Строим Дом

Важная информация

Перезагрузить страницу

Петуния.

Ответ

Опции темы
Старый 17.11.2010, 16:55   #21
Бигдус
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 246
Поблагодарили 605 раз(а) в 387 сообщениях

Цитата:
Сообщение от megera Посмотреть сообщение
flo.com.ua/forum/viewtopic.ph...BD%D0%B8%D1%8F

Очень хороший сайт.

Семена после всхода нужно купировать и прореживать.
F1-это гибриды, красивые.
Есть петунии с запахом, а есть без. Не все они пахнут.
Спасибо. А я думал, что они все должны пахнуть июльскими ночами
Бигдус вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2010, 20:12   #22
Natali1962
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,696
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 718 сообщениях
Отправить сообщение для Natali1962 с помощью AIM

Форум называется : дом и дача. Читать можно без регистрации , а вот для просмотра фотографий нужно зарегестрироваться.
Есть одельная темка как выращивать петунию. Еще не успела прочитать.
Из моих наработок.
Не покупайте семена серии Лавина (есть у нас в продаже) , отзывы очень нелестные.
Сегодня купила пару пакетиков махровой петунии серии ДУО и Пируэт, но она для вазонов 30 - 40 см , цена 7, 5 грн.. Цветовая гамма отличная. Также нашла в продаже ампельную сурфинию Бархат Вельвет, отзывы прекрасные .Дает пышную массу , много цветов. Цена 10 грн.
В продаже много петунии по 2, 5 грн и по 4, 5 грн..
Natali1962 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2010, 22:04   #23
Минутка
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 34 раз(а) в 10 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Natali1962 Посмотреть сообщение
Есть огромное желание весной украсить весь дом цветами петунии. Но для этого нужно преобрести качественный посевной материал. Вопрос к " знатокам" кто занимается выращиванием рассады для себя .
Какие именно сорта Вы посоветуете в культивации? Выбор большой , но каким сортам отдать предпочтение? На картинке все такое красочное..Растерялась .Хочу высадить в ящики, подвесные горшки и украсить террасу, балконы, крыльцо и сам дом.
И самый главный вопрос, когда высевать семена на рассаду?
Есть хорошая темка на русском сайте, но там наверное свои сорта.
Всем спасибо!!
Я асфальтный человек, но вот уже 2 года занимаюсь дачей и, конечно, цветами. Разработала свою методику именно по петуниям.
Покупаю семена в "Квитах Украины" - серьезная фирма.
Очень красивые цветы и махровые, и с белой каймой, и полосатые, и..., самим с них семян не собрать , это какие-то "F".
Покупаю торфотаблетки, выкладываю их в судочек и заливаю водой до полной пропитки ( д.б. очень хорошо мокрые, чтобы растворилась оболочка на семечке), они набрякают и становятся таким столбиком, высотой 5см., обтянутый типа флизелином, я срезаю сверху всю тканюшку, чтобы оголился весь торф (изначально там дырочка только на 1 семячко)
В каждом пакетике в маленькой колбочке всего 11 шт. семян, я их мокрой зубочисткой равномерно раскладываю на эту таблетку, слегка придавливая ( каждое семячко в оболочке) не засыпать землей. Получается один пакетик - одна таблетка ( я их покупаю 20 штук : все очень красивые, ни от каких отказаться не могу)
Выкладываю в бывший 1л пакет от "долгоиграющего" молока (предварительно вырезав одну из больших сторон) в этот пакет помещается 8 таблеток, обворачиваю пищевой прозрачной пленкой, и оставляю в тепле на подоконнике, можно и в тени. Через неделю проклевывается 8-10 сеянцев ( больше не получалось), снимаю пленку и ставлю на подоконник. Обычно это по календарю в начале -конец февраля. Я как-то спрашивала у торговцев, так они еще до Нового года высевают. Чем раньше, тем быстрее будут цветы. Но тогда нужно подсвечвать лампой дневного света ( специально купила 90см, ставлю на 2 банки над цветами.)
Когда появятся 2 настоящих листика, пикирую где-то 3х3см в землю для рассады (покупаю ) опять таки в бывшие мол.пакеты, умеренно поливать прямо на дно пакета, возьмет сколько надо воды, а остальное слить. Позже, когда им будет тесно опять пикирую в стаканчики пластмассовые с дырочкой внизу.
Петуния может выдерживать похолодание, поэтому ее можно рано высаживать на клумбу. Цветут уже в мае и в октябре еще цвели. Кусты шикарные, листьев из-за цветов не видно. Но мне кажется их надо гуще садить (см.30 ), чтобы они друг друга поддерживали, а то цветы очень тяжелые. Такие же красивые, как и на картинках, только желтый цвет больше похож на слабо-лимонный, а синий - больще на фиолетовый.
Выслала бы фотки, но пока не умею их сюда забрасывать. Всем удачи, Красота необыкновенная.
Если кто-нибудь "темной" подскажет как отпралять в "личку", я так понимаю -это на эл. адрес. Как мне отправить, и как получать?

