Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ИБП или ups на 6 вольт - вместо блока питания раутера

Novos

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, наверное у многих есть дома безпроводные раутера WI-FI, модемы, свитчи и другая мелкая но важная электроника которая питается от внешнего блока питания на 6-12 вольт.

 

Так вот возникает вопрос как зарезервировать питание таким устройствам.

 

Можно конечно взять упс APC на 220В и туда воткнуть эти БП но это будет не правильно. К примеру если взять обычную сигнализацию МАКС88 она имеет в централи батарею которая может проработать сутки когда нет электричества. И при этом срабатывает автоматически реле как у полноценного упса без перебойника.

 

И так возникает вопрос, а если ли упсы безперебойники маловольтовые чтоб выполняли роль и блока питания и зарядку на батарею.

 

Спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 12 вольт много есть:

- irs.ua/product/impulsnye_bespereboinye_bloki_pitaniya

- www.nikton.com.ua/production/bbp.html

- luxeon.ua/component/option,com_virtuemart/page,shop.browse/category_id,59/Itemid,34/.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Novos, самый лучший вариант - Meanwell ADD-55A. Контур для заряда батареи и два выхода 12В 2,5А и 5В 3А.

 

"раутер" -:-o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

local.com.ua/forum/topic/53585-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC-%D0%B1%D0%B1%D0%BF-5%D0%B0-%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9-12%D0%B2/
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот возникает вопрос как зарезервировать питание таким устройствам.

---

ИБП на 12В -> преобразователь DC 9...18-DC5 ->устройство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИБП на 12В -> преобразователь DC 9...18-DC5 ->устройство.

оно самое. Готовую платку импульсного DC-DC преобразователя можно приобрести на любом радиорынке или поискать в инете. Только по току подстра***ся )))

 

вот хороший вариант от MeanWell

www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=PSD-15A-05

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столько полезных ответов, спасибо.

 

Значит схема такая покупаем ИБП на 12В + батарею на 7Амп/час или больше от этого будет зависеть сколько она продержит ведь может и сутки двое работать?

 

Далее после ИБП ставим преобразователь напряжения DC/DC PSD-15A-05

 

Я так понимаю он должен быть импульсным? Он преобразует с 12Волт выхода ИБП нужное питание 6Волт, далее подключаем напрямую вместо блока питания родного в устройства - свитч/роутер/модем и т.п

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Novos,ADD-55A это все в одном.

 

Только к нему надо купить еще акамулятор? Подскажите какой мощности и модель, желательно чтоб побольше времени держал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ADD-55A это все в одном

 

ADD-55A это все в одном

да, неплохо, я не знал )) написано, что с функцией UPS - и подзарядка есть. Круто.

 

Добавлено через 13 минут

Только к нему надо купить еще акамулятор? Подскажите какой мощности и модель, желательно чтоб побольше времени держал.

в руках сей прибор не держал, но так как на выходе 13.8В при максимальном токе 3.5А, то емкость больше, чем 40А*ч я бы не ставил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в руках сей прибор не держал, но так как на выходе 13.8В при максимальном токе 3.5А, то емкость больше, чем 40А*ч я бы не ставил.

Не правильно смотрите характеристики ((ссылка устарела)), отдача по каналу зарядки АКБ - не более 230 мА. То есть максимум 9-10 А/ч АКБ. Либо же при авто-АКБ 50-60 А/ч в режиме "хранения", а подзарядка от вне (дёшево, но не практично при частом-продолжительном пропадании напряжения внешней сети).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отдача по каналу зарядки АКБ - не более 230 мА.

есть выход 13.8В 3.5А. Какое его предназначение?

 

отдача по каналу зарядки АКБ - не более 230 мА.

я предполагал, что это канал для компенсационного заряда, хотя еще раз повторюсь, девайс не тестировал. Там заявлена функция UPS, но описания, что с каким выходом переключается я не нашел. Я так понял, что топикстартеру не нужно 220, а простой DC-DC преобразователь типа чоппера на ток до 3А. А UPS приобрести все-таки 12-тивольтовый. Как бы заряд там подразумевается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть выход 13.8В 3.5А. Какое его предназначение?

Для начала, получить информацию о понятиях "источник напряжения-тока".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала, получить информацию о понятиях "источник напряжения-тока".

ну, дайте пару ссылок, почитаю ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, неплохо, я не знал )) написано, что с функцией UPS - и подзарядка есть. Круто.

 

Добавлено через 13 минут

 

в руках сей прибор не держал, но так как на выходе 13.8В при максимальном токе 3.5А, то емкость больше, чем 40А*ч я бы не ставил.

 

ну, дайте пару ссылок, почитаю ))

 

Сначала утверждаете, после сомневаетесь. Так, и АКБ убить быстро :shock:

Простите за резкость, но не разобравшись в вопросе - просто не советуйте (задача - не превратить блок питания в зарядник). :beer:.

PS: с тёплыми чувствами вспоминаю "Политехникум Связи" :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря все это напоминает мазохизм. Сгорит роутер 6-вольтовый, специально бегать искать чтоб не 5, не 9, не 12, а именно 6? Поключить коммутатор на 15 В - ставить еще одну систему с еще одним аккумом?

 

Ставьте обычный бесперебойник на 220 и не мучайтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте обычный бесперебойник на 220 и не мучайтесь.

в одном у меня стоит роутер на 5В.

я поставил бп-бесперебоник 12в, к нему аккум12в и импульный бп на 5В, и не мучаюсь, более суток точно работает, а проработает ваш обычный на 220в бесперебойник сутки ? обычный нет, а вот ооочень дорогой сутки может и протянет, у него ведь холостой ход будет значительно больше чем роутер потребляет.

 

Зы: все собрано в одном небольшом корпусе и висит на стене, еще и плату роутера туда аккуратно вставил/

Таких "коробок" у меня несколько штук в разных местах.

 

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...