Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите собрать элетрощиток для подключения электричества к стройплощадке

bunak

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Хотим строится. К участку уже подведено провода, поставили столб и счетчик, выкупили 18 кВт. РЕС выдала нам техусловия и требует чтобы мы их выполнили, только тогда они нам дадут элетричество. В техусловии сказано что мы должны создать свою "електроустановку" со следующими требованиями:

- "Проектну документацію розробити відповідно до

а) вимог ДБН В.2.5.-23:2010 з урахуванням виду житла та рівня електрифікації

б) передпроектних рішень ПрАТ Київобленерго щодо визначення точки приєднання"

- "передбачити встановлення ввідно-розподільчого пристрою 0.4 кВ".

- "від вихідних клем розрахункового обліку, встановленого в шафі обліку, спорудити ввід 0.4 кВ до ВРП-0,4 кВ об'єкту"

- прописали еще пару пунктов для "вимоги до ізоляції", и для "вимоги до безпеки електропостачання"

Но самое интересное, в РЕС сказали что проект должен сделать лицензированный специалист!

 

Короче, увидел много непонятных терминов, на форуме разъяснения не нашел, поэтому и обращаюсь за помощью к специалистам.

 

Я так понимаю это обычный щитовой ящик внутри которого 2-3 обычные розетки и одна-две трехфазных, плюс автомат(ы). Ящик ставится поближе к пятну застройки. После чего писать заявления в РЕС, пусть подключают ящик к счетчику. Правильно?

 

Возможно у кого-то уже есть готовые решения или готовые схемы или может оказать соответствующую услугу/просьба тогда скинуть в личку предложение/.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но самое интересное, в РЕС сказали что проект должен сделать лицензированный специалист!

Так и есть, фирмы уже не сертифицируются, сертификат именной идет на конкретного спеца.

Возможно у кого-то уже есть готовые решения или готовые схемы или может оказать соответствующую услугу/просьба тогда скинуть в личку предложение/.

В обл.энерго по месту должны быть прикормленные спецы. Проект у них 3400грн (киевоблэнерго) стоит и без проблем согласовывается. К тому же, по мощности вижу, что проект еще электроотопление должен содержать для согласования льготного тарифа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что там собирать. Ящик, автомат с УЗО и куча розеток))На ОЛХ этих ящиков валом по 500грн.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В обл.энерго по месту должны быть прикормленные спецы. Проект у них 3400грн (киевоблэнерго) стоит и без проблем согласовывается. К тому же, по мощности вижу, что проект еще электроотопление должен содержать для согласования льготного тарифа.

Вот читаю и думаю. А какой именно проект делать - для стройплощадки или полный для дома?

Если проект полный для дома, с таким подключат щиток стройплощадки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот читаю и думаю. А какой именно проект делать - для стройплощадки или полный для дома?

Если проект полный для дома, с таким подключат щиток стройплощадки?

У вас ТУ сколько штук? Если два - на строй механизмы и на сам дом, то в проекте должно быть отображено временное подключение площадки и будущий главный щит дома(примерно) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас ТУ сколько штук? Если два - на строй механизмы и на сам дом, то в проекте должно быть отображено временное подключение площадки и будущий главный щит дома(примерно) .

ТУ на сам дом - одна штука.

Змінено користувачем bunak
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Нашел электрощит. Выставляю фото, чтобы пригодились другим страждущим :)

 

4f52de74c547b86d54eacf648f64d5d8.jpg

 

73691808937d78dcb2b26879dae618ff.jpg

 

40 А автомат. Должен хватить на мои 18кВт.

 

Будет стоять на улице, поэтому немного пугает что вода будет в него попадать. Буду его вставлять внутрь другого ящика-бокса, антивандального герметичного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хай Бог мылуе. Утопите этот ящик в

 

Этот ящик на рисунке стоит как 20 тех что вверху. Как правило после окончания стройки можно и топить. Или сдать на металлом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хай Бог мылуе. Утопите этот ящик в болоте.

Хотя бы такой:

Для стройки??? Да ну, саме оно. У Вас преимущество только в гидроизоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел еще вот этот

82990a5cb927644927c72c7dbe3d34b0.jpg

 

Но походу без автомата. Без автомата дороже в 6 раз от предыдущего "Утопите этот ящик в болоте". И все равно нужен ящик от вандализма (не оставлять же электроэнергию без присмотра в поле).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите на чем остановились?

Взял я себе все таки тот дивайс - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4597829&postcount=7

Цена 350 грн. Хочу найти под него антивандальный ящик.

 

По совокупности документов полученных от РЕС, я понял что для того чтобы мне подключили электричество на стройплощадку мне нужно:

- "проект электропосточання", чтобы его сделал лицензированный специалист, и проект обязательно согласовать с РЕС /ищу программу для планирования расстановки электроприборов; после разработки плана расстановки электроприборов буду искать специалиста/

- получить разрешение с ДАБИ на строительство /уже подал, жду ответа/

 

Как то для себя решил, что иначе мне не видать на стройплощадке Света(ы) - с обоими пунктами я согласен, считаю правильными, не сопротивляюсь, обходные решения не ищу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот читаю и думаю. А какой именно проект делать - для стройплощадки или полный для дома?

