Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реально ли перевести АКТ с ОСГ на застройку?

_Alex_

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, какие документы должны быть, чтобы участок ОСГ можно было перевести под застройку (ген план села/массива с участком достаточно, чтобы быть уверенным, что перевод участка на застройку будет сделать реально?)

Заранее благодарю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, какие документы должны быть, чтобы участок ОСГ можно было перевести под застройку (ген план села/массива с участком достаточно, чтобы быть уверенным, что перевод участка на застройку будет сделать реально?)

Заранее благодарю!

Теоретически возможно. Практически сложно. ОСГ входит в состав земель сельскохозяйственного назначения - особо ценных земель. Порядок изменения целевого назначения земли, находящейся в собственности, определен Кабинетом Министров:

(ссылка устарела)

Обратите внимание на пункт 11 постановления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, какие документы должны быть, чтобы участок ОСГ можно было перевести под застройку (ген план села/массива с участком достаточно, чтобы быть уверенным, что перевод участка на застройку будет сделать реально?)

Заранее благодарю!

 

Уточняете в местном совете: дадут ли решение на перевод и что попросят взамен, а потом в архитектуре узнаЕте: дадут добро или нет.

Перевод реален, но много подводных камней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. даже если есть генплан на массив села, в котором написано, что эта часть предназначена под застройку, все равно могут не перевести?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. даже если есть генплан на массив села, в котором написано, что эта часть предназначена под застройку, все равно могут не перевести?

 

А генплан точно согласован со всеми инстанциями?

Сельсовет может отказать, а Вы можете оспорить, но выполнить решение Вы не сможете. Кроме того, не ясно, что и как в генплане.

 

Переводили, переводят и будут переводить массу участков - все это решаемо, где проще, где сложнее, а где просто дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могут и не перевести.

все зависит от цифры, с которой вам не жалко расстаться.

так а что мешает строиться на осг?

правда, там не более 30 процентов под застройку допускается.

полагаю, что можно строиться, а через несколько лет переоформить прызначення, когда земельные вопросы более-менее устаканятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а что мешает строиться на осг?

правда, там не более 30 процентов под застройку допускается.

 

Дайте ссылку на норму!

 

полагаю, что можно строиться, а через несколько лет переоформить прызначення, когда земельные вопросы более-менее устаканятся.

 

А я знаю тех, кто уже пару лет не может ни объект узаконить, ни землю перевести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

index.php?act=Attach&type=post&id=135

последний абзац

 

грядочку на участке сделаете, и будет порядок.

участок в селе?

если да, то сможете ему присвоить адрес.

если нет, то с адресом будут траблы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.domik.net/mod/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=135

последний абзац

 

грядочку на участке сделаете, и будет порядок.

участок в селе?

если да, то сможете ему присвоить адрес.

если нет, то с адресом будут траблы

 

Немного лирики: Подобные письма Госкомзем давал много лет. У меня есть и более "интересные" – например, об автоматической смене целевого и т.п., но это все не нормы законодательства.

Кроме того, Госкомзем не наделен правом трактовать нормы законодательства, а те акты, которые он имеет право издавать - приказы, должны быть зарегистрированы надлежащим образом.

А теперь из практики: такое письмо Госкомзема архитектура сразу отправляла в мусор; никто ничего не согласовывал и не оформлял. Проверено лично и неоднократно.

 

А вот и "свежая" позиция Госкомзема (и обратите внимание в ответ на чей запрос это письмо подготовлено; также оно носит не индивидуальный характер):

 

ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ УКРАЇНИ ІЗ ЗЕМЕЛЬНИХ РЕСУРСІВ

ЛИСТ від 02.06.2009 р. N 6385/17/12-09

 

Прокуратурі Києво-Святошинського району Київської області

вул. Янтарна, 5-а

м. Київ

 

Державним комітетом України із земельних ресурсів розглянуто Вашого листа від 25.05.2009 N 2606 5745 вих. щодо роз'яснення деяких питань земельного законодавства.

 

Відповідно до частини першої статті 1 Закону України "Про особисте селянське господарство" особисте селянське господарство - це господарська діяльність, яка проводиться без створення юридичної особи фізичною особою індивідуально або особами, які перебувають у сімейних чи родинних відносинах і спільно проживають, з метою задоволення особистих потреб шляхом виробництва, переробки і споживання сільськогосподарської продукції, реалізації її надлишків та надання послуг з використанням майна особистого селянського господарства, у тому числі й у сфері сільського зеленого туризму.

 

Відповідно до пункту "а" частини першої статті 91 Земельного кодексу України власники земельних ділянок зобов'язані забезпечувати використання їх за цільовим призначенням з урахуванням норм Закону України "Про особисте селянське господарство".

