Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Петуния.

Natali1962

Рекомендовані повідомлення

забыл еще про одну, surfinia blue, запах средний, перед дождем сильный.

при умелой стижке будет огромным фиолетовым облаком.

тоже есть ее черенки.

 

во взрослом виде будет такой:

DSC07702s.jpg.bfbeecac6ba4b5377fd9ebd5f7495779.jpg

Змінено користувачем MANгуст
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а эту могу предложить в любящие руки во взрослом растении по причине, что плющелистые пеларгонии как-то не приглянулись :(.. может тут есть любители таких? это считается ампельная пеларгония (не путать с геранью).

это Blanche Roche

отдам в горшке, потому что не хочется тревожить пересадкой, так как она уже готовится цвести (выбросила два соцветия). если кому интересно, вышлю ее фото в данный момент.

DSC07282s.jpg.d4b4bb44bba29142e557d2ff1de36777.jpg

Змінено користувачем MANгуст
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пеларгонии у вас только королевские или зональные есть.

 

нет, зональных нет, только королевские .... :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отдам в горшке, потому что не хочется тревожить пересадкой, так как она уже готовится цвести (выбросила два соцветия). если кому интересно, вышлю ее фото в данный момент.

 

Я очень хочу добавить себе виды пеларгоний ( у меня только розовые),если можно поделитесь черенками. И белую я бы забрала. Как с Вами связаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отдам в горшке, потому что не хочется тревожить пересадкой, так как она уже готовится цвести (выбросила два соцветия). если кому интересно, вышлю ее фото в данный момент.

 

Я очень хочу добавить себе виды пеларгоний ( у меня только розовые),если можно поделитесь черенками. И белую я бы забрала. Как с Вами связаться?

 

отвечаю в личку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня растут на балконе в квартире.Каждый год ранней весной обрезаю верхушки см10 и ставлю в воду ,затем сажу в горшок с землей и у меня постоянно молодые кусты(пышные и не высокие),весь балкон в цветах(цветут долго и красиво),удобряю как все цветущие растения,только у меня два сорта и по несколько горшков каждого.Очень хочу еще видов.

 

и кагда вы эть все успеваете? читаю ваши посты и удивляюсь;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и кагда вы эть все успеваете? читаю ваши посты и удивляюсь;)

 

а еще работаю и руковожу фирмой.......:D если остановлюсь-умру,вот и кручусь. НО МНЕ ТАКОЙ РИТМ НРАВИТЬСЯ!!!!!:Yahoo!:

 

Привезли пеларгонии прямо на работу.Спасибо,ребята,съэкономили мне время.:beer:

Змінено користувачем Проблема
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а еще работаю и руковожу фирмой.......:D если остановлюсь-умру,вот и кручусь. НО МНЕ ТАКОЙ РИТМ НРАВИТЬСЯ!!!!!:Yahoo!:

 

Привезли пеларгонии прямо на работу.Спасибо,ребята,съэкономили мне время.:beer:

 

нужно у вас опыт перенимать, а то у меня работать, руководить фирмой, семье время уделять и справляться со своей дачей в 72 сотки пока не очень результативно получается:D и еще вы такие виды цветов знаете, что для меня онизвучат как-то космически

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно у вас опыт перенимать, а то у меня работать, руководить фирмой, семье время уделять и справляться со своей дачей в 72 сотки пока не очень результативно получается:D и еще вы такие виды цветов знаете, что для меня онизвучат как-то космически

 

Да если бы у меня было земли 72 сотки,а бы не только названия цветов,а и маму родную как звать забыла! А семья у меня уже взрослая(т.е.сын) Он мне очень помогает и в строительстве и материально.Молодой,но уже состоявшийся.Вот так мы с ним вдвоем(без папы) выросли,выучились и построились!Завидовать тут не чему,но мы справились достойно.Теперь вот и цветочками можно заняться.Заканчиваем внешнее утепление сауны и можно считать что программа минимум на даче выполнена.Займемся благоустройством красоты на участке. Ну а потом и до личной жизни может доберемся.....;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Забросили мы свою темку! :)

У меня получилось вырастить свою петунию!!:)

Наконец - то зацвела и радует меня своей красотой! И соседи восхищаются! Забора пока нет! Все ящики с цветами на всеообщее обозрение выставлены на террасе !

