Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стиродур поверх бетонной стяжки по земляному полу

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Мы решили на стяжку по грунту класть ЭППС для дополнительного утепления и отсечения холода и влаги от земли через стяжку, которая у нас уже давно готова, и по этой причине мы не можем ЭППС углубить в стяжку. В стяжке у нас заложен газобетон. Поэтому мы клеим ЭППС к бетонной стяжке клеем СТ-83, затем ЭППС двойка или тройка, затем -- ВНИМАНИЕ:

армирующую сетку погруженную в состав "Х", толщиной "У". Затем плитку клеим к этому основанию клеем СМ-11 или другим клеем для плитки (посоветуйте дешевый!).

 

Мы убедительно просим посоветовать значение величин "Х" и "У".

 

То есть, скажите, пожалуйста, в какой состав погружать армирующую сетку и какова должна быть толщина этого основания с армирующей сеткой и составом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни клей СТ-83 не нужен, ни армировка сеткой.

Всё это лишнее.

имхо.

 

p.s. лучше толщину ЭППС увеличить

 

%2525D0%2525B4%2525D0%2525B8%2525D0%2525B0%2525D0%2525B3%2525D1%252580%2525D0%2525B0%2525D0%2525BC%2525D0%2525BC%2525D0%2525B0%252520%2525D0%2525B7%2525D0%2525B0%2525D0%2525B2%2525D0%2525B8%2525D1%252581%2525D0%2525B8%2525D0%2525BC%2525D0%2525BE%2525D1%252581%2525D1%252582%2525D0%2525B8%252520%2525D1%252582%2525D0%2525BE%2525D0%2525BB%2525D1%252589%2525D0%2525B8%2525D0%2525BD%2525D1%25258B%252520%2525D1%252582%2525D0%2525B5%2525D0%2525BF%2525D0%2525BB%2525D0%2525BE%2525D0%2525B8%2525D0%2525B7%2525D0%2525BE%2525D0%2525BB%2525D1%25258F%2525D1%252586%2525D0%2525B8%2525D0%2525B8%252520%2525D0%2525B8%252520%2525D1%252582%2525D0%2525B5%2525D0%2525BF%2525D0%2525BB%2525D0%2525BE%2525D0%2525BF%2525D0%2525BE%2525D1%252582%2525D0%2525B5%2525D1%252580%2525D1%25258C.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы решили на стяжку по грунту класть ЭППС для дополнительного утепления и отсечения холода и влаги от земли через стяжку, которая у нас уже давно готова, и по этой причине мы не можем ЭППС углубить в стяжку. В стяжке у нас заложен газобетон. Поэтому мы клеим ЭППС к бетонной стяжке клеем СТ-83, затем ЭППС двойка или тройка, затем -- ВНИМАНИЕ:

армирующую сетку погруженную в состав "Х", толщиной "У". Затем плитку клеим к этому основанию клеем СМ-11 или другим клеем для плитки (посоветуйте дешевый!).

 

Мы убедительно просим посоветовать значение величин "Х" и "У".

 

То есть, скажите, пожалуйста, в какой состав погружать армирующую сетку и какова должна быть толщина этого основания с армирующей сеткой и составом?

Для того, чтобы плитка не отвалилась от деформаций ЭППС при хождении по полу, над ЭППС должна быть полноценная жесткая, и прочная на сжатие и изгиб, стяжка.

Как добиться жесткости и прочности стяжки как на сжатие, так и на изгиб, увеличением слоя, или армированием - выбирать Вам.

А Вы не думали на ЭППС постелить ламинат?

ЭППС как раз будет нормальной основой для "плавающего" ламинатного покрытия.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Корни. Спасибо ! Толщину увеличить, конечно, можно до 3-х. Но ведь плитка без сетки плохо держаться будет? Ведь прямо на ЭППС?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь плитка без сетки плохо держаться будет?

Что конкретно Вы подразумеваете под словом "сетка"?

Если основание для плитки не будет жестким, неподвижным, то от динамических нагрузок при перемещении людей/предметов по полу, плитка просто отвалится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы плитка не отвалилась от деформаций ЭППС при хождении по полу, над ЭППС должна быть полноценная жесткая, и прочная на сжатие и изгиб, стяжка.
У нас уже есть две стяжки: черновая и чистовая по маякам. В стяжку заложен газобетон, но этого мало, как я поняла.