 

Відповідно до частини першої статті 38 Земельного кодексу України до земель житлової та громадської забудови належать земельні ділянки в межах населених пунктів, які використовуються для розміщення житлової забудови, громадських будівель і споруд, інших об'єктів загального користування.

 

Згідно із статтю 39 Земельного кодексу України використання земель житлової та громадської забудови здійснюється відповідно до генерального плану населеного пункту, іншої містобудівної документації, плану земельно-господарського устрою з дотриманням державних стандартів і норм, регіональних та місцевих правил забудови.

 

Враховуючи викладене будівництво житлових будинків на земельних ділянках з видом використання для ведення особистого селянського господарства не допускається.

 

Голова

О. М. Кулініч

 

Меня просто удивляет, как люди утверждают что-то, абсолютно не проверив и не проанализировав информацию.

Ничего личного :beer:, просто не хочется, чтобы подобная информация тиражировалась и вводила кого-то в заблуждение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня просто удивляет, как люди утверждают что-то, абсолютно не проверив и не проанализировав информацию.

Ничего личного :beer:, просто не хочется, чтобы подобная информация тиражировалась и вводила кого-то в заблуждение.

 

я не в претензии :beer:

на то и нужен форум чтобы делиться опытом и знаниями.

у меня была информация, которая озвучивалась на курсах оценщиков в 2006 году, и там четко сказали, что строить можно, но не более 30 %, писал уже, что пороюсь в записях и постараюсь найти.

 

по-видимому, госкомзем как продажная девка-кто его кормит, тот его и танцует. (имею ввиду письма, имеющие абсолютно разный итог).

 

никого не хотел ввести в заблуждение.

я так понимаю, что пословицу "закон что дышло" никто не отменял, есть лазейки.

вот давайте эти лазейки и найдем сообща.

(я не каждый день сталкиваюсь с землей, посему выбачайте, если где-то написал неправильно)

но априори сказанное на форуме - это автора личное мнение, не так ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас занимаюсь тем же. Сначало заяву в сельсовет. Он должен дать разрешение на изготовления проекта перевода - без него никак. Дальше архитектура, СЭС, культурное наследи, пробы грунтов, Земельные ресурсы и т.д.

Надо сначало "пробить" все в сельсовете и в архитектуре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итак, поехали по законам

начнем с земельного кодекса

 

Стаття 33. Земельні ділянки особистих селянських господарств

 

1. Громадяни України можуть мати на праві власності та

орендувати земельні ділянки для ведення особистого селянського

господарства.

 

2. Іноземні громадяни та особи без громадянства можуть мати

земельні ділянки для ведення особистого селянського господарства

на умовах оренди.

 

3. Використання земель особистого селянського господарства

здійснюється відповідно до закону.

 

закон, упоминаемый в 3-м пункте - это

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про особисте селянське господарство

( Відомості Верховної Ради України (ВВР), 2003, N 29, ст.232 )

 

Стаття 1. Поняття особистого селянського господарства

Особисте селянське господарство - це господарська діяльність,

яка проводиться без створення юридичної особи фізичною особою

індивідуально або особами, які перебувають у сімейних чи родинних

відносинах і спільно проживають, з метою задоволення особистих

потреб шляхом виробництва, переробки і споживання

сільськогосподарської продукції, реалізації її надлишків та

надання послуг з використанням майна особистого селянського

господарства, у тому числі й у сфері сільського зеленого туризму.

Члени особистого селянського господарства здійснюють

діяльність на свій розсуд і ризик у межах встановленого правового

господарського порядку, дотримуючись вимог цього Закону, законів

України, інших нормативно-правових актів.

Діяльність, пов'язана з веденням особистого селянського

господарства, не відноситься до підприємницької діяльності.

 

Стаття 6. Майно, яке використовується для ведення особистого

селянського господарства

 

До майна, яке використовується для ведення особистого

селянського господарства, належать жилі будинки, господарські

будівлі та споруди, сільськогосподарська техніка, інвентар та

обладнання, транспортні засоби, сільськогосподарські та свійські

тварини і птиця, бджолосім'ї, багаторічні насадження, вироблена

сільськогосподарська продукція, продукти її переробки та інше

майно, набуте у власність членами господарства в установленому

законодавством порядку.

Майно, яке використовується для ведення особистого

селянського господарства, може бути власністю однієї особи,

спільною частковою або спільною сумісною власністю його членів

відповідно до закону.

Звернення стягнення на майно члена особистого селянського

господарства допускається лише на підставі рішення суду.

