Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Недорогой Тепловой Насос отечественного производства.

MajorMax

Рекомендовані повідомлення

Наверное разные теплообменники испарителя дают о себе знать

Машинки "из под одной мамы"...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Столько всего умного написано супер.

Только подскажите простому смертному так сколько стоит это чудо техники с установкой и всем необходимым в бюджетном исполнении. Например дом нужно отопить и ГВ дать, дом 150 кв.м. из газоблока 2 этажа. Какие есть варианты? Отопление первого этажа планировал теплыми полами, на втором думал батареи ставить.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Столько всего умного написано супер.

Только подскажите простому смертному так сколько стоит это чудо техники с установкой и всем необходимым в бюджетном исполнении. Например дом нужно отопить и ГВ дать, дом 150 кв.м. из газоблока 2 этажа. Какие есть варианты? Отопление первого этажа планировал теплыми полами, на втором думал батареи ставить.

Спасибо.

 

5-6 у.е. под ключ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Столько всего умного написано супер.

Только подскажите простому смертному так сколько стоит это чудо техники с установкой и всем необходимым в бюджетном исполнении. Например дом нужно отопить и ГВ дать, дом 150 кв.м. из газоблока 2 этажа. Какие есть варианты? Отопление первого этажа планировал теплыми полами, на втором думал батареи ставить.

Спасибо.

 

Все зависит от нагрузки на систему отопления и вентиляции, соответственно от теплопотерь здания с учетом вентиляции. Теплопотери по Вашему зданию могут быть от 5 до 15 кВт ориентировочно. Стоимость ГеоТН "под ключ" колеблется в районе 600-1000 долл./кВт тепловой мощности. Чем больше мощность, тем меньше стоимость за кВт. Соответственно 7,5 кВт "под ключ" стоит 7500 долл ориентировочно. Это конфигурация ТН - компрессор COPELAND, пластинчатые ТА swep/WTK, корпус, обесшумка, контроллер карэл, зонды из РЕ100 32 мм. Отводы под пассивный холод.

Дальше все от хотелок... Хотите EVI +, ГВС +, фанкойлы (пассивный холод или тепло/холод 2 в 1) +, инвертор +.

Как то так. Причем насколько я понимаю такие цены приблизительно у всех одинаковы. Если цена заметно ниже, значит что-то не так с комплектацией или могут быть проблемы с сервисом из-за элементарного отсутствия средств у фирмы, т.к. фирма "сработала" в "0" и запаса на гарантию и обслуживание нет.

По монтажу и важна специализация и опыт...

Производитель... Много всего, обьять необьятное вряд ли кто один сможет. Просите рассказать где что стоит и как работает...

Хотелки вроде EVI, ZHW, ZPW, ZPD? Как по мне это хорошо, дополнительная сезонная эффективность, срок службы и пр. Но готовы ли Вы за это платить? Пока производители подобных вещей просят за них как по мне неадекватную цену. Но прогресс не стоит на месте и цена с ростом обьемов неминуемо снизится, причем процесс приятно быстрый..

ТН, которые работают по нескольку лет (мой опыт уже 6) без этого, очень неплохо себя показывают и окупают. На сегодняшний день с практической точки зрения пришел к выводу - чем проще, тем лучше, причем и по фирменным насосам в том числе.

Может все ИМХО...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Столько всего умного написано супер.

Только подскажите простому смертному так сколько стоит это чудо техники с установкой и всем необходимым в бюджетном исполнении. Например дом нужно отопить и ГВ дать, дом 150 кв.м. из газоблока 2 этажа. Какие есть варианты? Отопление первого этажа планировал теплыми полами, на втором думал батареи ставить.

Спасибо.

 

5-6 у.е. под ключ.

Соглашайтесь.....с предложением Entheos Форумчанина. За тоже самое мы попросим в два раза больше.:D

Не забудьте рассказать, что реально получилось. Желаю удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5-6 у.е. под ключ.

 

5-6 у.е. под ключ.

Соглашайтесь.....с предложением Entheos Форумчанина. За тоже самое мы попросим в два раза больше.:D

Не забудьте рассказать, что реально получилось. Желаю удачи.

 

Запросить можно хоть миллион!! А вот что готов платить заказчик это другое.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забудьте рассказать, что реально получилось. Желаю удачи.

Если хотите что-то сказать - говорите, не стесняйтесь :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно, но немного попозже.

 

Для начала было бы неплохо, чтобы Вы все-таки конструктивно ответили на мои вопросы из соседней темы по обсуждению тн вода-вода, т.к. Вы их проигнорировали:

 

А с какой ступенью очистки Вы применяете механические фильтры перед испарителем?

Какой промежуточный теплообменник используете? Как Вы его подбираете?

Какие применяете погружные насосы?

Как устроена Ваша приемная и сливная скважина? Какова конструкция скважинного фильтра?

Какова статистика внезапного поступления мелкого песка из скважины?

Насколько снижается эффективность при использовании промежуточного теплообменника за счет неизбежного понижения температуры теплоносителя в испарителе?

Каков хим.анализ воды в Вашем конкретном случае использования тн вода-вода?

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала было бы неплохо, чтобы Вы все-таки конструктивно ответили на мои вопросы из соседней темы по обсуждению тн вода-вода, т.к. Вы их проигнорировали:

 

А с какой ступенью очистки Вы применяете механические фильтры перед испарителем?

Какой промежуточный теплообменник используете? Как Вы его подбираете?

Какие применяете погружные насосы?

Как устроена Ваша приемная и сливная скважина? Какова конструкция скважинного фильтра?

Какова статистика внезапного поступления мелкого песка из скважины?

Насколько снижается эффективность при использовании промежуточного теплообменника за счет неизбежного понижения температуры теплоносителя в испарителе?

Каков хим.анализ воды в Вашем конкретном случае использования тн вода-вода?

Заранее спасибо!

 

И опыт, сын ошибок трудных и гений парадоксов друг. (с) А.С. Пушкин.

 

Ваши вопросы с подтекстом и из разряда "а вам слабо".

То, что вы на них не получили ответа, не означает, что я не могу на них ответить.

В процессе построения такого рода систем приобретается опыт, которым, простите, с вами нет желания делиться. Не поймите меня превратно.

 

 

Из мира цитат....

Самый хороший учитель в жизни - это опыт, берет правда дорого, но зато объясняет очень доходчиво!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши вопросы с подтекстом и из разряда "а вам слабо".

Напротив, я отталкивался от Ваших предыдущих тезисов, направленных в мой адрес. Я не использую ни фильтров грубой очистки, ни промежуточных теплообменников, ни страдаю от песка из скважин.

 

В процессе построения такого рода систем приобретается опыт, которым, простите, с вами нет желания делиться. Не поймите меня превратно.

Тогда, думаю, Вы не поймете меня превратно, когда я отвечу Вам тем же, так же игнорируя Ваши вопросы, если они возникнут. Не думаю, что Вам будет обидно это принять с высоты Вашего опыта. Будьте здоровы. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, кажись конструктив.

Я не использую ни фильтров грубой очистки, ни промежуточных теплообменников, ни страдаю от песка из скважин.

И вам не кашлять. Вы суслика видите? .....

Фильтр, прежде всего служит своего рода защитой от непредвиденных ситуаций. Вам же потом легче спать.

Если бы не было фильтра, мы бы и не узнали, что неожиданно пошел песок со скважины.

Просто забился фильтр в нашем случае. Вызвали буровиков для переделки и устранения сего момента.

 

А песок в проточной вводе, под напором проходяхощий ч\з испаритель, как абразивный / пескоструйный инструмент.

Мне вот интересно, как долго может прослужить теплообменник испарителя в таком случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы не было фильтра, мы бы и не узнали, что неожиданно пошел песок со скважины.

Просто забился фильтр в нашем случае. Вызвали буровиков для переделки и устранения сего момента.

Чето я не улавливаю. Вы вызвали буровиков, чтобы почистить сеточку в колбочке? ;)

Что это за буровики, после которых скважина песок гонит? Она что, без фильтра?

Разве не очевидно, что вода с ощутимым содержанием песка - это аномалия?

Фильтр с тонкой сеткой, скажем, 100 микрон,будет требовать регулярной промывки не от песка, а от ила и пр. органики. Кто это будет делать?Заказчик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Entheos, зря вы так сразу ёжика включили. Саня дело говорит, системы "вода-вода" очень капризны, и мой опыт тоже это подтверждает )))

 

Приветствую ваши благородные порывы сделать благое дело - удешевить тепловой насос, но не "бадайтесь" сразу. удешевлять надо но разумно.

 

лучше коллегиально приходить к общим знаменателям на опытном пути, да у каждого он свой. Но раз мы делаем полезное стране, уводя ее с "иглы газовой" то надо наоборот соединять усилия.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше коллегиально приходить к общим знаменателям на опытном пути,

Я только за. Но как же это сделать, если

В процессе построения такого рода систем приобретается опыт, которым, простите, с вами нет желания делиться. Не поймите меня превратно.

 

Я, вообще-то, задал нормальные вопросы, причем в ответ на критику в адрес моих технических решений. Если GeoTeplo желает аргументированно покритиковать, то пусть удосужится раскрыть суть своих аргументов полностью, обосновать, почему вот так делать нельзя, а вот так нужно. Иначе это выглядит просто несерьезно. Сначала по-взрослому рассказываем как надо, а потом по-детски игнорируем последовавшие вопросы. Как по мне, если некомпетентен в каком-либо вопросе, нечего и рот открывать с критикой, а если компетентен - докажи это и обоснуй свою критику.

Р.s. не верю в опыт, которым нельзя поделиться :)

 

Добавлено через 3 минуты

Саня дело говорит, системы "вода-вода" очень капризны, и мой опыт тоже это подтверждает )))

Не буду повторять вышесказанное. Не желаете поподробнее о Вашем опыте, и о том почему они так "капризны"?

В системе вода-вода больше рисков, чем в грунт вода? С этим никто не спорит. Да, они, пожалуй менее надежны. Значит ли это, что их не стоит делать? Отнюдь. Помимо значительно более высокой эффективности, более низкой стоимости (хотя у меня разница всего-то 1500 у.е.) иногда это единственно возможное решение. Имею обьектик, 2 тн номиналом по 20 квт, дом метров 400, все ухоженное, ландшафтный дизайн и все такое. Нужно было предложить решение, т.к. люди палили почти по 3000 кубов газа в холодный месяц. Теперь представьте, что надо было бы сделать с участком, чтоб набурить геозондов на 30 квт. А так - 2 скважины по 15 метров, и сливаем воду в озеро большое рядом. На все про все 10 квадратных метров земли. Да и температурка в системе с радиаторами 55 с, не факт что грунтовый весной это выдаст без перегрузки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поделюсь своим опытом на вашем примере, хотя пример еще может и иметь право жить, но я бы отказался от такого решения.

 

20 кВт по теплу это ориентировочно 3,5 м3 воды через испаритель . х 2 = 7 м3/ч

 

Обычное озерце на участке в 30х50 м может не принять такое количество воды зимой, тоесть уже риск который надо учитывать или делать эксперимент (сливать 8 м3/ч всю зиму круглые сутки, если справится то делать)

 

две скважины по 20 метров (верховодка) может вам не дать 3,5 м3/ч стабильно, это тоже проверено на опыте, все зависит от местности. Да и вода будет в большинстве случаев с железом.

 

железо в воде - это торба! испаритель залепит за 2-3 недели эксплуатации. Тоесть надо делать хорошую фильтрацию + химочистку испарителя (автоматическую). Хорошо если испаритель залепит за отопительный период, но моя практика показала 2-3 недели.

