Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Не особо понял.

Если просто амперы выставлял больше, то сварочная ванна проваливалась. А если варить быстрее (я так понимаю, Вы имели в виду не задерживать горелку долго на одном месте), то капля присадочной проволоки не успевала растечься и слиться в единое целое с основным металлом.

 

А вот когда изменил наклон ВАХ (подброс тока), но убавил амперы на основном регуляторе, то смог медленно вести горелку, обеспечивая разлив шва, и при этом провалов ванны не было.

 

Да. Все что сделал после варки, это разогнул в горизонталь.
Во! А у меня даже в аргоне поверхность металла сразу чернеет. Эта оксидная пленка как раз и вынуждала долго на одном месте горелку держать. Потому и думаю, что аргон грязный. Я его вместе с баллоном купил на рынке.

 

А это как?
У меня вот такой www.svarka.kharkov.ua/products/SSVA180P.html, дооборудованный прямо на заводе дополнительным клапаном для ТИГ и осциллятором (фотку которого я недавно показывал).

В режиме ТИГ можно регулировать:

1) амперы;

2) наклон ВАХ;

3) предгаз;

4) постгаз;

5) напряжение дежурной дуги.

 

Всё. Импульсного режима для ТИГ нету. Есть только для полуавтомата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во! А у меня даже в аргоне поверхность металла сразу чернеет. Эта оксидная пленка как раз и вынуждала долго на одном месте горелку держать. Потому и думаю, что аргон грязный. Я его вместе с баллоном купил на рынке.

(ссылка устарела)

Тут купил лист титана, чтобы газ проверять. Еще показатель чистоты титана - вольфрамовый электрод.

 

2) наклон ВАХ;

5) напряжение дежурной дуги.

Что это? Зачем наклон ВАХ регулировать и что такое дежурный режим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тут инвертор POCweld MMA 200 Profi попал в руки. Грех было не помучать. Во-первых, интересно, а во-вторых, хотелось удостоверится в очередной раз, что дешевый китайпром - это гуано. Меня немного удивил этот инвертор. Маленький, бездроссельный, кстати, фото внутренностей я выложил сюда . Этот инвертор весит в реальности 2,5кг. Выдает до 120-130А, нормально и стабильно варит на малых токах около 20-30А, тянет четверку УОНИ. Реально присутствует антиприлипалка (правда скидывает до 60А, только) и хот старт.

За 10 минут непрерывной нагрузки этот сварочник не отключился, правда напряжение на выходе как-то непонятно менялось.

Еще сегодня пробовал его запитать от своего 150метрового удлиннителя: нормально варил тройкой, шов получился полностью нормальный, просадка была около 140-150В (стрелка сильно инертная, тяжко нормально заметить, но на балласте стрелка зависла на 140В)

Короче. Прикольный китаец. Для дома можно брать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тут инвертор POCweld MMA 200 Profi попал в руки. Грех было не помучать. Во-первых, интересно, а во-вторых, хотелось удостоверится в очередной раз, что дешевый китайпром - это гуано. Меня немного удивил этот инвертор. Маленький, бездроссельный, кстати, фото внутренностей я выложил сюда . Этот инвертор весит в реальности 2,5кг. Выдает до 120-130А, нормально и стабильно варит на малых токах около 20-30А, тянет четверку УОНИ. Реально присутствует антиприлипалка (правда скидывает до 60А, только) и хот старт.

За 10 минут непрерывной нагрузки этот сварочник не отключился, правда напряжение на выходе как-то непонятно менялось.

Еще сегодня пробовал его запитать от своего 150метрового удлиннителя: нормально варил тройкой, шов получился полностью нормальный, просадка была около 140-150В (стрелка сильно инертная, тяжко нормально заметить, но на балласте стрелка зависла на 140В)

Короче. Прикольный китаец. Для дома можно брать.

Начало сотрудничества с будпостачем?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тут инвертор POCweld MMA 200 Profi... бездроссельный...

