Строим Дом

Перезагрузить страницу

Organic village: помечтаем? :)

Старый 17.09.2018, 15:10   #1
Strelka_007
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 13,144
Поблагодарили 2,438 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию Organic village: помечтаем? :)

Приветствую форумчан!
Давно не писала на форуме. Надеюсь, раздел выбрала верный.
Если нет, администраторы, перенесите пожалуйста, в другую ветку.

Расскажу свою мечту. Хочу жить с семьёй в т.н. "органическом посёлке" (назвала условно, ниже разверну). Собираю опыт людей, мысли, мнения и тапки по этому поводу. //Похожую идею, правда, не органическую, ранее озвучивала Таня5. Но не было продолжения. //

Существующие сегодня "кедры/родовые поместья/братства" лично мне не по душе из-за их удалённости и идеологической составляющей. Не критикую, это наиболее близкий вариант. Просто, не моё. Столкнулась на личном опыте с тем, что даже в глухом селе люди массово поливают гербицидами/инсектицидами свои сотки. Ну, и разница в окружении / взглядах / менталитете тоже даёт о себе знать (везде есть исключения если что). Поэтому, глухое село тоже не мой вариант. Дача отлично, а пмж/бизнес точно нет. Современные КГ: долго перечислять все минусы начиная от размера участков и заканчивая регулярной проливкой газонов глифосатом "чтоб красиво" тоже не мой вариант.

Есть очень большое желание не убегая далеко от Киева иметь "тихую гавань" / хозяйство 50+ соток. Выращивать для личных нужд и на продажу овощи/фрукты etc. Хочется жить в тишине на природе рядом с адекватными активными семьями без вредных привычек. Или хотя бы стремящихся вести здоровый образ жизни в будущем. Рядом с теми, кто ищет и создаёт здоровое окружение для своих детей. Про школы/кружки/репетиторов не забываю, поэтому далеко от Киева селиться не вариант.

Минимально интересует проживание в тёплое время года с мая по октябрь в режиме летней дачи. А в перспективе пмж когда будет решён вопрос с коммуникациями.

Рабочий вариант, который меня бы полностью устроил вижу так:
- поселок объединяет группу единомышленников, которые уважают тишину, чистоту природы и берегут своё здоровье;
- взаимное уважение к личным границам и комфорту соседей;
- желание собственников выращивать именно органик для себя и на продажу;
- вся земля под поселком по-хорошему, должна быть сертифицирована под органическое земледелие;
- вовлеченность всех участников в вопросы организации и благоустройства (коммуникации, дороги, места досуга и общественные зоны);
- основной бизнес-интерес жителей посёлка это выращивание и торговля сертифицированными органическими продуктами;
- по сути, это бизнес-единица, состоящая и нескольких десятков хозяйств и одновременно комфортное/безопасное место для проживания.

По локации:
- благоприятный радиационный фон;
- отсутствие вредных производств и коммерческих полей/свинарников/скотомогильников поблизости;
- отсутствие ЛЭП высоко напряжения;
- до 50 км. от Киева с нормальной дорогой;
- адекватная стоимость земли для ведения с/х;
- возможность провести коммуникации за понятные и посильные средства.

Если что-то подобное уже реализовано, подскажите пожалуйста, координаты. Было бы интересно съездить и пообщаться с людьми. Если нет, может, организуемся кому интересно? За идеи и конструктивную критику буду благодарна. Тапки тоже можете бросать.
Strelka_007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Strelka_007 за это полезное сообщение:
yuzhanin2 (05.11.2018)
Старый 18.09.2018, 20:46   #2
ДимаКиев
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 35
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Приветствую !

Как говориться +1
Мне было бы интересно поучавствовать в подобном. Концепцию и подход в общем разделяю. К вышесказанному от себя бы еще добавил - наличие купабельного водоема в пределах 15 мин пешком.
ДимаКиев вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо ДимаКиев за это полезное сообщение:
Strelka_007 (19.09.2018)
Старый 18.09.2018, 21:04   #3
YELENA
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,650
Поблагодарили 2,627 раз(а) в 1,180 сообщениях

Я как то Анастасии перечитала (что я только не читала ), тоже загорелась. Наблюдала несколько лет в инете за жизнью таких поселений. Не легко. Обычно без привычных нам удобств, далеко от магазинов, школ. Вы обратите внимание, что есть такие поселения, где вы не будете себе хозяевами, обязаны будете делать все по указке старшего и когда он скажет. На этой почве много недовольства такой жизнью.

Вот нашла возле Киева
Новое поселение под Киевом
В Макаровском районе Киевской области дан старт новому экопоселению –
выкуплены первые участки, формируется структура Поселения.
Приглашаются новые соседи, готовые уже в этом году начать обустраивать своё поместье.
Больше информации – по тел. 0443614907 (Вячеслав)

Киевская область, Лубское
В Лубском (50 км от Киева) оформляется земля в частную собственность
по Закону о безоплатной приватизации.
Стоимость оформления -200 гривен за 1 сотку.
Равная часть предоставляется для духовно-культурологического центра.
Контакты: 8(067)2091144, 8(044)5925977 Петр

