Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перегонный куб

lavilong

Рекомендовані повідомлення

вот что хочу установить у себя в подвале..

Судя по всему скоро гайки совсем закрутят, инфляция галопирует а жить надо..

Причем если кто-то думает что водка не предмет первой необходимости пусть вспомнит брежневские времена и толпы страждущих под магазинами ликеро-водочными, которые открывались не раньше 14-00.

Заодно будет чем занятся в свободное от работы время..

vip-samodelki.ru/32-apparat-dlja-proizvodstva-spirta.html

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня запчасти есть, но времени собрать все никак не найду.

Да и надобности пока сильной нет.=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот что хочу установить у себя в подвале..

Судя по всему скоро гайки совсем закрутят, инфляция галопирует а жить надо..

Причем если кто-то думает что водка не предмет первой необходимости пусть вспомнит брежневские времена и толпы страждущих под магазинами ликеро-водочными, которые открывались не раньше 14-00.

Заодно будет чем занятся в свободное от работы время..

vip-samodelki.ru/32-apparat-dlja-proizvodstva-spirta.html

 

Все это делается елементарно. Единственная важная запчасть - змеевик, желательно из медной трубки. При желании можно выгнуть и самому, насыпать песка, чтобы труба при гибке не переломалась, нагреть, и гнуть на трубе нужной окружности.

Все соединения - не обязательно на резьбе, достаточно обмотать тряпкой и замазать тестом.

Перегонный куб - сорокалитровая эмалированная кастрюля, в крышке которой - просверленная дырка для отводящей трубки (уплотнение - опять-же крутое тесто). Им же (тестом) уплотняем зазор между крышкой и кастрюлей, кроме того на крышку ставим тяжелый предмет (например, два кирпича).

Для хорошего качества конечного продукта сухопарник (промежуточное звено между кубом и холодильником) - необходим. Для этого годится простая стекляная трехлитровая банка, закрученная крышкой для консервирования с двумя просверленными отверствиями под трубки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все это делается елементарно.

 

Я применил бидон молокоотсоса (20 л.).

Дополнительно:

-за день до начала "подогрева" нужно положить в брагу буханку ржаного (черного) хлеба. Желательно не ломать, что-бы не вылавливать. Он отберет на себя часть сивухи. Перед "баней" хлеб вытащить.

- перед самим "подогревом" влить в брагу 0,5-1 стакан олии. Это предотвратит кипение, и выброс "некондиции" вместе с паром.

- в качестве конечного фильтра прекрасно себя зарекомендовал тампон "Тампакс" :shock: Удобно "размещается" :D в выходном сопле

- выбирать (если для себя) нужно не более чем 60-55 град. (не Цельсия). Часть спирта потом "уйдет" при очитске.

- первые 4 % (классически - 400 гр. от 10 л. планируемого продукта) необходимо вылить, ибо идет легкая фракция (кажется бутил), а это яд.

- по получении продукта, рекомендуется в емкость с готовым продуктом всыпать марганцовки (до получения темно-розового цвета при полном перемешивании). Ежедневно взбалтывать. Слить ч/з трубочку по изменению цвета на прозрачно-желто-коричневый (примерно дней 3 -5). Слить ч/з тот-же "Тампакс" (естественно, что новый :o).

- ту же процедуру совершить, но с применением активированного угля (10-12 таблеток на каждый литр продукта). 3-5 дней с ежедневным (желательно неоднократным взбалтыванием). Профильтровать...

- Желательно пропустить ч/з емкость с кварцевым песком (если есть). Но можно и без оного...Обычный речной, и пр. песок НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ!

-по окончании "химических процессов" - очень вкусно настоять на лимонных корках - он отбирает остатки амбрэ. Только без фанатизма: корки 3-4 лимонов на ведро продукта.

 

В результате получаете действительно экологически чистый ПРОДУКТ.

 

P.S. Если этот продукт приготовить из пророщенного зерна...Какой там Немирофф :Search:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В результате получаете действительно экологически чистый ПРОДУКТ.

 

P.S. Если этот продукт приготовить из пророщенного зерна...Какой там Немирофф :Search:

 

Про хлеб знал. Действительно, отбирает из браги сивушные масла. Про марганцовку и активированный уголь с апельсиновыми корками тоже наслышан, а вот о вреде четырех процентов самого крепкого наипервейшего первача - откровение.

Еще раз спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я применил бидон молокоотсоса (20 л.).