А что значит "бездроссельный"?

Насколько видно по фото, вых. дроссель на кольце присутствует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что значит "бездроссельный"?

Насколько видно по фото, вых. дроссель на кольце присутствует.

Угу. Знать бы из чего кольцо сделано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что значит "бездроссельный"?

Насколько видно по фото, вых. дроссель на кольце присутствует.

Ну если это дроссель, то значит "бестрансформаторный":D.

А то трансформатора, кроме этой балабошки, я там не видел.

 

Добавлено через 10 минут

Только что разобрал дабы убедится в этом. Да, выходная клемма аппарата подключаются сразу с выходных диодов, а второй выход, с витков на этом трансформаторо-дросселе. Чето я такого еще не видел. Разве можно и транформатор и дроссель на одном сердечнике мотать. Фигня какя-то непонятная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фигня какя-то непонятная.

Ага, трансы есть, два штуки, мелкие разве, что.

Когда-то мелькало сообщение, что китайцы подняли качество ферритов, может удалось еще задрать частоту, отсюда и размеры поменьше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Очень нужен ваш совет-подсказка. Необходимо купить сварочный аппарат для домашних нужд. Использоваться будет нечасто, но все-таки, вещь в хозяйстве и стройке нужная, как оказалось. Хочется что--то надежное (а то одно такое фуфло уже купили, не включился раз 5 и сдох:(), но и не шибко дорогое. Куда глядеть, куда бежать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Очень нужен ваш совет-подсказка. Необходимо купить сварочный аппарат для домашних нужд. Использоваться будет нечасто, но все-таки, вещь в хозяйстве и стройке нужная, как оказалось. Хочется что--то надежное (а то одно такое фуфло уже купили, не включился раз 5 и сдох:(), но и не шибко дорогое. Куда глядеть, куда бежать?

ИМХО - ССВА Самурай.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так спецы есть вопрос.Хотя сам вроде и сварщик и корки есть.Но есть один момент я обучен еще давно ручник мой конек .Полуавтомат это для обезьян-трудно накосячить.Вот теперь у меняя новый прикол возник в мозгу хочу оборудование для сварки алюминия.И НЖ.В пред идущих постах давали мне добрые братья по разуму ссылки на заводское оборудование.Все класно но цена пока такого бюджета нет может позже.Из имеющегося оборудования один гусь 160 а -старичок покупали давно но работает как часы(две поездки на Трансфер правда было).один Электрабеким 130 а (это подразделение Метабо) две ТД один самопал торроидальник второе чудо непонятное 2х фазное но заводское .И один ПА Малыш родом из Харькова-простой как танк Т 34.Просто работает.Знатоки помогите собрать установочку для мелкого ремонта АЛ и НЖ.Понимаю что вопрос дурацки но так хочетса
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО - ССВА Самурай.

Хороший выбор. Сам пользуюсь Самураем - только положительные эмоции и результаты. Кроме того имеет пару полезных опций.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем наклон ВАХ регулировать
чтобы удобнее варить было

 

что такое дежурный режим?
давлю кнопку - полноценная дуга горит. А отпускаю - горит слабенькая-слабенькая, которая не плавит металл, но и не тухнет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тут инвертор POCweld MMA 200 Profi попал в руки. Грех было не помучать. Во-первых, интересно, а во-вторых, хотелось удостоверится в очередной раз, что дешевый китайпром - это гуано. Меня немного удивил этот инвертор. Маленький, бездроссельный, кстати, фото внутренностей я выложил сюда . Этот инвертор весит в реальности 2,5кг. Выдает до 120-130А, нормально и стабильно варит на малых токах около 20-30А, тянет четверку УОНИ. Реально присутствует антиприлипалка (правда скидывает до 60А, только) и хот старт.

За 10 минут непрерывной нагрузки этот сварочник не отключился, правда напряжение на выходе как-то непонятно менялось.

Еще сегодня пробовал его запитать от своего 150метрового удлиннителя: нормально варил тройкой, шов получился полностью нормальный, просадка была около 140-150В (стрелка сильно инертная, тяжко нормально заметить, но на балласте стрелка зависла на 140В)

Короче. Прикольный китаец. Для дома можно брать.

С месяц назад пробовал подобный, только название другое, а так все то же. И тоже был удивлен. И поджиг неплохой и дуга тянется. Выдал до 140А. Это моего знакомого сварщика, он его с собой возит, как запасной. И ПВ, говорит, для 3-ки так и ничего, быстро не отключается. Он, как пользователь, им доволен. Не ожидал от такого малыша.

Да, тоже проверял работу антиприлипалы - сбрасывает до 80А.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давненько не попадались в руки ИИСТ-ы. Каждый раз когда пробую ими варить - сразу чувствуется добротность инвертора. Это как обувь: это муляет, то болтается, то еще какой-то дискомфорт, а тут все четко и приятно.

Так я помню, что ИИСТ-160 еще не проверял на своем удлиннителе на 150м сеч. 1,5мм. Вот попробовал. Ничего удивительного. Сеть на вольтметре до поджига дуги была около 212В, после поджига (ток на инверторе ставил 120А) проседала до 140-150В. Дуга держалась нормально, при том что одной рукой снимал видео, а другой "вслепую поджигал и вел". Шов получился нормальный. Короче, Весчь - ано и есть ВЕСЧЬ.

Да. Електроды были АНО-36 Патоновские. Какие-то синенькие. В прошлый раз на заводе Патона дали на пробу, мол новую линию запустили по производсву электродов. Взял для "потестить чего-нибудь"

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из "бумаги"...

Сергей, Вы в немецком разбираетесь?

Я полный нуль, есть у них стандарт на сварочники DIN EN 60974, (там есть схема для измерения Uхх на рис. 4, так понимаю) filegiver.com/free-download/vde-0544-4-din-en-60974-4-2007-09.pdf

А чего там такого, что отеч. аппараты не могут, кто-б рассказал.

Или это тот же 60974, про который Вы говорили?

 

ЗЫ. Век живи... TIG с подачей проволоки, стр. 24 www.lorch.biz/fileadmin/ru/Industriebuch_RUS.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Електроды были АНО-36 Патоновские. Какие-то синенькие. В прошлый раз на заводе Патона дали на пробу, мол новую линию запустили по производсву электродов."

 

Спалил пачку на ССВА-180, имхо совсем немного до Монолита не дотягивают при значительно более низкой цене. В Патоновском магазине лежит пачка их новых электродов Элит - пишут, что качеством превосходят Монолит, в продаже появятся через пару недель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ищу, чем заменить Элсву. Легкий, хорошо варит. Но не вылазит из ремонта. В этом году второй раз буду отправлять. Стараюсь уже с собой транс в запасе возить. Да, чинят быстро, сервис вменяемый и отзывчивый. Да, практически даром. Но блин - срываться с объекта, ехать за второй сваркой и возвращаться доделывать - не всегда такое радует.

 

Отремонтировал Элсву. Была замена силового трансформатора или что-то в этом роде. Думаю, раз часто сыпется - переведем в резерв. Прошло 2 недели. Сегодня как раз варить нечем. Достал, присоединил кабеля. Ровно 2 шва по 3 сантиметра. Потом характерный хлопок. И я так понимаю - опять замена силового трансформатора. Нафик, нафик такой аппаратец :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отремонтировал Элсву. Была замена силового трансформатора или что-то в этом роде. Думаю, раз часто сыпется - переведем в резерв. Прошло 2 недели. Сегодня как раз варить нечем. Достал, присоединил кабеля. Ровно 2 шва по 3 сантиметра. Потом характерный хлопок. И я так понимаю - опять замена силового трансформатора. Нафик, нафик такой аппаратец :)

Ну и нравиться вам над собой издеваться.Сказали же вам либо Самурай,либо Атом,ещё есть ИИСТ 160 тоже надёжный,хороший аппарат.Купите один из этих 3-х и будет вам счастье.

 

Добавлено через 8 минут

Спалил пачку на ССВА-180, имхо совсем немного до Монолита не дотягивают при значительно более низкой цене. В Патоновском магазине лежит пачка их новых электродов Элит - пишут, что качеством превосходят Монолит, в продаже появятся через пару недель.

А мне монолит не очень,сильно шлакуют.Недавно купил ради интереса МР-3 Стандарт,был приятно удивлён,классненькие электроды.В основном варю УОНИ,шов классный и почти нет шлака.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и нравиться вам над собой издеваться.Сказали же вам либо Самурай,либо Атом,ещё есть ИИСТ 160 тоже надёжный,хороший аппарат.Купите один из этих 3-х и будет вам счастье.

 

Добавлено через 8 минут

 

 

Дык есть ССВА и транс и беру еще одну ССВА. Думалось отремонтирую и будет в запасе.

Опять же пару лет назад, когда брал, считалась Элсва неплохим аппаратом для ненапряжного использования.

Сегодня же можно сказать, что аппарат от ремонта до ремонта живет от 3 до 30 минут работы и для него это уже неплохо :(? Можно сказать, что дешевых китайцев мы уже переплюнули.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык есть ССВА и транс и беру еще одну ССВА. Думалось отремонтирую и будет в запасе.

Опять же пару лет назад, когда брал, считалась Элсва неплохим аппаратом для ненапряжного использования.

Сегодня же можно сказать, что аппарат от ремонта до ремонта живет от 3 до 30 минут работы и для него это уже неплохо :(? Можно сказать, что дешевых китайцев мы уже переплюнули.

А гарантию после ремонта не дали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А гарантию после ремонта не дали?

 

Сегодня позвоню, думаю что дадут :) Но дело не в гарантии. Пересылка туда, ожидание, пересылка обратно. И так уже третий раз в этом году. Варил аппарат в этом году часов 10. Последний раз 5 минут. Для меня эта возня дороже денег.

У кого есть малейшая возможность - варите трансформатором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого есть малейшая возможность - варите трансформатором.

Ну зачем же так категорично. Вот ССВА-270 у нас варят и не ломаются, да и за Шмель-205 ничего плохого не скажу, а вот Дека-170 умерла - переехали ЗиЛом-131 :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну зачем же так категорично. Вот ССВА-270 у нас варят и не ломаются, да и за Шмель-205 ничего плохого не скажу, а вот Дека-170 умерла - переехали ЗиЛом-131 :).

 

Я на своем печальном опыте. :( . Трансу почти 40 лет, пока в ремонте был раз - меняли кабеля, старые лишились изоляции от возраста.

 

ССВА - хороший аппарат,у меня 160-2, в ремонте был трижды - в 10, 11 и 13 годах. Однако работает он очень активно. Трижды ремонт за 4 года - сравниваю с трансом (раз за 40 лет) - как Вы думаете, кого я ценю выше ? Но увы, транс это сильные просадки сети, что не всегда хорошо на дачах. Ну и вес конечно, хотя при длинных кабелях он у меня даже из машины не вынимается, а если надо - колесики приделаны нормального диаметра, по огороду едет не спотыкаясь :)

 

А Элсва- увы. Может я такой супер невезучий, но думаю я не один. Если аппарат брать чисто для дома и включать 5 раз в год - то да. А при работе раз-два в неделю пора только на профсерию смотреть.

Сказать что Элсва совсем уж выброшенные деньги - так нет, окупить себя аппарат успел + опыт бесценный ;). Но та же ССВА и окупила и дальше работает, а этот менять надо

Змінено користувачем Plushkin
добавил
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...