 

Да, бурильщики по скважинам ставят фильтра, но сетчатые и крупные. Песок шпарит аж бегом. Есть опыт повреждения пластин испарителя водой, с мелкой примесью песка, как абразивом. Даже кожухотрубы из легированной нж больше 3-х лет не выдерживали, хотя сетчатые фильтра стояли с автопромывкой.

 

Я согласен если мощности требующие до 1,5 м3/ч протока, и то проблема всегда в сбросе воды.

 

В вашем случаи я бы вам рекомендовал применить кластерные геополя для рассол-вода или кластерный прямой геообмен. Иваныч вижу клепает их в полную))

[spoiler=кластер]________________2.jpgDSCN5746.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

веселят обсуждения цен на форумах по типу "раз дороже значит правильней". ну а если у человека процесс налажен и контора из 3 человек то значит он всё непременно плохо сделает ? я у себя тут процентов на 50 тн дешевле конкурентов делаю значит хреново ставлю ? или может много клепаю их имею соглашения с буровиками и производителями и не кормлю дармоедов в офисе которые 5 бумажек 3 дня перекладывают

 

Добавлено через 13 минут

с железом в воде не всё однозначно . оно как правило забивает приёмные скважины а если лить в озеро или ручей? если вода до теплообменника не входит в контакт с воздухом много его осядет ?или оно у вас кирпичами с скважины идёт? бурить кустом самое то ток так и делаем сейчас но если по другому не получается то открытая схема вполне рабочий вариант если глубиник всё кпд не жрёт

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 кВт по теплу это ориентировочно 3,5 м3 воды через испаритель . х 2 = 7 м3/ч

Почему именно 3,5? Это при дельте меньше 5 градусов.При работе на воде запас по дельте очень большой, т.к. водичка идет 11 градусов. У меня заходит 11, выходит 4. Вот Вам и дебет порядка 2-х кубов.

железо в воде - это торба! испаритель залепит за 2-3 недели эксплуатации. Тоесть надо делать хорошую фильтрацию + химочистку испарителя (автоматическую). Хорошо если испаритель залепит за отопительный период, но моя практика показала 2-3 недели.

Моя практика показала нормальную работу даже на воде с железом. Концентрацию не мерял, возможно она и допустимая, но вода ржавеет и выпадает в осадок на некоторых обьектах.

Да, бурильщики по скважинам ставят фильтра, но сетчатые и крупные. Песок шпарит аж бегом. Есть опыт повреждения пластин испарителя водой, с мелкой примесью песка, как абразивом. Даже кожухотрубы из легированной нж больше 3-х лет не выдерживали, хотя сетчатые фильтра стояли с автопромывкой.

Бурильщики ставят разные фильтры. Кто-то предпочитает нержавеющую мелкую сетку, кто-то полипропилен, кто-то сам сверлит дырки и наматывает геотекстиль. Обьединяет их всех одно - отсутствие песка в конечном продукте. Если Вы поставите крупную сетку на фильтр, скважина не проработает и часа, заплывет песком. Не знаю, с какими буровиками Вы общались, все те, с кем общался я (включая меня.самого ;) подтвердят вышесказанное.

Использую полипропиленовые фильтры давно, песок вымылся в самом начале и больше не появлялся. Моя самая первая скважина уже проработала 3 года, глубина 5 метров, сделана в мелком пылеватом песке,дебет 3,6 куба в час. За это время она перекачала просто море воды через коаксильный теплообменник, в котором гофронержа толщиной 0,3 мм! прекрасно работает и сейчас, пока я здесь пишу. Когда вы говорите о пескоструе кожухотрубных теелообменников, у которых толщина стенки, пожалуй, не меньше миллимметра, я удивлен. Можно больше информации о системе, в которой это случилось, может, есть фото отпескоструенного теплообменника? Какие использовались скважины? Какие скорости потока? Какие мощности?

 

Есть опыт повреждения пластин испарителя водой, с мелкой примесью песка, как абразивом

Можно поподробнее? Фото?

Обычное озерце на участке в 30х50 м может не принять такое количество воды зимой, тоесть уже риск который надо учитывать или делать эксперимент (сливать 8 м3/ч всю зиму круглые сутки, если справится то делать)

В моем случае озеро очень большое

Я согласен если мощности требующие до 1,5 м3/ч протока, и то проблема всегда в сбросе воды.

Пока столкнулся с проблемой сброса только один раз, в остальных случаях принимающие скважины работают прекрасно.

 

Добавлено через 14 минут

если глубиник всё кпд не жрёт

Сейчас есть насосики от 250 ватт, так что можно жить ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть и умельцы агитирующие качать воду для тн с 70 метров :) а вот химию воды всёж знать желательно так как железо далеко не единственный гемор :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Entheos, да не вопрос))) я же поделился своим опытом))). Раз вы доказываете себе обратное, никто вам не может запретить делать, разве что только потом сам опыт.

 

для меня, оптимальней прямой геообмен сделать чем вода-вода)), не внушают коаксивалы из сантехнической нж и СОРы 3 )) лучше уже "кубик" от Дайкина поставить, 3-4 000 эвро 14 кВт ТН, но такое отдам кому-то из коллег. У каждого инженера свои аргументы и свой опыт.

 

и раз у вас на все мои аргументы есть утвердительные ответы, значит вам чужой опыт не нужен. Диалог превращается в спор, а я их не люблю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и раз у вас на все мои аргументы есть утвердительные ответы, значит вам чужой опыт не нужен. Диалог превращается в спор, а я их не люблю.

__________________

Где Вы почувствовали спор? Вы написали о том, что песок в воде разрушал теплообменники, я удивился и попросил больше информации о том, когда и как это случилось. Если такое имеет место быть, мне будет очень полезно узнать об этом побольше, да и не только мне. Раз уж у Вас есть такой ценный опыт, и Вы его упомянули, может, поделитесь им до конца? :)

 

Добавлено через 17 минут

я же поделился своим опытом)))

При всем уважении, Вы пока не поделились опытом. Вы высказали соображения в стиле "это полная торба". Дайте больше информации, больше технических деталей. Уверен, что когда у Вас разьело, вернее, сточило песком дорогущий кожухотрубный теплообменник из нержавеющей стали, Вы тщательно проанализировали причины этой беды, сделали фотографии разрушенного теплообменника. Вот именно это очень интересует, если Вы будете так любезны продолжить нашу беседу.

Также, очень интересует схема упомянутой Вами " автоматической химической очистки теплообменника" и ее хар-ки.

 

для меня, оптимальней прямой геообмен сделать чем вода-вода)), не внушают коаксивалы из сантехнической нж и СОРы 3 )) лучше уже "кубик" от Дайкина поставить, 3-4 000 эвро 14 кВт ТН, но такое отдам кому-то из коллег. У каждого инженера свои аргументы и свой опыт.

Это абсолютно Ваше личное дело, я Вам ничего не навязываю и не продаю. Не понимаю правда, к чему Вы привязали Сор 3 - это тема для совсем другого обсуждения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж у Вас есть такой ценный опыт, и Вы его упомянули, может, поделитесь им до конца?

 

:lol::lol::lol: вы уж простите, но в те времена когда был опыт телефоны были без камер, и мне было не до сбора и констатации опыта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::lol::lol: вы уж простите, но в те времена когда был опыт телефоны были без камер, и мне было не до сбора и констатации опыта.

 

:) да, да, конечно, я понимаю. Извините, что спросил. :) с моей стороны было наивно рассчитывать получить полные данные из тех доисторических времен.... когда тепловые насосы работали на воде :lol:

 

Получается, у Вас как и у GeoTeplo: опыт есть, а поделиться им нельзя :) только в Вашем случае не потому, что не хочется, а потому, что было слишком давно, когда еще не изобрели письменность и фотографию :)

Вы реально подняли настроение, спасибо Вам!

Змінено користувачем Entheos
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...