Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обратная промывка нитчатого фильтра

Слободарий

Рекомендовані повідомлення

Кто нибудь думал об этом?

Стоит обычный десятидюймовый нитчатый фильтр на 20 микрон на квартиру.

Вода из скважины. Фильтр меняется при засыпке соли в умягчитель. Показалось, что иногда проскакивает глина в воду. Решил раскрутить раньше, вдруг сам фильтр стоит неправильно.

При осмотре фильтр стоял правильно, был покрыт слоем глины в полмилиметра. Поскольку время для замены не пришло, то решил промыть фильтр и поставить на место. Промыл поверхность. Потом решил попробовать промыть противотоком, водой не получилось, я попробовал воздухом, закрыв нижнее отверстие (фильтр весь мокрый). С фильтра стекла вода с глиной и на поверхности фильтра появились четкие светлые пятна, откуда ушла глина.

Идея - повернуть три крана вместо разборки тугой колбы, вытирания воды с пола, манипуляций с пачкающим старым фильтром, чтобы проводить реже эту процедуру.

Собственно, вопрос. Кто нибудь делал, слышал об обратной промывке нитчатого фильтра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для свердловини мо краще поставити багаторазовий фільтр з промивкою. Ніж городити промивку для одноразового?

 

Під шумок питання схожого характеру. Міська вода, купа іржі. Міняю фільтри дуже часто. :(

Шнурок - пропускає але служить довго, пропілен - тримає чітко але швидко забивається, падає тиск при відборі.

Де купити картріджі на гурт у Львові чи в мережі? Типу зразу по ящику 20 і 10 мікрон, проліпропілен? Щоб не цикати на базарах по штучно по космічних цінах...

 

Або мо хто підкаже, чи багаторазові грязьовики з промивкою справляються з іржею та глиною в 10 мікрон ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в ББ20 отказался от 20 микрон, переехал на 50 микрон, так как 20 микрон слишком часто менять и главное, что не хватает давления для колонны, колонна не может нормально пройти процесс регенерации - не вовремя заменил картридж в ББ20 и колонна не получит давления при регенерации. Начал ставить картриджи 50 микрон, они получше. Еще пробовал из шнура - ну тоже получше чем полипропилен 20 мкм. Но всё это дело меня не устраивает частотой замены и ценами на картриджи. Хоть и покупал в последнее время полипропилен гривен по 140, но всё равно дорого. В соседней теме писал, что присматриваюсь к вот таким раз или два. Они довольно дорогие, но вроде бы вечные. Вот только хотелось бы каких то отзывов, помогут ли они сэкономить бабла и не будут ли забиваться чаще, чем шнур или полипропилен.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо откликнувшимся!

Какое-то время пользовался картриджем с сеточкой то ли 100, то ли 50 мкм. Не понравилось. Глина вначале прорывалась, затем собиралась слоем на поверхности и вода фильтровалась точно также через слой глины а колбу все равно нужно было раскручивать чтобы почистить картридж.

Пользовался и 50 мкм. Вроде нормально, но в Эпицентре они исчезли из продажи. Но, собственно их тоже приходилось менять с той же частотой. Про веревочные тоже знаю и пользуюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея - повернуть три крана вместо разборки тугой колбы, вытирания воды с пола, манипуляций с пачкающим старым фильтром, чтобы проводить реже эту процедуру.

 

идея здравая, но с ньюансами:

 

1. В колбе же останется глина на дне? Её не вымоет. Чтобы было совсем хорошо, надо купить промывной 10-дюймовый фильтр - у него в колбе внизу стоит кранчик.

 

2. Какую воду пустите реверсом? Грязную нельзя, надо чистую. Это усложняет задачу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Если буду пробовать - буду пробовать вначале с существующей колбой, для проверки идеи. Собственно, если на дне останется немного глины, то уберу ее при замене фильтра. Просто планирую его менять в три-четыре раза реже

Да, 50 мл не отфильтрованной воды останется в системе при таком варианте. Если буду менять оборудование - буду искать колбу с краном.

Собственно, в системе уже есть гидроаккумулятор с чистой водой.

Промывку можно организовать проще, добавив всего один кран. Спасибо за идею!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

грязной (нефильтрованной) водой промывать не надо, имхо. Гидроаккумулятор эту проблему решает
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и я ж о том. И уже не три крана нужно врезать в систему, а один.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня самопромывной Ханивелл, чищу его зубной щеткой со шлангом на улице. ИМХО самопромывание это что бы продавать легко и подороже. В эксплуатации оно "ну такое" - я не вижу что бы что то становилось чистым, разборка и чистка щеткой решает.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@LITMANENko, як мінімум, його щоразу не тре купувати новий.

А як конструкція колби, що до частої розборки-зборки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@porterlv, у меня к самопромывному нет замечаний, разбираю и собираю не первый год, думаю в год раз 6 точно, пока что без проблем, там есть прокладка резиновая, вот ее думаю как нибудь заменить придется.