Последний раз редактировалось Минутка; 19.11.2010 в 00:01.
Минутка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Минутка за это полезное сообщение:
Indigochi (01.02.2011), itskaterina (19.11.2010), kuzminovan (17.02.2011), lersok (26.01.2011), mspacer (13.02.2011), Natali1962 (20.11.2010), vsv-avto (19.11.2010)
Старый 19.11.2010, 11:06   #24
itskaterina
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 118
Поблагодарили 189 раз(а) в 108 сообщениях
Отправить сообщение для itskaterina с помощью AIM

а если их сажать в таблетку семена по 1 - 2, можно обойтись без пересаживания? потом просто высадить куда нужно как потеплеет?
itskaterina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2010, 12:42   #25
Минутка
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от itskaterina Посмотреть сообщение
а если их сажать в таблетку семена по 1 - 2, можно обойтись без пересаживания? потом просто высадить куда нужно как потеплеет?
Вообще-то пикировка улучшает рост рассады, можно конечно и не пикировать, но я заметила как быстро она идет потом в рост.
Старый 19.11.2010, 14:03   #26
itskaterina
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 118
Поблагодарили 189 раз(а) в 108 сообщениях
Отправить сообщение для itskaterina с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Минутка Посмотреть сообщение
Вообще-то пикировка улучшает рост рассады, можно конечно и не пикировать, но я заметила как быстро она идет потом в рост.
а что тогда делать с торфтаблеткой? т.е. растенице из нее вынуть и пересадить или вместе с таблеткой в следующее место?
itskaterina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2010, 14:15   #27
Минутка
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от itskaterina Посмотреть сообщение
а что тогда делать с торфтаблеткой? т.е. растенице из нее вынуть и пересадить или вместе с таблеткой в следующее место?
Таблетку аккуратно разделить вдоль корней, вынуть росточки, а торф таблетки размешать с землей. Я в прошлом году специально покупала кокосовую стружку на выставках (они есть брикетом, есть большими таблетками) размачивала их и добавляла в землю для рассады, когда не хватило кокос стружки, даже пару торфотаблеток специально размочила и добавила в грунт к цветам, они их делают более рыхлой и питательной.
Да, по поводу пикировки, много слыхала, что, например, орех тоже лучше 2-3 раза пересадить, а в этом году вычитала, что женщина заметила, что паросток от косточки абрикосы, когда его вынуждены были пару раз пересадить, очень хорошо стал расти, с тех пор она всегда несколько раз пересаживает собственнокорневые абрикосы. так это или нет, не знаю, что читала, то и пишу.
Этот пользователь сказал Спасибо Минутка за это полезное сообщение:
itskaterina (19.11.2010)
Старый 20.11.2010, 21:14   #28
Natali1962
Старожил форума