Если проект полный для дома, с таким подключат щиток стройплощадки?

 

два в одном, чтоб сразу и на строительные механизмы и на дом и сразу по нему получить техрешение

 

Добавлено через 3 минуты

тоже сейчас буду делать проект и ставить щиток

на участке уже есть гараж, можно как то в проекте сделать чтоб щиток крепился на стенку гарада и в идеале внутри гаража?

 

или просто потом когда будет договор взять и перенести его куда мне надо?

 

тоесть мне надо свет в гараже и туда я смогу подключать любые строительные механизмы ( гараж в эксплуатацию не вводился, по стройпаспорту обьект жилой дом, еще не чинал сам дом строить)

спасибо

 

Добавлено через 46 секунд

Нашел еще вот этот

82990a5cb927644927c72c7dbe3d34b0.jpg

 

Но походу без автомата. Без автомата дороже в 6 раз от предыдущего "Утопите этот ящик в болоте". И все равно нужен ящик от вандализма (не оставлять же электроэнергию без присмотра в поле).

 

сколько такой стоит? сколько стоит такой но с автоматом?

 

Добавлено через 2 минуты

Взял я себе все таки тот дивайс - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4597829&postcount=7

Цена 350 грн. Хочу найти под него антивандальный ящик.

 

По совокупности документов полученных от РЕС, я понял что для того чтобы мне подключили электричество на стройплощадку мне нужно:

- "проект электропосточання", чтобы его сделал лицензированный специалист, и проект обязательно согласовать с РЕС /ищу программу для планирования расстановки электроприборов; после разработки плана расстановки электроприборов буду искать специалиста/

- получить разрешение с ДАБИ на строительство /уже подал, жду ответа/

 

Как то для себя решил, что иначе мне не видать на стройплощадке Света(ы) - с обоими пунктами я согласен, считаю правильными, не сопротивляюсь, обходные решения не ищу

 

 

что значит расстановка электроприборов? в той части проекта что для стройки не достаточно размещения на схеме щитка?

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже сейчас буду делать проект и ставить щиток

на участке уже есть гараж, можно как то в проекте сделать чтоб щиток крепился на стенку гарада и в идеале внутри гаража?

или просто потом когда будет договор взять и перенести его куда мне надо?

А кто Вас потом проверит что вы отвели от электрощита в гараж провод? ИЛИ питание гаража спланируйте в проекте "будівельних струмоприймачів".

 

сколько такой стоит? сколько стоит такой но с автоматом?

Этот без автомата на ОЛХ 2000грн.

 

что значит расстановка электроприборов? в той части проекта что для стройки не достаточно размещения на схеме щитка?

спасибо

Для стройки просто ящик, если есть отдельное ТУ. У меня же ТУ получаться совместное. Тут другое - не понимаю еще что в себя должен включать проект "Внутрішнього електропостачання"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам изначально с основным Ту сделали ТУ на строительные механизмы?

 

проект этот включает в себя всю систему электроснабжения после счетчика и до розеток в доме, ну это в идеале, хотя по факту может делают только основные линии в доме и на участке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам изначально с основным Ту сделали ТУ на строительные механизмы?

У меня изменение в прошлогодние ТУ https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4604943&postcount=107

проект этот включает в себя всю систему электроснабжения после счетчика и до розеток в доме, ну это в идеале, хотя по факту может делают только основные линии в доме и на участке
Тогда понял правильно :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Так получилось, что дом будет стаять дальше 10м от "вихідних клем розрахункового приладу". Согласну ТУ мне нужно "передбачити встановлення лінійного автоматичного вимикача біля шафи обліку".

Подскажите что такое "лінійний автоматичний вимикач"? Чет ни как не нагуглю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открыл ящик, и удивился что 3-х фазный ноль и заземление электрощита на одной линии. Это правильно?

Скажу сразу этот электрощит был на другом строительном участке, и был согласован с РЕС.

IMG_20180528_151948.jpg.c9367be5996739ab6633b428c145145c.jpg

IMG_20180528_152039.thumb.jpg.1a086f5e46fbde4555b4812d8581d86e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открыл ящик, и удивился что 3-х фазный ноль и заземление электрощита на одной линии. Это правильно?
в совдепии небыло разделения на ноль и землю, да и 5 проводных сетей небыло.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в совдепии небыло разделения на ноль и землю, да и 5 проводных сетей небыло.

Спасибо:beer:, очень смутило ноль с землей соединить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли смысл перенести строй щит в ВРУ (там где счетчик ) ?,

в итоге будет возможность что-то включить на улице если необходимо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли смысл перенести строй щит в ВРУ (там где счетчик ) ?,

в итоге будет возможность что-то включить на улице если необходимо

Удлинители Вам нужны будут при любом расположении строительного электрощита. Строительного электрощит на опере столба сэкономит вам длину вводного кабеля - но удлинит длину удлинителей к стройплощадке/скважине. Индивидуально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли смысл перенести строй щит в ВРУ (там где счетчик ) ?,

Почему в ВРУ просто не предусмотреть розетку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...