А мои проблемы с ББ20, картриджи дорогие и их надолго не хватает. Поэтому, идея заменить их на те металлические сеточки, на которые я дал ссылки. По сути, в самопровымном ханивелл ведь тоже сеточка. Ну если пойти еще дальше, то можно в ББ20 врезать краник с трубочкой и наколхозить самопромывку, но тут я пас, мне раскрутить и промыть щеткой не сложно и это будет точно надежнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В соседней теме писал, что присматриваюсь к вот таким раз или два. Они довольно дорогие, но вроде бы вечные. Вот только хотелось бы каких то отзывов, помогут ли они сэкономить бабла и не будут ли забиваться чаще, чем шнур или полипропилен.

 

у меня такой есть, но они стоят до тысячи

не ставил, жду пока колбу 10-20" сделают самопромывную, а так тот же гемор его доставать и мыть.

 

по темеме - есть фильтра многоразовые 10-20" (с ребрами такими)

но опятьже их нужно снимать и промывать руцями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но они стоят до тысячи

ссылка? как они могут стоить до тысячи, когда обычный шнур 300. А тут сетка из нержавейки.

Промывать руцями, я повторюсь, результат гарантировано идеальный. Свой самопромывной я промывал и часто и большим количеством воды и даже читал инструкцию и читал отзывы в инете - ну не дает она желаемых результатов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня самопромывной Ханивелл, чищу его зубной щеткой со шлангом на улице.
У меня стоит аналогичный, но толку от него мало. Крупные фракции ловит косой фильтр возле счетика, мелкие - промывной 20 мкм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоит аналогичный, но толку от него мало.

Я не знаю как определить толк. Там стоит металлическая сетка 100 микрон, не думаю что объекты больше 100 микрон сквозь эту сетку пролезут. Можно также купить эту сетку на 50 микрон. При ручной прочистке он забит грязью прилично, то есть что то он точно делает, а эффективность я определить не могу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю как определить толк. Там стоит металлическая сетка 100 микрон, не думаю что объекты больше 100 микрон сквозь эту сетку пролезут. Можно также купить эту сетку на 50 микрон. При ручной прочистке он забит грязью прилично, то есть что то он точно делает, а эффективность я определить не могу.
Трудно сказать. В косом 500 мкм. На днях проверял. Косой был забит, промывной 100 мкм чистый. Может, был разовый выброс при ремонте где-то на водопроводе, и косой принял на себя удар.

Зато промывной 20 мкм всегда работает! Он в прозрачной колбе, и это видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато промывной 20 мкм всегда работает! Он в прозрачной колбе, и это видно.

Это какой?

У меня Ханивел промывной прозрачный 100 мкм и видно что забит. И когда открываешь кран для обратной промывки то видно что он не очищается, то есть что то улетает вниз, но чистым он не становится. Потому я и разбираю его для ручной промывки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это какой?
У меня такой: aquafilter.dp.ua/p219169950-samopromyvnoj-filtr-dlya.html Картридж Aquafilter FCPNN20M.

 

Добавлено через 3 минуты

У меня Ханивел промывной прозрачный 100 мкм и видно что забит. И когда открываешь кран для обратной промывки то видно что он не очищается, то есть что то улетает вниз, но чистым он не становится. Потому я и разбираю его для ручной промывки.
Вы имеете ввиду: для прямой промывки? Обратную я давно задумал сделать, но все никак не соберусь. Пока что делаю как Вы. Правда, нечасто.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ссылка? как они могут стоить до тысячи, когда обычный шнур 300. А тут сетка из нержавейки..

 

да, я соврал, покупал в начале года 1300грн

сейчас таки по 2тыс

 

вот:

2096346531_2020-09-1811_38_24.thumb.png.8142739fb577ef4907b485b7447a0129.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@vinnie, о, интересен реальный опыт использования. Как часто он будет забиваться и как часто его мыть, жаль у вас он еще не работает. Я надеюсь с полипропиленовых уйти на такую сетку, но пока страшновато отдать больше 2000 грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@vinnie, о, интересен реальный опыт использования. Как часто он будет забиваться и как часто его мыть, жаль у вас он еще не работает.
Вы правы. Зачем платить меньше?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/s...0&postcount=18

Я попробую догадаться, что вы имеете ввиду. Что можно купить многоразовый полипропиленовый картридж, который дешевле, чем нержавейка? ОК, но мне нужно картридж в ББ20 и 50 мкм, я такого картриджа не нашел, а 20 мкм ставить не хочу. Кроме того, про полипропиленовые на разных сайтах пишут, что его хватает на несколько промывок или пишут что при многократной промывке повреждается полипропиленовая сетка. То есть он не вечный. Металлическая сетка наверное предпочтительнее, но я просто не нашел полипропиленовой 50 мкм 20", а метал есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне нужно картридж в ББ20
Тогда да, такого полипропиленового нет.

Насчет сетки - все в порядке. Несколько лет работает. Наверное, зависит от производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...