Огромное спасибо Вам , Минутка за такую полную информацию!!!!!
Уверена многие воспользуются вашими советами! И я в том числе!!!
Теперь нужно купить эти таблетки и виртуально потренероваться как это будет . Кстати , на форуме было написано об этом способе с таблетками и о том , что нужно заворачивать в пленку. Пленку иногда открывать чтобы ушла влага.
А вот фотки размещать нужно так :
1. Нажимаете " Ответить"
2. Пишите сообщение .А там внизу есть " Управление вложениями", нажимаете, высветится Обзор , нажимаете на Обзор , выбираете фото и Загрузить. Сама недавно спрашивала у ребят!!! Я с компом на " Вы".
Старый 20.11.2010, 21:28   #29
Natali1962
Старожил форума

Мысленно как это будет уже представила, а вот как в реале получится, отпишусь!!
Старый 20.11.2010, 22:16   #30
орхидея
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 131
Поблагодарили 170 раз(а) в 93 сообщениях
Отправить сообщение для орхидея с помощью AIM

Обычно пахнет сурфиния\иногда называют сульфиния\.Это практически та же петуния,но особо удачный гибрид,который имеет более мощный рост свисающих стеблей до 2 метров,которые имеют вид цветущего водопада.Из практики в основном это те семена,которые проффесиональные имеют упаковки.Можно приобрести их в Интерфлоре по каталогу или в Китано.В этом году я брала в Китано.Семена не дешовые,но себя оправдывают.Анютины глазки у них просто громадные и цвета суперовые.Готовую рассаду продают в Флоровитале\можно по каталогу заказать\.Это с.Счастливое.Брала по 2.5-3 грн черенок.Там красивые петунии и калачики с фуксиями.Если готовые растения петуний,то в апреле -мае в Крюковщине в Камелии можно нанюхать любую петунию .приличного размера за 15грн кустик цветущий.Проще купить,но если есть время-можно выращивать,но для этого надо много света.
орхидея вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2010, 08:40   #31
Kimura
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 919 раз(а) в 509 сообщениях

Вспомнил - петинии 3-4 видов продаются весной в Национальном Ботаническом Саду www.nbg.kiev.ua/service/busines/
искать в каталоге pdf где-то в самом конце... и вообще там много всего вкусного.
Kimura вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2010, 09:21   #32
Минутка
Начинающий форумчанин

Все фотки сделаны на мобильник 16.06.10
Если интересно, буду сеять, выращивать рассаду, буду поэтапно выкладывать фото.
Миниатюры
12.jpg   17 1.jpg   21 1.jpg   06 04 1.jpg   05 1.jpg  

01 1.jpg  

Последний раз редактировалось Минутка; 22.11.2010 в 09:48.
Этот пользователь сказал Спасибо Минутка за это полезное сообщение:
Vlada2016 (16.02.2018)
Старый 22.11.2010, 15:40   #33
Kimura
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 919 раз(а) в 509 сообщениях

Цитата:
а продавать поэтапно не планируете?

Вот наешл на сайте vishivalochka.at.ua/forum/108-5171-3

Может кому нибудь пригодится.
Технология выращивания от Петунии

Стадия 1 (день 1-4)
Посев проводится по поверхности хорошо подготовленного субстрата с уровнем рН 5,5-6,0. Прорастание происходит при температуре 22-24 С. Семена не следует присыпать, так как свет обеспечивает наилучшую всхожесть. Прорастание должно под полиэтиленом.

Стадия 2 (день 5-14)
Как только всходы начнут заполнять кассеты/лотки, следует снизить температуру до 18-22 С. Досвечивание в течение 14 часов в сутки ускорит формирование цветочных почек. Почва должна быть влажной, но не переувлажненной. Используйте поочередно кальциевые и аммонийные удобрения 2 раза в неделю до достижения уровня ЕС 1,2 – 1,5.

