Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Домашняя ГАЭС

n0mad

Рекомендовані повідомлення

Хочется куда-то пристроить излишки электричества с домашней СЭС. Но аккумуляторы не хочу ставить. Сейчас излишки идут на что попало: обогрев подвала и т.д.

 

Есть идея соорудить домашнюю ГАЭС: поставить пару еврокубов на чердаке и пару еврокубов в подвале. Перепад высот ~6 м.

Излишками электричества днём (насосом) закачивать воду в верхние баки. Когда нет излишков - потоком воды из верхних баков в нижние крутить маленький генератор - видел недорогие на али.

Понятно, что большую мощность так не получить, но на освещение и на разных небольших потребителей должно хватить. Всё лучше, чем терять эту энергию.

КПД там должен получиться довольно высокий, я правильно понимаю?

 

Вообще, какие мысли есть по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насос 370 ватт перекачает 2 еврокуба на 6 метров за полчаса. Сколько надеетесь сгенерировать на обратной перекачке?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насос 370 ватт перекачает 2 еврокуба на 6 метров за полчаса. Сколько надеетесь сгенерировать на обратной перекачке?

ватт 50 уже будет неплохо, я думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ватт 50 уже будет неплохо, я думаю.

 

еврокубы 4 штуки по 1000 гривен (самые дешевые, грязные). Насос 300 гривен. Шланги, фитинги, крепеж, мелочевка - 700 гривен. Защиту от сухого хода будем ставить (300 гривен), или будете рядом стоять контролировать? Итого тыщ 5. Генератор с турбинкой - тоже какие-то деньги. Аккумулятор получается дешевле.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аккумулятор получается дешевле.

1) цена аккума тоже немаленькая;

2) в таком режиме использования аккумы живут очень мало. Или их нужно много. В общем, не вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) цена аккума тоже немаленькая;

2) в таком режиме использования аккумы живут очень мало. Или их нужно много. В общем, не вариант.

 

б/у с олх литий-ионный от электровелосипеда 48 вольт 10-12 ампер-часов. Проскакивают по цене 1500-2000 гривен. Они прилично б/у, потеряли 30-50% своей изначальной ёмкости. Итого пол-киловаттчаса в нём осталась. В паре с солнечной панелью такой аккум прослужит приблизительно вечность. Если всё же сдохнет, то выкинуть нежалко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сами пробовали? Такая батарейка сдохнет в течении года.

 

у меня как раз есть такая батарейка на электровелосипеде. Хочу заменить. Но солнечной панельки нету.

 

Может и сдохнет, но вариант с еврокубами еще более сомнительный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аккумулятор смартфона имеет такую же емкость как 4 куба на 6 метрах.

И оцените что компактней и дешевле.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

акб с ниссан лиф

набираем на нужное напряжение, заряжаем, потом тенами топим дом, греем воду. от заката то ночноготарифа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется куда-то пристроить излишки электричества с домашней СЭС.

---

Излишки можно пристроить, например, для электролиза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@n0mad, гримучий газ (кисень + водень).

Не хочеться жити на одній вулиці з таким сусідом...

 

Надлишковою енергією розсчіплювати воду з єврокубів на кисень та водень.Кисень продавати в лікарні, водень закачувати в паливні елементи , а потім з них перетворювати в електроенергію.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@n0mad, гримучий газ (кисень + водень).

---

Для вас, да дремучий. Адекватные люди разделяют эти газы ещё на этапе электролиза, ставят защиту от "обратки", и пользуются этим в своё удовольствие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поинтересуйтесь опасными концентрациями в воздухе водорода и метана, сравните. Вспомните , что периодически метановые взрывы происходят у нас. И включите голову.

Не советуйте другим опасные эксперименты, а сами, если хотите, проводите не ближе километра от населенных пунктов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кисень продавати в лікарні

В кульках носитимете чи пацієнти до вас ходитимуть дихати?

А ліцензія, сертифікати, дозвола, зріджувальна станція? Ви точно про дім говорите а не про маленький заводик для роботи з вибухонебезпечними газами?

 

Адекватные люди
дома такого не роблять і розуміють ризики та відповідальність за наслідки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В кульках носитимете чи пацієнти до вас ходитимуть дихати?

А ліцензія, сертифікати, дозвола, зріджувальна станція? Ви точно про дім говорите а не про маленький заводик для роботи з вибухонебезпечними газами?

 

дома такого не роблять і розуміють ризики та відповідальність за наслідки.

 

Це був жарт, а ви серьйозно сприняли ?!:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@sergio, саме так. Бо розум на планеті - константа. А населення то росте...

"Они заполонили всю планету" Надивився я уже на наших людей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

автор - :pozor::fool:

---

Для особо упоротых:

ru.made-in-china.com/co_okayenergy/product_Water-Electrolysis-Oxygen-Hydrogen-Hho-Gas-Hydrogen-Generator_rnrgonysg.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекламируете очередную китайчатину.

---

Информируем. Что подобные устройства уже существуют в промышленном исполнении, и они не имеют ничего общего с видео "дебил взрывает газ Брауна".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...