Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Недорогой Тепловой Насос отечественного производства.

MajorMax

Рекомендовані повідомлення

Вы реально подняли настроение, спасибо Вам!

 

очень рад, вода-вода я ставил еще в 2004-5 году, наигравшись вдоволь от таких решений отказался.

 

 

а моно модельку кубика даикиновского?

 

EWWP014 (вроде старая маркировка) посмотрите его стоимость и вы увидите, что клепать самому ТН с низкими СОР нету смысла. Если посмотреть его ТТХ то СОР при 0/35 будет около 3,5

 

Кому как, а мне интересно наоборот обогнать "забугорных" инженеров))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, вода-вода я ставил еще в 2004-5 году, наигравшись вдоволь от таких решений отказался.

Просто в те далекие времена, кггда еще и телефоны были без камер, уровень технологий не позволял нормально реализовать тн вода-вода. Вот у Вас и не получалось :-D

Все дело в камерах, сейчас они уже в каждом мобильном, стало быть, можно нормально работать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уровень технологий не позволял нормально реализовать тн вода-вода.

 

и насколько они изменились? теплообменник забиваться и покрываться налетом будет практически в любом случаи от верховодки, бурить на сеноман смысла не вижу.

 

для примера, возьмите эмалированное ведро и набирайте в него постоянно воду с колодца, за год оно покроется налетом.

 

я вас не отговариваю от решений "вода-вода", делайте конечно же, если вы считаете, что так все будет отлично работать.

 

эксперименты на клиентах это круто, мне такое не по карману, к счастью.

 

сделаем так:

 

лозунг - "Тепловой насос "вода-вода" в каждый дом и самим владельцем, все очень просто"

 

1. Покупаете ТН Дайкин "кубик" за 3-4000 эвро. (вода-вода 9/35 СОР~4,3 и Qt~16 кВт = дом до 200 м2)

2. Подключаете воду с колодца и сбрасываете куда-то (озеро, река...)

3. Балдеете от того, что спрыгнули с газовой иглы!!!

 

Ничего сложно в этом нету!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и насколько они изменились? теплообменник забиваться и покрываться налетом будет практически в любом случаи от верховодки, бурить на сеноман смысла не вижу.

 

для примера, возьмите эмалированное ведро и набирайте в него постоянно воду с колодца, за год оно покроется налетом.

 

я вас не отговариваю от решений "вода-вода", делайте конечно же, если вы считаете, что так все будет отлично работать.

 

эксперименты на клиентах это круто, мне такое не по карману, к счастью.

 

сделаем так:

 

лозунг - "Тепловой насос "вода-вода" в каждый дом и самим владельцем, все очень просто"

 

1. Покупаете ТН Дайкин "кубик" за 3-4000 эвро. (вода-вода 9/35 СОР~4,3 и Qt~16 кВт = дом до 200 м2)

2. Подключаете воду с колодца и сбрасываете куда-то (озеро, река...)

3. Балдеете от того, что спрыгнули с газовой иглы!!!

 

Ничего сложно в этом нету!

 

Вы плавно уходите от обсуждения Вашего опыта с Тн вода-вода. Я так и не получил подробностей того, как кожухотрубный теплообменник сточило песком за 3 года. Также интересуют подробности стачивания пкском пластинчатого теплообменника.

Фото не будет, я уже понял. ;) Но расскажите хотя-бы побольше о скважинах, как они были сделаны, какие фильтры применялись, какие скорости потока и мощности?

 

Добавлено через 2 минуты

поделюсь своим опытом на вашем примере, х

Не понимаю, как это? ;)

Прошу, поделитесь опытом на своем примере.

 

Добавлено через 3 минуты

делайте конечно же, если вы считаете, что так все будет отлично работать.

Ну как бы 3 года уже хорошо работает. Но все равно спасибо за Ваше согласие, чтоб я делал :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Покупаете ТН Дайкин "кубик" за 3-4000 эвро. (вода-вода 9/35 СОР~4,3 и Qt~16 кВт = дом до 200 м2)

2. Подключаете воду с колодца и сбрасываете куда-то (озеро, река...)

3. Балдеете от того, что спрыгнули с газовой иглы!!!

 

Ничего сложно в этом нету!

Кроме слова ИТОГО:______ $.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме слова ИТОГО:______ $.

Так откуда же это узнать? Вы же читали выше: своими руками. Т.Е. Вашими :)

Сами бурите, сами копаете, сами обвязываете, подключаете насосы, сами рассчитываете гидравлику. Делов-то )

 

Добавлено через 25 минут

Ничего сложно в этом нету!

Странно слышать это от Вас, ведь

вода-вода я ставил еще в 2004-5 году, наигравшись вдоволь от таких решений отказался.

Налицо явное противоречие.

Знаете, у меня такая теория: просто нет у Вас опыта с системами вода-вода. Так как если бы он был, Вы бы не писали столь смешные с точки зрения техники вещи. Да и поделились бы им наконец ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вода-вода 2 насоса, один переделали на закрытый контур сразу, второй - при сезонном запуске танцы с бубном по промывке теплообменника присутствуют. Хорошо, что года два назад человек отправил в лабораторию водной химии анализ воды и запасся промывкой на всю оставшуюся жизнь, а так ничего :-).

Грунтовой, с вертикальными зондами - почему дорого? Киев и округа - проблем практически нет. Если грамотно делать эксплуатацию водоносного горизонта, при вода-вода, то по стоимости на небольшие насосы - до 30 кВт скажем, он дешевле. Так о чем разговор?

Закрытый контур в сравнении с открытым - о чем вообще спор? Только воздух сотрясать? Очевидные вещи, они такие очевидные...

ПыСы Еще один бросили в ставок сразу как закрытый, не стали рассматривать даже вариант забора воды из ставка. Ставок не очень большой, но зимой входящая на испаритель ниже 0 не было. Насос 26 кВт. Протяженность труб общая 350 м.п. 40 мм. полиэтилен. как там растянули - не знаю:-), должны были качественно :-).

Змінено користувачем aa63
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при сезонном запуске танцы с бубном по промывке теплообменника присутствуют.

Может, это и не страшно, раз в год за часик промыть то . Имхо прирост эффективности по сравнению с грунтовым того стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грамм про ОЗЕРНЫЙ вариант и зимний вариант укладки под лед : www.forumhouse.ru/threads/295377/ :D
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел. Молодцы! Интересно, когда новые варианты укладки наблюдаешь. Это первая система из водоема, или еще ставили? Если ставили, то наблюдали, что из водоема на испаритель попадает (tC-?) при больших нагрузках на отопление? Уточните, какая мощность теплового насоса установленного на таком акваполе?

У каждого свой почерк. У нас место в водоеме обычно ограничено. По этой причине приспособились к установке Slinky-зондов, они меньше места занимают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот проектик приколен тем что ребята зимой пилили лед и топили коллектор:D Температура воды +3,по рассолу 0\-5, мощность инверторного ТН -12кВт. Домика промороженного почти за три дня отогрели, инвертор эти 3 дня молотил на высоких оборотах 80Гц. Там в теме в общем боец все описывает почти, прикольно...:)

Подумываю очередной такой проектик -мож сразу медь топить(в оболочке) -прямое кипение чтоб..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень рад, вода-вода я ставил еще в 2004-5 году, наигравшись вдоволь от таких решений отказался.

 

 

 

 

EWWP014 (вроде старая маркировка) посмотрите его стоимость и вы увидите, что клепать самому ТН с низкими СОР нету смысла. Если посмотреть его ТТХ то СОР при 0/35 будет около 3,5

 

Кому как, а мне интересно наоборот обогнать "забугорных" инженеров))

Пытаешься быть вежливым, но иногда "уносит"...

Кто видел воочию "забугорных" инженеров? Я лично насмотрелся вдоволь... По крайней мере, европейская часть континента эт. точно. Общаюсь больше Украина, Аргентина, Бразилия. Последние два - у них опыта больше по холодилке, да и народ больше наш, уехал когда-то, еще опыта поднабрался...

Да и "обгонять" соб-но нечего, физика блин...

С уважением...

 

Добавлено через 5 минут

Может, это и не страшно, раз в год за часик промыть то . Имхо прирост эффективности по сравнению с грунтовым того стоит.

Не сОит, поверьте. Прирост по счетчику в Симферополе на "воде" и в Донецке "на грунте", даже в пользу Донецка, может теплообменник был забит в Симферополе...

 

 

Ес-но не страшно, но если ты в Турции на лЫжвах, а тебе звонок от "Виктор Вас-ча - ТН Симферополь" и ты знаешь, что ничего хорошего в плане спокойствия этот звонок не внушает, летишь с трассы...

 

Короч. с возрастом- спокойствие - наше ФСЁ!!!

 

Добавлено через 7 минут

И вообще, парни, здесь, я смотрю собрались "бобры" с опытом, предложение - расширить "отечественный" на СеНеГе, обьединить опыт и перестать "об.си..ть" друг друга.

Мож, я самый "молодой", пофиг, как "говорил" Верещагин...

:beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Может, это и не страшно, раз в год за часик промыть то . Имхо прирост эффективности по сравнению с грунтовым того стоит.

 

А чо если сделать один или 2 обслуживаемых отстойника по 100 литров? Может облегчит чуть житье?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чо если сделать один или 2 обслуживаемых отстойника по 100 литров? Может облегчит чуть житье?

 

Пока не возникало такой необходимости, что-либо отстаивать. Все работает и так Теплообменник не забивался ни разу, даже на воде с железом. Да и что там отстаивать? Механических включений там нет, только железо. Отстойник тогда должен быть открытым, чтоб успело окисляться и в осадок. Это усложнит гидравлику, 2 насоса нужно. Да и 100 литров не поможет при расходе 2 куба в час, нужен намного больше размер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду ставить 2 тепловых насоса, переливных. Смотрел в Днепре у людей- проблем нет. У них водичка чистая и фильтра сильно не забивает. Была проблема со сливом, у них 2 скважины по 12 метров. Бурили дополнительную и проблемки решились. У других 2 скважины более 30, так вообще отлично. Воды хватат и в другую со свистом все уходит. Песок как я понимаю это надо руки бурильщикам оторвать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду ставить 2 тепловых насоса, переливных. Смотрел в Днепре у людей- проблем нет. У них водичка чистая и фильтра сильно не забивает. Была проблема со сливом, у них 2 скважины по 12 метров. Бурили дополнительную и проблемки решились. У других 2 скважины более 30, так вообще отлично. Воды хватат и в другую со свистом все уходит. Песок как я понимаю это надо руки бурильщикам оторвать.

 

Почему всех тянет на вода-вода? Замкнутый контур вылетает практически в те же деньги. Если убедили себя в том, что скважина будет работать вечно - пусть, в песке виноваты буровики - пусть, нарушение технологии освоения водоносных горизонтов - пусть, но хотя бы посмотрите энерговооружение прокачки воды из скважины в сравнении с прокачкой по замкнутому контуру. Не понимаю....

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему всех тянет на вода-вода? Замкнутый контур вылетает практически в те же деньги. Если убедили себя в том, что скважина будет работать вечно - пусть, в песке виноваты буровики - пусть, нарушение технологии освоения водоносных горизонтов - пусть, но хотя бы посмотрите энерговооружение прокачки воды из скважины в сравнении с прокачкой по замкнутому контуру. Не понимаю....

 

Чем хорошо вода- вода, чо с нормальной муму не нужно больших специалистов, не нужно переплачивать за монтаж и др. Мне повезло- встретил людей которые делятся не только своим, но и мировым опытом установки таких систем, особенно как обустроить скважину, в выборе режимов работы и др. Получается двойная экономия. Если насос не большой мощности можно рискнуть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему всех тянет на вода-вода? Замкнутый контур вылетает практически в те же деньги. Если убедили себя в том, что скважина будет работать вечно - пусть, в песке виноваты буровики - пусть, нарушение технологии освоения водоносных горизонтов - пусть, но хотя бы посмотрите энерговооружение прокачки воды из скважины в сравнении с прокачкой по замкнутому контуру. Не понимаю....

Всех тянет потому, что дешевле, обьективно дешевле ;)

У меня сейчас слотношение где-то 5/1 в пользу грунт-

вода у новых систем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Entheos, зря вы так сразу ёжика включили. Саня дело говорит, системы "вода-вода" очень капризны, и мой опыт тоже это подтверждает )))

 

Приветствую ваши благородные порывы сделать благое дело - удешевить тепловой насос, но не "бадайтесь" сразу. удешевлять надо но разумно.

 

лучше коллегиально приходить к общим знаменателям на опытном пути, да у каждого он свой. Но раз мы делаем полезное стране, уводя ее с "иглы газовой" то надо наоборот соединять усилия.

 

полностью согласен после того как всю зиму провозился с тем что фильтра премные для воды из колодца забиваются и автоматика ТН срабатывает по отсутствию протока воды в испарителе. открытая система -очччень смелый шаг за деньги заказчика. сам за лето пробурил себе 95 метров вертикальных зондов и завел их в дом. за пару месяцев собираюсь доделать все отопление-теплые полы на первом эташе и батареи на 2м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полностью согласен после того как всю зиму провозился с тем что фильтра премные для воды из колодца забиваются и автоматика ТН срабатывает по отсутствию протока воды в испарителе. открытая система -очччень смелый шаг за деньги заказчика. сам за лето пробурил себе 95 метров вертикальных зондов и завел их в дом. за пару месяцев собираюсь доделать все отопление-теплые полы на первом эташе и батареи на 2м

 

Вы соверщенно правы: во-первых, колодец. Во-вторых, фильтра. Кто же качает такой-то дебет из колодца? С илом, окисленным осадком и прочим? ;)

А фильтра там зачем, если бы у Вас была нормальная скважина?

Вобщем, не обессудьте, но вы купили запорожец, и пришли к выводу, что автомобиль это фуфло;)

Все реализованные нами системы вода-вода прекрасно работают. 4-й год пошел. Так что не судите поспешно ;)

И вот еще: ни одна грунтовая система не сравнится по показателю сор и по выдаваемой мощности с вариантом вода-вода. Говорю это как человек, делающий оба типа систем не в единичном экземпляре на базе одинаковых агрегатов. Не сравнится, никогда. Потому что водичка заходит 8-11градусов круглый год, в отличие от гликоля, уходящего в минус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорю это как человек, делающий оба типа систем не в единичном экземпляре на базе одинаковых агрегатов. Не сравнится, никогда. Потому что водичка заходит 8-11градусов круглый год, в отличие от гликоля, уходящего в минус.

думал, что "гликоль, уходящий в минус" - не првильный расчет или инсталляция, нет?

"бобры"(с) поправят

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думал, что "гликоль, уходящий в минус" - не првильный расчет или инсталляция, нет?

"бобры"(с) поправят

 

-5/0 это базовый расчетный режим для грунтовиков, в котором оценивают производительность и сор, см. Хар-ки любого европейского тн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-5/0 это базовый расчетный режим для грунтовиков, в котором оценивают производительность и сор, см. Хар-ки любого европейского тн.

на скоко я понимаю, то:

- technical committee CEN/TC 113 тестирует в таких постоянных/стабильных режимах:

2323.png.9d9e46d24ae0110f0621066156fe9784.png

- -5С минимальная температура на входе (25С - максимальная) многих ГТН по рекомендациям/мануалам производителей

- охлаждение 3К

 

я же к тому, что зная геологию объекта можно/нужно запроектировать длину зондов таким образом, что бы не уходить в минус в конце зимы/начала весны в т.ч.

нет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на скоко я понимаю, то:

- technical committee CEN/TC 113 тестирует в таких постоянных/стабильных режимах:

[ATTACH]460808[/ATTACH]

- -5С минимальная температура на входе (25С - максимальная) многих ГТН по рекомендациям/мануалам производителей

- охлаждение 3К

 

я же к тому, что зная геологию объекта можно/нужно запроектировать длину зондов таким образом, что бы не уходить в минус в конце зимы/начала весны в т.ч.

нет?

 

Для этого Вам придется делать контур минимум вдвое больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Буду ставить 2 тепловых насоса, переливных. Смотрел в Днепре у людей- проблем нет. У них водичка чистая и фильтра сильно не забивает. Была проблема со сливом, у них 2 скважины по 12 метров. Бурили дополнительную и проблемки решились. У других 2 скважины более 30, так вообще отлично. Воды хватат и в другую со свистом все уходит. Песок как я понимаю это надо руки бурильщикам оторвать.

Сколько денег сейчас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...