Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

обрешетка 50х50

superlenka2007

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте,

В нашем проекте кровля предусмотрена из композитной металочерепицы. В качестве обрешетки указана рейка 50х50.

 

Мы купили больше 1м3 этой рейки и только после этого решили отказаться от Metrabond из-за высокой цены. Будем делать кровлю либо из металочерепицы Ruukki, либо из битумки.

 

Прораб говорит что в таком случае рейка 50х50 не годиться, а нужна доска 32х100.

 

Скажите пожалуйста действительно ли придется выбросить больше куба рейки 50х50 и покупать вместо нее 32х100? Или ее можно все таки использовать для обрешетки?

 

Прораб говорит, что для битумки 50х50 не подходит, нужна именно доска с нужным шагом, иначе ОСБ прогнется волнами.

А для металочерепицы как?

 

P.S. Чердак - холодный без утеплителя. Вот чертежи крыши:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=44092

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Набивайте на стропила Евробарьер и сверху вдоль по стропилам набивайте свою рейку 50х50. Потом перпендикулярно рейке и параллельно коньку набиваете доску дюймовку о которой говорил прораб. И на нее уже будете набивать ОСП.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб говорит что в таком случае рейка 50х50 не годиться, а нужна доска 32х100.

 

Скажите пожалуйста действительно ли придется выбросить больше куба рейки 50х50 и покупать вместо нее 32х100? Или ее можно все таки использовать для обрешетки?

 

Прораб говорит, что для битумки 50х50 не подходит, нужна именно доска с нужным шагом, иначе ОСБ прогнется волнами.

А для металочерепицы как?

 

Ваш прораб немного лукавит.

 

На самом деле 50*50 смело можно использовать, никаких волн быть не должно.

 

Просто работать с бруском при укладке листов (металлочерепицы или ОСБ) не удобно т.к. возможность подкрутить лист туда-сюда очень мала из-за узкости бруска. Приходится бить обрешётку очень точно.

Доска пошире и с ней можно не так заморачиваться.

 

Предлагаю:

1. Договориться с прорабом о символической доплате за "неудобняк"

2. Пустить брусок на контррейку и на 2х слойное утепление (см.поиск по форуму).

 

2й вариант, думаю, предпочтительнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю:

1. Договориться с прорабом о символической доплате за "неудобняк"

2. Пустить брусок на контррейку и на 2х слойное утепление (см.поиск по форуму).

 

Утеплять НЕ нужно - чердак холодный. Утеплться будет пол на чердаке.

Так что остается 1-й вариант. А с каким шагом брус 50х50 набивать в случае битумки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплять на нужно - чердак холодный. Утеплться будет пол на чердаке.

Так что остается 1-й вариант. А с каким шагом брус 50х50 набивать в случае битумки?

 

В случае битумки лучше доску с расстоянием 20-30 см!

А брус 50х50 идёт на контробрешётку и нижний слой утепления....см пост №2 пункт №2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А брус 50х50 идёт на контробрешётку и нижний слой утепления....см пост №2 пункт №2.

А если мы не хотим утеплять крышу, а будем утеплять пол чердака (меньше утеплителя уйдет), то контробрешетка вообще не нужна? Или он нужна в любом случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

В нашем проекте кровля предусмотрена из композитной металочерепицы. В качестве обрешетки указана рейка 50х50.

 

Мы купили больше 1м3 этой рейки и только после этого решили отказаться от Metrabond из-за высокой цены. Будем делать кровлю либо из металочерепицы Ruukki, либо из битумки.

 

1) Метротайл можно сейчас взять в Киеве по 165 гривен за квадрат. Притом в нескольких местах. Где - обращайтесь в личку. Хорошая металочерепица будет стоять не на много дешевлее.

2) У битумки и у Метротайла в конечном итоге получается почти одинаковая цена за квадрат - чтобы тут некоторые пропихатели битумки не писали. Об этом уже очень много раз писалось на форуме. Предоставлены также расчеты.

 

Так что подумайте хорошенько.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если мы не хотим утеплять крышу, а будем утеплять пол чердака (меньше утеплителя уйдет), то контробрешетка вообще не нужна? Или он нужна в любом случае?