Экопоселение «Любимое»
Ищем единомышленников для создания поселения в пределах Киевской области (правый берег) – это молодые семьи желательно с детьми. На данный момент к нам присоединились 3 семьи. Наш образ поселения и информацию о нашей семье можно скачать на сайте www.dgerelo.org.ua/poselen/lubimoe.rar У нас так же имеется официальный проект для глав сельских и областных советов. Результат двухмесячной работы нашей семьи это 25 га в Обуховском р-не, но для нашего поселения маловато места, и слишком уж холмисто, с главой сельсовета общий язык нашли, желающим эту Землю получить, осталось пройти сессию в сельсовете и дальше.
Любителям «помедитировать» и прочих «эзотериков» просим нас не беспокоить.
Контакты: 8 050 3100242 Алексей 8 050 3106500 Людмила krost@mail.ru 8 (0522) 22 92 83 Валентина 8 (0522) 30 07 09 Оля 8 067 9541160 Виталий Симонов 8 066 464 14 66, iwolga_kr@mail.ru
Киевская группа «Сотворение»
Формируется коллектив соседей для создания родового поселения.
Создаём коллектив единомышленников и, когда он будет сформирован, приступим к поиску и получению земли.
На наш взгляд, первостепенным, до получения надела земли для родового поселения, является сплочённость, понимание и добрососедское общение.
Также, мы создали детальный проект поселения, который отображает наше видение поселения. Он содержит ответы на распространённые вопросы: форма участков, размер, создание общественного центра, коммуникации в поселении, инфраструктура, школа и др.
Если у Вас проснулось желание созидать, творить, создавать родовое поместье – добро пожаловать в нашу группу. Мы будем счастливы поделиться с Вами своими знаниями, обменяться опытом, совместно воплощать всеобщую мечту и мечту каждого, и, конечно же, быть Вашими соседями!
Контакты: 8 050 4623451 Александр, 8 050 461 4484 Татьяна, sotvorenie2005@mail.ru www. sotvorenie.kiev.ua

Поселение в Киевской области
70 км под Киевом, формируется коллектив соседей.
Контакты: 8 (044) 563-31-86; 8096-2391569 Таня; 8050-6828184 Алёна

Поселение “Родное” Макаровский р-он
(с. Юровка, Макаровский район (около 70 км от Киева)
Количество родовых поместий - 16.
Контакты: 8(044)546-06-91, 8-050-321-71-80 Фадеев Юрий ridna_zemlya@ukr.net www.ridnazemlya.org.ua
YELENA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо YELENA за это полезное сообщение:
Strelka_007 (19.09.2018)
Старый 18.09.2018, 21:35   #4
ДимаКиев
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 35
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

В моем представлении это все-таки ближе к КГ с органическим огородом и максимум 40 км от Киева. Так что б совместить бытовые удобства/инфраструктуру и органическую часть.
ДимаКиев вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо ДимаКиев за это полезное сообщение:
Strelka_007 (19.09.2018)
Старый 19.09.2018, 08:27   #5
Strelka_007
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от ДимаКиев Посмотреть сообщение
В моем представлении это все-таки ближе к КГ с органическим огородом и максимум 40 км от Киева. Так что б совместить бытовые удобства/инфраструктуру и органическую часть.
Именно! В десяточку. Вы все правильно поняли. ЭКО поселения, косоворотки, лучина, община это точно не то что нужно.

Именно городок гедонистов (условно), где люди стремятся к чистоте, порядку и занимаются органическим земледелием, не жгут мусор/пластик/траву, не поливают химией, вот в таком ключе. Объединяющая идея не религиозного толка как в поселениях, а просто здоровый образ жизни.

Последний раз редактировалось Strelka_007; 19.09.2018 в 10:13.
Этот пользователь сказал Спасибо Strelka_007 за это полезное сообщение:
yuzhanin2 (05.11.2018)
Старый 22.09.2018, 18:17   #6
Midom
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,694
Поблагодарили 2,774 раз(а) в 1,495 сообщениях

мечта классная) моя знакомая мечтала тоже. правда экопоселение. там заморочек много. мол мясо не хавать, не курить, не бухать.. у нее 50 гектаров)) как-то одни присоединились, отвалили, другие.. короче, никто не прижился.
в вашем случае дай Бог вам найти единомышленников, но как говорил мой друг: все классно , пока соседская собака не схавает курицу
я лично за средний забор и нокого не знаю. люди меняются, приходят новые, продается -покупается...
Midom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Midom за это полезное сообщение:
Strelka_007 (24.09.2018)
Старый 25.09.2018, 09:04   #7
Strelka_007
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Midom Посмотреть сообщение
мечта классная) моя знакомая мечтала тоже. правда экопоселение. там заморочек много. мол мясо не хавать, не курить, не бухать.. у нее 50 гектаров)) как-то одни присоединились, отвалили, другие.. короче, никто не прижился.
в вашем случае дай Бог вам найти единомышленников, но как говорил мой друг: все классно , пока соседская собака не схавает курицу
я лично за средний забор и нокого не знаю. люди меняются, приходят новые, продается -покупается...
Как показывает мой жизненный опыт, наиболее прочные связи (не считая родственных) устанавливаются между людьми в процессе получения прибыли. В этом смысле найти единомышленников для органического с/х будет чуть проще чем для праноедения или солнцепоклонения.
Старый 05.11.2018, 21:05   #8
yuzhanin2
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 515
Поблагодарили 70 раз(а) в 42 сообщениях

Идея хорошая, нужная,но на мой взгляд трудно осуществимая.А как Вы представляете ее реализацию, это строительство с нуля на определенной територии или по другому?
yuzhanin2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 15:34. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании