Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Энергонезависимый дом

Роман7

Рекомендовані повідомлення

У кого есть опыт обустройства энергонезависимого дома, чтобы дом полностью был отрезан от внешних коммуникаций и нормально работал? Например, когда работают солнечные батареи - днем, ночью - ветрогенератор или аккумуляторы, обогрев дома - от теплового насоса или солнечного коллектора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого есть опыт обустройства энергонезависимого дома, чтобы дом полностью был отрезан от внешних коммуникаций и нормально работал? Например, когда работают солнечные батареи - днем, ночью - ветрогенератор или аккумуляторы, обогрев дома - от теплового насоса или солнечного коллектора.

Не в наших широтах!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие тысячи лет наши предки жили именно в таких домах.К сети не были подключены и к газу тоже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все отлично так можно жить, на солнечных батареях с середины весны до середины осени легко, токо нужен масив приличный.

дальше уже начинаются проблемы нужен ветряк по любому или жить не генераторе, вернее 2-3 часа в сутки залил генератором и опять нормально живешь, день если солнечный то и так все ок. Отопление ТТ котел + гелио система. При определенном количестве панелей гелио системы спокойно поддерживается температура в доме часть весны и часть осени.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие тысячи лет наши предки жили именно в таких домах.К сети не были подключены и к газу тоже.

100%, свечи и печи и все будет комильфо.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У каждого понятие нормально разное.

Кому то хватает пения птиц и журчания ручья

Кому то и межигорья мало

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого есть опыт обустройства энергонезависимого дома, чтобы дом полностью был отрезан от внешних коммуникаций и нормально работал? Например, когда работают солнечные батареи - днем, ночью - ветрогенератор или аккумуляторы, обогрев дома - от теплового насоса или солнечного коллектора.

 

Сейчас такой дом проектируется. Будет строится с весны в Борисполе.

Тепло-холод-ГВС - инверторный тепловой насос прямого геообмена. Электроэнергия - фотовольтаника от Квазара + ветер. Батареи Зонненкрафт. Освещение светодиодами.

 

Площадь дома около 180 м.кв. Задача выйти на удельные теплопотери 40 Вт. Нагрузка по теплу будет 7.2 кВт, СОР 5.6 (внутрянка пол+стены). 1,3 кВт нужно получить от солнца и ветра для отопления.

 

Может дизель будет, не знаю. Моя задача дать тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 d.mandziuk: Большая просьба, если конечно Вам не сложно - можно ли максимум информации про этот объект выложить или в этой теме, или (что конечно будет ещё лучше) создать специально отдельную? Такие идеи вынашиваются очень давно, но пока я толкового практического применения не нашёл. Если Ваш заказчик, или Вы конкретно, не желаете сохранить это в тайне, то не только я один Вам буду благодарен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но пока я толкового практического применения не нашёл

а ты видел среди теплотехников толковых холодильщиков? Ты посмотри как ваши Зубаданы монтируют... плакать охота. "мерседес - ломом"

 

то не только я один Вам буду благодарен.

да и я бы был благодарен, могли бы и чем-то подсказать и своим опытом бы поделились))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 d.mandziuk: Большая просьба, если конечно Вам не сложно - можно ли максимум информации про этот объект выложить или в этой теме, или (что конечно будет ещё лучше) создать специально отдельную? Такие идеи вынашиваются очень давно, но пока я толкового практического применения не нашёл. Если Ваш заказчик, или Вы конкретно, не желаете сохранить это в тайне, то не только я один Вам буду благодарен.

Какие могут быть секреты. Задача построить максимально теплый дом ложиться на архитектора. Вопросом добычи электроэнергии занимается отдельная фирма (занимаются солнцем + ветром + диодным освещением). Моя задача поставить максимально эффективный теплонасос - это будет инвертор прямого испарения.

Про тепловые насосы рассказывать нечего, т.к. все в основном все знают, по остальному тоже нечего - т.к. это не моя тема. Давайте конкретные вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

инвертор прямого испарения

Скажите, Дмитрий, это ваша первая инсталяция прямого геообмена?