 

Стаття 7. Права та обов'язки членів особистого селянського

господарства

Члени особистого селянського господарства мають право:

самостійно здійснювати матеріально-технічне забезпечення

власного виробництва;

вільно розпоряджатися належним майном, виробленою

сільськогосподарською продукцією та продуктами її переробки;

 

Члени особистого селянського господарства зобов'язані:

дотримуватися вимог земельного законодавства та законодавства

про охорону довкілля;

забезпечувати використання земельної ділянки за цільовим

призначенням;

 

подытоживая:

на своей земле, отданной под ОСГ, вам необходимо "створити умови" для ведения ОСГ, а именно материально-техническую базу. к этой материально-технической базе можно отнести имущество из ст.6.

 

необходимым, я бы даже сказал, обязательным условием будет то, что должна быть грядка, на которой будут расти какие-то овощи, или же стоять ульи или теплица.

 

выполнив эти требования, вы не нарушите ни кодекс земельный, ни закон

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не в претензии :beer:

на то и нужен форум чтобы делиться опытом и знаниями.

 

:) Согласен.

 

у меня была информация, которая озвучивалась на курсах оценщиков в 2006 году, и там четко сказали, что строить можно, но не более 30 %, писал уже, что пороюсь в записях и постараюсь найти.

 

Если получится, то найдите, чтобі узнать откуда это пошло. Варианты есть, но почему именно о 30% всегда говорили и говорят - не пойму.

 

по-видимому, госкомзем как продажная девка-кто его кормит, тот его и танцует. (имею ввиду письма, имеющие абсолютно разный итог).

никого не хотел ввести в заблуждение.

 

Это факт ибо письма о которых я говорю даже не они говили. Их делал заказчик, а они подписывали... Но все письма были индивидуальными - т.е. нигде не выкладывались и были "привязаны" к конкретному лицу и участку.

 

я так понимаю, что пословицу "закон что дышло" никто не отменял, есть лазейки.

вот давайте эти лазейки и найдем сообща.

(я не каждый день сталкиваюсь с землей, посему выбачайте, если где-то написал неправильно)

 

Хм... ИМХО, для индивидуального застройщика лазеек толковых нет. Потому как могут разные инспекции могут очень сильно напрячь...

 

Каждый случай надо индивидуально разруливать.

Одного не советую - строить да и вообще иметь дело с ОСГ вне границ населенного пункта.

 

но априори сказанное на форуме - это автора личное мнение, не так ли?

 

Честно - не знаю:) Поэтому дописываю ИМХО, чтобы сомнений не было

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Каждый случай надо индивидуально разруливать.

Одного не советую - строить да и вообще иметь дело с ОСГ вне границ населенного пункта.

вот тут не просто согласен, а и поддерживаю всеми своими конечностями!!!

золотые слова

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как выяснилось, есть у нас случи, когда ОСГ "в межах села" это сплошной гем*р. Речь о с. Новое (Тарасовка) - все земли это не что иное как паи, хотя было выдано много актов ОСГ, и некоторым даже удалось сменить ЦН на застройку. Но что теперь - по сути это те же паи, но с ЦН - застройка. Кто-ниб может прокомментить чем это чревато для владельце, которые купили там земельные участки?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итак, поехали по законам ...

подытоживая:

на своей земле, отданной под ОСГ, вам необходимо "створити умови" для ведения ОСГ, а именно материально-техническую базу. к этой материально-технической базе можно отнести имущество из ст.6.

 

необходимым, я бы даже сказал, обязательным условием будет то, что должна быть грядка, на которой будут расти какие-то овощи, или же стоять ульи или теплица.

 

выполнив эти требования, вы не нарушите ни кодекс земельный, ни закон

 

Можно подискутировать, но лучше пускай баталии по этому поводу (особенно по ст. 6 Закона) разгораются на юридических форумах:)

Но, если будет желание, то может после праздников и тут "поискать истину".

 

Как выяснилось, есть у нас случи, когда ОСГ "в межах села" это сплошной гем*р. Речь о с. Новое (Тарасовка) - все земли это не что иное как паи, хотя было выдано много актов ОСГ, и некоторым даже удалось сменить ЦН на застройку. Но что теперь - по сути это те же паи, но с ЦН - застройка. Кто-ниб может прокомментить чем это чревато для владельце, которые купили там земельные участки?

 

Стаття 21 ЗКУ: Наслідки порушення порядку встановлення та зміни цільового призначення земель

Порушення порядку встановлення та зміни цільового призначення земель є підставою для:

а) визнання недійсними рішень органів державної влади та органів місцевого самоврядування про надання (передачу) земельних ділянок громадянам та юридичним особам;

б) визнання недійсними угод щодо земельних ділянок;

в) відмови в державній реєстрації земельних ділянок або визнання реєстрації недійсною;

г) притягнення до відповідальності відповідно до закону громадян та юридичних осіб, винних у порушенні порядку встановлення та зміни цільового призначення земель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Мне тоже в селе Новое возле Тарасовки предлагают участок ОСГ, который, по всей видимости пай (про это не все признаЮтся). Все в один голос утверждают про "возможность смены целевого". Мол, давайте сходим к председателю и он вам подтвердит. И действительно - многие сменили.