 

Контробрешетка нужна 100%!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если мы не хотим утеплять крышу, а будем утеплять пол чердака (меньше утеплителя уйдет), то контробрешетка вообще не нужна? Или он нужна в любом случае?

 

Подкровельная вентиляция всегда нужна,её обеспечивает контробрешётка.

Вообще задавать вопросы в отрыве от чертежей проекта и задач не совсем корректно,что в одном случае хорошо,то в другом не очень..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подкровельная вентиляция всегда нужна,её обеспечивает контробрешётка.

 

Почему в инструкции shinglas по обустройству холодного чердака не показана контробрешетка. Вот инструкция:

www.roofmaster.ru/pdf/shinglas/uzl1.pdf

 

а чертежи мои здесь:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=44092

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш прораб немного лукавит.

 

На самом деле 50*50 смело можно использовать, никаких волн быть не должно.

 

Просто работать с бруском при укладке листов (металлочерепицы или ОСБ) не удобно т.к. возможность подкрутить лист туда-сюда очень мала из-за узкости бруска.

 

Я говорил с прорабом. Он говорит, что дело не в том, что работать не удобно (в случае бруса 50х50 он отлично справляется с тем чтобы подкрутить лист туда-сюда). Дело в том, что что он на практике не раз сталкивался с ситуациями, когда при шаге 30 см. между обрешеткой листы ОСБ прогибались - получались волны. Он с тех пор всегда делает шаг для обрешетки 7-10 см. Если такой мелкий шаг реализовать с помощью бруса 50х50 то строители будут пыхтеть над обрешеткой целый месяц. Посему будет быстрее и легче такой мелкий шаг обеспечить с помощью широкой доски.

 

А теперь объясните мне где собака зарыта?

Может он работал с некачественным ОСБ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По шагу между досками он абсолютно прав. Если Вы хотите давать шаг 300мм то осб Вам нужно не 10-12мм.

Всё равно Вашего куба бруса не хватит, купите доску и делайте кровлю. Если брус Вам ну вообще не нужен то предложите его соседям по цене как новый и попросите Ваших трудяг его им доставить.

Хотя я думаю что куб 50*50 есть куда в хозяйстве применить.

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы хотите давать шаг 300мм то осб Вам нужно не 10-12мм.

 

А какой ОСБ нужен при шаге 300 мм обрешетки из бруса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорил с прорабом. Он говорит, что дело не в том, что работать не удобно (в случае бруса 50х50 он отлично справляется с тем чтобы подкрутить лист туда-сюда).

А теперь объясните мне где собака зарыта?

Может он работал с некачественным ОСБ?

 

Ключевое слово подкрутить!!!ОСП не крутят,а бьют кольцевыми или винтовыми гвоздями 30-40 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему в инструкции shinglas по обустройству холодного чердака не показана контробрешетка. Вот инструкция:

www.roofmaster.ru/pdf/shinglas/uzl1.pdf

 

а чертежи мои здесь:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=44092

 

Инструкция Шинглас это просто моветон,почитайте лучше инструкцию финских инженеров www.ruflex.ru/useful/stroitelyam/krovelnij-pirog-i-uzli-krovli/ как показал многолетний опыт фины самые толковые,в их инструкции всё по феншую!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инструкция Шинглас это просто моветон,почитайте лучше инструкцию финских инженеров www.ruflex.ru/useful/stroitelyam/krovelnij-pirog-i-uzli-krovli/ как показал многолетний опыт фины самые толковые,в их инструкции всё по феншую!!