 

 

максимально эффективный теплонасос

вы уверенны, что прямой геообмен с горизонтальной разводкой это лучшое решение? Если основано на опыте, преклоняю голову, покажите данные аналитики. Берут меня сомнения, что это так при нашей зоне и отопительном периоде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, Дмитрий, это ваша первая инсталяция прямого геообмена?

 

Я лично пока не ставил, но до реализации Бориспольского дома опыт будет т.к. уже заказаны абсорберы и насос, правда не инвертор. Тем паче будут монтировать поляки а не мы + в россиян полно опыта, будет кому помочь.

 

вы уверенны, что прямой геообмен с горизонтальной разводкой это лучшое решение? Если основано на опыте, преклоняю голову, покажите данные аналитики. Берут меня сомнения, что это так при нашей зоне и отопительном периоде.

Я больше не хочу выдумывать велосипед. Есть австряки и ихний опыт. Они вкладывают огромные деньги для повышения эффективности системы. Многие клиенты в Европе ставят счетчики СОР. Их опыт показывает, что горизонтальный геообмен на порядок выше вертикального рассола. В Австрии реализован городок на инверторных насосах прямого испарения, где электрику на отопление вырабатывает исключительно солнце.

 

Лучше будет прямой геообмен вертикальный, но он больно дорогой получается.

.

А чем наша зона отличается от той же Австрии? Там климат один в один = климату Одессы. В моем хендбуке есть данные по количеству суток-отолпения в Европе - мы далеко не ушли. + опыт москвичей. Они поставили больше сотни таких систем (насколько я в теме)- все работает на ура.

 

А по поводу эффективности - на промежуточном теплообменнике теряется 4 С. Если обычно расчетная мощность рассольного насоса 0, то прямого испарения 4 С. + не забывайте, что площади для прямого испарения нужно на ПОРЯДОК больше, чем для горизонтального рассола.

 

По поводу эффективности - если бы я и поставил пару-тройку таких систем, счетчик СОР за 1900 Евро вряд ли бы кто-то купил. А свечку над счетчиком никто держать не будет. Редко какой заказчик сильно наблюдает за этим после установки ТН. На рассоле в Украине на данный момент есть такой счетчик - зимой можно будет смотреть показания онлайн.

 

А по испарению - referenzen.heliotherm.com/index.aspx?id=4

Вот реальные показатели реальных систем. СОР 7.27 на прямого испарении - серия инвертор. Камни по цифрам на меня не бросать - я как и вы просто смотрю на цифры.

 

P.S. по той же ссылке, сам только что увидел. Они сравнивают инверторный насос прямого испарения с обычным рассольным. У первого СОР 7.27, у второго пишуч что 3.5 (FAWA Studie)

 

P.P.S. СОР 7,27 это не средний, а на данный момент при температуре за бортом 9 С. Короче сами посмотрите, там все понятно.

 

P.P.P.S. www.heliotherm.com/de/heliotherm-waermepumpen-am-effizientesten.html

по этому же дому - www.sepemo.eu/field-test-sites/austria/at-test-site-no-5/

СОР проверяет контора SEPEMO SEasonal PErformance factor and MOnitoring for heat pump systems in the building sector

Вот один в один мы хотим построить такую систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично пока не ставил, но до реализации Бориспольского дома опыт будет т.к. уже заказаны абсорберы и насос, правда не инвертор.

а я ставил, но не ТН, а холодилки. И скажу я вам что лучше бы вы заказали инвертер намнго было бы меньше гемора.

 

 

А чем наша зона отличается от той же Австрии?

Одессе да но не Киеву, не верю я ни в одно горизонтальное поле, а тем более в прямого испарения.

