Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

узкое место - овальная труба?

rscaptain

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Планирую гильзовать дымоход, 8 метров общая высота, труба 200 мм, но последние 2 метра перед выходом на улицу шахта 140 мм - что делать в такой ситуации? Искать овальную трубу или можно взять круглую нержавейку и поплющить ее? Спрашиваю потому как найти овал довольно трудно, только на заказ и по ценам не понятно.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрашиваю потому как найти овал довольно трудно,

По такому описанию ответить чего-то внятное, еще трудней. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ценам считают как круглый дымоход по большему размеру овала. И делают все производители круглых труб.

А "поплющить" круглый дымоход... Я бы посмотрел на это.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы, еще один вопрос: первые четыре метра непосредственно после камина - низколегированная сталь 2 мм (черные трубы, для большей теплоотдачи) - получил вместе с топкой, оставшиеся 4 метра (всего 8 метров по высоте) решил делать нержавейкой - мне говорят что достаточно 0.5 мм. Так ли это?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне говорят что достаточно 0.5 мм. Так ли это?

 

Типа чем толще труба, тем лучше она должна перенести возгорание сажи. По поводу марки стали - я сделал для себя вывод, что в случае дровяной печи или камина заморачиваться с кислотостойкостью и термостойкостью не имеет смысла. Если дрова сухие, не жечь в печи тряпки и вовремя чистить дымоход, то спокойно выдержит и 304-я сталь.

Рекламируемые продавцами преимущества 321-й стали мне кажутся чистой воды маркетингом.

 

В пользу стали толщиной 1 или 0,8 мм:

- с большей вероятностью и в течение большего времени выдержит возгорание сажи. Это при условии если она там когда-то загорится. :)

В пользу стали 0,5 мм:

- дешево

 

Если позволяют средства, ставьте потолще. Вам после труб из 2мм стали труба со стенкой из 0,5 мм покажется фольгой.

Я у себя собирал дымоход со стенкой 1 мм, разница в стоимости на всем объеме мне показалась не существенной.

 

Кстати, что интересно, кусок трубы в разгрузочной платформе у Версии Люкс оказался с толщиной стенки 0,8. Со стенкой 1 мм они не делают, даже если остальные участки из 1мм.

 

Все вышеперечисленное является исключительно моим личным мнением, и я никого ни к чему не призываю и не агитирую.

Принятое вами решение - это исключительно ваше решение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...