 

Только что прочитал инструкцию но там нет ни слова про холодный чердак. Абсолютно все чертежи относятся к утепленной мансарде. А там "пирог" совсем другой. Для мансарды действительно нужна контробрешетка (а также пленка и утеплитель). А для холодного чердака ничего не показано

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, может кому нужен брус 50х50: всего есть 450 м.п. Продам с хорошей скидкой
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что прочитал инструкцию но там нет ни слова про холодный чердак. Абсолютно все чертежи относятся к утепленной мансарде. А там "пирог" совсем другой. Для мансарды действительно нужна контробрешетка (а также пленка и утеплитель). А для холодного чердака ничего не показано

Хм. Взято из фирменного руководства пользователя по укладке гибкой черепицы Катепал:

ruflex_1.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм. Взято из фирменного руководства пользователя по укладке гибкой черепицы Катепал:

ruflex_1.png

 

Ну вот я о том же. Не нужна тут контррейка и пленка-мембрана

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот я о том же. Не нужна тут контррейка и пленка-мембрана

Мне в параллельной ветке советуют постелить супердиф. мембрану на случай если вдруг надумаю комнату на чердаке сделать. И я склоняюсь к тому, что наверное все-же постелю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что что он на практике не раз сталкивался с ситуациями, когда при шаге 30 см. между обрешеткой листы ОСБ прогибались - получались волны.
Дело в том что он сталкивался с плохим распилом бруска.

Действительно, есть проблема: если брусок 50*50 распущен на пилораме то от него ровности ждать не приходится.

 

хороший брусок (относительно) получатся только при распиле под заказ на месте (у нас, по крайней мере)

 

 

Он с тех пор всегда делает шаг для обрешетки 7-10 см. Если такой мелкий шаг реализовать с помощью бруса 50х50 то строители будут пыхтеть над обрешеткой целый месяц. Посему будет быстрее и легче такой мелкий шаг обеспечить с помощью широкой доски.

Ну а это уже дурной перерасход материалов и труда. Но ничего смертельного тут нет.

А какова толщина ОСБ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том что он сталкивался с плохим распилом бруска.

Действительно, есть проблема: если брусок 50*50 распущен на пилораме то от него ровности ждать не приходится.

 

ОСП пошла волнами в случае обрешетки из доски, а не из бруса. Так что скорее всего это ОСП была плохого качества ???

 

Ну а это уже дурной перерасход материалов и труда. Но ничего смертельного тут нет.

А какова толщина ОСБ?

 

Не знаю. А какой толщины ОСП нужна если шаг обрешетки 30 см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Не знаю. А какой толщины ОСП нужна если шаг обрешетки 30 см?

 

При шаге доски 20-30 см,ОСП достаточно 10-12 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот я о том же. Не нужна тут контррейка и пленка-мембрана

 

1. Если думаете все-таки жилое пространство организовывать в будущем, то контрбрус под битумку нужен, 50х50 подходит, супердиффузку ставьте под контрбрус. Супердифмембрана хорошая вещь - ветрозащита и дополнительная гидроизоляция, это новая штука, поэтому в наши "экономные" руководства еще не внесена. Сэкономите на отоплении цуть-цуть, когда мансарду сделаете... Если чердак будет холодным можете сэкономить на контрбрусе, только смотрите, что бы Ваш прораб утеплителем не запихал карнизный свес и таким образом блокировал вентиляцию подкровельного пространства, в вашем случае чердака.

2. vstark разместил страницу не из фирменного руководства пользователя по укладке гибкой черепицы Катепал, а из Руководства по проектированию скатных кровель RUFLEX - чувствуете разницу, руководство в Москве маркетологи делали, поэтому как новый тираж рекламных материалов так новые картинки, если надо Инструкцию Katepal - могу на финском в архиве поискать:Yahoo!:хотя она очень куцая, так как у финнов есть ассоциация кровельных компаний, которая в основном техническую документацию разрабатывает, а затем издает.

Так вот эта Ассоциация рекомендует контрбрус ставить, что бы там в разных руководствах не писали, я больше 5 000 000 кв.м. битумки в Украину импортировал, поверьте за 9 лет всякого насмотрелся.

3. А прораб у Вас смешной =@

4. Выгоните Вы этого прораба и наймите лучше Крышника - он свою работу знает и любит:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
1. Если думаете все-таки жилое пространство организовывать в будущем, то контрбрус под битумку нужен, 50х50 подходит, супердиффузку ставьте под контрбрус.

 

Прораб говорит, что контрбрус 50х50 слишком "жирно", поэтому монтируют 25х50 в качестве обрешетки. 2.5 см зазор для вентиляции хватит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...