Стадия 3 (день 15 – 27)
Растения достигают стадии первого настоящего листа. Необходимо следить за уровнем увлажнения – среда должна быть умеренно влажной или сухой. Для оптимального роста используйте упомянутые выше удобрения. Увеличением нормы Аммонийных удобрений можно стимулировать рост боковых побегов. Использование кальциевых удобрений поможет избежать вытягивания растений. Во избежание вытягивания рассады можно использовать регуляторы роста по инструкции. На данной стадии дополнительное освещение в течение 18 часов в день поможет более раннему зацветанию растению.

Стадия 4 (день 28)
Растения в данный период должны быть в стадии 4-6 настоящих листьев и быть готовы к пересадке. Пересадка производится в касты, горшки размером 9 см и пластиковые кассеты.
Температура:
Температура снижается до 15-17 С. Это способствует замедлению формирования бутонов. В первые 6 недель после пересадки требуется температура 13 С в вечерние часы. После того как цветочные почки сформируются ночную температуру снижают до 10 С.
Комментарий к температуре: это называется предпродажная подготовка, ибо фирме ни в коем случае не нужно ускорять цветение.
Режим питания:
Следует следить за состоянием растений, продолжать применять программу сбалансированного питания с повышенными дозами калия пока корни не займут полный объем земельного кома. Уровень рН должен быть в пределах 5,8-6,2 для предупреждения дефицита железа.
Особые отметки:
Особое внимание следует уделять тли, ботритису и корневым гнилям (черная ножка или ЧН) – наиболее острым проблемам петунии. Растения в течение всего периода выращивания следует содержать в сухих условиях для стимулирования закладки цветочных почек и создания компактного габитуса.
Kimura вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2010, 16:27   #34
Вячеслав2008
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 259 раз(а) в 210 сообщениях
Отправить сообщение для Вячеслав2008 с помощью AIM

Цитата:
если не секрет где покупали семена пахучей петунии, загоните меня в долг(цвет мне не принципиален интересен запах)
Вячеслав2008 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2010, 19:22   #35
Natali1962
Старожил форума

Конечно будет интересно посмотреть и на сам " процесс" !!
Я уже купила пару сортов что на ваших фотках.
Старый 23.11.2010, 09:22   #36
Минутка
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от Вячеслав2008 Посмотреть сообщение
если не секрет где покупали семена пахучей петунии, загоните меня в долг(цвет мне не принципиален интересен запах)
Все семена покупаю в "Квіти України" (наверное потому, что этот магазинчик у меня почти во дворе, и цена там ниже, чем в других: те, что в оболочке от 5 до 8 грн., а в магазинах от 10грн один кустик и выбор по расцветкам очень ограничен), но особого запаха не чувствую, потому, что покупаю модификованные в оболочках, или как они там еще называются, из простых покупаю только белые, эти потом даже самосевом выростают и больше пахнут.

Последний раз редактировалось Минутка; 23.11.2010 в 10:18.
Старый 23.11.2010, 11:07   #37
megera
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,455
Поблагодарили 2,226 раз(а) в 1,098 сообщениях
Отправить сообщение для megera с помощью ICQ Отправить сообщение для megera с помощью AIM

А можно адрес магазинчика?
megera вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2010, 18:12   #38
Natali1962
Старожил форума

Сегодня купила торфотаблетки. А также Сурфинию. На фото просто красота!
Старый 23.11.2010, 20:42   #39
Дачница Лена
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,346
Поблагодарили 1,193 раз(а) в 653 сообщениях
Отправить сообщение для Дачница Лена с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Natali1962 Посмотреть сообщение
Сегодня купила торфотаблетки. А также Сурфинию. На фото просто красота!
Какую сурфинию и где?
Дачница Лена вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2010, 20:54   #40
Natali1962
Старожил форума

Сурфиния ПАРПЛ ВАЙЛЕТ F1. Лесной р-к.10 грн. пакетик. Цветок простой с легким запахом.Отзывы положительные .
А там посмотрим.

Текущее время: 20:53. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании