Строим Дом

Перезагрузить страницу

ТОВ и зарплата привязанная к евро

Ответ

Опции темы
Старый 18.03.2010, 17:35   #21
Телесистемы
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 448
Поблагодарили 6,456 раз(а) в 2,356 сообщениях
Отправить сообщение для Телесистемы с помощью ICQ

А если евро прогнется к гривне , на уровень скажем 1 к 10, работники не будут требовать "отвязать" курсовую привязку?
Телесистемы вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2010, 17:52   #22
Мари
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 5,466
Поблагодарили 5,683 раз(а) в 1,018 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Телесистемы Посмотреть сообщение
А если евро прогнется к гривне , на уровень скажем 1 к 10, работники не будут требовать "отвязать" курсовую привязку?
Нет, мы это уже проходили-когда бакс упал с 5 до 4, 5 и когда он же вырос с 5 до 8 (ну и евро соответственно). Понятно, что идеально всегда быть не может. Увы, доллару и евро я доверяю больше
Мари вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2010, 23:15   #23
Юрий2
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 128
Поблагодарили 96 раз(а) в 35 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий2 с помощью AIM

Ну попробую осветить ситуацию со своей точки зрения, которую для упрощения восприятия разделю на несколько пунктов и выделю пару вариантов.

Пункт №1 - "Однозначно"

Если будет организован ТОВ на территории Украины, то однозначно зарплата начисляться и выплачиваться будет только в гривне.
Порядок оплаты труда на территории Украины регулируется Законом Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР (далее — Закон № 108). В частности, ст. 23 данного закона гласит, что заработная плата работников предприятий на территории Украины выплачивается в денежных знаках, имеющих законное обращение на территории Украины. Выплата зарплаты в какой-либо другой форме запрещена. Какие же денежные знаки имеют законное обращение на территории Украины?
Статус валюты (денежных знаков) Украины установлен Декретом Кабмина «О системе валютного регулирования и валютного контроля» от 19.02.93 г. № 15-93 (далее — Декрет № 15-93).
Статья 3 данного Декрета гласит, что валюта Ук­раины (гривна) является единственным законным средством платежа на территории Украины, который принимается без ограничений для оплаты любых требований и обязательств, если иное не предусмотрено другими актами валютного законодательства Украины. К таким «другим» актам относятся, в частности, Правила использования наличной иностранной валюты на территории Украины, утвержденные постановлением НБУ от 30.05.2007 г. № 200 (далее — Правила № 200). Именно эти Правила позволяют использовать иностранную валюту как средство оплаты труда.
Правила использования наличной иностранной валюты на территории Украины гласят, что иностранная валюта на территории Украины может использоваться для оплаты труда, выплаты премий и призов работникам-нерезидентам, работаю­щим в Украине по контракту. Таким образом, зарплата в иностранной валюте на территории Украины может выдаваться, но только иностранным работникам-нерезидентам, и не может использоваться как средство для оплаты труда работникам-резидентам.

Пункт№2 "Подводные камни 1"

На зарплату сотрудников начисляються налоги.
Для простоты восприятия озвучу основные:
Пенсионный -33,2% +2%
Подоходный -почти 15%
Соцстрахи - не менее 5%
Итого имеем около 55% налогов.
Грубо говоря что бы выплатить Вам официально 5000 грн. ТОВу прийдёться заплатить налогов 2750 грн.

Так что при существующей системой налогообложения руководство очень сильно задумается о целесообразности полноценной оффициальной зарплаты. Ну а если у Вас будет оф. зарплата +конверт, то думаю договорные условия о привязке к евро можно будет оговаривать. Правда не забываем что даже на сумму налогов с оффициальной зарплаты могут уменьшить вашу реальную зарплату
Зато будет вам идти пенсионный стаж

Вариант №1 "Сложно, но можно"

Всё таки решило ТОВ платить вам оффициальную зарплату. И при этом согласно привязаться к курсу Евро.
Есть такое понятие как кадровая политика предприятия и организация учёта труда : (ссылка устарела)

И есть така хорошая вещь - штатное расписание

Думка Мінпраці щодо обов’язкової наявності штатного розкладу на підприємстві -
(ссылка устарела)

На думку Міністерства, відповідно до статті 64 Господарського кодексу України, підприємство самостійно визначає свою організаційну структуру, встановлює чисельність працівників і штатний розклад.

