Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Советы по размерам помещений в доме.

svetlan-ka

Рекомендовані повідомлення

Помогите советом. Есть хороший архитектор у нас. Все нравится. Она нам делает проект. Все подходит. Хочу просто для успокоения собственного посоветоваться. Оцените помещения с точки зрения размеров: 1-й этаж - тамбур 6,3 м, гардероб - 6 м, санузел 4,5 м, кухня-столовая 25,2 м, гостинная - 45 м, топочная-постирочная - 12,8 м, холл - 22 м; 2-й этаж - 3 спальни (2 спальни по 22 м, одна - 27 м), игровая - 16 м, гардеробная - 11,8 м, санузел 7,5 м, холл - 13,5 м. В итоге дом на 240 м. Мне кажется, что много, но муж настаивает, что как раз. Проживать будем мы с мужем и ребенок. Может и на второго уговорю когда-нибудь.

Спасибо заранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю размер комнат - это дело вкуса. Мне не нравятся большие спальни, в них мне не уютно. Для меня спальня оптимально - 15-16 кв.м. А вот санузел на 1-ом этаже возможно и маленький. Напишите, что в нем будет (совмещенный? душ? ванна?).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю размер комнат - это дело вкуса. Мне не нравятся большие спальни, в них мне не уютно. Для меня спальня оптимально - 15-16 кв.м. А вот санузел на 1-ом этаже возможно и маленький. Напишите, что в нем будет (совмещенный? душ? ванна?).

В с\у на 1 этаже будет душевая кабина, умывальник и унитаз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ванну хотим поставить на 2 этаже. И думаем делать совмещенный с/у и там и там. Или не стоит совмещать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы обратил внимание на

1) Санузел (разместить [сухую] сауну)

2) топочная-постирочная. Топочную м.б. выделить отдельно, м.б. понадобится место для резервного котла на тв.топливе, элементы системы бесперебойного питания и прочая инженерия.

3) кабинет

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы обратил внимание на

1) Санузел (разместить [сухую] сауну)

2) топочная-постирочная. Топочную м.б. выделить отдельно, м.б. понадобится место для резервного котла на тв.топливе, элементы системы бесперебойного питания и прочая инженерия.

3) кабинет

Любителей сауны у нас нет.

Топочная будет содержать бак для дизельного топлива, т.к. котел будет жидкотопливный. А потом нельзя будет какую-нибудь стеночку построить, если понадобится??? Я вообще-то не очень хочу там постирочную делать. Кухня большая, я думаю там разместить машинку стиральную, а на 2 этаже в гардеробе сделать гладилку.

Кабинет без надобности, т.к. муж не работает дома, не лазит по интернету, с компом вообще не общается. А малому есть игровая ,в которой я хочу сделать школьный кабинет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гости к нам ходят редко. Мамы наши там жить не будут, т.к. живут поблизости в кавртирах: буквально 3-5 минут езды маршруткой. Пешком даже минут за 20 можно дойти.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ванну хотим поставить на 2 этаже. И думаем делать совмещенный с/у и там и там. Или не стоит совмещать?

 

Все дело вкуса, но я бы хотя бы один с/у сделала бы раздельным, поскольку у Вас получается если два человека купаются, то третий не может посетить туалет и наоборот. К тому же запахи….

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все дело вкуса, но я бы хотя бы один с/у сделала бы раздельным, поскольку у Вас получается если два человека купаются, то третий не может посетить туалет и наоборот. К тому же запахи….

Может тогда на 1 этаже сделать раздельный с/у? Как думаете?

 

Спасибо за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спальни он хотел по 30 метров. На 22 еле уговорила.

 

Кто он? Муж? Архитектор? Если архитектор - в сад! Это Ваш дом и Вы указываете архитектору какой он будет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может тогда на 1 этаже сделать раздельный с/у? Как думаете?

 

Спасибо за советы.

 

Думаю, что правильно! По крайней мере - 1-й этаж в моем понятии это гостевой этаж. Поэтому гостям будет приятние зайти помыть руки в отдельный с/у;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто он? Муж? Архитектор? Если архитектор - в сад! Это Ваш дом и Вы указываете архитектору какой он будет!

Муж!!! :o Он и гардеробную хотел 18 метров. И окна сплошные по всему дому. Я сказала, что жить в аквариуме не очень хочу. Плюс отапливать дом с таким остеклением трудно. В общем, трудно с ним мне. А архитектор не диктует условия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что правильно! По крайней мере - 1-й этаж в моем понятии это гостевой этаж. Поэтому гостям будет приятние зайти помыть руки в отдельный с/у;)

А если разделять с\у на первом этаже, то не маленький ли он будет? По 2 м всего? Или хватит? Я чего-то не совсем мыслить могу в этом направлении. Хожу по квартире с рулеткой, вымеряю комнаты и прикидываю все на дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ванну хотим поставить на 2 этаже. И думаем делать совмещенный с/у и там и там. Или не стоит совмещать?

В свое время, когда дети были малыми сделал совмещенным санузел. Пока дети были малыми - все устраивало. Сейчас есть неудобства. Ну, вообщем, я унитаз буду ставить в отдельной комнате.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свое время, когда дети были малыми сделал совмещенным санузел. Пока дети были малыми - все устраивало. Сейчас есть неудобства. Ну, вообщем, я унитаз буду ставить в отдельной комнате.

Я просто не подумала о вопросе совмещенности с\у. Муж хотел в кавртире совместить, так я чуть ли не до развода ругалась, что не бывать этому никогда. И ни разу не пожалела, что раздельный санузел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если разделять с\у на первом этаже, то не маленький ли он будет? По 2 м всего? Или хватит? Я чего-то не совсем мыслить могу в этом направлении. Хожу по квартире с рулеткой, вымеряю комнаты и прикидываю все на дом.

 

Ну для одельного туалета и 1 м.кв. хватит, а вот для душа с умывальником думаю метра 3 как минимум надо. Определитесь с размером душа и где он будет стоять и разместите умывальник - посмотрите сколько еще свободного места останется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну для одельного туалета и 1 м.кв. хватит, а вот для душа с умывальником думаю метра 3 как минимум надо. Определитесь с размером душа и где он будет стоять и разместите умывальник - посмотрите сколько еще свободного места останется?

Тогда однозначно поделим наши 4,5 метра на раздельный с/у.:)

А что можно придумать с 45-метровой гостинной? Кроме футбольного поля, конечно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда однозначно поделим наши 4,5 метра на раздельный с/у.:)

А что можно придумать с 45-метровой гостинной? Кроме футбольного поля, конечно:)

 

Что-то у меня закрадываются подозрения, что Ваш муж болеет гигантоманией (без обид!). Наверное в его жизни всегда были маленькие помещения и он сейчас хочет "оторваться". Попросите его обрисовать Вам каждую комнату, ведь когда Вы планируете комнаты Вы уже должны планировать где что будет стоять. Вот и попросите мужа нарисовать Вам что где будет стоять. Например, в спальне он планирует поставить только кровать, она грубо 2*2,5 это 5 м.кв. А остальные 17 это пустое место? Представьте это и спросите его - комфортно ему там будет? и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухня большая, я думаю там разместить машинку стиральную, а на 2 этаже в гардеробе сделать гладилку.

вот это будет жутко неудобно - по возможности эти расположить максимально рядом. Стиралка на кухне - это обычно от недостатка площади, ей место в постирочной.

не хватает кладовой для различной домашней утвари, инструментов.

второй этаж делайте максимально автономным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гости к нам ходят редко. Мамы наши там жить не будут, т.к. живут поблизости в кавртирах: буквально 3-5 минут езды маршруткой. Пешком даже минут за 20 можно дойти.

 

Удивляюсь, для кого тогда 45 метров гостинной, 3 спальни и игровая...

Ваш муж, похоже, гигантоманией страдает или олигарх...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд, Вам стоит пересмотреть свой проект.

Стиралку на кухне, если есть возможность, лучше не ставить.

Порошки, ополаскиватели, пятновыводители, все это химия и ее нужно максимально удалять от продуктов питания. Если есть возможность, вынесите ее в постирочную, там же будете хранить в закрытом шкафчике и запас быт.химии. И вытяжной вентилятор предусмотрите там, где пользуетесь химией.

Кладовой при кухне действительно не хватает. Особенно, если хотите сделать облегченный вариант кухни с минимум верхних ящиков. А всю утварь, даже крупы, консервы, комбайны можно хранить в ней.

Т.к. у Вас совмещенная кухня-столовая и Вы там будете принимать гостей, например, за обеденным столом, то все ненужные вещи можно спрятать в кладовую и тем самым сделать кухню аккуратней))

Как уже советовали, сделать на 1-м этаже отдельный санузел, и ванную в 4,5-6 м.кв.

Холл 22 кв.м., субъективно, много.

Гостиная 45 кв.м. аналогично. Особенно если учесть, что есть столовая.

Комната такой площади требует тщательного планирования и зонирования ее, дабы не создавалось ощущения огромного пустого пространства. Будет ли камин?

Спальня 22 кв.м. и 30 кв.м., аналогично. Исключение может составлять, если часть спальни будет огорожено под гардероб. Спальни уютные и комфортные, когда небольшие и в теплых тонах.

Попробуйте расставить на готовом плане мебель и Вы увидите соотношение заполненных и пустых пространств в комнатах.

Также, учитывая площадь, я бы предусмотрела на 1-м этаже гостевую спальню, которая, со временем, ближе к пожилому возрасту, когда тяжело подыматься даже по самой удобной лестнице, служила бы хозяйской спальней и жизнь родителей происходила бы на 1-м этаже, а детей на 2-м.

 

Также, большие окна - большие теплопотери, нужно обогревать комнаты, как и весь 250 кв.м. дом. Подумайте о расходах на отопление.

Нужна "умная" система отопления для оптимизации расходов на обогрев. Также 250 кв.м. нужно убирать. На мой взгляд, в доме в 250 кв.м. уже должен быть обслуживающий персонал, например, домработница. Иногда, для обслуживающего персонала делают пристройку к дому или отдельный небольшой гостевой домик на участке (спальня-кухня-с/у 30-50 кв.м.)

 

Удачи в планировании!

 

ps/ Выложите план 1го и 2го этажей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Муж!!! :o Он и гардеробную хотел 18 метров. И окна сплошные по всему дому.

 

Гардеробная 18 м это перебор как по мне,а в целом размеры комнат хорошие на мой взгляд.У нас детская 28 м а спальня 22м ,и гигантскими не кажутся и на голову не давят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я согласна с комментарием "Юлия дизайнер", поэтому не буду все повторять. Много комнат, на мой взгляд, с необоснованно завышенными площадями.

У нас дом 250 кв.м. (подвал я не всчитываю в площадь), комнаты похожи по размерам на Ваши. Но сейчас могу Вам сказать, что такой проект я не стала бы выбирать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот это будет жутко неудобно - по возможности эти расположить максимально рядом. Стиралка на кухне - это обычно от недостатка площади, ей место в постирочной.

не хватает кладовой для различной домашней утвари, инструментов.

второй этаж делайте максимально автономным.

Я думала на кухне потому как кухня возле выхода, а сушить белье я хотела на улице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...