 

Как добиться жесткости и прочности стяжки как на сжатие, так и на изгиб, увеличением слоя, или армированием - выбирать Вам.
Так именно в этом-то и мой вопрос!!!:)

А Вы не думали на ЭППС постелить ламинат?

ЭППС как раз будет нормальной основой для "плавающего" ламинатного покрытия.

 

У нас это дело планируется в холле и в кухне-столовой -- там будет плитка. А в гостиной и комнате -- линолеум. Там кладем фанеру, а под фанеру -- тот же ЭППС. Ламинат не хотели изначально, потому что он стучит, но послушали, что плитка по ЭППС стучит не менее сильно:(. Если без ЭППС -- тогда звук нормальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что конкретно Вы подразумеваете под словом "сетка"?

Если основание для плитки не будет жестким, неподвижным, то от динамических нагрузок при перемещении людей/предметов по полу, плитка просто отвалится.

Да, я именно об этом и говорю. Но вот Саша Корни пишет, что армирующая сетка не нужна, и твердый слой под плитку тоже... Что достаточно увеличить толщину ЭППС...:rolleyes: Может, и так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас это дело планируется в холле и в кухне-столовой -- там будет плитка. А в гостиной и комнате -- линолеум. Там кладем фанеру, а под фанеру -- тот же ЭППС. Ламинат не хотели изначально, потому что он стучит, но послушали, что плитка по ЭППС стучит не менее сильно:(. Если без ЭППС -- тогда звук нормальный.

Клеить ЭППС к стяжке я бы тоже не стал.

Неподвижность основанию придаст только прочный слой стяжки над ЭППС.

Как я понимаю, площадь кухни-столовой и холла небольшая, поэтому посоветовал бы на ЭППС уложить металлическую жесткую сетку (кладочную, или аналогичную), и поверх сетки - полноценную стяжку. Толщина стяжки, как по мне, нужна от 7 сантиметров.

Дело в том, что если стяжка будет "дышать" (позволять деформации), то плитка отвалится гарантированно.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я именно об этом и говорю. Но вот Саша Корни пишет, что армирующая сетка не нужна, и твердый слой под плитку тоже... Что достаточно увеличить толщину ЭППС...:rolleyes: Может, и так...

Толщина ЭППС влияет в данном случае на сопротивление теплопередаче, то есть теплоизоляцию пола.

Вам мнение написали. А как действовать - решайте сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 см не получится -- надо уравнять с высотой пола с линолеумом. Лимит -- не более 5 мм. Кроме того, от такого значительного поднятия пола уменьшится проем дверей, и без того низких, и снизится высота:( А у нас уже радиаторы висят и котел работает:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Корни пишет, что армирующая сетка не нужна, и твердый слой под плитку тоже... ......

Превратно вы меня понимаете.

Уж и не знаю, неумышленно ли.

 

Пожалуй оставлю вас с другими советчиками.... щас вам нарасказывают...

Порекомендую очень плотно изучить вопрос фиброармирования.

 

Сталефибробетон:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Превратно вы меня понимаете.

Уж и не знаю, неумышленно ли.

 

Пожалуй оставлю вас с другими советчиками.... щас вам нарасказывают...

 

Конечно, неумышленно:beer:Я Вас по-прежнему люблю! :beer:

 

Правильно ли я поняла, что плитка на ЭППС толщиной 3 см может быть уложена без армирующей сетки? Просто на клей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 см не получится -- надо уравнять с высотой пола с линолеумом. Лимит -- не более 5 мм. Кроме того, от такого значительного поднятия пола уменьшится проем дверей, и без того низких, и снизится высота:( А у нас уже радиаторы висят и котел работает:(

Даже металлический лист толщиной 5 мм размером с комнату, если по нему будет ходить взрослый человек, будет деформироваться, "шевелиться".

Никакая стяжка толщиной 5 мм не годится для укладки кафеля.

1. Или меняйте высоту чистого пола в этих помещениях.

2. Или делайте покрытие не плиткой (ламинатом и т.п.).

3. Или не кладите ЭППС, а клейте плитку на уже имеющуюся стяжку. Правда, вопрос температуры пола в данном случае нужно решать по другому (электро ТП, например, или ковровые покрытия).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. стальная фибра заменяет сетку и уменьшает толщину слоя. Но какой должна быть толщина слоя фибробетона в данном случае? Фибробетон поверх ЭППС, затем на клей плитку?

 

И где покупать фибробетон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И где покупать фибробетон?

Подозреваю, что ответа на этот вопрос не будет.

Как и ответа на вопрос, где купить эту фибру, и какой минимальный слой фибробетона возможен в данной ситуации.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы смеетесь? Какая стяжка в пол сантиметра? Да пусть даже с фибробетоном, я бы очень сильно подумал. Если уж решитесь на такую авантюру, спросите у Беса, помнится мне, что он рассказывал как-то, что делал сантиметровую (?) плиту, на которой еще его супруга прыгала.

Но вот 5 мм для стяжки - весьма экстремально.

И я бы вместо сетки для армирования арматуру использовал. Но это лично мой бзик :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, иначе поставлю вопрос: к какому основанию, кроме бетонной стяжки, можно крепить плитку пола?

 

Мы в летнем душе на пол положили грес на основание из досок, поверх досок железная армировочная сетка, часто пришпиленная стемплером к доскам, потом на специальный клей -- плитку грес. В эпицентре мне рассказали, что плитка кладется не только на бетонную стяжку, а при условии применения особого клея, -- на другие основания тоже.

 

Полгода в мокрых условиях -- пол в летнем душе -- полет нормальный!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня аналогичная задача стояла с балконом:

stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=70460

 

Но ответа на вопрос касательно плитки прямо поверх ЭППС я так и не нашел...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... к какому основанию, кроме бетонной стяжки, можно крепить плитку пола?....

К ОСБ на эластичный (не цементный) клей. Siko, например.

Тут описывал.. и дальше...

 

Для фибробетона - Полипропиленовая фибра от Пропеллера. 50 грв на куб бетона.

 

Стяжка на ППС - минимум 50-55мм я бы делал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня аналогичная задача стояла с балконом:

stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=70460

 

Но ответа на вопрос касательно плитки прямо поверх ЭППС я так и не нашел...

 

Но как в результате Вы сделали балкон? Резюме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К ОСБ на эластичный (не цементный) клей. Siko, например.

Тут описывал.. и дальше...

 

Для фибробетона - Полипропиленовая фибра от Пропеллера. 50 грв на куб бетона.

 

Стяжка на ППС - минимум 50-55мм я бы делал.

Да, я вспомнила, что у Вас на втором этаже так санузел по деревянным перекрытиям сделан, Вы давно отвечали, я забыла, сейчас прочитаю еще раз. Спасибо! Мы тоже на втором так будем делать,только на QSB, он влагостойкий.

 

А на фанеру на первом этаже на стяжку можно?

Можно ведь накрыть ЭППС фанерой (ОSB)! И дальше -- как у Вас!

 

Сейчас нашли, что есть церезитовский клей, в который уже входит фибра в состав СТ-85 Pro. Тогда не нужна сетка, только теперь я Вас поняла.

 

Но у нас сейчас проблема значительно сложнее, не знаю, как ее разрешить. У нас уже облицована плиткой ванная на первом этаже прямо по стяжке. И если теперь мы на основной пол будем добавлять утеплитель и новую стяжку,то получится ступенька довольно высокая. Это ужасно, мне противопоказаны любые ступеньки! И вообще так не делают, наверное, чтобы в ванную нужно было спускаться по ступеньке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на фанеру на первом этаже на стяжку можно?

Можно ведь накрыть ЭППС фанерой (ОSB)

Делая ремонт в кухне столкнулся с такой же проблемой. И сделал вот так. На ЭППС 30 положил ГВЛ влагостойкий, и по нему ложил плитку на СМ 11 пока полёт нормальный пережили занос и установку кух мебели, и обмывание кухни с боевыми танцами индейцев Майя.Плитка лежит как на бетоне.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы то же псоветовал ГВЛ или магнезитку вместо фанеры и ОСБ. Два соя в разбежку дадут подъем 2см.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а я посоветовал бы не парить мозг себе и другим и не ложить эппс

так как от земли идет не только холод -сырость , но и тепло

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но как в результате Вы сделали балкон? Резюме?

 

не сделал еще.. у меня там неровный пол. нужно еще подумать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...