Выводы.

Все получится - было бы желание и терпение!!!:)

Высевать нужно намного раньше ( я сеяла 25 февраля).

Не все сорта в жизни так хороши как на картинке!

Прищипивать , не жалеть, даже обыкновенную петунию. Кустики тогда такие компактные , густые , как щарики!:)

А сурфинию еще больше прищипывать! Не жалеть !!!!! Тогда это огромный цветочный шар!!!!

Вот еще подобрать удобрения!

С ужасом думаю об осени!!! Как такое чудо можно потерять!!!

Может есть смысл все эти ящики занести в дом на зиму?? Площадь у нас позволяет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раньше сеять смысла нет, будут хилые и вытянувшиеся. дома сохранить не получится-слишком жарко, нужен чердак или балкон неотапливаемый. а если и сохраните - цвести будет хуже, чем свежепосеянная.

 

для расширения кругозора: какое удобрение используете и есть ли фото?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу удобрений самой интересно узнать мнение любителей петунии. Вчера развела золу с водой о полила все свои цветы. Это так клематис нужно удобрять. А я и петунию полила.

Мне советовали купить кемеру для буйного активного цветения.

А вот с ранним посевом семян нужно повозиться, но зато зацветут они намного раньше. Нужна подстветка!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я покупаю "Мастер" для цветущих по 4,50 за пакетик и мне хватает его на 10 дней. Вернее я даже один раз в две недели его развожу и поливаю. У меня 6 больших горшков и еще кустов 10 на клумбе. Все цветет не переставая. Обрезать жалко, но уже нужно, один на другой уже полезли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я покупаю "Мастер" для цветущих по 4,50 за пакетик и мне хватает его на 10 дней. Вернее я даже один раз в две недели его развожу и поливаю. У меня 6 больших горшков и еще кустов 10 на клумбе. Все цветет не переставая. Обрезать жалко, но уже нужно, один на другой уже полезли.

 

+1 мастер и плантафол творят чудеса. нужны будут фотоподтверждения - маякуйте. уделю время

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Не могу не похвастаться :)

Сначала нашлись 3 ненужных ящика под цветы. Потом семена, собранные на клумбе, потому еще парочка пакетиков куплено.Те, которые из пакетиков - вообще не такого цвета, как на картинке :D дурят народ, или это может не угадаешь, что там получится. Но все же: радости полные штаны, так сказать. Среди плоскогубцев, металлических штук и коробочек с инструментами красуется моя маленькая клумба в домашних условиях. Фото с нуля, с самого рождения этого цветного чуда. Безумно радует меня и вдохновляет, прихожу утром с чашечкой кофе и так красиво, и всё мое :roll:

1.jpg.dd7e44a0697e5ce49ea91796477e5d67.jpg

CIMG3013.JPG.123969cf5be02eb08147e3cd0b1c150a.JPG

CIMG3038.JPG.006f06abd92d62465da555ef7060da82.JPG

CIMG3366.JPG.76ad84a084f48f34daf0d507225cb641.JPG

CIMG3367.JPG.ac91256abf0f363d305a05fb4ad5fa6b.JPG

CIMG3368.JPG.9b60738603a32aa6de06f11db55e4281.JPG

CIMG3373.thumb.JPG.11764840f5f0bf388bbbf96b7bf70957.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забросили мы свою темку! :)

У меня получилось вырастить свою петунию!!:)[/quote

Я в этом году вырастила махровые петуньки(огромные).На пакете было написано 15 см в диаметре,15 не 15, а 10 точно есть..(на фото- это один цветок)

.0fe58392ef49t.jpg

 

P.S. Спасибо Мангусту за пеларгонии,цветут постоянно и радуют,уже чернкую и размножаю свои.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я вас понимаю!!:)

К своим петуниям , выращенным с семян, вообще какое - то трепетное отношение!! Как к ребенку!! Ведь с такой ниточки и такая красотища получилась!! Да, не все то что на картинке в реальной жизни смотрится красиво!! Но в следующий раз будем знать что покупать!!

Моя что - то после этих дождей немножко пожелтела местами. Может дожди виноваты, а можем мало - много удобрений! Поди знай!:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Махровые и у меня зацвели. Что самое интересное , сорт один и тот же , но чистые фиолетовые и розовые получились мелкие, а вот бело - розовые смешанные и правда крупные, как на фото, получились!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Здравствуйте дорогие форумчане!

Решила реанимировать эту тему. Может не совсем по сезону, но время на это появилось как раз сейчас:).

Начну с того, что в прошлом году мы закончили строительство дачи. Ну и как следствие встал вопрос - а чем собственно мы будем украшать участок? Прошерстив интернет наткнулась на один российский форум с темой о петуниях. И все... Я пропала... Я просто влюбилась в этот невероятной красоты цветок.

Единственное что мне не давало покоя - почему у них на фотографиях такая красота, а то что я вижу в садах наших соотечественников выглядит гораздо скромнее. Ответ оказался прост - нужно покупать дорогие хорошие семена. И так...Изучив петуниевую классификацию я остановила свой выбор на нескольких особенно мне приглянувшихся сортах ампельных петуний. А именно: Опера, Рамблин, Easy Wave и Tidal Wave. И ранней весной 2013 года вырулила на поиски соответствующих семян. Ха-ха-ха три раза! Ничего подобного в киевских магазинах, строительных супермаркетах, а также садовых центрах не продается! В лучшем случае можно купить готовое растение с лаконичным названием "сурфиния". Но я барышня упорная:-x. Поиски по интернет-магазинам семян в конечном итоге увенчались успехом и я стала счастливой обладательницей семян Easy Wave и Tidal Wave нескольких расцветок каждой (позже на садовой выставке мне удалось купить еще семена Джоконды и Марко Поло).

Ну а дальше был посев, всходы, досветка рассады и... о чудо!.. долгожданные цветы.

 

b03204b60bb9.jpg' alt='b03204b60bb9.jpg'a5a3bfd4b913.jpg

81ca117e4dde.jpg

 

 

Съемка к сожалению ночная и на телефон. Я как-то не сразу сообразила, что фотографии могут понадобиться. Поэтому их у меня мало и не всегда удачные ракурсы. Но все же чуть-чуть есть...А в дальнейшем я обязуюсь фотоотчетить каждый свой шаг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой интернет магазин? Я тоже увлекаюсь такими цветочками.Я смотрю у вас там эустомка, я тоже когда то растила, красота неимоверная
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой интернет магазин? Я тоже увлекаюсь такими цветочками.Я смотрю у вас там эустомка, я тоже когда то растила, красота неимоверная

Семена брала здесь: www.divocvet.in.ua/ru-17039/eshop/1-1-professionalnye-semena/1-2-petyniya-ampelnaya-32 (уважаемые модераторы не сочтите за рекламу:))

А эустома - это да, это еще одна моя страсть. Сногсшибательной красоты цветок.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня безусловным фаворитом этого года в номинации "красота неимоверная" стал Easy Wave White. Все родные, близкие, друзья, знакомые и соседи, посещавшие нашу дачу, выражали свое восхищение и удивление тому, что эта безупречно правильной формы белоснежная шапка цветов выросла из одного семечка.

На майские праздники небольшой зеленый кустик из 200г пластикового стаканчика был погружен в 10л горшок и выставлен на улицу. Муж, завидев это несчастье в огромном горшке, предложил чем-нибудь его вокруг обсадить. Дескать, не так скудно выглядеть будет. Я категорически отказалась (хотя это и сложно было сделать; по всем внешним признакам он был абсолютно прав). Однако петуниевые корифеи утверждали,что все изи вейвы нуждаются в объеме никак неменьше 10л. Пришлось поверить... И не зря!

К концу мая мой цветочек выглядел уже так:

 

e256662fc8b6t.jpg

 

А к началу июня уже так:

 

4983636323a1t.jpg

 

Уже в это время он мне казался самим совершенством.

