Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

разводка воды в квартире полипропиленовой трубой: диаметр? + производитель?

SanGer

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, форумчане

 

нужен совет.

делаю ремонт в однокомнатной квартире в панельке

планирую заменить трубы подачи холодной и горячей воды на полипропелен

разводка по длине небольшая (1,5 - 2,0 м) все компактно: совмещенный с/у + кухня

 

Возникли вопросы:

- какой диаметр прокладывать 20 или 25?

- посоветуйте выбрать производителя из бюджетного принципа дешево и сердито?

 

на рынке предлагают: Украина, Tebo, Pilsa, Fado?

 

заранее спасибо за помощь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, форумчане

 

нужен совет.

делаю ремонт в однокомнатной квартире в панельке

планирую заменить трубы подачи холодной и горячей воды на полипропелен

разводка по длине небольшая (1,5 - 2,0 м) все компактно: совмещенный с/у + кухня

 

Возникли вопросы:

- какой диаметр прокладывать 20 или 25?

- посоветуйте выбрать производителя из бюджетного принципа дешево и сердито?

 

на рынке предлагают: Украина, Tebo, Pilsa, Fado?

 

заранее спасибо за помощь :)

 

Блю Оушен (Blue Ocean), Д - 20, открытый монтаж.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блю Оушен (Blue Ocean), Д - 20, открытый монтаж.

 

спасибо за ответ

насколько я понимаю Блю Оушен (Blue Ocean) - производство Китай

я предварительно склоняюсь к трубам производство -Турция :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы порекомендовал сделать трубой PEX - REHAU,KAN,TECE на Ваш выбор. Цена вопроса небольшая, зато будете спать спокойно
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы порекомендовал сделать трубой PEX - REHAU,KAN,TECE на Ваш выбор. Цена вопроса небольшая, зато будете спать спокойно

 

ALEX_ Ваши рекомендации абсолютно разумны и обоснованы, но в данном случае похоже человек хочет сделать разводку самостоятельно - вряд ли у него есть соответствующий инструмент для PEX труб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для пайки полипропилена тоже нужен инструмент. Взять в аренду инструмент на пару часов не составит труда. В случае с натяжной гильзой, эффект "ошибки монтажа" минимален, в отличие от пайки ППР.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для пайки полипропилена тоже нужен инструмент. Взять в аренду инструмент на пару часов не составит труда. В случае с натяжной гильзой, эффект "ошибки монтажа" минимален, в отличие от пайки ППР.

 

 

Вы предоставляете данную услугу?

 

p.s. Про ППР говорят много, долго и разное, но это пока один из самых доступных материалов (для многих потребителей - лучшее решение вместо прогнивших и забитых 30-50ти летних железных труб) Для ТС - правила монтажа ППР довольно просты - чистые руки, чистое рабочее место, лучше перебдеть, чем недобдеть - поэтому протирайте фитинги и трубу перед пайкой, даже если они и чистые (хоть тряпочкой смоченной в жидкости для снятия лака "Ноготок", но протирайте) не перегревайте и не прячьте в пайку в штробу под раствор (хотя я весьма редко такое практикую)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы предоставляете данную услугу?

 

 

Если речь идет об аренде пресс-инструмента, возможно. Под пайку - нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если речь идет об аренде пресс-инструмента, возможно. Под пайку - нет.

 

Да, я спрашивал о аренде именно пресс-инструмента. (временами есть такая необходимость)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ALEX_ Ваши рекомендации абсолютно разумны и обоснованы, но в данном случае похоже человек хочет сделать разводку самостоятельно - вряд ли у него есть соответствующий инструмент для PEX труб.

 

Вы правы разводку планирую сделать самостоятельно. паяльник для труб у меня есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы разводку планирую сделать самостоятельно. паяльник для труб у меня есть

 

Пакуйте краны на муфты МРВ/МРН перед пайкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поэтому протирайте фитинги и трубу перед пайкой, даже если они и чистые (хоть тряпочкой смоченной в жидкости для снятия лака "Ноготок", но протирайте)

 

правильно ли я понял, что перед пайкой желательно фитинги и трубы обезжиривать ацетоном?

 

а по производителям не проконсультируете: пока склоняюсь к Tebo? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно ли я понял, что перед пайкой желательно фитинги и трубы обезжиривать ацетоном?

 

Я так делаю)

 

Блю Оушен - весьма качественный Китай, не плывёт при пайке, не костенеет моментально, использую армированную стекловолокном PN16. (всё это сугубо моё имхо)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока склоняюсь к Tebo? :)

 

Не вздумайте использовать эту трубу,лично сам убедился что труба хреновая,при разрезании ножницами она даёт продольные микротрещины и сразу после пайки появляется течь.Слои в трубе практически ни чем не склеены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вздумайте использовать эту трубу,лично сам убедился что труба хреновая,при разрезании ножницами она даёт продольные микротрещины и сразу после пайки появляется течь.Слои в трубе практически ни чем не склеены.

 

а как насчет Valtec или Fado?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Подскажите все рекомендуют трубу д20, а у меня сейчас заходит сантехник в новую маленькую квартиру и сказал что будет тянуть д16, это нормально? Не мало, что может вылезти при таком диаметре?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Кто поможет с ответом? Сантехник что то сделал, почему то холодная и горячая трубы вместе, ничего не углубил в стены и еще куча всего. Часть работы на фото.

Можно ли вести трубы вместе?

image.thumb.jpg.74919c550e647951cf2ce426ffdb201d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли вести трубы вместе?

 

Это не запрещено.

 

Но использовать гофру как теплоизолятор не совсем разумно ибо изолятор из нее чуть более чем никакой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не запрещено.

 

Но использовать гофру как теплоизолятор не совсем разумно ибо изолятор из нее чуть более чем никакой.

 

Понимаю что не запрещено, но я не сантехник и логика подсказывает что горячая вода будет градусов 75, а холодная зимой градусов 18 и как минимум в гофрах будет конденсат. Ну и наверно тепло потеря горячей трубы на нагрев холодной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...