Почему? :p Объема грунта вам не хватит нормально выдать желаемый СОР. В системе с пласт зондами мы имеем стабильную отдачу и нагрузку на грунт, а в фреоновой вы имеете переход фаз + накопление льда вокруг трубы. Что бы нормально работал горизонтальный коллектор прямого геообмена надо петли ложить на ширину траншеи в метр и минимум через метр. Вам надо закладывать медную трубу с покрытием, а то медяха не любит кислотную почву. (есть опыт замены трасс ВРВ систем через 5 лет эксплуатации которые лежали в утеплителе уложенные чужеродной организацией на глубину в 1 м) Глубину траншеи вам надо брать минимум 2 метра, хотя я бы брал 3. И посчитайте земляные работы + трубу... у меня не выходил настолько дешевле, что бы рисковать. Так же надо достойно с уклонами уложить медь + маслоподемные петли + правильный по гидравлике фреона коллектор. А то я вижу эти австрияки, мать их туда, умно пишут но не учитывают "нашего брата". А вы наверно не сталкивались когда перемерзает в трубах масло при простом, как у всех ТН, маслоотделении.

 

Дмитрий, не ведитесь на этих буржуев, у нас совсем другой длины отопительный период и среднегодовая температура и естественно температура грунта в верхних слоях. Это конечно ИМХО, ваше дело и ваш объект. Но я ни за какие деньги бы не поставил горизонтальный теплообменник, ни прямого испарения ни пропиленовый. Поверьте наслово, это более геморойней чем вода-вода, а тем более с 410 и 407 фреоном.

 

А по поводу отчета по СОР, так сделайте мониторинг температур + счетчик наработки часов компрессора и насосов и вы высчитаете СОР )))) все обойдется ну максимум в 300 дол. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объема грунта вам не хватит нормально выдать желаемый СОР.

Как вообще можно утверждать это, не видя участка? Может там гектар земли?

Что бы нормально работал горизонтальный коллектор прямого геообмена надо петли ложить на ширину траншеи в метр и минимум через метр.

Я прекрасно знаю ширину укладки абсорберов в зависимости от грунта.

Вам надо закладывать медную трубу с покрытием, а то медяха не любит кислотную почву.

Я знаю что мне надо труба с поктырием, у Гелиотерма другой не существует.

 

Глубину траншеи вам надо брать минимум 2 метра, хотя я бы брал 3. И посчитайте земляные работы + трубу... у меня не выходил настолько дешевле, что бы рисковать. Так же надо достойно с уклонами уложить медь + маслоподемные петли + правильный по гидравлике фреона коллектор. А то я вижу эти австрияки, мать их туда, умно пишут но не учитывают "нашего брата". А вы наверно не сталкивались когда перемерзает в трубах масло при простом, как у всех ТН, маслоотделении.

Послушайте, как вы можете давать такие советы? Какие 3 метра глубины??? Это не допустимо в половине случаев! ....

 

Дмитрий, не ведитесь на этих буржуев, у нас совсем другой длины отопительный период и среднегодовая температура и естественно температура грунта в верхних слоях. Это конечно ИМХО, ваше дело и ваш объект. Но я ни за какие деньги бы не поставил горизонтальный теплообменник, ни прямого испарения ни пропиленовый. Поверьте наслово, это более геморойней чем вода-вода, а тем более с 410 и 407 фреоном.

ок... какой длины у них отопительный сезон?

какая среднегодовая температура?

Я верю на слово производителю со стажем 25 лет + партнерам с России с опытом пару тройку лет + партнерам с Польши + МОИМ глазам. Я своими глазами видел в Польше работающие ТН прямого испарения с 2006 года. В Польше ведь не Африка?

Змінено користувачем d.mandziuk
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие 3 метра глубины??? Это не допустимо в половине случаев! ....

а можете объяснить почему же? только не чужим опытом, а своим и информацией не из рекламных буклетов, а технически обосновать.

 

 

Я верю на слово производителю

 

ну-ну, раз вы так уверенны и так много "Я" тогда не буду вам мешать ставить эксперименты с "котом в мешке". Вода-вода систем в Европе тоже много но в Украине результат почти одинаков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если обычно расчетная мощность рассольного насоса 0, то прямого испарения 4 С. + не забывайте, что площади для прямого испарения нужно на ПОРЯДОК больше, чем для горизонтального рассола.

.

Дим, вот тут ты заблуждаешься.

Во первых, у прямого геообмена есть две расчетные точки +4*С и минус 1*С.

Ориентируйся на минус 1*С.

 

Во-вторых: Рассольный контур будет больше, чем для прямого геообмена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дим, вот тут ты заблуждаешься.

Во первых, у прямого геообмена есть две расчетные точки +4*С и минус 1*С.

Ориентируйся на минус 1*С.

 

Во-вторых: Рассольный контур будет больше, чем для прямого геообмена.

 

Нет, не заблуждаюсь, по английски хорошо читать умею.

И рассольный контур будет не больше.

 

Повторюсь, я опираюсь исключительно на хендбух + консультацию инженеров. Точка.

 

Добавлено через 1 минуту

не буду вам мешать ставить эксперименты с "котом в мешке"

на этом и поставим точку

 

Добавлено через 12 минут

а можете объяснить почему же? только не чужим опытом, а своим и информацией не из рекламных буклетов, а технически обосновать.

 

 

Не надо меня брать на "слабо", я тут не с кем ни чем мериться не собираюсь.

 

Информацией из рекламных буклетов оперируете исключительно вы.

 

Чтобы понимать элементарные вещи, не всегда нужен опыт. Я с 10 этажа еще не прыгал, но уверен что если прыгну - как минимум поломаю все конечности.

 

Про перепад высот между нижней точкой и компрессором слышали? Так вот, 3,5 метра - это макс. расстояние для моей продукции. И если нижняя точка минус 3 метра а ТН стоит не в подвале, а на 1 этаже - это не допустимо.

 

Технически обосновывать тоже не хочу. Если мне задают вопрос, действительно имея желание услышать ответ - всегда пожалуйста. Но здесь все сводится к одному - человеку задают сотни вопросов, половина из которых очень глупые, и он пытается на все ответить, чтобы не упасть в грязь лицом перед теми, кто вообще не в теме. И сам выглядит как загнанный кролик. Ну вас на фиг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

d.mandziuk, поделитесь потом опытом? мне интересна практика. Через годик эксплуатации.

 

Добавлено через 5 минут

Про перепад высот между нижней точкой и компрессором слышали? Так вот, 3,5 метра - это макс. расстояние для моей продукции.

слышал и часто пользуюсь. Вот например: для VRF системы МЕ до 50 метром, для холодильных контуров до 30 метров. А вот почему у Вас до 3,5 хотел услышать. И разве мой вопрос чисто технического характера о высоте имел какой-то подвох?

Спрашиваю потому, что не могу найти нормальной тех инфы по Гелиотерму, а вы вижу их продаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь, я опираюсь исключительно на хендбух + консультацию инженеров. Точка.

---

Что такое "хендбух"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Что такое "хендбух"?

 

дословно: "ручная книга"

по научному: Инструкция для проектирования"

 

Добавлено через 1 час 19 минут

Нет, не заблуждаюсь, по английски хорошо читать умею.

И рассольный контур будет не больше.

 

Повторюсь, я опираюсь исключительно на хендбух + консультацию инженеров. Точка.

 

Так что там в хендбуке в твоем написано?

для HP16E-WEB 20-ти кВт-ной машины прямого геообмена необходимо 14 медных петель по 70 метров с d10 mm. Общая протяженность 980 метров.

И какой шаг укладки? 40-60 мм

 

Сколько необходимо для такой же 20-ти кВт-ной рассольной машины?

Например для HP20S25W-WEB?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что там в хендбуке в твоем написано?

для HP16E-WEB 20-ти кВт-ной машины прямого геообмена необходимо 14 медных петель по 70 метров с d10 mm. Общая протяженность 980 метров.

И какой шаг укладки? 40-60 мм

 

Нормально потом на медяху дров можно будет накупить ....

РС по началу тоже в светодиоды верил, но как-то практика поставила все на свои места...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РС по началу тоже в светодиоды верил, но как-то практика поставила все на свои места...

---

Практика кривого использования левых кристаллов - да, быстро расставляет всё на свои места. Если бы РС по началу поверил в CREE на нормальных режимах, вашего (и моего) комментария не было. Бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...