Однако, ближе к концу июня он распушился еще больше и за шапкой цветов все слабее проглядывала листва:

 

da88550365eet.jpg

 

В июле в наших краях зарядили дожди. Мой "изик" держался стойко, но все же ветви чуть поникли, стали укладываться на землю под горшком и пачкаться в грязи. Мною было принято волевое решение устроить ему капитальную стрижку. Плети были укорочены на половину. И спустя три недели мой красавчик выглядел уже так:

 

92aebc996770t.jpg

 

Резюме: цветок радовал нас на протяжении всего лета, и даже захватил кусочек осени. Он записан под номером 1 в списке цветов для обязательной высадки в следующем году.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу рассказать про еще одну ампельную петунию селекции Pan American - Tidal Wave Silver. Более мощного петуниевого куста с шапкой цветов на сегодняшний день просто не существует (на сколько мне известно).

Просто выложу фотоотчет о скорости роста и габаритах этого монстра.

 

Это фото в конце мая. В левом столитровом горшке три кустика были высажены на майские праздники, а в правом - четыре 15см кустика, высаженные в день съемки.

 

34fef60665f4.jpg

 

Две недели спустя. У правого появились первые цветочки. Левый - уже вполне симпатичное растение:

 

2afa1cd2c558.jpg

 

Прошло еще две недели... Сынка на фото для масштаба:)

 

eb30300e3683.jpg

 

Ну и конец августа. Левый уже был подстрижен, поскольку начинал выглядеть "неакуратненько", а правый все ещекрасавец

 

39c293ea6953.jpg

 

Вывод: хотите огромный роскошный цветущий куст все лето - ваш выбор Tidal Wave Silver.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и еще немного моих любимчиков:)

 

Surfinia Giant Purple. Показала себя довольно беспроблемным и неприхотливым цветком. Росла с мая по сентябрь в 6л подвесном кашпо. Мне показалось, что этого объема ей вполне хватило. Наращивала длинные красивые плети. Дважды за лето была стрижена и очень быстро вновь обрастала цветочками.

Укоренила с нее пару черенков, потому как размножается она только вегетативно.

 

c6719b3115dct.jpg

 

Easy Wave Blu. Любимец моего мужа:) Бесподобного синего цвета. Такой же правильной формы шапки цветов как у EW White у него не наблюдалось. Но и в своей некоторой хаотичности он все же был обворожителен. Подходящий объем - 10л.

На мой взгляд очень красивое получилось сочетание EW Blu и лобелии "голубой каскад".

 

2678140b34a0t.jpg

 

Easy Wave Coral Reef. Неповторимый оттенок. Я бы даже поставила этот цветок под номером один в своем рейтинге но... Надо признаться, что после июльских проливных дождей он как-то очень быстро сошел на нет. Весь август пыталась его реанимировать. Стригла, удобряла, но былой красоты уже не получила. Надо еще смотреть. Цветок безусловно красивый, но плохие погодные условия держит слабо. Рос в 10л горшке.

 

e316e7a7f786t.jpg

 

Джоконда белая. Еще один цветок заслуживающий внимания. Я с опозданием приобрела семена, поэтому высеяна она была только в первых числах апреля. В начале июня небольшой кустик с зачатками бутонов был выставлен в сад. Полноценное цветущее растение я получила только к середине лета, даже ближе к августу. Однако, хочу заметить, что в отличие от остальных петуний Джоконда цветет до сих пор! А на дворе ноябрь!

На фото Джоконда белая в сентябре:

 

dc1f9ff5d8c4t.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Aniko73, спасибо за информацию .

Всегда любуюсь петуниями на балконах в Австрии и в Германии. Но, у самой опыт только отрицательный. Жиденькие кустики, которые только портят настроение. Я уж было поставила на петуниях жирный крест.

Ваши фото меня вдохновили.

Когда Вы высеваете семена и как? Есть ли опыт с махровыми петуниями? И в чем разница между ампельными, кустовыми и махровыми?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...