З урахуванням необхідності врегулювання і забезпечення прав працівників на працю, захист від незаконного звільнення і оплату праці затвердження штатного розкладу на підприємстві є обов'язковим. Його відсутність слід вважати порушенням вимог законодавства про працю, за яке працедавець може притягати до адміністративної відповідальності відповідно до частини 1 статті 41 Кодексу України про адміністративні правопорушення.

Штатное расписание составляется на год, но никто не запрещает вносить в него изменения или составлять новое хоть каждый месяц.
А вот именно штатным расписание и устанавливаются должностные оклады.

Вариант №2 "Если нельзя, но очень хочется - то можно"
Если ТОВ не хочет платить большие налоги, то можно как альтернативу предложить ТОВу заключить договора с сотрудниками, как с частными предпринимателями на едином налоге. Тогда каждому сотруднику прийдёться ежемесячно платить 200грн. единого налога, зато ТОВу не нужно будет платить «справедливые» налоги на зарплату. А сумму ежемесччной оплаты можно будет регулировать оговорив договором или приложениями к договору. Так же возможны комбинации варианта №1 с вариантом №2. Но по данному вопросу Вас думаю сможет проконсультировать грамотный бухгалтер.

Заранее извиняюсь за столь длинный пост, надеюсь Вам пригодиться данная информация.

Юрий2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Юрий2 за это полезное сообщение:
Arximed (20.03.2010), busypit (19.03.2010), dobr (19.03.2010), Мари (18.03.2010)
Старый 18.03.2010, 23:35   #24
Мари
Старожил форума

Большое спасибо за столь развернутый ответ! Один вопрос: смутил процент налогов. Мы сейчас получаем белую зп, и налог составляет 19-20% (ну плюс-минус). Откуда цифра 55?
Старый 19.03.2010, 00:03   #25
Юрий2
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 128
Поблагодарили 96 раз(а) в 35 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий2 с помощью AIM

Попробую объяснить
19-20% - это сколько УДЕРЖИВАЕТСЯ с Вашей зарплаты.
Остальные 35% от зарплаты - ОПЛАЧИВАЕТСЯ предприятием.

Я расписал ситуацию с точки зрения работодателя. ПРИМЕР : если я как работодатель нанимю сотрудника и собираюсь ему платить 5000 грн. оффициально, то я должен буду заплатить налогов 2750грн.

Ещё один упрощённый пример:
Просто у нас такая система налогообложения, которая один и тот же налог как бы разделяет, часть платит человек, часть платит предприятие. Попробую привести пример с налогом в пенсионный фонд - он состоит из 2 частей: 33,2% - платит предприятие и 2% платит человек.
Оклад у человека(для простоты круглое число) - 1000грн.
2% - удерживаеться с человека 20грн. - человек получает на руки, не 1000 грн., а 980 грн. (20 грн. с него удерживается в пенсионный фонд).
33,2% - 332грн. предприятие должно заплатить налога в пенсионный с 1000 грн. начисленной зарплаты.
Итого предприятие что бы выплатить человеку 980 грн - платит налогов -(20грн+332грн=352грн.).
Человек в расчётном листке как правило видит только налоги которые с него удержали, но не видит сколько ещё сверх этого предприятие платит налогов.

Поэтому часто люди и не понимают почему платят зарплату в конвертах. А если не платить в конвертах, а чётко по нашему закону, то 50% от зарплаты нужно заплатить налогов
Юрий2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Юрий2 за это полезное сообщение:
Arximed (20.03.2010), dobr (19.03.2010), Мари (19.03.2010)
Старый 19.03.2010, 12:10   #26
Andrey-Bucha
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,047
Поблагодарили 1,036 раз(а) в 427 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Юрий2 Посмотреть сообщение
Поэтому часто люди и не понимают почему платят зарплату в конвертах. А если не платить в конвертах, а чётко по нашему закону, то 50% от зарплаты нужно заплатить налогов
Все понятно. если сотрудник хочет зарплату 5000 грн - для предприятия он стоит 5000 + 2750 = 7750 грн.

И вот предприятие может договориться с сотрудником о следующем:
Официальная зарплата 1000 грн + 5000 грн в конверте. Т.е. Такой сотрудник обойдется предприятию в 6500 грн, а зарплата сотрудника будет 6000 грн.

Но есть и минусы для сотрудника:
1) В случае больничного в большинстве случаев Вы получите копейки
2) В случае плохих результатов предприятие будет уменьшать сумму в конвертиках.
3) Вас легче будет уволить.
4) Вы практически не получите компенсации при увольнении
5) Вы практически не получите пособие по безработице
6) Если важна пенсия, то она будет минимальной.
7) В случае возобновления и ужесточения условий кредитования с такой официальной зарплатой в кредит можно будет только бритву купить

Так что решать Вам. Но если есть дружеские отношения и уверенность в шефе, то это хороший Вариант.
Andrey-Bucha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Andrey-Bucha за это полезное сообщение:
Arximed (20.03.2010)
Старый 19.03.2010, 13:57   #27
Ed34
Модератор форума

Вы сказали Спасибо: 1,273
Поблагодарили 9,133 раз(а) в 2,155 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Юрий2 Посмотреть сообщение
Вариант №2 "Если нельзя, но очень хочется - то можно"
Если ТОВ не хочет платить большие налоги, то можно как альтернативу предложить ТОВу заключить договора с сотрудниками, как с частными предпринимателями на едином налоге. Тогда каждому сотруднику прийдёться ежемесячно платить 200грн. единого налога, зато ТОВу не нужно будет платить «справедливые» налоги на зарплату.
Незнаю я бы сейчас не рисковал сделать всех ЧП-шниками. Помоему над ними сгущается тучка гильотин и им скоро сделают испнские сапожки. Может потом в раде разберутся (года чрез 2-3) - но первой волной направленной на увеличение формирования гос.бюджета может смыть многих. ИМХО.
Ed34 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Ed34 за это полезное сообщение:
Arximed (20.03.2010)
Старый 19.03.2010, 17:53   #28
Надежда
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,094
Поблагодарили 9,968 раз(а) в 3,777 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ed34 Посмотреть сообщение
Незнаю я бы сейчас не рисковал сделать всех ЧП-шниками.
Сегодня ты нужен как ЧП-шник, завтра - нет. А 200 грн. налога нужно каждый месяц платить. Ликвидация ЧП занимает до года Вот и получается, что вход - рубль, а выход - два.
Надежда вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Надежда за это полезное сообщение:
Arximed (20.03.2010)
Старый 19.03.2010, 17:58   #29
KosEroh
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 174
Поблагодарили 548 раз(а) в 294 сообщениях
Отправить сообщение для KosEroh с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение
Сегодня ты нужен как ЧП-шник, завтра - нет. А 200 грн. налога нужно каждый месяц платить. Ликвидация ЧП занимает до года Вот и получается, что вход - рубль, а выход - два.
Я "за" СПД. Во-первых, если не будет деятельности - можно перейти на общую систему налогообложения и не платить ничего (сдавать "пустышки"). Во-вторых, легальный доход - можно и банку показать, и налоговой, и вообще кому угодно, если что. В-третьих, даже если работа "закончится", всегда можно будет попробовать поработать "на вольных хлебах" на законных основаниях. В-четвертых, прийдя на новую работу, "готовый" СПДшник может быть более предпочтителен, чем другой претендент - неСПД.

Но закрыть СПД - да, проблемно. Подтверждаю
KosEroh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо KosEroh за это полезное сообщение:
Arximed (20.03.2010)
Старый 19.03.2010, 20:05   #30
Mendeleev
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,152
Поблагодарили 3,663 раз(а) в 1,469 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Andrey-Bucha Посмотреть сообщение
Все понятно. если сотрудник хочет зарплату 5000 грн - для предприятия он стоит 5000 + 2750 = 7750 грн.
Простите за офтоп.
Я бы лично вполне согласился на вариант 100 % чёрной зарплаты, без официального оформления, пусть даже 7500 гривен и на полученные 2500 на руки, сам сформирую фонды компенсации, пособий, страхований, причём намного эффективнее.
Mendeleev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Mendeleev за это полезное сообщение:
Arximed (20.03.2010)
Старый 19.03.2010, 23:25   #31
Мари
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от KosEroh Посмотреть сообщение
Я "за" СПД. Во-первых, если не будет деятельности - можно перейти на общую систему налогообложения и не платить ничего (сдавать "пустышки"). Во-вторых, легальный доход - можно и банку показать, и налоговой, и вообще кому угодно, если что. В-третьих, даже если работа "закончится", всегда можно будет попробовать поработать "на вольных хлебах" на законных основаниях. В-четвертых, прийдя на новую работу, "готовый" СПДшник может быть более предпочтителен, чем другой претендент - неСПД.

Но закрыть СПД - да, проблемно. Подтверждаю
Я была ЧПшником года примерно 2,5 года назад (работала в другом месте, там вопрос трудоустройства решался именно так). Я прописана в Кировоградской области. Вопрос с открытием ЧП решился за 300 у.е. Платила нанявшая меня компания. Когда уволнялась, ЧП мне было уже не нужно. Понятное дело, моей бывшей компании дела не было до закрытия моего ЧП, это была уже моя проблема. Платить 200 грн. ни за что ни про что не хотелось. Начала прояснять у налоговой-та мне предложила вариант, чтобы я написала нач. налоговой что я не получаю прибыли и на этом основании не плачу 200 грн. Написала, дальше не платила до момента закрытия ЧП. По поводу закрытия: платить деньги за закрытие мне как-то не хотелось, я решила заняться этим сама. Конечно я немного понервничала, когда поняла что от момента написания заявления в банк до закрытия банковского счета проходит 31 (по-моему) день, а справка с налоговой действительна 30 дней. Детали не помню, но что-то не совпадало по срокам. Но потом все со сроками уладилось. ЧП я закрыла сама. Пришлось 2 раза на несколько дней съездить в Кировоградскую обл. (Благо районный центр маленький и пенсионный фонд, налоговая и др. нужные структуры находятся очень близко друг от друга). Стоило это мне-билеты на проезд. Заняло 1,5 мес. в общей сложности. Мне по ходу рассказывали истории, что вот тот который открывал ЧП (не помню как должность называется) забывал отослать уведомление про закрытие в налоговую, по-моему и люди были вынуждены через несколько лет заново проходить эту процедуру. К сожалению никакого дока на руки, что мое ЧП закрыто мне дали (а я не додумалась отксерить документ из налоговой) и у меня на руках только свидетельство о снятии с учета в пенсионном фонде. По телефону налоговая мне подтвердила, что мое ЧП успешно закрыто. Я, конечно понимаю, что теоретически какие-то проблемы могут возникнуть, но пока все в порядке. Доки по ЧП храню.

Так что лично мой опыт закрытия ЧП относительно благополучный и финансово и по времени. Я так думаю, что это скорее всего потому что ЧП было в районном центре и народ там не избалованный и, в принципе человечный. Мне все рассказывали, как надо поступить, кто когда работает и т.д. Получается что с ЧП не в Киеве легче? Или это исключение?
Этот пользователь сказал Спасибо Мари за это полезное сообщение:
Arximed (20.03.2010)
Старый 22.03.2010, 10:23   #32
KosEroh
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 174
Поблагодарили 548 раз(а) в 294 сообщениях
Отправить сообщение для KosEroh с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
Получается что с ЧП не в Киеве легче? Или это исключение?
Если у ЧП не было доходов, то и в Киеве тоже закрыть проще. Да, нужно походить по инстанциям, но все оканчивается благополучно. А вот если обороты были - при прохождении аудита в налоговой и пенсионном придется "побороться"...
KosEroh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо KosEroh за это полезное сообщение:
Мари (22.03.2010)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 20:33. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании