать почти 2 тыс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то не задумывался о степени защиты светильника в санузле,

И я тоже. Задумался только сейчас, когда сообщение писал. Вспомнил, что в советское время в ванных ставили герметичные светильники в новострое. А сейчас — кто в лес, кто по дрова.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у меня высота потолка в ванной 2.85 - по идее мне не нужен светильник IP55 - так как не попадает по высоте в зону с ограничениями? правильно? Т.е. могу ставить по сути любые софиты?

 

Добавлено через 1 минуту

Как то не задумывался о степени защиты светильника в санузле, но видимо подсознательно понимал. В итоге купил 2 светильника (на потолок и над зеркалом) из серии "для ванной комнаты" от Massive. Пришлось отдать почти 2 тыс.

 

о, а покажите какие? а то я от Массива затарился на все комнаты, но в ванну еще не покупал... надо два бра призеркальных и чета на потолок, думаю что то из софитов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о, а покажите какие?

Модельный ряд смотрел тут: (ссылка устарела)

Себе взял:

потолочный светильник Naida 34138/11/10, он там полностью герметичен, на стыках есть уплотнители. Металлическая окантовка крепится к пластиковому плафону магнитами.

настенный светильник Seaboard 34093/11/10, снаружи металический корпус и стеклянный плафон, а внутри вся электрика вместе с лампой в своей прозрачной оболочке, тоже герметичной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста, можно ли проложить провод ВВГ нг(моножильный) за батареей отопления под штукатурку.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...