 

С одной стороны, стрёмно покупать пай. Я не знаю, как всё это собирается оформлять нотариус - может сельсовет выдаст справку, что это не пай.

 

С другой стороны на этом распаёванном поле уже многие построились и некотороые даже живут. Более того, там вовсю ведут газ и электричество.

 

Тем более по генплану там жилая зона - улицы с названиями, дома и даже стадионы.

 

Вопрос: в каком органе и в каких документах/базах прописано, что эта земля - пай? Сельсовет? Местное земуправление? Архитектура?

 

В госакте, я так понимаю, просто может быть написано ОСГ, без конкретезации, пай это или нет?

 

И не понятно, как по генплану на распаёванном поле может быть жилая зона? Т.е. чтобы выполнить этот генплан, как-то же подразувевается когда-нибудь смена целевого. Может имеется в виду, что это будет осуществляться после отмены маратория.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: в каком органе и в каких документах/базах прописано, что эта земля - пай? Сельсовет? Местное земуправление? Архитектура?

 

Единственный документ, подтверждающий, что земля не пай - это справка сельсовета с формулировкой, что "...дана ділянка землі не є частиною паю". Так вот, уточните у своих брокеров, даст ли с.с. такую справку (ответ вам не скажу ). Скорее всего, с.с. даст справку, в которой будет утверждаться, что "дана земельна ділянка належить до земель перспективної забудови ... у відповідності із ... ген планом села".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственный документ, подтверждающий, что земля не пай - это справка сельсовета с формулировкой, что "...дана ділянка землі не є частиною паю". Так вот, уточните у своих брокеров, даст ли с.с. такую справку (ответ вам не скажу ). Скорее всего, с.с. даст справку, в которой будет утверждаться, что "дана земельна ділянка належить до земель перспективної забудови ... у відповідності із ... ген планом села".

 

Спасибо, немного успокоили!

Главное, чтобы это не всплыло откуда-то, кроме сельсовета, с которым всегда можно договориться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное, чтобы это не всплыло откуда-то, кроме сельсовета, с которым всегда можно договориться.

 

Если Вы имеете в виду риск получить поддельную справку - даже не знаю, будет ли кто-то специально делать поддельную справку для Вас, это чревато последствиями не только для Вас (договор купли-продажи могут признать мнимым), но и для тех, кто Вам такую справку выдаст. Я не думаю, что в с.с. будет кто-то ввязываться в такие махинации.

Cлышал, что кто-то из тарасовских брокеров "рисует" такие справки, не знаю, насколько это реально, но будьте бдительны, справку выдает исключительно с.с., а уж там никто не станет брать на себя ответственность за ложные заключения!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственный документ, подтверждающий, что земля не пай - это справка сельсовета с формулировкой, что "...дана ділянка землі не є частиною паю". Так вот, уточните у своих брокеров, даст ли с.с. такую справку (ответ вам не скажу ). Скорее всего, с.с. даст справку, в которой будет утверждаться, что "дана земельна ділянка належить до земель перспективної забудови ... у відповідності із ... ген планом села".

 

Данная справка не дает 100%-ной гарантии, что земля не пай!

Тем более, что их как подделывают, так и специально выдают, чтобы сбагрить паевую землю.

Я уже в одном из топиков описывал действия, которые стоит сделать, чтобы минимизировать риски при покупке такой земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже в одном из топиков описывал действия, которые стоит сделать, чтобы минимизировать риски при покупке такой земли.

 

Юра, дай плз ссылочку почитать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра, дай плз ссылочку почитать!

 

Сам не нашел:)

Поэтому напишу еще раз (это те действия, которые, ИМХО, стоит сделать покупателю):

1. Взять справку из сельсовета (с печатью и подписью).

2. Посмотреть в госакт на основание его выдачи, попросить копию этого документа (как правило, тут будет речь о решении сельсовета). Если надо то "проследить всю цепочку".

3. Посмотреть "проект формування населеного пункту" или генплан.

 

ИМХО, пункты 1 и 2 обязательны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас занимаюсь тем же. Сначало заяву в сельсовет. Он должен дать разрешение на изготовления проекта перевода - без него никак. Дальше архитектура, СЭС, культурное наследи, пробы грунтов, Земельные ресурсы и т.д.

Надо сначало "пробить" все в сельсовете и в архитектуре.

На днях предстоит занятся тем же. Поделитесь опытом что уже получилось сделать. Вы занимаетесь сами или обратились в контору?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...