Дополнительно:

-за день до начала "подогрева" нужно положить в брагу буханку ржаного (черного) хлеба. Желательно не ломать, что-бы не вылавливать. Он отберет на себя часть сивухи. Перед "баней" хлеб вытащить.

- перед самим "подогревом" влить в брагу 0,5-1 стакан олии. Это предотвратит кипение, и выброс "некондиции" вместе с паром.

- в качестве конечного фильтра прекрасно себя зарекомендовал тампон "Тампакс" :shock: Удобно "размещается" :D в выходном сопле

- выбирать (если для себя) нужно не более чем 60-55 град. (не Цельсия). Часть спирта потом "уйдет" при очитске.

- первые 4 % (классически - 400 гр. от 10 л. планируемого продукта) необходимо вылить, ибо идет легкая фракция (кажется бутил), а это яд.

- по получении продукта, рекомендуется в емкость с готовым продуктом всыпать марганцовки (до получения темно-розового цвета при полном перемешивании). Ежедневно взбалтывать. Слить ч/з трубочку по изменению цвета на прозрачно-желто-коричневый (примерно дней 3 -5). Слить ч/з тот-же "Тампакс" (естественно, что новый :o).

- ту же процедуру совершить, но с применением активированного угля (10-12 таблеток на каждый литр продукта). 3-5 дней с ежедневным (желательно неоднократным взбалтыванием). Профильтровать...

- Желательно пропустить ч/з емкость с кварцевым песком (если есть). Но можно и без оного...Обычный речной, и пр. песок НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ!

-по окончании "химических процессов" - очень вкусно настоять на лимонных корках - он отбирает остатки амбрэ. Только без фанатизма: корки 3-4 лимонов на ведро продукта.

 

В результате получаете действительно экологически чистый ПРОДУКТ.

 

P.S. Если этот продукт приготовить из пророщенного зерна...Какой там Немирофф :Search:

я про бутил не знал и про извраты с активированным углем....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот что хочу установить у себя в подвале..

Судя по всему скоро гайки совсем закрутят, инфляция галопирует а жить надо..

Причем если кто-то думает что водка не предмет первой необходимости пусть вспомнит брежневские времена и толпы страждущих под магазинами ликеро-водочными, которые открывались не раньше 14-00.

О, камрад, а Вы часом не из 151 палаты?

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, камрад, а Вы часом не из 151 палаты?

:beer:

 

:o.. а это где?

Может вам покажется странным, но алкоголь я не употребляю вообще..

Вспомните начало девяностых..

Галопирующая инфляция, обесценивание денег.. самая ходовая валюта для оплаты (замлю вспахать, пырей выбить, лес для печки привести и попилить) - водка..

а тут незнаеш что завтра будет..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я про бутил не знал и про извраты с активированным углем....

 

да, по логике, самая легкая фракция - метил, потом бутил, потом этил, если я со школы не забыл.:D И именно хими

 

А вот еще чтобы голова не болела, надо добавить ампулку глюкозы, хотя ее добавляют в разведенный мед. спирт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот о вреде четырех процентов самого крепкого наипервейшего первача - откровение.

Еще раз спасибо.

Просто это самая легкая фракция, почти на уровне ацетона. Спробуйте именно первые гаммов 50 выпить. Даже по вкусу станет ясно.

 

да, по логике, самая легкая фракция - метил, потом бутил, потом этил, если я со школы не забыл.:D И именно хими

А вот еще чтобы голова не болела, надо добавить ампулку глюкозы, хотя ее добавляют в разведенный мед. спирт.

 

Поэтому и написал что (вроде бутил)...А глюкозу действительно добавляют, но в спирт при производстве водки. Она (глюкоза)смягчяет жесткость спирта.

 

 

 

Всем: не "хворать" с утра:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, по логике, самая легкая фракция - метил, потом бутил, потом этил, если я со школы не забыл.:D И именно хими

 

А вот еще чтобы голова не болела, надо добавить ампулку глюкозы, хотя ее добавляют в разведенный мед. спирт.

 

Нет, либо логика у Вас хромает, либо знание химии. Если по спирту, то да, самая легкая фракция - метиловый спирт СН3ОН (очень ядовит), а далее идет таки этиловый спирт С2Н5ОН (любимый многими из нас продукт), а бутил - уже после. Скорее всего, ядовитость первачу придают именно легкие фракции, но не спиртов, а альдегидов и кетонов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, либо логика у Вас хромает, либо знание химии. Если по спирту, то да, самая легкая фракция - метиловый спирт СН3ОН (очень ядовит), а далее идет таки этиловый спирт С2Н5ОН (любимый многими из нас продукт), а бутил - уже после. Скорее всего, ядовитость первачу придают именно легкие фракции, но не спиртов, а альдегидов и кетонов.

 

мдя. за 20 лет подзабыл:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первые 50 грамм однозначно в унитаз. ЯД!!!

Змеевик только из пищевой нержавейки.

Алюминий тоже не желателен. Пищевая нержавейка рулит.

 

Но перегонный куб - это так сказать вчерашний день. нужно строить аппарат фракционной перегонки. Самый простой с дефлегматором.

 

fromserge.narod.ru/Distil/FrakPeregonka.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рабинович ! - Вы продолжаете настаивать на своём ?

- Да ! Настаивал, и буду настаивать исключительно на лимонных корочках !:D

А ещё очень важно, при изготовлении домашней водочки , взять хорошей воды для закваски . И лучше , чтобы вода была не жёсткой, а мягкой . У моей бабушки - жёсткая вода в колодце . Водка тоже жёсткая. У бабушки жены - вода очень мягкая (когда руки моешь, такое впечатление, что мыло не смывается ) . Водка - просто сказка :). А в Киеве делать из под крана - отдаёт типа, хлоркой .... Короче вода должна быть хорошей . Это я лично проверял в разных местах неоднократно . Да и стаж "самогонщика" у меня есть некоторый :D:beer:

Давнооо правда, аппаратик свой не использовал, но с учётом подорожания и ухудшением качества магазинного продукта, наверное скоро достану его. Зачем место занимает и пылится зря ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В перестроечное время в издательстве "Техника" вышла хорошая книжка по производству крепких спиртных напитков в домашних условиях. Там очень хорошо описаны процесс производстве и процессы очистки самогона из разных видов сырья.

Используя эту книгу я изготовил ус-ку которая состояла из молочного бидона (38л) в роли перегонного куба, латунной трубы диам.60мм для соединения бидона с холодильником. И собственно холодильника в котором применил мед.трубку диам.10мм. Отстойник не делал, т.к. следующая очистка марганцовкой и углем вполне его заменила.

Из особенностей:

1. Труба между кубом и холодильником сделана мах.длины, у меня 1.2м и по форме имеет медленный подъем от куба до холодильника для конденсирования на ее стенках низкотемпературных примесей. Я ее еще и охлаждать пробовал.

2. Марганцовку лучше предварительно растворить в воде, (у меня 1гр. в 20гр. воды). Вливаешь и сразу размешиваешь. Я добавлял 1гр. на литр продукта.

Я тоже давно не занимался и это пока все что вспомнил.

Есть еще другие способы очистки, но они требуют повторной перегонки. Я пробовал чистить посным маслом и молоком. Маслом отлично чистится, но нужен куб эмалированый или нержавейка т.к. при повторной перегонке используется каустическая сода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вы пишите использовать марганцовку... а где ее купить можно в наше время? В аптеках не продают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вы пишите использовать марганцовку... а где ее купить можно в наше время? В аптеках не продают.

Продают. Я несколько месяцев назад покупал. Только аптека должна быть,типа, государственная (а может наоборот, не помню уже).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вы пишите использовать марганцовку... а где ее купить можно в наше время? В аптеках не продают.

 

Тетки возле метро торгуют.

например, на героев днепра часто тетка продает вместе со всякими там мазями, бальзамами и еще какой-то лечебной хренью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте купить марганцовку в магазине реактивов на ул.Магнитогорской 1А. Если он еще есть.Там правда по 4грамма не продают, раньше по 0.5кг. и больше. ТФ поищите в сети. Нет не надо. Вот www.yadres.com/pages/1/171/28072
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте купить марганцовку в магазине реактивов на ул.Магнитогорской 1А. Если он еще есть.

 

 

Есть, есть, куда он денется? Магазин - мечта самогонщика! И колбы, и дефлегматоры, и змеевики, и главное - спиртометр ртутный!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть, есть, куда он денется? Магазин - мечта самогонщика! И колбы, и дефлегматоры, и змеевики, и главное - спиртометр ртутный!

 

К сожелению все кроме последнего - стекляное да и ртуть тоже не хорошо. И если мне не изменяет память диапазон измерения там маленький.

В Харькове делали спиртометры разные. Бытовые но не плохие. Может и сейчас делают. Их в хоз.магазинах смотреть надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...